• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Дискуссия pvvx и Arthur

Arthur

Active member
Оно не реализуемо в принципе на ESP8266. В данном решении главная часть - настройки WiFi для двух модулей. Пользователь не имеет к ним доступа, кроме как жестко вписать все установки в Arduino для своего личного случая. Интерфейса настроек модулей в Arduino не представлено, кроме того соединение должно работать, а не являться решением сугубо для съемки видео со стабильностью работы достаточному всего для сьемки видео "я крутой перец - соединил 2 ESP" или аналогичного блога. Для соединения и пересоединения по WiFi одной ESP к другой ESP нет никакого рабочего API или другого отлаженного интерфейса. Все функции, предоставленные в SDK ориентированы совсем на другое - продажу и рекламу ESP8266. Сама ESP не работает по стандарту WiFi - при переключении к другому AP не сообщает, что отключилась прошлому - тот должен выявлять это по тайм-ату и подобное. И таких мелких недоработок в ESP тысячи, что не позволяет создать на их основе уверенную связь двух модулей в обычных условиях - при наличии бытовых помех в эфире, включения отключение одного из связки модулей в разных последовательностях SoftAP-Station пользователем... Это не считая встроенных в SDK провалов связи из-за кривизны его софта...
Главное назначение ESP8266 от этого и не выполняется. Остается только одно - дешевая игрушка для изучения систем с WiFi, а не для создания рабочих решений.
Написали на Arduino SSID и пароль одному модулю и второму, один врубили в SoftAP режим, второй в Station. Прилепили открытие TCP сокета на одной, и на второй клиент-сокета, да вписали чтение-запись данных из сокетов с передачей в UART, хоть по одному байту :)
Если включите это более менее последовательно в питание (сначала SoftAP модуль, потом station) - для блога сгодиться - данные будут переданы и сможете кричать - у меня всё работает на ESP8266 :) Вот только такое решение никому не нужно, т.к. нестабильно и не будет работать в большинстве реальных применений из-за разных "но". Окажется, что алго реконнекта в SDK надо переписывать, исправить и учесть ещё к сотне глюков и ваше приложение обрастет на 99% объема кода не решающего проблему передачи этих несчастных байт, а борьбой и обходами глюков китайского SDK и тупизма функциональности в Arduino. И если даже решите задачу под 90% с остатком неисправимых "фич" в SDK, то выйдет новая SDK с решением части из этих 10% и новыми китай-фичами и придется переписывать к половине прошлого кода и решать новые варианты обхода новых "подарков" от программеров Espressif в новом их глюкадроме SDK, с распухшим кодом, который уже не лезет в старые модули - это чтобы вы купили новый модуль с большей Flash :)
У вас новая ачивка - "Самый длинный пост от Вас, что Я видел" :)...
 

pvvx

Активный участник сообщества
У вас новая ачивка - "Самый длинный пост от Вас, что Я видел" :)...
Та я тут сижу, да подумываю, как это всё это обойти и когда-же появятся нормальные модули SoC с нормальным софтом - открытим, чтобы можно было поправить любые глюки, да создать элементарную базовую версию для такого класса устройств IoT... Интересно кто будет первым.. ?
Mbed пока двигается в данном направлении очень медленно... но все-же двигается. Другие представители SoC - сидят все зажавшись с кодами и тянут в разные стороны по поводу стандартизации API... Arduino уже давно вывалилась, начиная с неподдержки RTOS и прочих многозадачных зачатков минимальных ОС...
 

Arthur

Active member
Та я тут сижу, да подумываю, как это всё это обойти и когда-же появятся нормальные модули SoC с нормальным софтом - открытим, чтобы можно было поправить любые глюки, да создать элементарную базовую версию для такого класса устройств IoT... Интересно кто будет первым.. ?
Mbed пока двигается в данном направлении очень медленно... но все-же двигается. Другие представители SoC - сидят все зажавшись с кодами и тянут в разные стороны по поводу стандартизации API...
Интереса ради, Вы с Electric Imp сталкивались?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Интереса ради, Вы с Electric Imp сталкивались?
А что он дает? Ничего?
Т.е. - кто его будет поддерживать? :)
Проблемка и дыра в индустрии то не его уровне, не в том что там предлагается, а в ниже. В уровне API<->HAL имеющихся SoC.
Таких "предложенцев" ныне тысячи.
 

Arthur

Active member
А что он дает? Ничего?
У них, когда они только стартовали, SDK было полностью открытым.
Мне другое интересно - когда они стартовали, не было ни RTL, ни ESP. Как только они разработали чип - появились ESP, потом RTL. Не являются ли они "клонами" импов, как думаете? Просто импы заказывали чип именно в Китае...
 

Arthur

Active member
Хде этот открытый SDK с уровнем WiFi? :)
Я несколько лет назад смотрел их SDK, присылали доступы они, каждому заинтересованному лицу отдельно.
В паблике ещё тогда не было сырцов, а сейчас, полагаю, подавно не будет.

Там опять ошметки от опубликованных и утекших (под контролем) Realtek драйверов?
На тот момент WiFi от Realtek, помнится, были шибко дорогие. Тогда Я даже и не думал с реалтеком сталкиваться, поэтому по поводу дров не скажу - не знаю. А импы смогли на тот момент сделать самые супер-дешёвые SoC с WiFi на кристалле, что Я тогда знал.
 

pvvx

Активный участник сообщества
На тот момент WiFi от Realtek, помнится, были шибко дорогие. Тогда Я даже и не думал с реалтеком сталкиваться, поэтому по поводу дров не скажу - не знаю. А импы смогли на тот момент сделать самые супер-дешёвые SoC с WiFi на кристалле, что Я тогда знал.
Как ещё направить индустрию на свои условия, не выкидывая подачки и кто это делает в направлении WiFi? В подобных линукс, куда ни глянь, везде проработаны только Realtek чипы... Скоро новый стандарт, а кто участвует в нем? :)
 

Arthur

Active member
Как ещё направить индустрию на свои условия, не выкидывая подачки и кто это делает в направлении WiFi? В подобных линукс, куда ни глянь, везде проработаны только Realtek чипы... Скоро новый стандарт, а кто участвует в нем? :)
Не в теме. Что за новый стандарт намечается?
Мне понравился подход Хьюго тогда. Не нашлось чипов подходящих - забацал свой. Правда, ему тогда в копеечку это влетело, но вдумайтесь в полёт мысли чувака!
Что мешает Вам так же сделать - разработать свой чип, открыть все коды и сделать его полностью open source, со 100% повторяемостью? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Т.е. тут вопрос в том, что “телепузики” и наши поделки ничего не определяют, но для их развития нужны сырцы и формирование определенного API на продаваемые демо-боард. Кто первым это сделает в текущей обстановке? Intel или какая другая контора? Совсем большим эта область не интересна – от неё прибыли нема. Как пример – нафига живет mbed? Зачем туда включают поддержку каких-то демо-боард для “телепузиков” с задачами уровня “помигать светодиодом”? Кто в этом заинтересован и с какими целями? :)
 

Arthur

Active member
Т.е. тут вопрос в том, что “телепузики” и наши поделки ничего не определяют, но для их развития нужны сырцы и формирование определенного API на продаваемые демо-боард. Кто первым это сделает в текущей обстановке? Intel или какая другая контора? Совсем большим эта область не интересна – от неё прибыли нема. Как пример – нафига живет mbed? Зачем туда включают поддержку каких-то демо-боард для “телепузиков” с задачами уровня “помигать светодиодом”? Кто в этом заинтересован и с какими целями? :)
Меня не интересуют такие вопросы и ответы на них.
Вот тут интересно про проект Хьюго описано - Eric C. Gould Tech View: Hugo Fiennes: Silicon Valley's Next Billionaire... . Я в 11 году тогда с ними столкнулся, планировал кое-что аналогичное сделать, да обломался по некоторым причинам.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вас интересует частная прибыль уровня – перенес коробку из угла в угол по указанию работодателя – получи свои пять копеек на хлеб. Меня такое не интересует. Получаемая прибыль текущего предприятия от таких действий не зависит, а наоборот упадет.
 

Arthur

Active member
Вас интересует частная прибыль уровня – перенес коробку из угла в угол по указанию работодателя – получи свои пять копеек на хлеб. Меня такое не интересует. Получаемая прибыль текущего предприятия от таких действий не зависит, а наоборот упадет.
Что-то мне подсказывает, что Вы шибко ошибаетесь по поводу меня. Мне никогда не была интересна такая мелочная работа.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вам уже писал, что имеющаяся работа связана большей частью с техническим маркетингом, а не каким-то реформированием предприятия на выпуск другой продукции и всё уже давно идет медленно и вялотекуче, без ажиотажей. Мне надо простые вещи – на чем базироваться далее, к примеру если следующий проект будет включать коммуникации по WiFi. РОС. рынок пром.оборудования ещё не готов для использования WiFi, да законы не позволяют, но средние частники уже желают. Т.е. время на исследования в этой теме, если потребуется решение с применением WiFi– ещё куча.
 

Arthur

Active member
Вам уже писал, что имеющаяся работа связана большей частью с техническим маркетингом, а не каким-то реформированием предприятия на выпуск другой продукции и всё уже давно идет медленно и вялотекуче, без ажиотажей. Мне надо простые вещи – на чем базироваться далее, к примеру если следующий проект будет включать коммуникации по WiFi. РОС. рынок пром.оборудования ещё не готов для использования WiFi, да законы не позволяют, но средние частники уже желают. Т.е. время на исследования в этой теме, если потребуется решение с применением WiFi– ещё куча.
Я тоже Вам предложил решение, но Вашего ответа касательно этого не увидел:

Мне понравился подход Хьюго тогда. Не нашлось чипов подходящих - забацал свой. Правда, ему тогда в копеечку это влетело, но вдумайтесь в полёт мысли чувака!
Что мешает Вам так же сделать - разработать свой чип, открыть все коды и сделать его полностью open source, со 100% повторяемостью? :)
Тогда будет 100% свой стандарт, который возможно будет пилить хоть всю жизнь. А уж сможет ли Ваш чип выстрелить хотя бы как имповский, или нет, всё, опять-таки, будет зависеть от Вас.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так-же существуют разные классы устройств. Вот ныне аппаратно развивается SoC с уже ранее классифицированным вам классом (описывал неоднократно – промежуточное звено между простым датчиком и линукс). К нему вообще нет ничего сформированного рынка и ничего отработанного на всем рынке.
 

Arthur

Active member
Так-же существуют разные классы устройств. Вот ныне аппаратно развивается SoC с уже ранее классифицированным вам классом (описывал неоднократно – промежуточное звено между простым датчиком и линкус). К нему вообще нет ничего сформированного рынка и ничего отработанного на всем рынке.
Если будет своё, то и допилить многое можно будет.
Первый чип импов вообще ущербным был...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если будет своё, то и допилить многое можно будет.
Первый чип импов вообще ущербным был...
Ну и зачем мне свой чип? Я не силиконовая долина. :) У нас своё, а чипы и обвязка большого железа - это мелочь и тратится на неё нет никакого смысла, кроме ажиотажа и неопределенностей. Сейчас решения вопросов в доступности путей для большегрузов и негабаритов к арендуемым помещениям у заводов дает большую прибыль, чем разработка какого-то чипа :) Нафиг суетиться и образовывать новые предприятия, когда и тут всё нормально и надолго?
 

Arthur

Active member
Ну и зачем мне свой чип? Я не силиконовая долина. :) У нас своё, а чипы и обвязка большого железа - это мелочь и тратится на неё нет никакого смысла, кроме ажиотажа и неопределенностей. Сейчас решения вопросов в доступности путей для большегрузов и негабаритов к арендуемым помещениям у заводов дает большую прибыль, чем разработка какого-то чипа :) Нафиг суетиться и образовывать новые предприятия, когда и тут всё нормально и надолго?
Ясно...
Это и есть основная проблема.
Вы, вроде как, хотите, чтобы была стандартизация, но ждёте, пока это сделают или америкосы, или япошки или китаёзы...
И так все... В результате Америка, япошки и корейцы - впереди планеты всей в плане прогресса...
 

Arthur

Active member
Я постоянно ищу инвестиции, но ищу на территории СНГ - принципиально ищу не в США, Я долбанут на теме поднятия производства в СНГ, чтобы былую мощь вернуть, что была при Советах...
Но все стабильно отвечают, что пока у них идёт дело, пока продаются ресурсы, у кого-то принцип "купи-продай, не прогадай!" работает, им более ничего и не нужно. Мол, зафиг вкладываться в свой собственный хайтек, когда можно эти же средства прокрутить через покупку-продажу ресурсов и сразу получить профит, чем вкладываться в проекты, у которых сроки окупаемости от 7 лет...
Так и будет, пока ресурсы для перепродажи будут...
Никому ничего не нужно, всем всё по*** - вот моя любимая фраза в последнее время.
 
Сверху Снизу