• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Arduino для RTL8710.

Pilnikov

Active member
Для работы срочно требуется модуль
А если не секрет, что за работа? И откуда у всех срочность? Если Вы новичок в программировании - то наверное не стоит Вам начинать с именно этого модуля, тем более с голого, без обвязки. Будете месяц разбираться как подключить к ПеКа, потом еще месяц как "скеч" залить.
Эти модули предназначены для ардуинщегов-переростков (со стажем) и то, покамест, на поиграться
 

Pilnikov

Active member
Задача простая, опрос пары датчиков и передача по WiFi на ПК. Но почему

?
Возьмите esp - на ней уже все есть
и прошивать ее проще Sonoff

Поиграться - потому как сыро все, и окромя сноба pvvx'a, в ентом особо ни хто не петрит
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Поиграться - потому как сыро все, и окромя сноба pvvx'a, в ентом особо ни хто не петрит
А что там "сыро"? Не идут примеры от ESP? :) Ну это нормально, т.к. тут другая операционка (RTOS) и вообще другой подход.
Во всяком случае не виснет station, как это происходит в Sonoff.
 

Pilnikov

Active member
А что там "сыро"? Не идут примеры от ESP? :) Ну это нормально, т.к. тут другая операционка (RTOS) и вообще другой подход.
Во всяком случае не виснет station, как это происходит в Sonoff.
Разверните либы на отдельные obj. Возьмите хидеры из RtlDuino, дополните/исправьте в соответствии с текущей SDK, странслируйте необходимые для замены куски (obj) , соберите либы обратно. Примерно так пока собираю RtlDuino. Последняя сборка с глобальной заменой полей в netif и других обновок не удалась - в закрытых кусках от Ameba не стыканулись обращения к некоторым структурам. По этому обновление RtlDuino до глобального пересмотра всего SDK на мой лад остановлено. Приоритет Arduino у меня - самый низкий. Я его не использую, коме как побаловаться...
Там может сидеть UART0. Если модуль перегружали из AT не через физический RESET, то оборудование может остаться беспорядочно включенным.
Если вы используете Ameba Arduino, то там вообще работает только несколько i/o пинов.

В общем всё работает, а писать в амбразуре Arduino я не умею - скопировал из своего же примера в SDK :).
Про то, что "пинмоде" и прочие "дижитал", доставшиеся по наследству от Ameba, не работает я уже писал и кто-то должен это исправить....
Во вторых, нумерация и названия пинов в RtlДурине другие и нарисованы на картинке в первом соо...
Код PA_0...PA_5 совпадает с D0...D5, но не более :p
Так-же в прерываниях Printf не пользуют...
Не ваши ли слова?
@pvvx , у вас проснулось желание объяснять очередному телепузику "снова да ладом"?
Сделайте лутче побольше простых примеров к своему SDK - пользы от этого будет гораздо больше.
Массам треба хлеба, а не способ его выращивания.
З.Ы. а загрузчик через сом появится в общем доступе или .....?
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Может, ESP8266 с Arduino где-то "в глыбоке" и не очень качественно сделаны, однако берешь любой пример - и все работает с полпинка. А с RTL8710, сколько ни тыркался, ничего не работает, все сикось-накось и кось на сикось. Однако, со слов pvvx, RTL8710 - это вещь крутизны немеряной, а ESP8266 - просто фуфло; наверное, просто у меня руки кривые и голова дырявая, не буду спорить.
 

Pilnikov

Active member
Тему надо переименовать в честь великого "Р",
а слово "ардуино" даже не поминать в присутствии ЗОРГА
 

pvvx

Активный участник сообщества
З.Ы. а загрузчик через сом появится в общем доступе или .....?
Он давно есть в "AT" (и в примерах к SDK) и работает, и проверен.
Текущий Boot позволяет иметь 5 прошивок, по тому проблем нет даже на включение пинами прошивки из "AT".

Так-же у вас есть SDK4.0a (там куча оф. примеров) и Ameba Arduino - пишите им. Они скоро вам сварят Arduino на RTL871xBN.
И есть ARM mbed OS для RTL -> mbed-os/targets/TARGET_Realtek at master · Archcady/mbed-os · GitHub
Специально для вас краткая инструкция: MBED на RTL

Хватит ковыряться в амбразуре Arduino :p
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
ЗасИкречено.
ESP8266 в картинках тоже нет, но в примерах есть:
Wi-Fi - mbed OS API References
Тоже засикречен, от ардуинщиков. :)
А как тогда в мбеде бинарники создавать? Через засикреченную иде? а грузить как? в чистом мбеде всё просто - скомпилил бинарничек и закинул его как файл на флешку по юэсби. А тут как? тоже бинарнички? тока через ж(.....) линк? так? а в стоке - одна прошивка = один бинарничек. А тут если их много - чё с ими делать то?
 

pvvx

Активный участник сообщества
А как тогда в мбеде бинарники создавать? Через засикреченную иде? а грузить как? в чистом мбеде всё просто - скомпилил бинарничек и закинул его как файл на флешку по юэсби. А тут как? тоже бинарнички? тока через ж(.....) линк? так? а в стоке - одна прошивка = один бинарничек. А тут если их много - чё с ими делать то?
Всё там хорошо - вам ссылку дал, там уже всё грузится и на выходе 2 бинарника = ota.bin и ram_all.bin. Пишутся любой программой из нескольких представленных или по WiFi OTA самим модулем. Т.е. вариантов много, если у вас нет CMSIS DAP MBED программатора, который делается и из STlink клона путем его прошивки в CMSIS DAP.
Вы бы лучше мне объяснили, как сделать прошивку купленного на али модуля ESP8266 если у меня нет специального COM адаптера, десятка деталек (и паяльника). Выходит что вообще никак не прошить ESP8266 и никуда его не подключить, не припаяв несколько дополнительных элементов и купив специализированный адаптер. C RTL-ками выходит проще и вариантов программ для их программирования и отладки значительно больше.
Ваше желание сделать из RTL ESP8266 не заслуживает даже рассмотрения. Отвыкайте от плохих привычек :)
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
ртл - хороший модуль. никто из него есп делать не собирается. Просто сыро еще все с ртл. К нему, к ртл, голому тоже без
специального COM адаптера, десятка деталек (и паяльника).
даже в режиме АТ не подступиться. Просто для некоторых модулей (к примеру нуклео) существует отработанный простой механизм "вхождения" - когда модуль цепляется к ПК обычным дата-кабелем и путем несложных манипуляций на ём начинает мыргать диодик на 13 ноге. Плюсом к этой всей кашке есть кучка простых примеров - которые можно попробовать всего-лишь кликнув пару раз мышкой. мне как пользователю глубоко фиолетово какая там ртос/портос, как там работает h(ardware)a(bstraction)l(ayer) - но мне гораздо важнее чтобы после пары тройки исправлений в примере диодик начал мыргать в два раза быстрее.
З.Ы. для платки ртл с СН340 на борту тоже уже вопросы задают -"как заюзать" - а в ответе
если у вас нет CMSIS DAP MBED программатора, который делается и из STlink клона путем его прошивки в CMSIS DAP.
то никак.
 

pvvx

Активный участник сообщества
ртл - хороший модуль. никто из него есп делать не собирается. Просто сыро еще все с ртл.
Ничего там не сыро. Сыро к ESP8266 - совершенный облом с исходниками SDK и никаких маневров, ничего не исправить или сделать по другому.
К нему, к ртл, голому тоже без
даже в режиме АТ не подступиться. Просто для некоторых модулей (к примеру нуклео) существует отработанный простой механизм "вхождения" - когда модуль цепляется к ПК обычным дата-кабелем и путем несложных манипуляций на ём начинает мыргать диодик на 13 ноге. Плюсом к этой всей кашке есть кучка простых примеров - которые можно попробовать всего-лишь кликнув пару раз мышкой. мне как пользователю глубоко фиолетово какая там ртос/портос, как там работает h(ardware)a(bstraction)l(ayer) - но мне гораздо важнее чтобы после пары тройки исправлений в примере диодик начал мыргать в два раза быстрее.
З.Ы. для платки ртл с СН340 на борту тоже уже вопросы задают -"как заюзать" - а в ответе
то никак.
А вот это и хорошо. Надо сохранить разрыв от "телепузиков". Если чел не умеет пользоваться даже вставкой шнурка в USB и набора пары команд на AT, то нефиг ему и лезть далее. И всем фиолетовы его хотелки.
И не надо выдумывать - чтобы включить ESP8266 или ESP-32S, необходимо больше внешних компонентов и запутаться там проще. На ESP8266 надо припаять более 6 проводов и к ним резисторы, а на ESP-32S ещё и специальный БП на минимум 1A.
На плате Ameba и подобных - надо всего воткнуть USB кабель и модуль прошивется путем копирования прошивки в открывшийся диск. При этом есть и AT команды. Если кто-то купил какую-то не ту погремушку, то почему ему тут должны что-то делать? Пусть покупает не паленый нуклео и дрыгает светодиодиком, повторяя за таким-же, с видео на ютубе. Зачем вы хотите им поломать кайф? :confused:
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
А тема то как называется????
в вольном переводе = "Special for dummies"
Скоро выйдет официальный Arduino для RTL8710.
А пока он "выходил", была сделана rtlDuino, чтобы жаждующие могли уже побаловаться. Теперь есть оф. поддержка - пишите им свои пожелания переделать Ameba в "нуклео".
Мне за вас посчитать, сколько стоит плата с DAP-LINK вместо СН340? Посчитайте и растолкуйте это продавцам на али, стремящимся как и вы, сделать из RTL ESP или нуклео. А так-же горе покупателям, которые не шарят, тем более никто им не рекомендовал покупать плату от ESP с напаянным RTL. Только отговаривали и предупреждали - что это бяка... :)
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
сколько стоит плата с DAP-LINK вместо СН340?
там не целая плата, а чип типа stm32f103c8t6 - сами же писали
CMSIS DAP MBED программатора, который делается и из STlink клона путем его прошивки в CMSIS DAP.
а он не намного дороже СН340, причем в той же нуклео в нем еще и USB->UART включен.
А желания китайцев понятны - пропихнуть "под шумок" похожий, но "более крутой" продукт. Они же пишут, что ртл это WiFi -> Serial Bridge. Чтобы он в таком качестве работал - достаточно и СН340. Так что китайцы "почти" не обманывают.
 

pvvx

Активный участник сообщества
там не целая плата, а чип типа stm32f103c8t6 - сами же писали

а он не намного дороже СН340, причем в той же нуклео в нем еще и USB->UART включен.
А желания китайцев понятны - пропихнуть "под шумок" похожий, но "более крутой" продукт. Они же пишут, что ртл это WiFi -> Serial Bridge. Чтобы он в таком качестве работал - достаточно и СН340. Так что китайцы "почти" не обманывают.
Ну а в чем тогда дело? Всё уже сделано - посмотрите на производителя модулей RAK. Все ваши мечты там воплощены и не дорого, не дороже оф. Нуклео. :)
 

Neov

Member
состряпал вам на скорую руку ардулол
wafmeba_ardulol.7z
содержимое распаковать, в папку wafmeba/tools скопируйте gcc (если он есть в PATH то ненадо)
экспериментируем с официальными экзамплами в project/user/arduino_ololo.c
далее конфигурируем проект, собираем и заливаем в ram

python waf configure
python waf build
python waf ram

надеюсь @pvvx не накинется
 
Сверху Снизу