• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение к локальному mosquitto

Vitjay

New member
В общем имею:
- Установленный на компе mosquitto с mqtt-spy(все работает);
- Белый IP на DIR300(извне по порту 1883 пингуется);
- Проброшенный на 192.168.0.2 порт 1883;

Странно, но iOt Manager не видит при любой сетевой конфигурации mosquitto.

Он вообще должен его видеть? Помогите, может я как то не так настраиваю, все варианты перебрал.

Программа iHomeTouch(Не реклама) спокойно топики извне отправляет.

И второе, можно как то описание(имя) девайсов изменять непосредственно в программе IoT Manager?

Спасибо)
 

Vitjay

New member
Нашел пост Тут где все понятно расписано.

Настроил и скомпилил openssl на виндоус, сгенерировал ключи, прописал в mosquitto... а вот собрать websocets.dll пока что не получается((( А без него под виндой раскоментирование строчки а mosquito.conf дает ошибку.

Как то так...
 

Victor

Administrator
Команда форума
websocets.dll пока что не получается
в последних версиях для Android необязательно использовать WebSockets - появился движок [inline]Paho native[/inline], который подключается к обычному (не WebScokets) порту, т.е. достаточно в настройках выбрать движок [inline]Paho native (чистый MQTT)[/inline] и подключаться к mosquitto на 1883
 

Vitjay

New member
в последних версиях для Android необязательно использовать WebSockets - появился движок [inline]Paho native[/inline], который подключается к обычному (не WebScokets) порту, т.е. достаточно в настройках выбрать движок [inline]Paho native (чистый MQTT)[/inline] и подключаться к mosquitto на 1883
Спасибо за ответ.

К сожалению у меня IOS)))) Можно конечно у жены стрельнуть андроид...

Собрал я libwebsockets.dll без Visual Studio. Даже работает вроде, там три экзешника для тестирования собираются. Но есть нюанс... Нужно пересобирать mosquitto вроде как(потому что просто перемещением библиотеки в корень москиты не помогло) а там без Visual Studio никак. А мне третью ночь собирать это все уже поднадоело.

Заказал я как в этой статье точку доступа: ESP8266 подключаемся к OpenWRT+Mosquitto+mqttwarn и передаем данные на ThingSpeak, EMAIL, Android, iOS, Twitter, CloudMQTT в 100 строчек кода в Arduino IDE – esp8266

Пока через cloud.mqtt поиграюсь с ардуиной. Там придет и нормальное решение с websockets сделаю. А то под виндой собирать никсовые вещи - как то не идет.
 
Последнее редактирование:

shendrik

New member
Появится ли для IOS приложения возможность использовать чистый MQTT?

Я думаю, многим это бы пригодилось
 
Сверху Снизу