• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Интервал между командами для ESP-01

koluna

Member
Всем привет!

Какой минимальный временной интервал между посылкой команд в ESP-01?
Кто какую паузу использует? 100 мс? 300 мс? Или можно вообще без пауз слать?
 
Последнее редактирование:

koluna

Member
48 просмотров и не одного ответа :( Может, я тему неправильно оформил?

Помню, для SIM900 производитель в документации писал о том, что между командами должен быть "защитный" интервал (пауза) не менее стольки-то миллисекунд.
А вот для esp8266 я таких данных не нашел.
 

koluna

Member
Я имею в виду что-то типа этого:

Код:
...
send(cmd1);
parse(ans1);
delay(?); // это необходимо?
send(cmd2);
parse(ans2);
delay(?); // это необходимо?
...
 

koluna

Member
пользоваться прошивками с AT командами бесперспективно
Именно поэтому никто не отвечает? ;)
А почему бесперспективно?
Изделия идут в серию (хоть и небольшую), все устраивает.
Я просто хочу быстродействие увеличить.
Смотрю на оф. сайте, документация оч. новая есть на эти прошивки... видимо, лавочку закрывать не собираются...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@koluna никто ими не пользуется, потому и не могут ответить на Ваш вопрос. Именно, по этому бесперспективно, да и смысла нет - есп сам может выполнить почти любую работу, которую обычно выполняет дополнительный процессор.
 

koluna

Member
@koluna никто ими не пользуется, потому и не могут ответить на Ваш вопрос. Именно, по этому бесперспективно, да и смысла нет - есп сам может выполнить почти любую работу, которую обычно выполняет дополнительный процессор.
Не все так просто... у меня дополнительный процессор в нескольких проектах управляет группой устройств на шинах MDB, RS-485, RS-232 одновременно, на I2C и SPI тоже клиенты имеются, использую дисплей, клавиатуру, множество линий ввода-вывода (в т. ч. мощных)... куча кода... платформе 10 лет... как все это впихнуть в ESP8266? Да и код портировать никто не захочет... Поэтому нужна просто "дырка" в и-нет, стандартное решение - модем, в качестве которого и используется ESP-01. Все работает давно, просто встал вопрос увеличения быстродействия. Небольшая оптимизация :)
А если прошивками с AT командами никто не пользуется, откуда и для чего тогда раздел по ним на форуме? :)

Я просто сделал паузу после получения ответа от каждой команды в 300 мс перед подачей следующей, чтобы наверняка хватило и модуль не "захлебнулся".
А сейчас смотрю и вижу, что у меня часть команд выполняется скажем, за 200 мс и такая пауза кажется крупноватой...
 

rst

Member
Не все так просто... у меня дополнительный процессор в нескольких проектах управляет группой устройств на шинах MDB, RS-485, RS-232 одновременно, на I2C и SPI тоже клиенты имеются, использую дисплей, клавиатуру, множество линий ввода-вывода (в т. ч. мощных)...
Не слушайте тех, кто говорит "не нужны АТ". Раз Вам нужны - значит нужны. И наверняка есть много других людей кому нужны.
Это видимо стиль данного форума - тут каждый второй почему-то с фанатическим упорством пытается убедить тебя, что "АТ-команды не нужны" и "всё нужно делать на ESP" игнорируя очевидные аргументы.
Вот если-б была ещё готовая прошивка для ESP, имеющая тот же функционал, что и АТ-командная, но работающая не через неудобный АТ-командный протокол, а через какой-нить бинарный протокол, ориентированный на работу с внешним МК - это был бы большой плюс.

Я просто сделал паузу после получения ответа от каждой команды в 300 мс перед подачей следующей, чтобы наверняка хватило и модуль не "захлебнулся".
Никакая пауза не нужна. Как только получили ответ на предыдущую команду, ESP готов к приёму новой.
 
Сверху Снизу