• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение WEMOS выпустил SHT30 шилд для D1 mini/mini PRO

pvvx

Активный участник сообщества
Т.е. он хуже древнего SHT75 :( Их уже много лет использую везде...
ttx_SHT75.gif
У SHT75, в зависимости от партии и экземпляра, при расчете точки росы разница показаний доходит до +-3 С от реала (это с коррекцией напряжения питания).
Значит у SHT30 это будет за +- 15С :eek: - таким образом можно лето с зимой перепутать - на Arduino точно пойдет :), да ещё код дан без контроля CRC8...

В Arduino есть либа Adafruit_SHT31_Library и там указан модуль с SHT31, а он получше SHT30.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Bme280 был бы получше, но он и стоит дороже
С ним тоже не всё хорошо для российских условий:
bme280.gif
В SPb, обычно, точка росы зимой соответствует температуре на улице. В помещении, где нет спец. кондиционеров и/или увлажнителей, зимой точка росы равна внешней температуре... Очень хорошо коррелируется.
Так-же не годится для замеров влажности в компрессорах и прочих устройствах с давлением... SHT75 испытан с давлениями до 25 ати и его данные кое как совпадают с реальностью и учетом порциональности... Т.е. им можно как-то контролировать выход из строя осушителя или заполнения фильтров...
Как-бы это не ради рекламы, а хочется найти что более дешевое и доступное, чем SHT75 и подходящее для массы условий работы... Да и глюков у него тоже достаточно - без контролирования контрольной суммы и программных пересбросов использовать не стоит. Так-же не терпит длинные провода I2C - ограничение порядка до 0.5 метров... Но пока замены ещё не нашел... :(
 
Последнее редактирование:

igrushkin

Member
А почему Вы так озабочены точкой росы? Лично мне, она вообще по барабану. Кроме того, большинство diy-щиков все таки не покупает шилды для измерения давления в компрессорах.
Bme280 позиционируется как сенсор окружающей среды и в этой ипостаси он довольно хорош
 

pvvx

Активный участник сообщества
А почему Вы так озабочены точкой росы?
По тому, что она лучше отражает характеристики датчика. % влажности + температура. И если один из них врет, то точка росы неверная.

Лично мне, она вообще по барабану. Кроме того, большинство diy-щиков все таки не покупает шилды для измерения давления в компрессорах.
Bme280 позиционируется как сенсор окружающей среды и в этой ипостаси он довольно хорош
А дуинщикам вообще всё равно. Для написания "вечернего блога" годится что угодно, хоть замер с бумажки исчирканной графитовым карандашом...
 

igrushkin

Member
По тому, что она лучше отражает характеристики датчика. % влажности + температура. И если один из них врет, то точка росы неверная.

А дуинщикам вообще всё равно. Для написания "вечернего блога" годится что угодно, хоть замер с бумажки исчирканной графитовым карандашом...
Очень странные ответы. Вам интересна точка росы "потому что она отражает характеристики датчика"? Те не с практической целью? Ок.
Мне как-то больше интересны человеческие Т, влажность и давление. И с ними все у этого датчика в порядке.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Очень странные ответы. Вам интересна точка росы "потому что она отражает характеристики датчика"? Те не с практической целью? Ок.
Мне как-то больше интересны человеческие Т, влажность и давление. И с ними все у этого датчика в порядке.
Именно с практической целью, т.к. указывает совокупность. Например берете какую "народную карту", куда с Arduin идут данные от пользовательских устройств и пересчитываете показания с них на "точку росы" и удивляетесь :)
Точка росы показывает и так называемую "комфортность" или "ощущаемая температура" на сайтах прогнозы погоды...
Вы просто привыкли к восприятию "человеческие Т, влажность и давление", а выдуманных у человечества единиц измерения много, особенно для погоды...
 
Последнее редактирование:

igrushkin

Member
Те задача не свои данные поучить, а чужие вывести на чистую воду?
Шапокляк-кондуктор?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Те задача не свои данные поучить, а чужие вывести на чистую воду?
Шапокляк-кондуктор?
Неа. В уме пересчитывать "точку росы" сложно. Но иногда интересно узнать, при какой температуре произойдет выпадение воды...
PS: Не вижу никакого смысла выводить “на чисту воду” заблуждающихся. Спасение – дело рук самих утопающих. :)
Я описал ТТХ, с которыми столкнулся за время эксплуатации разных датчиков, а датчики с измерением влажности обычно используют и для расчета точки росы.
У BME280 нет режима "прогрева", если точка росы была пройдена. Т.е. при вносе в помещение из холода, пока не высохнет сам, ничего не измерить.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
надо делать гигрометры и измерять влажность и температуру и точку росы.
 

Encrypt

Member
Подскажите какой датчик выбрать для ванной? Хочу смастерить автоматическую вытяжку.
 

Encrypt

Member
Любой. Даже DHT22
Еще предложите DHT11 :) Рабочий прототип есть на DHT22. Но мне не циферки посмотреть в консольке, и даже не для отладки, а для реальной задачи. Разброс нужен не более 5% в экстремальных условиях (резкий перепад влажности и температуры) . На основе данных с датчика должен включать и управлять скоростью вентилятора. DHT22 весьма не точен для подобных задач, и к тому же быстро деградирует, как многие пишут в интернетах.
 

igrushkin

Member
Вам же важно не само значение, а его дельта/т. Тут и dht22 подойдёт.
У меня влажность в квартире замеряет вме280
 
Сверху Снизу