• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Предложение Видеоуроки Сергея Третьякова

kab

New member
Ну, соответственно, SUBJ.
Что это здорово, и т.д. и т.п., я уже говорил - сейчас речь не об этом.
Скажу сразу, что обращаюсь к тем, кто считает себя, как и я - "новичками" и кому Subj интересен и полезен.
Сейчас речь о том, что в каждом уроке Сергей обращается с вопросом, что еще интересно было бы посмотреть? Хочу вынести этот вопрос на обсуждение - чтобы сформировать более объективную точку зрения.
Для "затравки" разговора - несколько соображений:
- у Сергея свой проект "умного" дома. Верю, что хороший, но несколько скучноватый. Вставать утром под звуки зуммера будильника - тут и "умный" дом не нужен. Вот под звуки бодрого марша и энергичного призыва "На зарядку становись!" - это действительно здорово! Но, увы, такая утренняя передача осталась в социалистическом прошлом. Придется идти на компромисс и программировать для будильника станцию из наличных в интернете.

Резюмирую - Сергей, и для проекта полезно и новичкам приятно будет посмотреть, как в самом минимальном варианте (на одной ESP8266+Arduino IDE) создать веб-приемник. На форуме и в интернете много рассуждений по этому поводу, но везде народ стремится к каким-то изыскам - а я хочу понять, как это реализовать в простейшем варианте. И, желательно, посмотреть еще раз, как здорово у Сергея получается рассказывать :)

Ну и другая недостаточно проработанная сторона умного дома - безопасность. Посмотреть бы через смартфон, что там раздирает кот, пока все на работе? Потоковое видео, как я понял из обсуждений, ESP8266 не потянет. А вот создать опять же на основе ESP8266+Arduino IDE системку, которая время от времени бросала бы фотки на свой собственный сайт (а не на какой-то там "Народный дом") - посмотреть было бы интересно тоже...
Ау, ALL, присоединяйтесь к обсуждению...
 

AndrF

Active member
Резюмирую - Сергей, и для проекта полезно и новичкам приятно будет посмотреть, как в самом минимальном варианте (на одной ESP8266+Arduino IDE) создать веб-приемник.
Проектов приемников в сети более чем достаточно. Правда обычно используют ESP32.

Ну и другая недостаточно проработанная сторона умного дома - безопасность. Посмотреть бы через смартфон, что там раздирает кот, пока все на работе? Потоковое видео, как я понял из обсуждений, ESP8266 не потянет. А вот создать опять же на основе ESP8266+Arduino IDE системку, которая время от времени бросала бы фотки на свой собственный сайт (а не на какой-то там "Народный дом") - посмотреть было бы интересно тоже...
Подобных камер полно в готовом виде. Стоят достаточно бюджетно. Можно, конечно, сделать что-то свое, но смысл?
 

kab

New member
Можно, конечно, сделать что-то свое, но смысл?
С моей эгоистической точки зрения смысл в том, что я хочу понять, как это всё работает. У Сергея получается здорово "разложить по полочкам". Готовых проектов приемников по критерию ESP8266+Arduino IDE - не нашёл. А готовые изделия - тем более не интересны...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Проектов приемников в сети более чем достаточно. Правда обычно используют ESP32.
Подобных камер полно в готовом виде. Стоят достаточно бюджетно. Можно, конечно, сделать что-то свое, но смысл?
Перефразирую: Смысл что-то делать самому? Объявлений на обустройство Умного-Дoма предостаточно... :p

А правильный ответ с камерами заключается в том, что бюджетные камеры имеющие сопоставимую цену с модулем WiFi имеют USB интерфейс и самые дешевые, порядка 120 руб на ali не имеют собственного сжатия изображения в JPEG, а работают в формате YUYV, где кадр имеет размеры в width*height*2 в байтах. Пример 640*480*2 -> 614400 байт -> 600 кбайт.
ESP8266 или ESP-32 не имеют USB Host контроллера, а так-же не имеют необходимой памяти в RAM под буфера для передачи потока практически с любых камер.
 

kab

New member

kab

New member

pvvx

Активный участник сообщества
А можно подробнее - NodeMCU имеет USB. Нам это не подходит?
Там внешняя микросхема USB Device, жестко предназначенная для исполнения роли USB-UART при подключении к компу или другому устройству имеющему USB-Host.
Имеете в виду видеопоток? Или передачу статичного изображения(о чем я говорил) тоже?
Более менее статичное изображение, даже сжатое, имеет размер более объема памяти у ESP. Большинство сжатых форматов для сжатия или разжатия требуют ещё большие объемы и не могут работать с частью (куском) кадра. Поток с матрицы видео камер идет со скоростью её оцифровки - к примеру если изображение 640*480 и 30 кадров - это не менее 640*480*2*30 байт в сек (18 МегаБайт в сек или от 150 МегаБит в сек). ESP некуда принимать такое, тем более обрабатывать на ходу.
А т.к. все хотят кушать и много, за счет “начинающих”, то камеры с встроенным буфером, кодеком, и интерфейсом который возможно использовать в Arduino имеют цены увеличенные в минимум 10 раз от себестоимости. Чтобы сломить это необходима альтернатива. А имеет дешевые только USB-Web-камеры. Как её создать – решать вам.
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
Уже смотрел - в основном в проектах указывают "... and VS1053b chips". Но в обсуждении встречается, что можно и без этого. Детальнее информации не нашёл.
VS1053b или платки на основе PCM5102A - на страничке по ссылке они упоминаются. Без них тоже можно, но качество звука пострадает - оно вам нужно?

Ну а с видеокамерами - при наличии готовых решений по низкой цене собирать что-то свое как правило выйдет дороже (даже безотносительно возможности ESP-шки), да и для самоделок все зачастую упирается в нормальный корпус. Вряд ли клиенту понравится самопал, да и самому неприятно...
 

pvvx

Активный участник сообщества
VS1053b или платки на основе PCM5102A - на страничке по ссылке они упоминаются. Без них тоже можно, но качество звука пострадает - оно вам нужно?

Ну а с видеокамерами - при наличии готовых решений по низкой цене собирать что-то свое как правило выйдет дороже, да и для самоделок все зачастую упирается в нормальный корпус. Вряд ли клиенту понравится самопал, да и самому неприятно...
Создайте систему контроля чего либо (к примеру положения какого-то объекта) для Умного Дома на базе готовой WiFi Камеры и сравним цены и корпуса :)
Пока готовиться такой "корпус" и ценой 640+120 руб на базе модуля RTL8195A + USB-камера -> вот её корпус -> https://esp8266.ru/forum/attachments/snimok1597-jpg.4602/
Подскажите более дешевое решение (?).
Cо звуком всё так-же упирается в ESP. Т.е. ESP годятся только для дрыгания ногами I/O портов пару раз в сек - включения и выключения лампочек в Умном Доме. Все другие тематики с ESP требуют применения внешних девайсов, приспособленных к ESP и итого выходит уже не бюджетно для обучения, тем более обучения не дает - внешние устройства обычно жестко сконфигурированы и изменить там ничего нельзя, как и покопаться в их потрохах...
Любая тематика на ESP для “новичка” и желающего экспериментировать и обучиться самому строить что-то, всегда сводиться на рекламу стороннего покупного оборудования от всяких “Адафрут” и т.д., где всё уже решено – плати бабки и пользуй :)

PS: VS1053 стоит от 300 рупь штука + ESP8266 (100 рупь) = от 400 рупь и никаких знаний о кодеках.
Другой вариант - RTL00 MP3 player за 180 рупь и стерео выход прямо на ножках с полной свободой выбора кодеков и прочего... Звук там плохой или не купили VS1053? Или в ESP-32 меньше памяти и там не хотят реализовать аналог? Скорее всего тут замешано что-то другое :p
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
Создайте систему контроля чего либо (к примеру положения какого-то объекта) для Умного Дома на базе готовой WiFi Камеры и сравним цены и корпуса :)
Пока готовиться такой "корпус" и ценой 640+120 руб на базе модуля RTL8195A + USB-камера -> вот её корпус -> https://esp8266.ru/forum/attachments/snimok1597-jpg.4602/
Подскажите более дешевое решение (?).
Да я уже давал пример ссылки на готовую камеру: Sdeter 1080 P 720 P CCTV Камера HD IP Камера Wi Fi Беспроводной охранных Камера plug and play PTZ P2P Ночь Версия indoor Камера купить на AliExpress

Соберете в домашних условиях равную по функционалу за те же деньги - ~1200 рублей? С управлением, подсветкой, звуком и прочим... Конечно, угробив кучу времени собрать можно и даже более-менее нормальный корпус заказать или хотя бы напечатать. Но все в итоге выльется совсем в немаленький бюджет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Где SDK, Arduino, Open-Source исходники к ней? :) Вы работает в рекламе магазинов? или на форуме самоделкиных? :)

Хотите ещё пример, чтобы дошло:
Мышка стоит около 100..200 рупь, но для Arduino микросхему для неё продают за .... :) https://esp8266.ru/forum/threads/esp8266-ov7670.1092/page-5#post-39264
Это как раз по теме, какой кадр может взять ESP8266...
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
Где SDK, Arduino, Open-Source исходники к ней? :) Вы работает в рекламе магазинов? или на форуме самоделкиных? :)
Ну вот, началось ;) Можно подумать ко всем самоделкам есть исходники - зачастую тупо покупают готовую прошивку...

Я о целесообразности сборки подобного. IMHO - все же надо стараться собирать то что можно сделать хоть несколько дешевле, отсутствует в продаже или хотя бы может быть собрано за приемлемый срок. Те же WiFi часики/радио хоть немного вписываются в эту категорию (пока, конечно). Ну а камера - нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я о целесообразности сборки подобного. IMHO - все же надо стараться собирать то что можно сделать хоть несколько дешевле, отсутствует в продаже или хотя бы может быть собрано за приемлемый срок. Те же WiFi часики/радио хоть немного вписываются в эту категорию (пока, конечно). Ну а камера - нет.
Что тут сложного - вставить в разъем где установлен модуль WiFi-SoC USB-Web камеру, которая у вас есть или валяется?
Софта нет или желания его создать? Опять что-то другое? :)
Вы не находите, что данные темы актуальны в Умном Доме для самоделкиных, но дешевых решений для "начинающих" никто не стремиться предоставить по (не)известным причинам. :)
Актуальность их выявлена давно, но у меня нет столько времени на решение этих задач в одиночку. В итоге имеем то, что имеем - рекламу готовых изделий.

PS: Без "энтузиастов" и их вложений на ESP до-сих пор не-было бы даже web-сервера, не то, что Arduino... Третий эшелон “Видеоуроки Сергея Третьякова” потом доработает готовые решения от производителей конструкторов (второго эшелона)… А решение запрашиваемых вопросов происходит в "первом эшелоне" - первопроходцев :) И у них основные критерии другие: Не цена или корпус выходят на первый план, а возможности и открытость базового софта для модификации...
А у “новичков” – цена обучения не на последнем плане. Сломать по неграмотности за цену 10 дешевых USB-камер одну вашу и успокоиться, что там подобие Linux и его изменить и освоить под свою задачу одному за вечер - не в силах, как и повлиять на дальнейшее движение в сторону упрощения и оптимизации решаемых задач для других. Т.е. отпадает общение* и решение вопроса – победа над задачей, что ведет к отрицательному отношению и не желанию дальнейшего собственного обучения (“откладывается в дальний угол” - признается бесполезным, т.к. требует много времени, сил и средств).

* человек = общественное животное и ради игры использовать дорогие игрушки не все могут позволить, чем ограничивается кол-во игроков по всем "трем эшелонам" :)
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
А у “новичков” – цена обучения не на последнем плане. Сломать по неграмотности за цену 10 дешевых USB-камер одну вашу и успокоиться, что там подобие Linux и его изменить и освоить под свою задачу одному за вечер - не в силах, как и повлиять на дальнейшее движение в сторону упрощения и оптимизации решаемых задач для других. Т.е. отпадает общение* и решение вопроса – победа над задачей, что ведет к отрицательному отношению и не желанию дальнейшего собственного обучения (“откладывается в дальний угол” - признается бесполезным, т.к. требует много времени, сил и средств).
Ну нет у меня свободных камер, только встроенные в монитор, микроскоп, смартфон и планшет.

На сложной задаче новичок, скорей всего, банально сдуется и все забросит. Или, в лучшем случае, найдет готовое решение и тупо передерет его, не вдаваясь в тонкости прошивки - знаний все это ему не сильно прибавит. Так что начинать все же лучше с простого. И, крайне желательно, не тупо передирая.
 

kab

New member
Так что начинать все же лучше с простого.
В своем детстве я начал с детекторного приёмника. И ведь это работало! И просило добавить каскад и еще каскад усиления...
Правда, потом это по разным "объективным" причинам заглохло и проснулось через неск. десятков лет - когда пришло время приобщать к этой теме внуков...
 

AndrF

Active member
И по теме видео и ESP8266 - можно глянуть:

Правда ESP-шка там применяется для весьма низменной цели. Н новичкам как раз сие доступно ;)
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Ну нет у меня свободных камер, только встроенные в монитор, микроскоп, смартфон и планшет.
Вам про это и написал - где готовое решение от вас с вашей предложенной камерой для тупого повторения? :)
На сложной задаче новичок, скорей всего, банально сдуется и все забросит. Или, в лучшем случае, найдет готовое решение и тупо передерет его, не вдаваясь в тонкости прошивки - знаний все это ему не сильно прибавит. Так что начинать все же лучше с простого. И, крайне желательно, не тупо передирая.
Не все такие "новички". Некоторые, от которых зависит развитие и по которым делают "тупое копирование" другие, не хотят тупо повторять...
Для повторющек есть "Видеоуроки Сергея Третьякова" - задача тоже не простая, обобщить и упростить для "повторющек" накопившиеся.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Резюмирую - Сергей, и для проекта полезно и новичкам приятно будет посмотреть, как в самом минимальном варианте (на одной ESP8266+Arduino IDE) создать веб-приемник. На форуме и в интернете много рассуждений по этому поводу, но везде народ стремится к каким-то изыскам - а я хочу понять, как это реализовать в простейшем варианте. И, желательно, посмотреть еще раз, как здорово у Сергея получается рассказывать :)
Спасибо за добрые слова. Уже начинаю записывать видео :)
 
Сверху Снизу