• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Web-свалка на RTL871x

A_D

Active member
Я думал что напишите что более технически интересное... Например как проще собрать проект с нуля на VS к примеру на Omega2+ не LEDE с OpenWRT, а что-то типа FreeBSD(PicoBSD/NanoBSD) или ещё проще на RTOS...
Увы, самой Omega2+ в наличии нет и задач с ней нету.. поэтому поделится наработками по ней нечем..

А как без зоопарка, если у всех свои привычки, а нормальный проект составляется из суммы разных кусков? Это же не светодиодом моргать в Arduino.
Для мигалок уже есть всякие платные проприетарные расширения к VS...
VS это как Arduino - покупаете готовые модули, к которым в цену уже входят либы к ней. Китайские подделки не в счет - они в софт не вкладывались и за счет этого и существуют...
Ну вот в этом и вопрос - кому привычнее, воспользуется, кому не надо - пройдет мимо. А я пробую сделать вариант без расширений (в крайнем случае свое написать, опенсорсное).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Увы, самой Omega2+ в наличии нет и задач с ней нету.. поэтому поделится наработками по ней нечем..
Тут без разницы какой CPU + WiFi с много RAM (от десятков МБ). Ныне таких модулей кучи и цена около ESP-32, да жрут меньше и шустрее работать могут... NAND Flash eMMC уже толпы и цена падает, скрещенные с SDRAM уже тоже давно...
 
Последнее редактирование:

sparfenyuk

New member
Тестирование web свалки.
Софт: Eclipse O2, OpenOCD, Segger Jlink
Хард: RTL00, ST Link перепрошитый под JLink.

Первое:
Бинарники собирает.
Не возможно запустить процесс прошивки Make->flashburn
Останавливается на Waiting for GDB connection...
Другие проекты из Eclipse прошиваются.
Бинарник можно залить флешером.
Я "переодел" файлы свалки в "рубашку" от другого проекта - все отлично, в ртлку записывает.

Второе:
Если не убрать флаг USE_SDRAM = 1 в Project.mk то запуск зависает на:

===== Enter FLASH-Boot ====.
CPU CLK: 83333333 Hz, SOC FUNC EN: 0x11113.
Selected Image 1..
Load Flash seg0: 0x0000b010 -> SRAM: 0x10006000, size: 261232.
Load Flash seg1: 0x0004ac90 -> SDRAM: 0x30000000, size: 11904.

Если флаг убрать - АП стартует, сервер стартует, пингуется, в дебаг пишет.
 

FGX

Member
Добрый день. Прошивка tcp2uart так и не появилась под RTL? Я смотрю, что их даже на али почти нет, тут на форуме вроде как esp лошили, но их кучи продают за бесплатно. Хочу RTL в режиме tcp2uart использовать, потому что ESP плохо себя зарекомендовала, или флеш там кривой, то ли что, но выходят из строя. Попробовал сток ROM Version: 0.3 Build ToolChain Version: gcc version 4.8.3 (Realtek ASDK-4.8.3p1 Build 2003) - там глюк какой-то, или так задумано, но режим потоковой передачи или прозрачной, ATPU=1, работает только когда RTL подключена клиентом, а когда она сервер- не работает. А хочется сервер tcp2uart ...
 
Всем привет! Есть нормальный исходник или бинарник для rtl8710 (самого простого модуля)? Для веб сервера? Мне идеально подходит проект tcp2uart esp8266. Но сама соц не стабильная сильно. Зависает часто , и т.д.
 

Simon

Member
В веб сервере для ртл это не реализовано. Сделать не сложно, но бинарник не поможет.
 
В веб сервере для ртл это не реализовано. Сделать не сложно, но бинарник не поможет.
Мне нужен веб сервер. Для веб интерфейса. И вывод в юарт с юарта (через спец символы как в esp8266) данных , для выполнения других команд.
Это реализовано?
 
Как работает веб? Пробовал длительное время использовать? Скажем, месяц включенным?

Ещё вопрос :
Реализован доступ с юарта в веб и обратно ? Нужно до 8-16 байт периодически передавать, принимать.
 

Simon

Member
Не понимаю вопроса, я же показал, что именно реализовано. Где там отсылка в уарт?

Модуль rtl-00 абсолютно стабилен. С софтом/сдк есть нюансы.
 
В вашем примере веб, это понятно. Спасибо за информацию.
А какие нюансы есть с сдк ?
Если не трудно рассказать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Реализован доступ с юарта в веб и обратно ? Нужно до 8-16 байт периодически передавать, принимать.
Полноценный TCP2UART не был встроен в web для RTL8710 серии "A". Маловато RAM для буферизации, да и вообще не вижу смысла в использовании UART для межмодульной коммуникации. Для этого есть другие, более скоростные интерфейсы с нормальной блочной синхронизацией. Хотя-бы тот-же SPI.
Покажите пример реализации нормального TCP2UART в Linux или OpenWRT, Я таких не видел.
Это существует только в Arduino - для баловства.
 

pvvx

Активный участник сообщества
С UART беда для многопользовательского Web – каждая реализация ОЧЕНЬ сильно специфична. Требуется описание протокола для разбивки на пакеты и адресацию. И у каждой реализации они свои и универсальной не создать. Т.е. берете ноги в руки и пишите свою реализацию.

К примеру, Modbus RTU имеет описание, но на данном модуле не выполнить все условия спецификации – не обеспечить отслеживание 1.5 и 4-х символьной паузы. Для этого требуется специфичная аппаратная реализация UART или отдельный MCU занятый только этим, т.к. использование FIFO или DMA невозможно. А связь с ним опять не через UART.
 
С UART беда для многопользовательского Web – каждая реализация ОЧЕНЬ сильно специфична. Требуется описание протокола для разбивки на пакеты и адресацию. И у каждой реализации они свои и универсальной не создать. Т.е. берете ноги в руки и пишите свою реализацию.

К примеру, Modbus RTU имеет описание, но на данном модуле не выполнить все условия спецификации – не обеспечить отслеживание 1.5 и 4-х символьной паузы. Для этого требуется специфичная аппаратная реализация UART или отдельный MCU занятый только этим, т.к. использование FIFO или DMA невозможно. А связь с ним опять не через UART.
Мне нужна простая реализация доступа в/из юарт . Нужно выдавать в юарт из веб периодически данные вида: "DATA1234","DATA2314" и т.д.
На сколько я понял из example . Это можно легко реализовать.
Последний вопрос:
У Вас веб свалка стабильно сейчас работает , в плане смены настроек wifi и прочего? Сохраняются настройки после смены?
Читал в статье вчера , что мол с этим имеются проблемы.
 
Вот тут читал о веб свалке:
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Мне нужна простая реализация доступа в/из юарт . Нужно выдавать в юарт из веб периодически данные вида: "DATA1234","DATA2314" и т.д.
На сколько я понял из example . Это можно легко реализовать.
Последний вопрос:
У Вас веб свалка стабильно сейчас работает , в плане смены настроек wifi и прочего? Сохраняются настройки после смены?
Читал в статье вчера , что мол с этим имеются проблемы.
Из статьи:

По пунктам:
  • WEB — это переработанный оригинальный пример WEB-сервера от pvvx, в который добавлены дополнительные параметры для управления гирляндой, отключена авторизация и полностью заменены все html\js\css файлы;
Вот в них и нет: "Не работает сохранение параметров (да-да, Wi-Fi настройки не сохраняются!) и их загрузка при старте." и прочего.

@ Артемий web-свалка - это примеры и исходные коды и была создана для собственной сборки, а не как готовый продукт.
 
Из статьи:

По пунктам:
  • WEB — это переработанный оригинальный пример WEB-сервера от pvvx, в который добавлены дополнительные параметры для управления гирляндой, отключена авторизация и полностью заменены все html\js\css файлы;
Вот в них и нет: "Не работает сохранение параметров (да-да, Wi-Fi настройки не сохраняются!) и их загрузка при старте." и прочего.

@ Артемий web-свалка - это примеры и исходные коды и была создана для собственной сборки, а не как готовый продукт.
То есть Ваш сервер все корректно сохраняет? Тогда супер!)))
Респект , за такой чудный проект! Это сколько нужно было усилий потратить , чтобы сделать такой проект... 👍👍👍
Я безмерно благодарен таким умельцам как Вы 🙂
 
Сверху Снизу