• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не могу опознать модуль ESP8266

me21

New member
Здравствуйте!

Не могу опознать модификацию ESP8266 - в перечне модулей от ESP-01 до ESP-12 похожей картинки нет. На Алиэкспрессе достаточно давно продаётся. Кто-нибудь знает, почему её нет в списке модулей?
 

Victor

Administrator
Команда форума
почему её нет в списке модулей
модули не стандартизированы - производят все кому не лень, отсюда и проблемы.
Ваш модуль очень похож на ESP-01, разведены GND, VCC, TX, RX, остальные два пина по этому фото не определить.
Остальные два - это, скорее всего, CH_PD и GPIO0
Получается урезанный ESP-01 (не разведен GPIO2) только с керамической антенной.
Проверьте как разведены пины, используя распиновку самого чипа SoC ESP8266EX
Возможен еще вариант, что CH_PD уже подтянут к питанию в самом модуле и не выведен на пины, а на пинах GPIO0 и GPIO2
 

me21

New member
Спасибо!

В инструкции к модулю сказано, что для обновления прошивки надо поставить джампер на два средних пина.
 

Victor

Administrator
Команда форума
для обновления прошивки надо поставить джампер на два средних пина
с одной стороны это хорошо - проще прошивать, но с другой все же лучше иметь разведенные GPIO0 и GPIO2
В наших статьях, где указано, что нужно GPIO2 подтянуть к питанию через резистор, а для прошивки к земле - это просто пропускайте, остальное для вас все, как и для
ESP-01, ну и CH_PD уже подтянут. Про deep sleep у вас в инструкции ничего нет?
Кстати выложите сюда инструкцию - я размещу ее в статью про модули, а то может кому придет такой модуль без нее
 

sherr

New member
А вот такое чудо никому не попадалсь ? IMG_0368.JPG

На обратной стороне подписаны ноги, цоколёвка как у ESP-12, а антенна и гнездо, как у ESP-07, только по-
меняны местами (извиняюсь за качество фотографии).
 

JustACat

Moderator
Команда форума
я их считаю ESP-07
Так это и есть ESP-07 - теперешние. Обновленные, так сказать. Какое-то время назад именно такими 07 стали китайцы делать. Ибо разводка ног как у 12 + керамическая антенна и разъем под внешнюю = вкусняшка. (у старой версии 07 разводка ног была куда хуже, имхо)
Victor, мне кажется, нужно про это написать, а лучше просто убрать старую версию ESP-07 из доков (имею ввиду как минимум раздел на сайте, где собраны все ревизии esp модулей с картинками и распиновкой в табличке).
 
Сверху Снизу