• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

NodeMCU интернет через ПК

AlexTVR

Member
Мой ПК подключен к интернет по проводам, Wi-Fi адаптер отсутствует.
1. Можно ли подключить к ПК nodemcu и раздавать через него интернет на другие устройства?
2. Может ли NodeMCU выйти в интернет для получения каких-либо данных?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
1. Можно ли подключить к ПК nodemcu и раздавать через него интернет на другие устройства?
Готового устройства на есп, я не видел.
2. Может ли NodeMCU выйти в интернет для получения каких-либо данных?
Да, некоторые данные он может получить.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Можно ли подключить к ПК nodemcu и раздавать через него интернет на другие устройства?
Если самому написать роутер - пожалуйста. Но для начинающего это не просто, да и будет он весьма тормознутым... лучше взять что то заточенное именно под эту задачу. Тот же orange-pi дешевый.
Может ли NodeMCU выйти в интернет для получения каких-либо данных?
Разумеется. Он может подключиться к вашему роутеру и через него вылезти в интернет.
 

sanitar

New member
Если самому написать роутер - пожалуйста. Но для начинающего это не просто, да и будет он весьма тормознутым... лучше взять что то заточенное именно под эту задачу. Тот же orange-pi дешевый.

Разумеется. Он может подключиться к вашему роутеру и через него вылезти в интернет.
Добрый день. Дабы не плодить тем:
У меня есть ESP8266 ESP-07. Он распаян на SMART USB (прим на фото).
Я его прошил и он у меня работает как STA. Это видно через программы (те же самые терминалы), НО
в системе (я под форточками пробовал) никак не виден этот модуль. Он (точнее не совсем он) конечно определялся как устройство на каком то COM порту.
Можно ли (если можно, то как? желательно подробный гайд) сделать так чтобы этот модуль определялся в ОС как типичный wifi адаптер (в народе - "свисток")? Т.е. подключил модуль, внизу справа (у часов) появлялся список сетей, выбираешь нужную, вводишь пароль, подключаешься и пользуешься.
 

Вложения

AlexTVR

Member
Может ли NodeMCU выйти в интернет для получения каких-либо данных (NodeMCU подключен к ПК, ПК имеет доступ в Интернет по проводам)?
"...Да, некоторые данные он может получить...".

А можно чуть-чуть подробнее, маленький пример с кодом (ссылку).
 

sanitar

New member
@sanitar а вы почему поиском не пользуетесь?
https://esp8266.ru/forum/threads/esp-kak-usb-adapter.1990/
https://esp8266.ru/forum/threads/usb-adapter-wi-fi-iz-esp8266-01.3909/
По моему надо уже банить за такие вопросы.
Надо банить за не профессионализм и отсутствие внимательности у некоторых , а не за вопросы!)
Поиском я как раз таки пользуюсь и эти темы уже видел и читал. Они не имеют отношения к моему вопросу.
Ты мой вопрос внимательно прочитал? И указанные темы сам читал?
Речь идет не о том чтобы сделать из модуля wifi адаптер. Это как раз таки у меня получилось без проблем. Модуль прошит как STA, прекрасно ловит роутер, подключается к нему и даже пинг на сайты идет. Это все видно только в программах типа как ESP8266 Config.exe, ESPFlashDownloadTool и т.д. (т.е. в любой программе, где есть терминал). В самой ОС модуль никак не виден!!! Виден лишь SMART USB на COM порту (оно и понятно, модуль же на нее распаян). Вот я и спрашиваю можно ли сделать так чтобы модуль стал виден в системе. Если можно, то как, чем и т.д.?
И к слову, я спрашивал не у тебя. Но тебе же надо сунуться, толком ничего не сказать, да еще и писькой своей помахать (тыжмодератор)! В тех темах что ты указал, ты вел себя примерно так же) Некомпетентность и отсутствие пользы от модератора на лицо! Не находишь?)
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
sanitar, не грубите людям, это плохо сказывается на карме.
На этом сайте этот вопрос(раздача интернета при помощи есп) уже поднимался.
Поэтому
@sanitar а вы почему поиском не пользуетесь?
В самой ОС модуль никак не виден!!!
Он и не должен там быть виден, так как никто еще не сделал, ну или
Готового устройства на есп, я не видел.
 
Последнее редактирование:

sanitar

New member
CodeNameHawk, CodeNameHawk, CodeNameHawk,
sanitar, не грубите людям, на этом сайте этот вопрос уже поднимался. Поэтому

Он и не должен там быть виден, так как никто еще не сделал, ну или
Говорить правду - грубость?
Эх...эту страну точно уже ничего не спасет...
Спасибо за наводку. Может кто еще чем поможет.
И по поводу устройств на ESP8266:
Есть такая "хорошая" компания как MikroTik
У этой компании во всей ее линейке есть такой продукт: MikroTik
Так же есть у этой компании официальные барыг.....дистрибьюторы.
И на сайте одного из них есть вот это:
Беспроводной USB Wi-Fi адаптер MikroTik Woobm-USB (Woobm-USB), купить, цена
И там ясно сказано что мол:
Процессор ESP8266EX
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Надо банить за не профессионализм и отсутствие внимательности у некоторых ,
Грубость это оценивать другого на профессионализм, не зная его возможностей, квалификации.
А невнимательность у вас явно видна, просто поинтересуйтесь описанием.
Woobm-USB - беспроводной USB Wi-Fi адаптер который облегчит сетевым администраторам управление RouterBOARD-устройствами через Wi-Fi сеть. Подключается устройство к любому USB-порту маршрутизатора — предоставляя доступ к его консоли по беспроводной сети при этом настраивается его работу в режиме Wi-Fi точки доступа
 

sanitar

New member
Грубость это оценивать другого на профессионализм, не зная его возможностей, квалификации.
А невнимательность у вас явно видна, просто поинтересуйтесь описанием.
Имелся ввиду не профессионализм в конкретной ситуации, а не в целом... эх....
Предлагаю оставить все это и не разводить пустой спор!)
По поводу невнимательности:
Описание я читал (полностью))), а вот ты по ходу не до конца)))
В самом конце:
"Кроме этого Woobm может работать как беспроводной клиент..."
Но суть даже не в этом, а в том что устройство явно на чипе esp8266.
Узнать (достоверно) как может работать (в каких режимах) это устройство - не проблема. Можно связаться с теми же манагерами из магаза и у них уже узнать. Да, часто они аще без понятия что они продают, но надежда остается. Да и в описании явно сказано что "...Woobm может работать как беспроводной клиент..."!
 
Последнее редактирование:

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
sanitar, не мне заниматься воспитательными работами. Я знаю Сергей_Ф значительно дольше чем вы и мое мнение о нем с вашим сильно не совпадает.
Вернемся к вашей задаче: имеющийся у вас "свисток" смарт-usb это esp8266 с прошивкой AT плюс чип ch340 - преобразователь USB/serial.
Вы хотите чтобы сетевая подсистема windows увидела ваш свисток как "сетевой адаптер" и могла с ним соответствующим образом работать.
Для этого всего навсего надо написать драйвер для windows который преобразует сетевые запросы в запросы к COM порту.
Это пол беды. Драйвер надо "подписать" у Microsoft, а кроме того купить идентификатор USB устройства. Платить эти деньги дяде (а это несколько тысяч баков ни за что) ради единичного производства бред и никто этого делать не будет. Тем более ради задиристого незнакомца. Посему добрый совет - купите дешевый wifi свисток заточенный для windows (353.45 руб. 35% СКИДКА|USB Wifi адаптер 600 Мбит/с беспроводная сетевая карта Ethernet Antena Wifi приемник USB LAN AC двухдиапазонный 2,4 г 5 ГГц для ПК Wi Fi ключ купить на AliExpress например) и раздавайте вайфай кому угодно.
PS а вот под линуксом com-порт вполне можно штатно настроить как сетевое устройство.
 

sanitar

New member
sanitar, не мне заниматься воспитательными работами. Я знаю Сергей_Ф значительно дольше чем вы и мое мнение о нем с вашим сильно не совпадает.
Вернемся к вашей задаче: имеющийся у вас "свисток" смарт-usb это esp8266 с прошивкой AT плюс чип ch340 - преобразователь USB/serial.
Вы хотите чтобы сетевая подсистема windows увидела ваш свисток как "сетевой адаптер" и могла с ним соответствующим образом работать.
Для этого всего навсего надо написать драйвер для windows который преобразует сетевые запросы в запросы к COM порту.
Это пол беды. Драйвер надо "подписать" у Microsoft, а кроме того купить идентификатор USB устройства. Платить эти деньги дяде (а это несколько тысяч баков ни за что) ради единичного производства бред и никто этого делать не будет. Тем более ради задиристого незнакомца. Посему добрый совет - купите дешевый wifi свисток заточенный для windows (353.45 руб. 35% СКИДКА|USB Wifi адаптер 600 Мбит/с беспроводная сетевая карта Ethernet Antena Wifi приемник USB LAN AC двухдиапазонный 2,4 г 5 ГГц для ПК Wi Fi ключ купить на AliExpress например) и раздавайте вайфай кому угодно.
PS а вот под линуксом com-порт вполне можно штатно настроить как сетевое устройство.
Мнения на то и мнения, что они парой бывают разными) Но сейчас не об этом)
Наконец-то хоть какой-то ответ! Конечно не особо внятный и полезный, но и на том спасибо!
Невнятный он вот почему:
Зачем плести все в кучу? То ли я плохо объясняю, то ли у самих отвечающих не так много опыта)))
Ну вот нахера мне этот модуль именно через конвертер (SMART USB) пускать?))) Что за бред?)))
Ясно что он распаян на нем (на SMART USB), только лишь для удобства прошивки ( ПРОШИВКИ КАРЛ!) и все. Основное его использование идет явно не через этот конвертер (SMART USB). Да можно запустить его в режиме AP, но для этого модулю ничего ненужно кроме питания, но я то говорю о режиме STA!
Возможно что даже подключив напрямую к USB порту (у чипа esp8266 для этого есть все необходимое) модуль будет работать. Понятное дело что нужен будет преобразователь с 5В на 3,3В, так как чипу esp8266 (как большинству) нужно именно 3,3В.
Драйвера никому писать не надо. Выбирайтесь из 18 века!))) Они уже наверняка (надо будет кстати поискать) 100500 раз написаны!
Все остальное даже и комментировать не буду))) Ведь кто знает...может у местных модераторов и админов форума обострен синдром вахтера и меня сразу в баню отправят)))
А вот скрытая (на самом деле нет) реклама прослеживается! Уже не в первой теме!)))
Ладно, может кто еще чего ответит.
 
Последнее редактирование:

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Не ясно что вы хотите?
Можно ли (если можно, то как? желательно подробный гайд) сделать так чтобы этот модуль определялся в ОС как типичный wifi адаптер (в народе - "свисток")? Т.е. подключил модуль, внизу справа (у часов) появлялся список сетей, выбираешь нужную, вводишь пароль, подключаешься и пользуешься.
Это и есть работа модуля в режиме AP.
Да можно запустить его в режиме AP, но для этого модулю ничего ненужно кроме питания, но я то говорю о режиме STA!
Попробуйте объяснить более точно, что вы хотите получить в итоге?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Или вы хотите использовать модуль как обычный свисток?
Подключили к USB, он определился как WIFI адаптер и стал искать окружающие сети. Вы подключаетесь к выбранной сети и получаете доступ к этой сети. Вот для этого нужно будет писать драйвера для windows. Может быть менять прошивку в модуле и пока таким вариантом никто не занимался, так как гораздо выгоднее, просто купить USB WIFI адаптер. Об этом вам уже писали. Но это не значит, что это нельзя сделать, просто никто не брался за это или пока нам о таком проекте неизвестно.
 

AlexTVR

Member
"...Разумеется. Он может подключиться к вашему роутеру и через него вылезти в интернет"....

Так я ничего и не понял. Ни одного дельного совета. Нет у меня роутера. ПК подключен к интернет по проводу.
1. Как мне из NodeMcu забрать кусочек информации с указанного сайта в интернет через мой ПК, подключенный к интернет по проводу?
2. Как мне из умного дома мажордомо, развернутого на моем ПК, взять кусочек информации из NODEMCU, подключенному к ПК по USB?
3. Какое ПО ставить для целей, указанных в пунктах 1 и 2, на NODEMCU?

Пожалуйста, не пишите ответы типа ... там и там много чего почитать..я не новичок - мне нужны конкретные советы!!!.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Возможно что даже подключив напрямую к USB порту (у чипа esp8266 для этого есть все необходимое)
Нет у него "всего необходимого", а конкретно - встроенного USB.
Ну вот нахера мне этот модуль именно через конвертер (SMART USB) пускать?))) Что за бред?)))
Вы хотите написать стэк USB 2.0 для esp8266? Только приветствую это начинание!
Ясно что он распаян на нем (на SMART USB), только лишь для удобства прошивки ( ПРОШИВКИ КАРЛ!) и все.
Впервые вижу чтобы припаивали "только ради прошивки". Нормальные люди для прошивки делают легкоразъемные соединения.
и меня сразу в баню отправят)))
Да кому ты нафиг в бане нужен. Туда мы отправляем порнушку и виагру... А ты "контент создаешь")))
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
. Как мне из NodeMcu забрать кусочек информации с указанного сайта в интернет через мой ПК, подключенный к интернет по проводу?
В общем случае никак, имхо.
Либо вы сами передаёте информацию с ПК по usb и принимаете её на uart esp.
 
Сверху Снизу