• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь 8266 работает или нет?

maks310

New member
Добрый день.
Подключаю WiFi модуль через преобразователь до 3.3.В к USB-UART TTL (с помощью его хотел убедиться в работоспособности модуля WiFi).
После подключения питания и "земли" на модуле WiFi загорелся красный светодиод и пару раз кратковременно мигнул синий, после чего потух.
С телефона WiFi модуль не видно. В мониторинге порта выдаёт белиберду какую-то в виде символов.
На команды AT реакции нет.
Подскажите в чём может быть дело и как это лечить?
Заблаговременно благодарен.
Всех с Новым Годом!)
 

Вложения

maks310

New member
А к порту то он как подключен?
К порту подключен через удлинитель USB.
Так же пробовал подключить напрямую минуя удлинитель.
@maks310 скорость порта поставьте правильную, как минимум.
Скорость пробовал ставить разную в мониторе, выдаёт непонятные символы (так же пробовал 115200 бод).
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@maks310 земли объединены? Попробуйте без преобразователя с резистором в цепи RX у esp. Скорости попробуйте все. Никто не знает какая у вас сейчас прошивка и какая стоит скорость.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
maks310, лучше делитель поставить. Если просто резистор, то 5...10кОм.
Скорость переключаете и сброс на esp делаете и смотрите что выводит.
На 74880 только отладочная информация должна проскочить, потом рабочий вывод на установленной скорости.
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
Я надеялся что вы сфотографируете подключенный :) Вы питание с него берете? С вывода 5 или 3.3? Или от другого источника? Землю не забыли подключить?
Не буду многословен: похоже электропитания не хватает, как будто вы берете питание с 3.3 USB преобразователя, а потом подаете это на еще один внешний преобразователь 5->3.3 ...
 

maks310

New member
Я надеялся что вы сфотографируете подключенный :) Вы питание с него берете? С вывода 5 или 3.3? Или от другого источника? Землю не забыли подключить?
Не буду многословен: похоже электропитания не хватает, как будто вы берете питание с 3.3 USB преобразователя, а потом подаете это на еще один внешний преобразователь 5->3.3 ...
Юрий питание я беру с ножки 5V, далее на преобразователь до 3.3V и с него уже на ESP. Земля проходит тем же путём, с USB, на преобразователь и с него на ESP.
 

view24

Member
Спасибо за поздравление с Новым годом, а Вас со старым Новым годом! То, чем Вы сейчас занимаетесь, это только для того, чтобы понять, что реально можно работать с этим модулем в соответствующей обвязке, которая называется node mcu. Возможно mini или retired (устаревшая, но на 100% работоспособная). Это примерно то, что на моей аватарке. Хочу дать человеку надежду, что esp8266 - серьезная вещь, которая работает годами как у меня.
 
Последнее редактирование модератором:

view24

Member
То, что Вы изучаете сейчас esp8266 без обвязки - скользкая вещь. Но это нужно было понять и Вы это поняли. Следующий шаг - node mcu, то есть esp8266, но с обвязкой, включая micro usb на плате. Это уже работает годами.
 
Последнее редактирование модератором:

nikolz

Well-known member
Добрый день.
Подключаю WiFi модуль через преобразователь до 3.3.В к USB-UART TTL (с помощью его хотел убедиться в работоспособности модуля WiFi).
После подключения питания и "земли" на модуле WiFi загорелся красный светодиод и пару раз кратковременно мигнул синий, после чего потух.
С телефона WiFi модуль не видно. В мониторинге порта выдаёт белиберду какую-то в виде символов.
На команды AT реакции нет.
Подскажите в чём может быть дело и как это лечить?
Заблаговременно благодарен.
Всех с Новым Годом!)
у меня десяток ESP-12 работает примерно так же.
включаю их так
берем любой адаптер (например на CH340) Rx и Tx на Tx и RX ESP. Питание ESP через 1117 на 5 вольт.
На ESP-12 с обратной стороны платы ставлю
1) SMD резисторы (10...20 ком)
GPIO02 ->GND
EN->3.3v
2)кнопку
RST->GND
если надо программировать: GPIO02->GND или DTR с адаптера
3) диод шоттки
GPIO16->RST (если надо deep-sleep)
----------------
 

view24

Member
у меня десяток ESP-12 работает примерно так же.
включаю их так
берем любой адаптер (например на CH340) Rx и Tx на Tx и RX ESP. Питание ESP через 1117 на 5 вольт.
На ESP-12 с обратной стороны платы ставлю
1) SMD резисторы (10...20 ком)
GPIO02 ->GND
EN->3.3v
2)кнопку
RST->GND
если надо программировать: GPIO02->GND или DTR с адаптера
3) диод шоттки
GPIO16->RST (если надо deep-sleep)
----------------
И еще micro usb разъем - и получится node mcu mini, которая дороже esp-12 на 50 рублей.
 

nikolz

Well-known member
И еще micro usb разъем - и получится node mcu mini, которая дороже esp-12 на 50 рублей.
usb не надо есть в адаптере.
-----------------
как говорят в одессе почувствуйте разницу:
1) адаптер +1117 - один для всех ESP
2) в режиме deep-sleep ESP-12 потребляет менее 20 мка, а mini D1 - в 100 раз больше. Т е от батарейки долго не работает
3) ESP-12 встраивается в устройства, коробки, розетки гораздо меньших размеров.
---------------------------
резюме:
mini-D1 - очень удобно для отладки программ, изучения программирования ESP и для тех кто в танке
ESP-12 - для тех кто делает компактные и автономные устройства.
------------------
 
Сверху Снизу