• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Управление оборотами вытяжного вентиялтора

Geremy

New member
Кстати у производителя диммера есть видео работы этого диммера с осциллографом
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Меня смущает то, что такая же как у меня схема реализована без лампы
там движок на 500Вт, а у вас на 100.
Кстати, все регуляторы для вентиляторов имеют обратную характеристику. Т.е. при включении запускают на полную мощность и потом убавляют обороты при регулировке. Это нужно для надежного старта двигателя. Не забудьте об этом в скетче - старт только на максимуме и потом выставление оборотов.
 

nikolz

Well-known member
Хорошо, попробую.

Меня смущает то, что такая же как у меня схема реализована без лампы (RobotDyn AC Light Dimmer”)
У вас просто надо отрегулировать схему.
относительно частотника
если хотите сделать то почитайте это
Новое поколение модулей IRAM
но у вас маленькая мощность поэтому проще на тиристоре
 

=AK=

New member
Хорошо, попробую.

Меня смущает то, что такая же как у меня схема реализована без лампы (RobotDyn AC Light Dimmer”)
А меня смущает, что вы симистор выключаете после зеро-кроссинга. По зеро-кроссингу надо запускать таймер, отсчитывать нужный интервал времени и включать симистор. После этого симистор надо некоторое время держать включенным и затем выключать, причем так, чтобы гарантировать окончание управляющего импульса до прихода зеро-кроссинга. Если же выключать его по зеро-кроссингу, то он может остаться включенным на весь следующий полупериод.

Нет никакого смысла держать симистор включенным долго. При управлении лампой накаливания симистор включается практически мгновенно, при управлении индуктивной нагрузкой он включится с некоторой задержкой. Достаточно подать на него импульс порядка 0.5...1 мс, после этого выключить.

Задержка от зеро кроссинга до включения симистора можно регулировать в пределах примерно 1...6 мс. После 6 мс мотор вряд ли сможет стартовать. После этого еще 1 мс импульс управления, и за 3 мс до зеро кроссинга импульса на симисторе уже не будет. Вот так будет работать устойчиво.
 

Geremy

New member
Для проверки лампу накаливания включите параллельно вентилятору.
Подключил паралелльно лампу и регулировка оборотов заработала.
Хотя есть странности:
1. Ставлю 100% - вентилятор и лампа работают на 100% своей мощности (визуально), при этом напряжение на колодке диммера к ним 220В
2. Ставлю 50% - вентилятор и лампа работают на 50% своей мощности (визуально), но при этом напряжение на колодке диммера к ним 200В
3. Ставлю 40% - вентилятор еле вращается, а лампа работает на 40% своей мощности (визуально), но при этом напряжение на колодке диммера к ним 190В
4. Ставлю 30% - вентилятор отключается, а лампа еле горит, но при этом напряжение на колодке диммера к ним 180В

Осталось придумать на что заменить лампу в схеме.
 

=AK=

New member
4. Ставлю 30% - вентилятор отключается, а лампа еле горит, но при этом напряжение на колодке диммера к ним 180В
Дешевые мультиметры не умеют мерять rms напряжение. Вместо этого они меряют пиковое напряжение, в надежде что напряжение синусоидальное. А у диммера оно не синосоидальное. Если вы отрежете от синусоиды полпериода, rms уменьшится в два раза, а пиковое останется прежним.

Вы исправили управление симистором, или так и продолжаете выключать его после зеро кроссинга?
 

nikolz

Well-known member
Подключил паралелльно лампу и регулировка оборотов заработала.
Хотя есть странности:
1. Ставлю 100% - вентилятор и лампа работают на 100% своей мощности (визуально), при этом напряжение на колодке диммера к ним 220В
2. Ставлю 50% - вентилятор и лампа работают на 50% своей мощности (визуально), но при этом напряжение на колодке диммера к ним 200В
3. Ставлю 40% - вентилятор еле вращается, а лампа работает на 40% своей мощности (визуально), но при этом напряжение на колодке диммера к ним 190В
4. Ставлю 30% - вентилятор отключается, а лампа еле горит, но при этом напряжение на колодке диммера к ним 180В

Осталось придумать на что заменить лампу в схеме.
Повторю еще раз.
У Вас неправильно настроена схема.
Когда вы ставите лампу то увеличиваете ток потребления и все работает.
Надо настроить работу схемы с меньшими токами.
Для этого для начала измерьте напряжение и ток с лампой и без на различных режимах
причем без лампы уменьшайте ниже 30%
 

nikolz

Well-known member
В чем будет состоять настройка?
надо схему смотреть и программу.
полагаю что в программе настраивать надо длительность импульса. Возможно там все на пределе то надо переписать
В схеме возможно надо что-то менее прожорливее ставить
 

=AK=

New member
надо схему смотреть и программу.
полагаю что в программе настраивать надо длительность импульса. Возможно там все на пределе то надо переписать
В схеме возможно надо что-то менее прожорливее ставить
Скорей всего у автора темы проблема в том, что симистор не может выключиться из-за того, что нагрузка сильно индуктивная. Ток через нагрузку уменьшается до нуля не в момент зеро кроссинга, а гораздо позже, когда сетевое уже составляет примерно сотню вольт. Напряжение на симисторе в этот момент скачком возрастает, и оптосимистор срабатывает по dV/dt. Наверняка китайцы поставили самый дешевый оптосимистор MOC3021, который ложно срабатывает от любого кошкина бздеха, у него dV/dt всего 100 В/мкс.

Возможно, поможет снаббер из последовательно включенных конденсатора 0.1 мкФ (на 250 Vac или хотя бы на 630 Vdc) и проволочного резистора 100 Ом
 

nikolz

Well-known member
Скорей всего у автора темы проблема в том, что симистор не может выключиться из-за того, что нагрузка сильно индуктивная. Ток через нагрузку уменьшается до нуля не в момент зеро кроссинга, а гораздо позже, когда сетевое уже составляет примерно сотню вольт. Напряжение на симисторе в этот момент скачком возрастает, и оптосимистор срабатывает по dV/dt. Наверняка китайцы поставили самый дешевый оптосимистор MOC3021, который ложно срабатывает от любого кошкина бздеха, у него dV/dt всего 100 В/мкс.

Возможно, поможет снаббер из последовательно включенных конденсатора 0.1 мкФ (на 250 Vac или хотя бы на 630 Vdc) и проволочного резистора 100 Ом
возможно и это.
хорошо бы осциллограммы увидеть.
 

=AK=

New member
Вот схема для индуктивных нагрузок. Насчет номиналов не уверен, что оптимальные, но сама по себе схема правильная:



- параллельно симисторам стоит снаббер 39 R + 0.01 uF
- оптосимистор защищен от ложных срабатываний по dV/dt при помощи RC-цепочки 470 R + 0.05 uF
 

Geremy

New member
Вы исправили управление симистором, или так и продолжаете выключать его после зеро кроссинга?
Я сейчас нашел пример из библиотеки диммера и пользуюсь им:
Код:
#include <RBDdimmerESP8266.h>//

#define outPin  16 // pin for dimming don't use pins A0, D3(GPIO00), D4(GPIO2)
#define ZCPin   14 // Zero-Cross don't use pins A0, D0(GPIO16), D3(GPIO00), D4(GPIO2)

dimmerLampESP8266 dimmer(outPin, ZCPin); //initialase port for dimmer

int outVal = 0;

void setup() {
  Serial.begin(9600);
  dimmer.begin(NORMAL_MODE, ON); //dimmer initialisation: name.begin(MODE, STATE)
  Serial.println("Dimmer Program is starting...");
  Serial.println("Set value");
}

void printSpace(int val)
{
  if ((val / 100) == 0) Serial.print(" ");
  if ((val / 10) == 0) Serial.print(" ");
}

void loop() {
  int preVal = outVal;

  if (Serial.available())
  {
    int buf = Serial.parseInt();
    if (buf != 0) outVal = buf;
    delay(200);
  }
  dimmer.setPower(outVal); // setPower(0-100%);

  if (preVal != outVal)
  {
    Serial.print("% lampValue -> ");
    printSpace(dimmer.getPower());
    Serial.print(dimmer.getPower());

  }
  delay(50);

}
Во внутренности не лез - не знаю как он там устроен.

Думаете стоит все-таки руками настроить зерокроссинг и ШИМ? Может есть какой-то готовый пример, на основе которого я мог бы сделать свой скетч?
 

Geremy

New member

=AK=

New member
Согласно официальной информации на странице диммера и технического описания, установлен симистор BTA16-600B.
На плате также есть оптопара 4N25, оптопара MOC3021M и диодный мост DF1510S.
У силового симистора BTA16-600 критическая скорость нарастания напряжения dV/dt составляет 1000 В/мкс. А у оптосимистора, входящего в состав оптопары MOC3021, - всего 100 В/мкс. Поэтому о силовом симисторе можно пока не беспокоиться.
 

Geremy

New member
Подскажите, может быть можно просто вместо лампочки повесить к какой-нибудь резистор мощный, чтобы он выполнял её роль и оставить всю систему в таком виде? Или всё-таки проблема в скетче?
 

=AK=

New member
Подскажите, может быть можно просто вместо лампочки повесить к какой-нибудь резистор мощный, чтобы он выполнял её роль и оставить всю систему в таком виде?
Я уже подсказал дважды: в #31 посоветовал использовать снаббер, а в #33 даже привел правильную схему, где и снаббер есть, и защита оптосимистора от dV/dt. Сейчас у вас роль снаббера играет лампа накаливания. А вам сколько еще раз надо подсказывать одно и то же? Скажите сразу, мне копипастом было бы удобнее свои сообщения размножать...
 

Geremy

New member
Я уже подсказал дважды: в #31 посоветовал использовать снаббер, а в #33 даже привел правильную схему, где и снаббер есть, и защита оптосимистора от dV/dt. Сейчас у вас роль снаббера играет лампа накаливания. А вам сколько еще раз надо подсказывать одно и то же? Скажите сразу, мне копипастом было бы удобнее свои сообщения размножать...
Я далек от радиоэлектроники, поэтому прошу объяснить "на пальцах" что и куда мне нужно доставить чтобы система заработала.

Вот нашего готовый вариант снаббера 66.52 руб. 17% СКИДКА|RC поглощение/Snubber контурный модуль реле контактная защита сопротивление всплеск купить на AliExpress. Можно ли его использовать с моим диммером и как?
Спасибо за понимание.
 

=AK=

New member
К сожалению, они не приводят схему. На фотографиях присутствуют три детальки:
- голубой цилиндр с полосками - очевидно, двухваттный резистор 100 Ом (к сожалению, не проволочный, но и такой сойдет)
- коричневая блямба - конденсатор 0.01 мкФ на 630 Vdc (не идеально, но сгодится)
- голубой кругляш - невесть что, может, варистор (это было бы хорошо), а может, конденсатор (это было бы плохо); больше похож на варистор

Соответственно, ответ такой: скорей всего можно. Включить его надо параллельно силовому симистору.
 
Сверху Снизу