• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение MQTT на VPS NAT

nikolz

Well-known member
На гибридных авто, актуальных в России ныне, ставят хилые 12 В АКБ, до 35 а.ч., т.к. они не нагружены пусковой функцией. На них вообще ваш вариант не продержится и недели...
мой вариант может работать от солнечной панельки
типа сел АК вынимает из багажника панель и передает информацию в центр
 

pvvx

Активный участник сообщества
мой вариант может работать от солнечной панельки
типа сел АК вынимает из багажника панель и передает информацию в центр
У вас авто стоит на солнце? o_O
По моему опыту, сосед или кто другой будет рваться на ваш участок когда вас там нет и в 90% случаев, когда внешнее електричесво отрублено. Ну сынишка его пнул мячик или его хеликоптер упал на ваш участок... Вашего телефона у соседа гарантированно нет и вы не сможете соединиться и опознать соседа через MQTT когда это потребуется :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Поэтому в моем варианте получает 170 рублей в год.
В итого:
как ни крути, придется задействовать доп.внешние сервисы и никаких 170 руб в год не хватит.
Локальный сервер с WiFi, BT/BLE, GSM, Изернет 1Gb всё равно необходим. Он сможет вам позволить стыковать любые датчики к любым устройствам имеющимся в продаже. Но это при условии если вы хакните их протоколы и серийные номерки :) В других случаях будете вынуждены покупать десятки лишних датчиков к каждому устройству, т.к. производители не хотят чтобы вы использовали свои.
 

pvvx

Активный участник сообщества
О расценках "безумного дома" и почему, немного инфы есть тут: IoT – продвигаем, пока другие думают
Обычно игра в "безумный дом" простых обывателей ограничивается подсадкой на финтифлюшки Xiaomi и её сервисы...
Что-то глобального одному не осилить. Ну кроме гуру @nikolz :) Он может всё и сразу в одном посте... :)
По этой причине я пока варю сервер по аналогии со SCADA, как раз с топологией в виде звезды, для замещения любого датчика к любому устройству + база всех переменных с синхронизацией, + накопление статистики этого зоопарка данных с глубиной на год...
 

nikolz

Well-known member
О расценках "безумного дома" и почему, немного инфы есть тут: IoT – продвигаем, пока другие думают
Обычно игра в "безумный дом" простых обывателей ограничивается подсадкой на финтифлюшки Xiaomi и её сервисы...
Что-то глобального одному не осилить. Ну кроме гуру @nikolz :) Он может всё и сразу в одном посте... :)
По этой причине я пока варю сервер по аналогии со SCADA, как раз с топологией в виде звезды, для замещения любого датчика к любому устройству + база всех переменных с синхронизацией, + накопление статистики этого зоопарка данных с глубиной на год...
все верно.
Но умный дом должен быть умным, а все то что делают и то, про что вы рассказали - это глупый дом.
поэтому и требуется интернет и постоянное подключение мозгов хозяина.
Я же говорю об умном доме, который принимает решения без мозгов хозяина, так как у него и свои не хуже.
Чувствуете разницу?
 
Сверху Снизу