• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Делюсь опытом stm32 esp8266 ат команды самодельная wifi камера

Второй вариант в сравнении двух камер ESP32 и STM32.Как показала практика на АТ прошивке тоже может тянуть 5 FPS (

 
Ну что выкидывайте ESP32(CAM) переходите на STM.)):)
Добился 10 FPS 800x600 при размере картинки до 25кило.В то время как ESP32CAM выдает до 7.Есть видео тест.
Кто видел больше скине ссылку!!!!
Прошивка альтернативная с контролем потока.Причем камера настроена настройками для ESP32 точнее я либы адаптировал ) под СТМ32 т.к. картинка была лучше с ESP32.Также доступны высокие разрешения по возможностям камеры конечно это уже не 10FPS там либо 2 либо 5 будет но пока не замерял протянет ли по скорости 5.Но все равно ESP32 думаю проиграет.


Когда наиграюсь будет видео.:)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ameba Arduino, RTL8195 чип при подключении USB-камеры с MJPEG запросто переплевывает все ESP...
А с USB-Cam за 100 руб (которые без сжатия) ничего хорошего не вышло из-за ограничений размеров буферов до сотни килобайт в закрытом драйвере USB2.0. Не лезут туда нормальные разрешения фреймов при YVUV и других форматов без сжатия.
При YVUV и низком разрешении В rtlDuino это выходит в поток по WiFi TCP ~300КБ сек и 8 кадров в сек.
 

nikolz

Well-known member
тестил ESP8266 скорость передачи UDP больших объемов блоками 40 Кбайт.
Получил 475 Кбайт в секунду.
 

pvvx

Активный участник сообщества
тестил ESP8266 скорость передачи UDP больших объемов блоками 40 Кбайт.
Получил 475 Кбайт в секунду.
Опять деградация?
Тесты с iperf
Для RTL8710BN, прошивка AT: TCP ~1.3Mbytes/s
Для RTL871xAx, прошивка rtlDuino: TCP ~1.3Mbytes/s, UDP ~2.8Mbytes/s
UDP/TCP RTL00
ESP32 на тестовой прошивке для сертификации от Espressif
ESP32 прием UDP, прием TCP (всё на первых версиях… ныне Arduino стало хуже для него? - не знаю)

По ESP8266 многократно и многими было протестировано несколько лет назад и описывать заново не имеет смысла. Различия не кардинальные - TCP в пике те-же 1.2 Mbytes/s при 160MHz CPU, а UDP сильно хуже ESP32 и любой RTL (сказывается дурная архитектура и код WiFi в ESP8226...)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну что выкидывайте ESP32(CAM) переходите на STM.)):)
Ныне куда прикольнее такие 4G/WiFi камеры игрушки для детей до 2-го класса
(видео-звонок ~ на 2:50 сек)
Там конфиг типа:
upload_2019-6-8_23-49-57.png

По этому много подписчиков на ваши видео с ESP8266-CAM не будет (ИМХО). Исключительно спортивный интерес на такие старые чипы типа STM давно прошел...
Для баловства дети берут чипы со встроенной от сотни мегабайт памяти и ГГц ядрами... Потребление выходит менее ESP8266 :)
 

nikolz

Well-known member
Ныне куда прикольнее такие 4G/WiFi камеры игрушки для детей до 2-го класса
(видео-звонок ~ на 2:50 сек)
Там конфиг типа:
Посмотреть вложение 7511

По этому много подписчиков на ваши видео с ESP8266-CAM не будет (ИМХО). Исключительно спортивный интерес на такие старые чипы типа STM давно прошел...
Для баловства дети берут чипы со встроенной от сотни мегабайт памяти и ГГц ядрами... Потребление выходит менее ESP8266 :)
прикольно , что вы это пиарите,
по цене смартфона, всего-то 7000 руб т е в 70 раз дороже ESP.
 

pvvx

Активный участник сообщества
прикольно , что вы это пиарите,
по цене смартфона, всего-то 7000 руб т е в 70 раз дороже ESP.
Во первых у многих это всего ЗП за один рабочий день... Во вторых вы приводите цену в спекулятивном магазине (x2..x3 там)...
В третьих данная фигня более интересна и при ковырянии принесет больше полезной инфы, чем ковыряние в устаревших чипах.
По этим фактам и притянул это сюда, да и по вопросу ТС в его видео - он ожидает энное кол-во просмотров, для чего и нужен любой пиар... :p
 
@pvvx хотел бы много подписчиков занялся бы больше демонстрированием заливки "Ардуино" библиотек для разных ардуино совместимых плат.
Типа как я это делал для ESP32 , только я там сделал свой клон китайской камеры и разобрался как он работает снял характеристики.
Также была мною написана "библиотека" для ардуино для OV7670 и ESP32 без использования i2s (видео которое тоже набрало нормально просмотров).

Портировал настройки камеры с ESP32CAM на STM.

Мне интереснее разобраться как оно работает, чем показать как оно работает.

Настройка камеры тоже местами темный лес идет запись в те регистры, которые по даташит резервные и не как не описаны.

Ваша прошивка для ESP8266, тоже черный ящик со временем хотелось бы покапатся)

Ну и на по следок сделал стрим с камеры прямо в браузер
дабы не использовать питон) так делает esp32cam.Да и 5FPS максимальное разрешение тоже тянет при дефолтом качестве.ESP32CAM проигрывает)

P.S. just for fun
 
STM32 dcmi example.stm32 esp8266 wifi camera.Камера выдает jpeg картинку. 10FPS в разрешении 800x600 либо 5 fps 1280*1024.Для сравнения ESP32 cam которую я тестировал выдает 8 FPS 800x600.Для захвата изображения можно использовать python.Также есть возможность работы с браузером firefox 64 бит но это не всегда работает корректно возможно есть вариант как это можно попробовать исправить но не сегодня.Все материалы для повторения доступны под
 
Сверху Снизу