• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Не выходит каменный цветок 8266

rst

Member
Ничего, лучшее что я увидел от esp8266, это ready после каши. С ресетами плясал, подключал внешнее питание по USB, подключал через usb-uart, через ардуино уно и нано, эффект один и тот же ! ready.
Тот что на борту вообще труп, пробовал разными хоботками подключать, 4 штуки поменял. Самое интересноеб, что за месяц дважды примерно на минуту родной CH-340 завелся и даже устройство создалось и тут же отвалился. В общем я склоняюсь к тому, что платы все таки горелые.
Склоняйтесь к тому, что (как вариант) ваш переходник с CH-340 не выдаёт нужного тока по линии питания. И при старте ESP8266 питание просаживается и он виснет. У меня с одним из USB-UART-переходников картина именно такая, при том что с другими всё ок. Заведите внешнее питание 3.3V на ESP. С током хотя-бы 0.5А, лучше 1А.
Скоро прийдет еще одна, попробую убедиться прав я или нет. Ардуины подключаются и работают без всяких накладок. STM8 STM32 работают и через переходник и через st-link тоже без вопросов. А тут прям магия нужна. Просто у меня на руках небыло ниразу рабочей esp, что бы я быстро понял что такое хорошо и что такое плохо:
То что каша и потом "ready" - тоже ничего страшного. Каша - это вывод на неправильной скорости. Но раз "ready" после всего есть - должно на этой скороси работать после "ready'. Если конечно там AT-прошивка. Попробуйте после "ready" дать "AT\r\n". Именно большими буквами. Сталкивался с тем, что какие-то версии AT-прошивок н принимали маленькие "at".
Ну и убедиться что у вас в ESP8266 именно AT-прошивка. Или просто перешить ESP на заведомо AT-прошивку.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
rst, тут проблема, что на нужной скорости, нет вывода загрузочной информации, а это скорее всего проблема согласования уровней или как всегда длинные провода и корпус подключен кольцом или вовсе не подключен, схем то он рисует.
 

rst

Member
rst, тут проблема, что на нужной скорости, нет вывода загрузочной информации, а это скорее всего проблема согласования уровней или как всегда длинные провода и корпус подключен кольцом или вовсе не подключен, схем то он рисует.
Я думаю проблема не в этом. До сих пор у меня во всех модулях ESP8266 были старые прошивки (v1.1.1 и v1.1.2). На них при старте как раз так и было: сначала куча мусора, затем "ready" и после этого начинает отвечать на AT-команды. Это на 115200. Т.е. - инфа до "ready" - на какой-то скорости !=115200, "ready" - на 115200. Так у меня в устройстве они пару лет проработали. Вот только на днях решил обновиться до версии v0.60, а потом - до v1.3.0.0. И только после этого они начали выдавать после RESET-а примерно то, что Вы приводили. На 115200. Дефолтную скорость не менял - как была после прошивки, так и стоит, т.к. в своём драйвере использую AT+UART_CUR=....

PS: Ещё как вариант причины "мусора" - просадка по питанию из-за броска тока потребления ESP8266 после сброса временно сносит крышу чипу USB-UART.
 

rst

Member
rst, тут проблема, что на нужной скорости, нет вывода загрузочной информации, а это скорее всего проблема согласования уровней или как всегда длинные провода и корпус подключен кольцом или вовсе не подключен, схем то он рисует.
Ну т.е - и в этом конечно тоже может быть проблема. Гадать что там у автора - экстрасенс нужен.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
На Линуксе нет скорости 74400. Вообще. Никак. Так что отладочный вывод не увидеть.
 

ykorotchenko

New member
Само собой попробовал воткнуть в виндовую машину у соседа. Тоже ноль. С переходником на винде попробовать возможности небыло. Думаю если первоначальные симптомы пуля в пулю совпадают, то и дальше будет тоже самое. Тут от ОС особо ничего не зависит.
Пробовал на vcc и 3 и 5 вольт. На 3 светодиод питания еле горит и вообще ни ответа ни привета, на 5 вольт хоть какие то признаки жизни подает.
Тестера под рукой сейчас нет, одолжил приятелю.
 

ykorotchenko

New member
Само собой попробовал воткнуть в виндовую машину у соседа. Тоже ноль. С переходником на винде попробовать возможности небыло. Думаю если первоначальные симптомы пуля в пулю совпадают, то и дальше будет тоже самое. Тут от ОС особо ничего не зависит.
Пробовал на vcc и 3 и 5 вольт. На 3 светодиод питания еле горит и вообще ни ответа ни привета, на 5 вольт хоть какие то признаки жизни подает.
Тестера под рукой сейчас нет, одолжил приятелю.
 

rst

Member
Зависит от версии. На версии v0.60 этот блок до "ready" на скорости 115200 из ESP вылазит.
Соврал немного. Проверил на 2-х версиях AT-прошивок: "AT_v0.60.0.0 SDK_v1.5.2" и "AT_v1.3.0.0 SDK_v2.0.0" - на обеих картина одинаковая: старт на неизвестной скорости (не 115200) и начальный блок данных выплёвывается из ESP8266 на этой скорости. А после этого строка "ready" уже на 115200. И дальше всё нормально работает.

v0.60.0.0.GIF
v1.3.0.0.GIF
 

pvvx

Активный участник сообщества
На Линуксе нет скорости 74400. Вообще. Никак. Так что отладочный вывод не увидеть.
Интересный вопрос. Даже не знал, писал на СИ и не задумывался для разных модулей и любых нестандартных скоростей - всё до сих пор работает :p
Да, в стандартных хидерах при запросе к дровам там используется какая-то кривая таблица перевода baud в битовые "тугрики" Столлмана и Торвальдса...
Но они не только эту мину там заложили... акуратнее надотъ и никогда не ходить стандартно... :)
---
Установить пользовательскую скорость передачи данных COM порта возможно с помощью stty команды в Linux. Но не во всех дистрах...
Для Ubuntu Sensor Nodes - ESP-8266, Ubuntu, and 74880 baud
 

=AK=

New member
Подключаю через переходник
vcc-vcc
gnd-gnd
rx-tx
tx-rx


Подключение через ардуино.

На ардуине
RST-GND
Схема
GND-GND
5v-VCC
RX-RX
TX-TX

Повторять не буду, все ровно один в один.

Еще раз скажу, другие контроллеры работают без проблем.
В Wemos D1 выход TXD (pin 2) CH340 напрямую подключен к пину Rx. Соответственно, когда вы подключаете к этому же пину внешний USB-UART, то два выхода бодаются друг с другом и ничего не работает.

Надо поднять ножку 2 чипа CH340 и впаять последовательно с ней резистор примерно 3.3к, тогда все будет работать. На фотке показан впаянный туда резистор размера 0603.



Если вообще не собираетесь использовать CH340, тогда надо просто поднять или откусить ему ногу 2
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@pvvx вы, как всегда, смотрите глубже. Речь безусловно была о драйверах для чипов usb-uart. В самом Линуксе никаких проблем нет, конечно.
А за ссылку, особое спасибо.
 
Сверху Снизу