• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Удаленный мониторинг

Маззик

New member
Приветствую электронных волшебников и прошу немного помощи. Сделал свой первый проект на ESP32, а точнее набросал черновик. Я в этом особо не разбираюсь, просто копипаст из разных мест. Вообщем в бытовке будет стоять блок и передавать мне на мой сайт разную инфу. Скетч для GET запроса на сайт уже есть, попробовал на esp8266 все работает. Вот решил сделать "устройство" но мне кажется я мог намудрить с конденсаторами и резисторами. Если не сложно гляньте что может не так пока не стал паять ))) Там у меня сомнения в фильтре для микроволного датчика движения, чтобы меньше ложных срабатываний было, ну и вообще что посоветуюете новичку в платостроении ))) естественно дорожки буду делать на макетной плате проводами, травить точно не буду

 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вы пробуете все собрать без эл. схемы или жалко показать?
 

Маззик

New member
Вы пробуете все собрать без эл. схемы или жалко показать?
Да вот это и есть вся моя схема ) припаял площадку для esp32 завтра припаяю колодку для датчика температуры и влажности и прошью посмотрю как отправлять данные будет на сайт. Я только что научился прошивать esp32, так что показывать особо нечего )
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
И вы думаете, что кто то вместо вас захочет гадать без схемы, что куда у вас подключено и нужны какие доп. детали.
То что вы показали, это не эл. схема.
 

Маззик

New member
И вы думаете, что кто то вместо вас захочет гадать без схемы, что куда у вас подключено и нужны какие доп. детали.
То что вы показали, это не эл. схема.
Ну если конкретно, то я спрашивал про вот этот "фильтр" для датчика движения там два конденсатора и резистор. Вот хотел узнать поможет ли он от ложных срабатываний
 

Вложения

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
scl и sda обеих точно надо притягивать к напряжению питания резисторами... 10..33кОм
 

nikolz

Well-known member
зачем эта плата?
берете плоский цветной кабель и подключаете датчики к модулю ESP32
В результате :
Надо - подключил,
Не надо - отключил,
Надо -добавил,
Не надо -убрал,
неисправный - легко заменил
появился новый датчик - легко добавил
Ляпота!!!
 

Маззик

New member
зачем эта плата?
берете плоский цветной кабель и подключаете датчики к модулю ESP32
В результате :
Надо - подключил,
Не надо - отключил,
Надо -добавил,
Не надо -убрал,
неисправный - легко заменил
появился новый датчик - легко добавил
Ляпота!!!
Попаять хочется ) вообще там на плате только колодки, площадки, контакты и резисторы всякие. Провода к плате подключать буду, т.е. там контакты или колодки на болтах, отключать, добавлять
 

nikolz

Well-known member
Попаять хочется ) вообще там на плате только колодки, площадки, контакты и резисторы всякие. Провода к плате подключать буду, т.е. там контакты или колодки на болтах, отключать, добавлять
У вас все датчики очень тесно стоят
что они будут измерять - температуру и влажность в коробке в которой ESP будет греть воздух?
 

Маззик

New member
все датчики выносные, это просто контакты. На плате только резисторы, конденсаторы и колодки с болтами чтобы датчики подключать. Вообще для дачи сигналка и мониторинг. один датчик температуры внутри (термореле будет), датчик температуры и влажности внутри дома и на улице, датчики движения на улице и внутри, датчик дождя на улице а данные все на веб сервер или СМС. Вот думаю еще несколько реле сделать, и вместо сирены петарды поджигать электричеством )))
 

nikolz

Well-known member
все датчики выносные, это просто контакты. На плате только резисторы, конденсаторы и колодки с болтами чтобы датчики подключать. Вообще для дачи сигналка и мониторинг. один датчик температуры внутри (термореле будет), датчик температуры и влажности внутри дома и на улице, датчики движения на улице и внутри, датчик дождя на улице а данные все на веб сервер или СМС. Вот думаю еще несколько реле сделать, и вместо сирены петарды поджигать электричеством )))
тогда уж просто поджигайте дачу и включайте сирену
или слезоточивый газ выпускайте и включайте ток по колючей проволоки вдоль забора.
 

Маззик

New member
тогда уж просто поджигайте дачу и включайте сирену
или слезоточивый газ выпускайте и включайте ток по колючей проволоки вдоль забора.
Ну идеи так себе, лучше по делу что-нибудь скажи. Разводка контактов на плате нормальная? а что там взрывать или где капканы ставить я разберусь )
 

nikolz

Well-known member
Ну идеи так себе, лучше по делу что-нибудь скажи. Разводка контактов на плате нормальная? а что там взрывать или где капканы ставить я разберусь )
по делу я сказал - я использую плоский кабель и проблем нет и плат тоже не надо
 
Сверху Снизу