• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Дозиметр на esp32

pvvx

Активный участник сообщества
Я в недоумении, Вы в начале треда дали ссылку на статью на Хабре, но Ваши слова говорят, что Вы совсем не в курсе устройства и принципа действия счетчиков Гейгера. Может быть Вам ее прочесть уже?
Оно там описано? Там только догадки и общие заученные слова.
Ионы от куда в Гейгере? Из газа, сами или всё-таки из железного чехла после отскока электрона?
Самогашение обеспечивается введением галогенов и ограничением тока источника - обычно резистором в единицы- десятки мегаом последовательно с трубкой.
А если тока для лавины электронов не хватает?
Ионный разряд? :)
У этих датчиков есть т.н. "плато", что позволяет не заботиться о стабилизации напряжения в разумных пределах.
Т.е. нам до балды какой энергии частицы мы измеряем?
Может это просто срыв электрона с микро-иголок неровностей поверхностей электрода или ещё что от нестабильности и разбросу теплового распределения? :) Как-бы в природе нет ничего досконально одинакового.
Ну возбудился атом газа, а тут ему ещё и SMS от мобильника, ну он и переизлучать... и так до вашего "пробоя", который ограничен током резистора :) :p
Но ток пробоя ограничен емкостью электродов и при совсем малой его емкости получите сцинтиллятор.
И по скорости нарастания изменения напряжения вполне себе регистрируется кол-во "отлетевших" за раз, что и есть энергия убившейся "частицы" об железку.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В итоге и получается, что от схемы, её параметров + внешние условия СБМ-20 измеряет то одно, то другое. Короче белиберду, которую вы почему-то называете "радиационной обстановкой".
 

pvvx

Активный участник сообщества
угу :)
10% от чего? :) :) От "снежной лавины"?
А атомы аргона уже не ионизированы подведенным напряжением на электроды?

Такое измерение “радиационной обстановки” ничем не отличается от измерения фликкер шума и принятия его за “гравитационные волны” :) к примеру у данного товарища Сербин Роман Владимирович когда полностью известна характеристика диода в обратном включении… и такие-же перлы Загадка фликкер-шума разгадана
 

nikolz

Well-known member
угу :)
10% от чего? :) :) От "снежной лавины"?
А атомы аргона уже не ионизированы подведенным напряжением на электроды?

Такое измерение “радиационной обстановки” ничем не отличается от измерения фликкер шума и принятия его за “гравитационные волны” :) к примеру у данного товарища Сербин Роман Владимирович когда полностью известна характеристика диода в обратном включении… и такие-же перлы Загадка фликкер-шума разгадана
это вам к Гейгеру надо.
 
Оно там описано? Там только догадки и общие заученные слова.

И по скорости нарастания изменения напряжения вполне себе регистрируется кол-во "отлетевших" за раз, что и есть энергия убившейся "частицы" об железку.
Сможете показать какой-нибудь прибор на СБМ-20, который меряет скорость нарастания импульса? Мне безумно любопытно! :)))
 

nikolz

Well-known member
В статье по ссылке ранее указана длительность импульсов в 10 мкс.
если это так, то программа на дурине будет не точно считать их число.
Если SBM20 формирует импульсы постоянной длительности то можно написать сравнительно простую программу на си, которая посчитает импульсы
с длительностью менее 10 мкс что будет значительно точнее.
Winnie_The_Pooh,
какая длительность импульсов у SBM20?
-------------------------------
был бы датчик, сделал бы.
 
В статье по ссылке ранее указана длительность импульсов в 10 мкс.
если это так, то программа на дурине будет не точно считать их число.
Если SBM20 формирует импульсы постоянной длительности то можно написать сравнительно простую программу на си, которая посчитает импульсы
с длительностью менее 10 мкс что будет значительно точнее.
Winnie_The_Pooh,
какая длительность импульсов у SBM20?
-------------------------------
был бы датчик, сделал бы.
Я к сожалению точно не знаю... Не использовал никогда СБМ-20. Единственный мой экземпляр за время долгого лежания в коробках был поврежден и оказался нерабочим.
Для Бета-2 импульсы на выходе короткие и я их доводил до 50 мкс одновибратором. Однако эксперимент показал, что даже исходные импульсы можно напрямую подавать на счетный вход микропроцессора ATmega328P.

ПО воспоминаниям картинки на осциллографе - единицы микросекунд.

Я бы осторожно предположил что с вероятностью 90% длительность импульса СБМ-20 уложится в интервал 5-15 мкс.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сможете показать какой-нибудь прибор на СБМ-20, который меряет скорость нарастания импульса? Мне безумно любопытно! :)))
Такой прибор, к примеру, называется осциллограф с диап. от 100 MГц. Включаете СБМ-20 через резистор в 10..33 МОм к лаб.источнику до 1 кВ и на малом резисторе в десятки кОм смотрите.
 
Такой прибор, к примеру, называется осциллограф с диап. от 100 MГц. Включаете СБМ-20 через резистор в 10..33 МОм к лаб.источнику до 1 кВ и на малом резисторе в десятки кОм смотрите.
А вот работа https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S173857331830562X свеженькая, 2018 года, в которой написано, что на параметры выходного импульса много чего влияет, но от энергии частицы, породившей разряд, ничего не зависит.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А вот работа https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S173857331830562X свеженькая, 2018 года, в которой написано, что на параметры выходного импульса много чего влияет, но от энергии частицы, породившей разряд, ничего не зависит.
Вы просили как измерить - вам описано.
Теперь подтверждаете, что все импульсы будут разные?
 
Вы просили как измерить - вам описано.
Теперь подтверждаете, что все импульсы будут разные?
Я с этим не спорил вообще.
Я утверждал, что в этой разности импульсов не будет полезной информации. Об чем я Вам и говорил с самого начала.
А то, что любое явление имеет какое-то распределение по какому-то закону - очевидно и без Вас :)
Цель - в извлечении полезной информации.
Раз Вы по сути согласились, что полезной информации в ширине импульса трубки Гейгера нет - вопрос можно закрыть.
 

nikolz

Well-known member
Вы просили как измерить - вам описано.
Теперь подтверждаете, что все импульсы будут разные?
в статье сказано:
длительность импульса зависит от других факторов: геометрии детектора, начального положения ионизации в детекторе и приложенного напряжения [ 3 ].
получается, что длительность одинаковая
при неизменном напряжении.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я с этим не спорил вообще.
Я утверждал, что в этой разности импульсов не будет полезной информации. Об чем я Вам и говорил с самого начала.
А то, что любое явление имеет какое-то распределение по какому-то закону - очевидно и без Вас :)
Цель - в извлечении полезной информации.
Раз Вы по сути согласились, что полезной информации в ширине импульса трубки Гейгера нет - вопрос можно закрыть.
Следующим шагом, по уже сказанному для вас, следует уменьшить емкость электрода.
 

nikolz

Well-known member
вот интересное замечание в статье:
счетчик GM страдает от длительного мертвого времени в порядке от нескольких сотен микросекунд до нескольких миллисекунд [7], [8]].
 

pvvx

Активный участник сообщества
А на счет "полезной информации" - это вы не можете её выудить и анализировать. Т.е. это не моя проблема.
Про то, что ваш датчик СБМ-20 полное ... , я уже указал, но вы всё равно считаете, что он измеряет то, что надо. :)
 
вот интересное замечание в статье:
счетчик GM страдает от длительного мертвого времени в порядке от нескольких сотен микросекунд до нескольких миллисекунд [7], [8]].
Верно. У СБМ-20 мертвое время порядка 200 мкс, что и определяет его макс частоту счета 1400 гц и макс адекватный уровень измерения в районе 400 мкр. В советском массовом ДП-5 применяется еще одна трубка (Си-3 имхо), способная адекватно измерять уровни радиации до десятков рентген.
 

nikolz

Well-known member
А на счет "полезной информации" - это вы не можете её выудить и анализировать. Т.е. это не моя проблема.
Про то, что ваш датчик СБМ-20 полное ... , я уже указал, но вы всё равно считаете, что он измеряет то, что надо. :)
альтернатива есть?
 

pvvx

Активный участник сообщества
вот интересное замечание в статье:
счетчик GM страдает от длительного мертвого времени в порядке от нескольких сотен микросекунд до нескольких миллисекунд [7], [8]].
Это по тому, что те, кто измерял в данной статье не знают элементарной электротехники. Сделали разрядник, в котором пропускают большой ток с заряженной емкости, чем создают в газе жирный ионизированный проводящий канал и т.д.
 

sharikov

Active member
про таймер это я полагаю Вы для себя написали.
Так как известно что на ESP таймер не может считать импульсы.
В ESP32 есть модуль PULSE_CNT специально обученный считать импульсы длительностью вплоть до APB_CLK
[fright]"The pulse counter module is designed to count the number of rising and/or falling edges of an input signal. Each
pulse counter unit has a 16-bit signed counter register and two channels that can be configured to either
increment or decrement the counter. Each channel has a signal input that accepts signal edges to be detected,
as well as a control input that can be used to enable or disable the signal input. The inputs have optional filters
that can be used to discard unwanted glitches in the signal.
The pulse counter has eight independent units, referred to as PULSE_CNT_Un."
[/fright]
---
Читаю за вас даташиты. Дорого. Оплата в XMR.
 
Сверху Снизу