Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Дозиметр на esp32

Тема в разделе "ESP32 - все о железе", создана пользователем igneus, 10 сен 2019.

1. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.301
    Да есть масса других датчиков, на других принципах. Но там тоже множество зависимостей, которые разбирать никто не хочет. Типа и так сойдет - этим и довольствуются.

2. pvvx

Симпатии:
    1.301
    С трубки Г. можно считать и по прерываниям на GPIO. Для ардуинщиков схема включения трубки идет с доп.емкостью что подразумевает время заряда RC, которое гораздо дольше чем ESP8266 может обслужить прерывания по фронту.

3. Winnie_The_Pooh

Winnie_The_Pooh Новичок

Симпатии:
    4
    Как обычно - зависит от поставленной задачи. Что мерять? Нужна ли раскладка по энергиям? Цена вопроса? в зависимости от задачи можно использовать СБМ-20 или семейство БЕТА или сцинциляционные кристаллы или специализированные полупроводниковые детекторы.
    СБМ-20 самый дешевый, кристаллы и п\п детекторы стоят серьезных денег.

4. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    454
    Просто я про ESP8266.

5. pvvx

Симпатии:
    1.301
    В быту все желают измерять радиацию которая опасна для человека. СБМ-20 этого не обеспечивает. Запредельные условия не берем - там любой даже не датчик радиации покажет :)

6. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    454
    если делать спектрометр то что предложите?

7. sharikov

sharikov Авторитетный участник сообщества

Симпатии:
    52
    А ничего что тема называется
    Дозиметр на esp32
    ???
    Я покрупнее написал вдруг вы видите плохо.

igneus нравится это.
  8. pvvx

Симпатии:
    1.301
    Дык ни "дозиметр", ни что "ESP32" не раскрыто.
    Дозу не измеряет, считает поллингом...

9. pvvx

Симпатии:
    1.301
    У вас пока единственный путь - купить готовый датчик хотя как-то годный для спектроскопии.
    Лаборатории у вас нет, в России иметь даже пробы запрещено (включая университеты по тематике), измерительных инструментов у вас тоже нет и нормальные-современные запрещены для вывоза в третьи страны, заводика производящего электронные изделия так-же нет, знаний, практики, литературы по данному вопросу так-же пока нет.

10. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    454
    никто не умер?

11. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    454
    как всегда -много шума из ничего
    заботливый вы наш.

12. Winnie_The_Pooh

Winnie_The_Pooh Новичок

Симпатии:
    4
    Я к сожалению далеко не гуру в этих вопросах и занимался изготовлением радиометра довольно давно. Для себя я специально съездил на заводик под Дубной и купил Бету-2.
    Если бы я занялся этим сейчас, то обратил бы внимание на приобретение готового сцинциляционного датчика (кристалла и ФЭУ в одном корпусе). Они есть, в том числе отечественные. Китайцы на Али торгуют кристаллами, но насколько они хороши? я не знаю.
    Лет пять назад я ездил в гости к автору высоковольтного преобразователя ПН400 и он мне показывал свою разработку на маленьком кристалле размером с пару спичечных коробков, мне тогда очень понравилось. С товарищем можно связаться и поговорить на тему где взять хороший кристалл за разумные деньги. Ну или рыться по форумам любителей таких измерений, но это и без меня понятно :))

13. pvvx

Симпатии:
    1.301
    Извините, но ваши вопросы ответы выданы. И выданы подтверждения @Winnie_The_Pooh
    Если вам этого мало, то всё остальное ныне коммерческое (имеет ноу-хау в простонародье), что не для этого форума...

14. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    454
  15. igneus

igneus Новичок

Симпатии:
    0
    Да емае, демагогии развели. Собрал я все еще на первой странице на связке esp32 и сбм 20 с помощью приведенного скетча. Подключил к схеме динамик и считал, а потом сравнивал с показаниями в серийном порту, все до 1 соответствует. Все он считает нормально и фон показывает и небольшие превышения по бетте от источника (более злых источников у меня нет, но в интернете есть видео с его реакцией на такие).

Плохая чувствительность данного датчика известна и в интернете много сравнительных тестов со слюдяными, НО для измерения ахтунгов и превышений опасных для человека его более чем достаточно и он их прекрасно детектирует.

16. Alcest

Alcest Новичок

Симпатии:
    1
    Я не особо в теме, но есть у меня такое чувство, что ESP32 в составе дозиметра сдохнет значительно раньше владельца дозиметра при высоких уровнях излучения. Или начнет выдавать черти знает что.

17. igneus

igneus Новичок

Симпатии:
    0
    Ну во-первых никто не мешает «защитить» часть с электроникой и esp от внешних воздействий и вывести только счетчик (от wifi конечно придётся отказаться), во вторых при таких уровнях радиации нужно уже думать о похоронном костюме, а не о дозиметрах.

Это устройство для бытовых нужд, в реактор с ним лезть никто не будет. Хотя если живете недалеко от реактора устройство должно быть конечно другим.

Знать о превышении фона в несколько раз будет очень полезно, когда никто не будет об этом говорить и вовремя, допустим, ретироваться подальше от источника излучений пока не набрали опасную дозу.

В моей области строят АС и строят ее преимущественно китайцы, хоть она и не сильно близко, но я бы предпочел вовремя свалить подальше, и конечно полагаться что власти «страны для жизни» вовремя сообщат о «проблемах» не стоит.

18. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    454
    Вы очевидно не поняли о чем шла речь.
    Дело в том, что Вы не можете обнаружить пропуск импульсов т е занижение радиации никаким внешним подсчетом импульсов
    У счетчика гейгера есть мертвая зона т е интервал после очередного импульса когда счетчик не реагирует на новые частицы
    Вы это время не знаете. Верно?
    Но проблема в том, что когда уровень радиации будет большой, то счетчик может просто захлебнуться и
    тогда ВНИМАНИЕ!!! он покажет низкий уровень радиации.
    Подумайте об этом.

19. igneus

igneus Новичок

Симпатии:
    0
    Это я написал к таким вот интересным пассажам выше «В быту все желают измерять радиацию, которая опасна для человека. СБМ-20 этого не обеспечивает.»

Бытовые дозиметры и не рассчитаны на такой уровень радиации и я это прекрасно понимаю, поэтому у сбм20 указаны предельные значения, о которых я тоже в курсе, я не живу рядом с реактором и мне сложно представить такое излучение при котором сбм20 захлебнётся.

Почти любой датчик чего угодно когда речь идет о превышении его допустимых значений ведет себя не адекватно, для этого и нужно знать даташит и именно для этого есть большой выбор под разные задачи (разная чувствительность и пределы измерений). У меня есть парочка бесплатных сбм20 вот я их и использую (кстати парочка вместо одного помогает считать более точно).

Сбм20 используется в серийных бытовых дозиметрах и работает, в чем не сложно убедиться имея источник радиации или доступ на youtube. Но разговоры дошли до того, что он вообще ничего не измеряет и для бытовых нужд не годиться.

20. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    454
    ну про ничего не измеряет это любимая тема pvvx. У него измеряет лишь то, что он сам делает.
    не стоит обращать на это внимание.
    ---------
    Как я понял для исключения ложных показаний при высокой радиации ставят второй счетчик - типа в армейских измерителях который и дает сигнал если уровень высокий.

Поделиться этой страницей