• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Дозиметр на esp32

pvvx

Активный участник сообщества
альтернатива есть?
Да есть масса других датчиков, на других принципах. Но там тоже множество зависимостей, которые разбирать никто не хочет. Типа и так сойдет - этим и довольствуются.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В ESP32 есть модуль PULSE_CNT специально обученный считать импульсы длительностью вплоть до APB_CLK
[fright]"The pulse counter module is designed to count the number of rising and/or falling edges of an input signal. Each
pulse counter unit has a 16-bit signed counter register and two channels that can be configured to either
increment or decrement the counter. Each channel has a signal input that accepts signal edges to be detected,
as well as a control input that can be used to enable or disable the signal input. The inputs have optional filters
that can be used to discard unwanted glitches in the signal.
The pulse counter has eight independent units, referred to as PULSE_CNT_Un."
[/fright]
---
Читаю за вас даташиты. Дорого. Оплата в XMR.
С трубки Г. можно считать и по прерываниям на GPIO. Для ардуинщиков схема включения трубки идет с доп.емкостью что подразумевает время заряда RC, которое гораздо дольше чем ESP8266 может обслужить прерывания по фронту.
 
альтернатива есть?
Как обычно - зависит от поставленной задачи. Что мерять? Нужна ли раскладка по энергиям? Цена вопроса? в зависимости от задачи можно использовать СБМ-20 или семейство БЕТА или сцинциляционные кристаллы или специализированные полупроводниковые детекторы.
СБМ-20 самый дешевый, кристаллы и п\п детекторы стоят серьезных денег.
 

nikolz

Well-known member
В ESP32 есть модуль PULSE_CNT специально обученный считать импульсы длительностью вплоть до APB_CLK
[fright]"The pulse counter module is designed to count the number of rising and/or falling edges of an input signal. Each
pulse counter unit has a 16-bit signed counter register and two channels that can be configured to either
increment or decrement the counter. Each channel has a signal input that accepts signal edges to be detected,
as well as a control input that can be used to enable or disable the signal input. The inputs have optional filters
that can be used to discard unwanted glitches in the signal.
The pulse counter has eight independent units, referred to as PULSE_CNT_Un."
[/fright]
---
Читаю за вас даташиты. Дорого. Оплата в XMR.
Просто я про ESP8266.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как обычно - зависит от поставленной задачи. Что мерять? Нужна ли раскладка по энергиям? Цена вопроса? в зависимости от задачи можно использовать СБМ-20 или семейство БЕТА или сцинциляционные кристаллы или специализированные полупроводниковые детекторы.
СБМ-20 самый дешевый, кристаллы и п\п детекторы стоят серьезных денег.
В быту все желают измерять радиацию которая опасна для человека. СБМ-20 этого не обеспечивает. Запредельные условия не берем - там любой даже не датчик радиации покажет :)
 

nikolz

Well-known member
Как обычно - зависит от поставленной задачи. Что мерять? Нужна ли раскладка по энергиям? Цена вопроса? в зависимости от задачи можно использовать СБМ-20 или семейство БЕТА или сцинциляционные кристаллы или специализированные полупроводниковые детекторы.
СБМ-20 самый дешевый, кристаллы и п\п детекторы стоят серьезных денег.
если делать спектрометр то что предложите?
 

pvvx

Активный участник сообщества
если делать спектрометр то что предложите?
У вас пока единственный путь - купить готовый датчик хотя как-то годный для спектроскопии.
Лаборатории у вас нет, в России иметь даже пробы запрещено (включая университеты по тематике), измерительных инструментов у вас тоже нет и нормальные-современные запрещены для вывоза в третьи страны, заводика производящего электронные изделия так-же нет, знаний, практики, литературы по данному вопросу так-же пока нет.
 

nikolz

Well-known member
У вас пока единственный путь - купить готовый датчик хотя как-то годный для спектроскопии.
Лаборатории у вас нет, в России иметь даже пробы запрещено, измерительных инструментов у вас тоже нет и нормальные-современные запрещены для вывоза в третьи страны, заводика производящего электронные изделия так-же нет, знаний, практики, литературы по данному вопросу так-же пока нет.
как всегда -много шума из ничего
заботливый вы наш.
 
если делать спектрометр то что предложите?
Я к сожалению далеко не гуру в этих вопросах и занимался изготовлением радиометра довольно давно. Для себя я специально съездил на заводик под Дубной и купил Бету-2.
Если бы я занялся этим сейчас, то обратил бы внимание на приобретение готового сцинциляционного датчика (кристалла и ФЭУ в одном корпусе). Они есть, в том числе отечественные. Китайцы на Али торгуют кристаллами, но насколько они хороши? я не знаю.
Лет пять назад я ездил в гости к автору высоковольтного преобразователя ПН400 и он мне показывал свою разработку на маленьком кристалле размером с пару спичечных коробков, мне тогда очень понравилось. С товарищем можно связаться и поговорить на тему где взять хороший кристалл за разумные деньги. Ну или рыться по форумам любителей таких измерений, но это и без меня понятно :))
 

pvvx

Активный участник сообщества
как всегда -много шума из ничего
заботливый вы наш.
Извините, но ваши вопросы ответы выданы. И выданы подтверждения @Winnie_The_Pooh
Если вам этого мало, то всё остальное ныне коммерческое (имеет ноу-хау в простонародье), что не для этого форума...
 

igneus

New member
Да емае, демагогии развели. Собрал я все еще на первой странице на связке esp32 и сбм 20 с помощью приведенного скетча. Подключил к схеме динамик и считал, а потом сравнивал с показаниями в серийном порту, все до 1 соответствует. Все он считает нормально и фон показывает и небольшие превышения по бетте от источника (более злых источников у меня нет, но в интернете есть видео с его реакцией на такие).

Плохая чувствительность данного датчика известна и в интернете много сравнительных тестов со слюдяными, НО для измерения ахтунгов и превышений опасных для человека его более чем достаточно и он их прекрасно детектирует.
 

Alcest

Member
Плохая чувствительность данного датчика известна и в интернете много сравнительных тестов со слюдяными, НО для измерения ахтунгов и превышений опасных для человека его более чем достаточно и он их прекрасно детектирует.
Я не особо в теме, но есть у меня такое чувство, что ESP32 в составе дозиметра сдохнет значительно раньше владельца дозиметра при высоких уровнях излучения. Или начнет выдавать черти знает что.
 

igneus

New member
Я не особо в теме, но есть у меня такое чувство, что ESP32 в составе дозиметра сдохнет значительно раньше владельца дозиметра при высоких уровнях излучения. Или начнет выдавать черти знает что.
Ну во-первых никто не мешает «защитить» часть с электроникой и esp от внешних воздействий и вывести только счетчик (от wifi конечно придётся отказаться), во вторых при таких уровнях радиации нужно уже думать о похоронном костюме, а не о дозиметрах.

Это устройство для бытовых нужд, в реактор с ним лезть никто не будет. Хотя если живете недалеко от реактора устройство должно быть конечно другим.

Знать о превышении фона в несколько раз будет очень полезно, когда никто не будет об этом говорить и вовремя, допустим, ретироваться подальше от источника излучений пока не набрали опасную дозу.

В моей области строят АС и строят ее преимущественно китайцы, хоть она и не сильно близко, но я бы предпочел вовремя свалить подальше, и конечно полагаться что власти «страны для жизни» вовремя сообщат о «проблемах» не стоит.
 

nikolz

Well-known member
Да емае, демагогии развели. Собрал я все еще на первой странице на связке esp32 и сбм 20 с помощью приведенного скетча. Подключил к схеме динамик и считал, а потом сравнивал с показаниями в серийном порту, все до 1 соответствует. Все он считает нормально и фон показывает и небольшие превышения по бетте от источника (более злых источников у меня нет, но в интернете есть видео с его реакцией на такие).

Плохая чувствительность данного датчика известна и в интернете много сравнительных тестов со слюдяными, НО для измерения ахтунгов и превышений опасных для человека его более чем достаточно и он их прекрасно детектирует.
Вы очевидно не поняли о чем шла речь.
Дело в том, что Вы не можете обнаружить пропуск импульсов т е занижение радиации никаким внешним подсчетом импульсов
У счетчика гейгера есть мертвая зона т е интервал после очередного импульса когда счетчик не реагирует на новые частицы
Вы это время не знаете. Верно?
Но проблема в том, что когда уровень радиации будет большой, то счетчик может просто захлебнуться и
тогда ВНИМАНИЕ!!! он покажет низкий уровень радиации.
Подумайте об этом.
 

igneus

New member
Вы очевидно не поняли о чем шла речь.
Дело в том, что Вы не можете обнаружить пропуск импульсов т е занижение радиации никаким внешним подсчетом импульсов
У счетчика гейгера есть мертвая зона т е интервал после очередного импульса когда счетчик не реагирует на новые частицы
Вы это время не знаете. Верно?
Но проблема в том, что когда уровень радиации будет большой, то счетчик может просто захлебнуться и
тогда ВНИМАНИЕ!!! он покажет низкий уровень радиации.
Подумайте об этом.
Это я написал к таким вот интересным пассажам выше «В быту все желают измерять радиацию, которая опасна для человека. СБМ-20 этого не обеспечивает.»

Бытовые дозиметры и не рассчитаны на такой уровень радиации и я это прекрасно понимаю, поэтому у сбм20 указаны предельные значения, о которых я тоже в курсе, я не живу рядом с реактором и мне сложно представить такое излучение при котором сбм20 захлебнётся.

Почти любой датчик чего угодно когда речь идет о превышении его допустимых значений ведет себя не адекватно, для этого и нужно знать даташит и именно для этого есть большой выбор под разные задачи (разная чувствительность и пределы измерений). У меня есть парочка бесплатных сбм20 вот я их и использую (кстати парочка вместо одного помогает считать более точно).

Сбм20 используется в серийных бытовых дозиметрах и работает, в чем не сложно убедиться имея источник радиации или доступ на youtube. Но разговоры дошли до того, что он вообще ничего не измеряет и для бытовых нужд не годиться.
 

nikolz

Well-known member
Это я написал к таким вот интересным пассажам выше «В быту все желают измерять радиацию, которая опасна для человека. СБМ-20 этого не обеспечивает.»

Бытовые дозиметры и не рассчитаны на такой уровень радиации и я это прекрасно понимаю, поэтому у сбм20 указаны предельные значения, о которых я тоже в курсе, я не живу рядом с реактором и мне сложно представить такое излучение при котором сбм20 захлебнётся.

Почти любой датчик чего угодно когда речь идет о превышении его допустимых значений ведет себя не адекватно, для этого и нужно знать даташит и именно для этого есть большой выбор под разные задачи (разная чувствительность и пределы измерений). У меня есть парочка бесплатных сбм20 вот я их и использую (кстати парочка вместо одного помогает считать более точно).

Сбм20 используется в серийных бытовых дозиметрах и работает, в чем не сложно убедиться имея источник радиации или доступ на youtube. Но разговоры дошли до того, что он вообще ничего не измеряет и для бытовых нужд не годиться.
ну про ничего не измеряет это любимая тема pvvx. У него измеряет лишь то, что он сам делает.
не стоит обращать на это внимание.
---------
Как я понял для исключения ложных показаний при высокой радиации ставят второй счетчик - типа в армейских измерителях который и дает сигнал если уровень высокий.
 
Сверху Снизу