• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Gpio и разные режимы [вредные советы]

pvvx

Активный участник сообщества
Трудно спорить с такими "доказательствами".

Электромагнитное излучение не есть само тепло, а лишь один (из нескольких) способов передачи тепла между объектами.
Если человек не видит разницы между свойством и способом его передачи, то на свете все возможно...;)...даже "тысячи пикоФарад" у светодиодов.
Как говорили в школе: "Садись - двойка".

...логика даже не хромает, а находится в предсмертных судорогах, у человека, "знающего о наличии осциллографов у других"...
Сначала утверждается, что "электромагнитное излучение является теплом", и тут же говорится, что свечение (один из видов электромагнитного излучения) "не тепло"...
Спасибо - я под сталом от вас...
На этом можно закончить - идите утюгом паяйте модуль - разработчик РЭА brig .... :) :)
 

hav0k

New member
Стандартный модуль с красным светодиодом в питании, типа 1. (Все подтягивающие резисторы 10 кОм)
Спасибо за столь полное разъяснение. Мощьности еле хватает, пик возможно будет и за 300 мА. Раз купил буду проверять на них.

записывая графики с 24-битных ADC, выдающие усредненные 4-ре точки в секунду с фильтрацией 50Гц на -90Дб.
Расскажите поточнее чем вы меряете или тыкнете в линк. Дорогово оборудования домой на надо а вот подобие мультиметра с подключением к компьютеру подойдет, чтобы строил такой график.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Спасибо за столь полное разъяснение. Мощьности еле хватает, пик возможно будет и за 300 мА. Раз купил буду проверять на них.

Подскажите чем вы меряете. Осциллографа домой не надо а вот мультиметр с подключением к компьютеру подойдет, чтобы строил такой график.
Дома - самодельным устройством на паре AD7793 + PIC18Fxxx. Ему уже скоро к десятку лет :( Можно сделать на EVAL-ADuC7061MKZ https://yadi.sk/d/DDIgSmOtMLP6t - порядок цены $25.00 и имеет 2ADC - обрабатывать такие измерения (U и I) для вычисления мощности надо синхронно и иметь одинаковые временные задержки (постоянные времени фильтров) по цепям U и I... По тому двумя тестерами ничего хорошего не выйдет.
Вариант ПО https://yadi.sk/d/QnptpjLZdskzs
Но там нет опторазвязки...
Проще измерение потребления сделать многоканальным современным осциллографом, имеющим от 12bit разрешения на диапазоне до пары us. К примеру (по наименьшей цене 12бит и всё-же универсальный прибор для дома, а не специализированный и сгодиться для других работ) на http://www.protehnology.ru/cifrovoy_oscillograf_rigol_ds4034
12 бит (на развертках ≥5 мкс/дел при 4 Гвыб/сек или ≥10 мкс/дел при 2 Гвыб/сек)
 
Последнее редактирование:

hav0k

New member
Дома - самодельным устройством на паре AD7793 + PIC18Fxxx. Ему уже скоро к десятку лет :(
Ну я думаю этого хватит. Осцилограф конечно дороговат.

Управление нагрузкой

Вот какой кусок выхода получился. Симистор BTB16-600B.
1111.jpg
UPD: инвертировал GPIO, тк при включении на них поддается +, из за этого происходит кратковременное включение.

Ну соответственно модуль уходит в п прошивку если повесить на GPIO0.

pvvx, вы рекомендовали маломощные ключи в этой теме. Я не могу сообразить от них модуль не будет уходить в прошивку? он же тянет на GND.
 
Последнее редактирование:
Уважаемые коллеги.
1. А может кто-нибудь все-таки ответить на вопрос - (см. первое сообщение) что же это за режим, когда GPIO2 соединить с GND и включить питание? Модуль гонит что-то на выход бесконечно, даже если снять GPIO2 с GND, но понять что или как избавится - не понятно.
2. Посмотрите ESP8266_Specifications_v4.1.pdf (ссылка есть на главной стр), там есть схемы подключения всяких компонентов.
3. Твердотельные реле / симисторы - это хорошо. Но при больших нагрузках требуют радиаторов. По личному опыту (достаточно большому) использую электромеханику (компактно, дешево, но кушают). Хотя если 16а в нагрузку - реле не в счет...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Уважаемые коллеги.
1. А может кто-нибудь все-таки ответить на вопрос - (см. первое сообщение) что же это за режим, когда GPIO2 соединить с GND и включить питание? Модуль гонит что-то на выход бесконечно, даже если снять GPIO2 с GND, но понять что или как избавится - не понятно.
Открываете последнюю страницу ESP8266 Pin List 05.11.2014.XLSX и смотрите.
При загрузке, в режиме программирования (постоянно) или при старте прошивке на GPIO0 выводится ШИМ 2MHz. (GPIO0 after reset, the default is function5 to export the clock)
 
Спасибо. Но
1. В документе никаких 2Mhz не нашел.
2. Я НЕ о GPIO0, я про GPIO2, а он отвечает за РЕЖИМ загрузки. Ладно...
Получается для esp-01 НИКАКОЙ pin нельзя заземлить ДО ВКЛючения питания. Жалко...
 
Тогда уж проще TL-MR3020. Имел опыт. Все устраивает. Хотел ESP покрутить, но не чета. Думал - по простоте как ардуино, ан нет - столько подводных камушков и камней, что ой-ой-ой... А за совет спасибо, но мне то и надо: wifi, 1 вход, 1 выход, да светодиод...
 

bshep

New member
Братцы, спасите веру в человечество и инженерию!
Убил день, но так и не смог запустить реле на GPIO0/GPIO2:
Сварганил простую прошивку на основе blinky примера из SDK, взял вот такой готовый модуль реле (с включением по низкому уровню сигнала).
Без нагрузки реле вполне себе весело щелкает, но как только к реле цепляешь лампочку 220V/25W - модуль ESP-01 начинает перегружаться то при включении, то при выключении лампочки.
Пробовал запускать реле и напрямую от GPIO0, и от GPIO2, и через ключи на mosfet'ах (как на схеме) - проблема не исчезает (хотя с мосфетами проявляется в чуть меньшей степени). Может кто в курсе с чем связано такое дурное поведение? Питание вроде не проседает.

Схема такая (ключи на полевиках реализуют логику ИЛИ-НЕ) :
1-IMAG1396-001.jpg

А еще убивает то, что при загрузке модуля, GPIO 0 и 2 выдают какие-то сигналы с высокими уровнями, что вообще ставит под сомнение возможность использования ESP-01 для контроля чего-либо по GPIO без дополнительной обвязки в виде контроллеров, реализующих задержки после старта.

Кто знает где я не прав - подскажите пожалуйста!
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Без нагрузки реле вполне себе весело щелкает, но как только к реле цепляешь лампочку 220V/25W - модуль ESP-01 начинает перегружаться то при включении, то при выключении лампочки.
Пробовал запускать реле и напрямую от GPIO0, и от GPIO2, и через ключи на mosfet'ах (как на схеме) - проблема не исчезает (хотя с мосфетами проявляется в чуть меньшей степени). Может кто в курсе с чем связано такое дурное поведение? Питание вроде не проседает.
Оно ЭМИ боится. Возможно по проводам пролазит. Поставьте резисторы перед самым модулем на GPIO - возможно поможет. Но если модуль ESP-01 - у него все выводы "висят", а к примеру вывод ADC очень вредный - при броске на нем напряжения за 1В - чип срывается на "протектеды" и т.д. Аналогично и при резком фронте на ногу ADC.

Схема такая (ключи на полевиках реализуют логику ИЛИ-НЕ) :
У "полевиков" большая входная емкость - резистор поможет (иначе тоже может давать провалы и броски по питанию прямо в чип относительно ног gnd и т.д.).

А еще убивает то, что при загрузке модуля, GPIO 0 и 2 выдают какие-то сигналы с высокими уровнями
Там, при старте (и всё время в режиме прошивки) на GPIO0 26MHz.
Ранее я думал, что там 2MHz - но это врал анализатор (у него дискретизация сигналов на 24MHz, надо было другой включить или ослом ткнуть...). :)
 
Последнее редактирование:

bshep

New member
Но если модуль ESP-01 - у него все выводы "висят"
Благодарю за ответ!
Похоже надо все ESP-01 выбрасывать нафиг с такой "нежностью".
А я еще все это слету на бредборде сделал, на "торчащих" в разные стороны проводах...

Поставьте резисторы перед самым модулем на GPIO - возможно поможет.
Т.е. "последовательно" GPIO --[Resistor]-- MOSFET ?
 

brig

New member
ключи на полевиках реализуют логику ИЛИ-НЕ
Вообще-то, у вас на схеме логика И-НЕ. Зачем такое включение при управлении реле от esp8266?
А с полевиками - действительно выводы esp8266 могут подсаживаться на землю (для GPIO0 это означает перевод модуля в режим прошивки).
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Вообще-то, у вас на схеме логика И-НЕ. Зачем такое включение при управлении реле от esp8266?
А с полевиками - действительно выводы esp8266 могут подсаживаться на землю (для GPIO0 это означает перевод модуля в режим прошивки).
Постоянная времени RC-цепи, 1000пФ + 10кОм 10 микросек.
Старт кварца больше.
Время удержания заряда в полупроводнике ограничено ещё временем его рассасывания :) и емкость нелинейна (зависит от напряжения) В итоге "постоянная времени" такой цепи значительно меньше.
Остаток емкости у заряженного полевика мал (даже со стеклянным затвором, что есть экзотика).
На диф.емкости диода можно сделать термометр. Время её рассасывания на более 90% зависит от температуры (при фиксированном времени "заряда" диода и её энергии +...). Подаете на диод прямое напряжение с вывода с максимальным током вывода. Отпускаете и измеряете таймером время разряда. Можете патентовать.
1N4001_7kHz.gif
 
Последнее редактирование:

Lstt

Member
Ну я думаю этого хватит. Осцилограф конечно дороговат.

Управление нагрузкой

Вот какой кусок выхода получился. Симистор BTB16-600B.
Посмотреть вложение 74
UPD: инвертировал GPIO, тк при включении на них поддается +, из за этого происходит кратковременное включение.

Ну соответственно модуль уходит в п прошивку если повесить на GPIO0.

pvvx, вы рекомендовали маломощные ключи в этой теме. Я не могу сообразить от них модуль не будет уходить в прошивку? он же тянет на GND.
А вы хотите использовать только для включения и выключения или, возможно, и для диммирования? Я хочу попробовать использовать проверенную для Arduino схему http://www.instructables.com/id/Arduino-controlled-light-dimmer-The-circuit/ , сейчас хочу заказать модуль ESD-12, якобы с 4Мб флэш памятью http://www.aliexpress.com/item/Larg...ndustry-milepost-type-ESD-12/32264809287.html . Только для диммирования нужно писать код, я , к сожалению, пока далек от этого...
Ещё здесь http://catcatcat.d-lan.dp.ua/sensornyiy-vyiklyuchatel-sveta/ автор подробно расписал принцип действия универсального диммера, он на PIC контролере, но интересна запитка по двум проводам в готовой коробке выключателя, правда если НЕ для энергосберегающих ламп, для них только трех-проводное...
 

pvvx

Активный участник сообщества
сейчас хочу заказать модуль ESD-12, якобы с 4Мб флэш памятью http://www.aliexpress.com/item/Larg...ndustry-milepost-type-ESD-12/32264809287.html .
4 Мега Бита не есть большая flash. Это 512 Кило байта = обычная flash для модуля ESP8266.
Я хочу попробовать использовать проверенную для Arduino схему http://www.instructables.com/id/Arduino-controlled-light-dimmer-The-circuit/ ,
LED Trigger Current 3V (30 mA for MOC3020M, 15 mA for MOC3010M and MOC3021M, 10 mA for MOC3011M and MOC3022M, 5 mA for MOC3012M and MOC3023M) and absolute max IF (60 mA).
+ Падение на светодиоде, по приведенной схеме :)
 
Последнее редактирование:

Lstt

Member
4 Мега Бита не есть большая flash. Это 512 Кило байта = обычная flash для модуля ESP8266.
Ну да, точно ,4/8=0,5 Мбайт...
Спасибо, значит "очередной" маркетинг от китайцев...Подскажите, тогда, пожалуйста, какую заказать, ESP-07? Там, я понимаю, есть встроенная керамическая и есть возможность подключения внешней?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну да, точно ,4/8=0,5 Мбайт...
Спасибо, значит "очередной" маркетинг от китайцев...Подскажите, тогда, пожалуйста, какую заказать, ESP-07? Там, я понимаю, есть встроенная керамическая и есть возможность подключения внешней?
Оно, это внешнее и керамика вам надо?
Испытаний и проверок это не проходило. Нет гарантии, что там всё Ok и данные модули имеют лучшую передачу и согласован разъем.
Если хотите проверить, да сравнить и написать нам сюда результаты измерений, тогда -берите :)
 
Сверху Снизу