• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Попинайте мою схему (водосчетчик + esp8266)

svs2007m

Active member
Может это обсуждалось НО практическое применение этого железа на ESP ?
1. Вы сдаете квартиру и пост Фактум узнаете что те устроили там баню для всего Востока (денег Вы не получите а платить придется)
2. В сельской местности только "мудрый человек" ставит счетчик на свою скважену или колодец.
3. Вы знаете свое ежеминутное потребление воды и скажете семье хватит стирать, мыть посуду и мыться ?
4. Скажите себе "Не почему так дорого, а почему я так мало зарабатываю" ?
 

Din_

New member
не совсем г**о, но будем откровенны есть чипы намного лучше. например тоже RTL8710. правда даже @pvvx бросил разработку под arduino 2 два года назад.
Отвечу в стиле @pvvx - на Али этот модуль стоит в два раза дороже чем ESP8266. И какой смысл переплачивать?

Ага - условия вопроса изменены. Оказывается у вас есть своя АЭС и вам всё равно до потребления. :) Тем более до чего нового...
Я уже просто не знаю как еще проще объяснить вам что неважно какие условия и какие требуются действия. Во всех своих постах я говорил что все эти села, лампочки, сараи - это условности, но вам это никак не доходит. Вот и приходится с каждым разом упрощать до уровня детсада. Вы предлагаете решить эту задачу блютуз-модулем, но никакого конкретного решения так и не привели кроме как докупить еще кучу железа. По поводу питания я никаких требований тоже не выдвигал. Поэтому АЭС у меня там или солнечная электростанция на пару мегаватт пусть вас это не беспокоит. Ответьте просто на мой вопрос.

А вам тут и разобрали какие надо костыли прикрутить к ESP8266 чтобы он работал со счетчиками воды.
"проект Waterius."
Но до программной части ещё не дошли. @Din_ не хочет рассказывать.
Опять переводите стрелки. ТС попросил обсудить его схему, а не написать ему ПО.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Отвечу в стиле @pvvx - на Али этот модуль стоит в два раза дороже чем ESP8266. И какой смысл переплачивать?
Это ваш стиль. Не перекладывайте. Я кроме JDY-10 рекомендовал и другие модули (с nRF52840 или PHY62x2).
Опять переводите стрелки. ТС попросил обсудить его схему, а не написать ему ПО.
Вы так и не знаете что оптимальный выбор производится с учетом программной и аппаратных частей.
Реализация на ESP8266 от Waterius - Hackster.io пока лучше вашей, но её компоненты не стоят $1 как вы уверяли. А вся система обойдется за много более $50.
 

Din_

New member
Это ваш стиль. Не перекладывайте. Я кроме JDY-10 рекомендовал и другие модули (с nRF52840 или PHY62x2).

Вы так и не знаете что оптимальный выбор производится с учетом программной и аппаратных частей.
Реализация на ESP8266 от Waterius - Hackster.io пока лучше вашей, но её компоненты не стоят $1 как вы уверяли. А вся система обойдется за много более $50.
Послушайте, вы можете ответить на мой вопрос - как получить информацию из точки А в точке В имея в точке А только Wi-Fi роутер с доступом в итернет и один из предложенных вами модулей JDY-10 или nRF52840 или PHY62x2? Или так и будете соскакивать на цены и т.п.?
 

pvvx

Активный участник сообщества
И туда-же все варианты вставки свистка BT5.0 (есть от 300 рупь, но номаный вроде от 400) в разъем USB роутера.
И прочие платы с OpenWRT и типа с установленным там BT. Их много.

Отличия от ваших предложений - поддержка всех типов беспроводных датчиков за раз в кол-ве до 200 единиц.
В случае Zegbee и прочих Mesh - ограничений по кол-ву нет.
 

Din_

New member
И туда-же все варианты вставки свистка BT5.0 (есть от 300 рупь, но номаный вроде от 400) в разъем USB роутера.
И прочие платы с OpenWRT и типа с установленным там BT. Их много.

Отличия от ваших предложений - поддержка всех типов беспроводных датчиков за раз в кол-ве до 200 единиц.
Скажите, что из фразы " имея в точке А только Wi-Fi роутер с доступом в итернет и один из предложенных вами модулей JDY-10 или nRF52840 или PHY62x2" непонятно? Я уже наверное 100500 раз говорил без дополнительных железок.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Со времени изобретения паровой машины у человечества прошло 70 лет, как к ней впервые было прикручено колесо... :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Скажите, что из фразы " имея в точке А только Wi-Fi роутер с доступом в итернет и один из предложенных вами модулей JDY-10 или nRF52840 или PHY62x2" непонятно? Я уже наверное 100500 раз говорил без дополнительных железок.
Я имею WiFi роутер и пробую это адаптировать на ваш вопрос.
К пример с этим https://aliexpress.ru/item/33012337943.html
Но никак в случае ESP8266. У меня роутер имеет WiFi 5ГГц.
Для старого роутера платкой за $1 c ESP8266 без дополнительных железок не обойтись никак.
 

pvvx

Активный участник сообщества
DT-W5G1 -> https://esp8266.ru/forum/threads/dt-w5g1.4500/page-2#post-65442
По остальным вопросам:
ESP8266 не имеет возможностей работать с SSL и вообще с TCP по современным стандартам. По этой причине требуется установка нормального брандмауэра с шлюзованием. Т.е. простой роутер не годится.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чтобы добиться от вас этого ответа нужно было нафлудить 4 страницы?
Это вы про себя?
Вопрос у вас был скорректирован и поставлен только предыдущим постом. До этого вы тупили и не могли ничего сказать что у вас древний роутер, а выбор любого нового ограничен вашем бюджетом в $1 (скрывали этот сИкрет).
Могу посоветовать откладывать помесячно и спустя несколько лет купить бу шлюз.
 

Din_

New member
Опять 25. Что вас так колбасит то от наличия у меня АЭС, то от моего финансового состояния, то от места жительства? По-моему это вас изначально понесло на всякую ересь в виде шлюзов, свистков, компов и т.д.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Опять 25. Что вас так колбасит то от наличия у меня АЭС, то от моего финансового состояния, то от места жительства? По-моему это вас изначально понесло на всякую ересь в виде шлюзов, свистков, компов и т.д.
Опять попутали. На ваши же первые запросы о "шлюзов, свистков, компов и т.д.":
Какой ещё выход в сеть? Какие железяки? Какие нафиг ещё роутеры, MQTT и прочее?
У вас смарт или ноут есть? Вот на нем и посмотрите сколько там натикало, без всяких сетей в обычном броузере.
У вас сегодня опять началось под вечер?
"Ну, говорит Иван царевич, не печалься, ложись спать; утро вечера мудренее."
 

Din_

New member
@pvvx, вы с больной головы на здоровую не перекладывайте. Если вам что-то непонятно в вопросе не стесняйтесь переспросить, а не нести сразу всякую чушь. От этого корона не упадет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx, вы с больной головы на здоровую не перекладывайте. Если вам что-то непонятно в вопросе не стесняйтесь переспросить, а не нести сразу всякую чушь. От этого корона не упадет.
Шо, опять?!
Почитайте по кругу с начала темы если вам не успокоится и короны мерещатся.
 

unreg

Member
Может это обсуждалось НО практическое применение этого железа на ESP ?
1. Вы сдаете квартиру и пост Фактум узнаете что те устроили там баню для всего Востока (денег Вы не получите а платить придется)
2. В сельской местности только "мудрый человек" ставит счетчик на свою скважену или колодец.
3. Вы знаете свое ежеминутное потребление воды и скажете семье хватит стирать, мыть посуду и мыться ?
4. Скажите себе "Не почему так дорого, а почему я так мало зарабатываю" ?
т.е НЕ на esp ваши 4-е условия не работают? Есть опыт по вашим условиям? Зачем вы сделали баню для Востока в сельской местности да еще и счетчик в колодец поставили? Если знать ежеминутное потребление, то нельзя стирать и мыться?А почему вы мало зарабатываете?
 

svs2007m

Active member
т.е НЕ на esp ваши 4-е условия не работают? Есть опыт по вашим условиям? Зачем вы сделали баню для Востока в сельской местности да еще и счетчик в колодец поставили? Если знать ежеминутное потребление, то нельзя стирать и мыться?А почему вы мало зарабатываете?
Потому что я на пенсии и живу за городом. Но даже с моей пенсии я лучше поставлю ультразвуковой расходомер чем это туфту на ESP (если законодательство припрет).:)
 
Сверху Снизу