• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Управление уличным освещением

glory24

Member
Перенес обсуждение в "Курилку", так как оно уже давно перестало иметь отношение к настоящей теме.
 

nikolz

Well-known member
вот тут вполне наглядно описано чем отличается фототранзистор от фотодиода для управление освещением.
причем у вас вообще стоит компаратор, который может и не срабатывать при наличии тени или пасмурного дня.
используя данный датчик можно сделать автономное устройство управления уличным освещением
так как он позволяет определить и восход солнца и заход солнца и нет надобности знать точное время.

1600585580686.png
Если использовать wifi, то можно сделать контроль исправности лампочки.
Если сделать питание от солнечной панели с суперкондером, то можно контролировать отключение сетевого напряжения.
 

nikolz

Well-known member
Пример освещенности в Санкт-Петербурге (из интернета).
Наружная реклама, коммерческое освещение 150-100 люкс
Придомовое освещение 70-30 люкс.
Магистральное освещение 40-10 люкс.
Освещение на набережных 10-5 люкс.
Чтение газеты затруднительно ниже освещённости 5 люкс.
Время изменения интенсивности освещенности от 300 люкс (ещё светло) до 2 люкс (темно) не превышает 50 мин.
Пример изменения освещенности в ясный день 13 марта 2012 года.
19:56 - Заход солнца
19:45 - 300 ЛК
19:58 - 100 ЛК
20:00 - 70 ЛК
20:03 - 50 ЛК
20:10 - 22 ЛК
20:20 - 7 ЛК
20:32 - 1.5 ЛК (темно)
20:42 - 0.15 ЛК
21:00 - 0,05 ЛК
28 октября 2012 года
18:10 - Заход солнца
18:00 - 310 ЛК
18:13 - 105 ЛК
18:26 - 30 ЛК
18:39 - 6 ЛК
18:52 - 1,4 ЛК
• Яркое солнце 50.000-100.000 LUX
• Солнечный день в тени 7000-5000
• Пасмурный день 1000-500 LUX
• Заход солнца 130-100 LUX
• Сумерки
• Белая ночь 5 LUX
• Окончание сумерек 1-0,5 LUX
• Лунная ночь 0,3 LUX
• Звездная ночь 0.00005 LUX
• Тьма 0,0...........1 LUX
 

glory24

Member
вот тут вполне наглядно описано чем отличается фототранзистор от фотодиода для управление освещением.
причем у вас вообще стоит компаратор, который может и не срабатывать при наличии тени или пасмурного дня.
используя данный датчик можно сделать автономное устройство управления уличным освещением
так как он позволяет определить и восход солнца и заход солнца и нет надобности знать точное время.

Посмотреть вложение 9883
Если использовать wifi, то можно сделать контроль исправности лампочки.
Если сделать питание от солнечной панели с суперкондером, то можно контролировать отключение сетевого напряжения.
Судя по графику, который приводит автор статьи,
фотодиод РЕ550 выключает освещение раньше и включает позже чем фототранзистор ТЕМТ6000.
Так ведь это, с точки зрения экономии электроэнергии лучше, разве нет?
 

nikolz

Well-known member
Судя по графику, который приводит автор статьи,
фотодиод РЕ550 выключает освещение раньше и включает позже чем фототранзистор ТЕМТ6000.
Так ведь это, с точки зрения экономии электроэнергии лучше, разве нет?
порог срабатывания зависит от марки
например PT550 имеет чувствительность 0.1, а PT550 1 мвт/см2
PT550 не предназначен для измерения общей освещенности и чувствительность его больше так как он имеет узкую диаграмму направленности.
-------------------
ТЕМТ6000 - это датчик освещенности т е он позволяет измерить реальную освещенность в люксах .
-------------------------
Но вы не то увидели на графиках.
-----------------
Важной информацией является то, что фототранзистор имеет большую линейность характеристики.
Это позволяет получить сигнал пропорциональный изменению освещенности при восходе и при заходе солнца.
Там где для фотодиода уже темно или уже светло, для транзистора можно выделить - темнее, темно и совсем темно, светлее, светло и совсем светло.
При вводе сигнала c транзистора через АЦП вы можете получить реальную освещенность местности в том числе и при включении вашей лампочки и программно установить более точное время включения и выключения исходя из реальной освещенности.
----------------
Что же касается Вашего модуля, то у Вас стоит компаратор и Вы не можете программно управлять порогом срабатывания.
В результате вы установили порог изначально, а потом вырос кустарник и освещенность упала.
В итоге устройство перестало работать.
 

nikolz

Well-known member
glory24,
Так как у вас крутое хозяйство, то рекомендовал бы Вам поставить свой сервер точного времени в вашей локальной сети.
В итоге Ваше оборудование не будете зависеть от работы интернета и мобильной связи.
В случае чп все у вас будет работать как обычно.
 

glory24

Member
glory24,
Так как у вас крутое хозяйство, то рекомендовал бы Вам поставить свой сервер точного времени в вашей локальной сети.
В итоге Ваше оборудование не будете зависеть от работы интернета и мобильной связи.
В случае чп все у вас будет работать как обычно.
Локальный сервер у меня уже давно стоит. Этот сервер так же от сервиса MGT24. Я даже инструкцию по его установке в свое время публиковал на Трубе.
Но при все крутости моего хозяйства, там нет ничего такого, что могло бы привести к фатальным последствиям при пропадании интернета и мобильной связи.
Что касается фототранзистора, то мен он тоже больше нравится в связке с компаратором и переменным резисторам, так как в таком случае поддается регулировке без участия контроллера.
 

nikolz

Well-known member
Локальный сервер у меня уже давно стоит. Этот сервер так же от сервиса MGT24. Я даже инструкцию по его установке в свое время публиковал на Трубе.
Но при все крутости моего хозяйства, там нет ничего такого, что могло бы привести к фатальным последствиям при пропадании интернета и мобильной связи.
Что касается фототранзистора, то мен он тоже больше нравится в связке с компаратором и переменным резисторам, так как в таком случае поддается регулировке без участия контроллера.
относительно Вашего сервера MGT24.
Проведите для начала DDOS атаку.
Если не ляжет, то можете на него надееться.
--------------
А автономный сервер точного времени надежнее сделать через GNSS. Да и цена вопроса смешная, а надежность на порядок выше.
 

glory24

Member
Проведите для начала DDOS атаку
Я этого не умею, а вот Вы могли бы и проверить. Думаю, Создатель сервиса, был бы только благодарен за такую проверку.
Если не ляжет, то можете на него надееться
Даже если и ляжет, все равно буду на него надеяться, так как лучше все равно не имею, а уж если выбрал себе сервис, то есть смысл его развивать, чем бегать икать где "вкуснее" :)
А автономный сервер точного времени надежнее сделать через GNSS. Да и цена вопроса смешная, а надежность на порядок выше.
Если я правильно понимаю GNSS - это система точного позиционирования. Так зачем она мне? Я и без нее могу точно определить координаты своего оборудования, а еще "точнее" мне нет потребности.
 

nikolz

Well-known member
Если я правильно понимаю GNSS - это система точного позиционирования. Так зачем она мне? Я и без нее могу точно определить координаты своего оборудования, а еще "точнее" мне нет потребности.
"Кролики — это не только ценный мех"
На всех спутниках системы точного позиционирования есть атомные часы.
Потому что для определения координат надо знать время.
Это время передается на приемник и его используют не только для определения координат, но и для синхронизации местных часов.
вот пример что и как:
 

nikolz

Well-known member
glory24,
относительно бесплатного сайта, который вы используете, я не имею ничего против.
Если Вы делаете игрушки, то нет проблем.
-----------------------
но если Вам важна безопасность системы Вашего умного дома, то делайте эту систему на основе локальной сети,
и уделите внимание защите от несанкционированного доступа с халявных сайтов и публичной сети.
Не относитесь к вопросом киберзащиты пренебрежительно.
Это подобно хождению через шоссе с завязанными глазами в надежде,
что водителю страшно вас сбить.
 

glory24

Member
glory24,
относительно бесплатного сайта, который вы используете, я не имею ничего против.
Если Вы делаете игрушки, то нет проблем.
-----------------------
но если Вам важна безопасность системы Вашего умного дома, то делайте эту систему на основе локальной сети,
и уделите внимание защите от несанкционированного доступа с халявных сайтов и публичной сети.
Не относитесь к вопросом киберзащиты пренебрежительно.
Это подобно хождению через шоссе с завязанными глазами в надежде,
что водителю страшно вас сбить.
Ну нет у меня систем, нарушение безопасности которых может привести к серьезным последствиям.
В моем случае - это "хождению через шоссе с завязанными глазами" по которому ездят детские трехколесные велосипеды. :)
 

nikolz

Well-known member
Ну нет у меня систем, нарушение безопасности которых может привести к серьезным последствиям.
В моем случае - это "хождению через шоссе с завязанными глазами" по которому ездят детские трехколесные велосипеды. :)
Рад за Вас. Проехали.
 

nikolz

Well-known member
glory24,
Расскажите можно в отдельной теме подробнее про измеряемые параметры Вашего пиролизного котла
хочу понять можно ли их использовать для определения параметров мат модели котла для автоматического управления его режимом.
 

antenna-krsk

Active member
если Вам важна безопасность системы Вашего умного дома, то делайте эту систему на основе локальной сети,
Подскажите, для того, чтобы завязать наши железки на сервер с mqtt, к примеру, что нужно сделать с ними? Или этот вопрос правильнее задать создателю сервиса?
 

nikolz

Well-known member
Подскажите, для того, чтобы завязать наши железки на сервер с mqtt, к примеру, что нужно сделать с ними? Или этот вопрос правильнее задать создателю сервиса?
Вообще-то сервер на mqtt Вы можете создать как на собственном компьютере,
так и на бесплатном виртуальном сервере в облаке ORACLE а также на любом платном виртуальном сервере.
В интернете на эту тему много информации.
Что вас конкретно интересует?
 

antenna-krsk

Active member
Вообще-то сервер на mqtt Вы можете создать как на собственном компьютере,
так и на бесплатном виртуальном сервере в облаке ORACLE а также на любом платном виртуальном сервере.
В интернете на эту тему много информации.
Что вас конкретно интересует?
я о том, что должна уметь прошивка MGT24.RU для возможности ее интеграции, например, в систему номе assistant.
 

witty

New member
Подскажите, для того, чтобы завязать наши железки на сервер с mqtt, к примеру, что нужно сделать с ними? Или этот вопрос правильнее задать создателю сервиса?
Как все запущено. Забьет этот создатель сервиса болт с левой резьбой на свое произведение и накроются все ваши хотелки медным тазом.
 
Сверху Снизу