• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модули TB-04/TB-03F (TLSR8253F512)

Очевидно тема, вернее мечтатели, сдулись.
просто читаете поверхностно, :) Все в процессе. нарыл ниразу не обговоренную нами проблему, tb-04 с внешней антенной я распаял, теперь задача подсунуть его вместо ранее использовавшегося термометра. А тут и возник вопрос из последнего сообщения.

Не забудьте посчитать сколько лет из-за не стабилизированного питания будете пилить свой измеритель расстояния!
Ему пофиг абсолютные значения. У нас есть текущий размер отрезка от "радара" до "радара". И это расстояние заранее известно. И есть процентное отношение позиции маркера на этом заранее известном отрезке.

Они на основе говна и палок получили бесценный отрицательный опыт
Почему отрицательный. Пока вполне на плаву и первый показ был вполне успешен, с поправкой на фейл с антенной.
 

volaltd

Member
Ему пофиг абсолютные значения. У нас есть текущий размер отрезка от "радара" до "радара". И это расстояние заранее известно. И есть процентное отношение позиции маркера на этом заранее известном отрезке.
Почему отрицательный. Пока вполне на плаву и первый показ был вполне успешен, с поправкой на фейл с антенной.
Сорри, но вы сделали несколько раз тест на всем диапазоне рабочего напряжения 18650 с перещелкиванием диодов? Тогда вроде бы как еще недообследовано и рано говорить про пофиг.
 
Сорри, но вы сделали несколько раз тест на всем диапазоне рабочего напряжения 18650 с перещелкиванием диодов? Тогда вроде бы как еще недообследовано и рано говорить про пофиг.
"В окончательной конструкции 4056 понятно дело, так и так нужна, но в моем варианте она пока лишняя. " (c) тут
Этот вариант девайса для дальнейшего тестирования проекта мной или при моем участии. А у меня мелкие аккумуляторы закончились, а 18650 от старых ноутов завались и зарядка им не нужна так как есть внешняя. "Перещелкивание" интересно как раз в контексте того что батарейки разной степени убитости.
 

volaltd

Member
Это все понятно, не дает покоя что можно было воткнуть LDO и точно так же забить на сохранность аккумов при этом ниче не щелкать и не иметь потенциальных проблем из-за питания девайсика. Стабилизаторов подобных кста валом, в макетку и LM1117-3.3 можно бы впаять, а диоды выглядят как прошлый век :)
 
не дает покоя что можно было воткнуть LDO
Ну нету у меня их :) заказал 50 штук чтобы были, приедут в конце июня. в ЧиД предложили одну штуку за 300 руб.
в макетку и LM1117-3.3 можно бы впаять
с этого я начал, почему то не запустилась. Разбираться не стал - воткнул диод он запустился.
а диоды выглядят как прошлый век
Почему? очень вкусно выглядят и надежно работают. А в комплекте с мосфетом и цифровым измерителем напряжения(в лице самой TLSR) вообще как космические технологии, до которых LDO далеко :)
 

volaltd

Member
Почему? очень вкусно выглядят и надежно работают. А в комплекте с мосфетом и цифровым измерителем напряжения(в лице самой TLSR) вообще как космические технологии, до которых LDO далеко :)
Не путайте надежно работают и недообследовано :))
Нету стабилизации напряжения и нету защиты по току, а цифровой измеритель в TLSR пустите по назначению и глушите работу при усадке аккума в целях защиты от глубокого разряда :)
 
Не путайте надежно работают и недообследовано
Наша задача держать напряжение питания в рамках указанного производителем TLSR диапазона. Работу в этом диапазоне исследовали сам разработчики чипа и признали кошерной. Вы с этим согласны?

Специально только что ткнулся тестером в девайс. На свежезаряженной батарее я намерял 3.9 вольт. На TLSR, после диода = 3.25V (диодом гасится где то 0.65V)
Предположим девайс плавно разряжается да своего даташитного Vmin 2.6V.
Тут мы ему даем волшебного пендаля и коротим диод (перемычкой как я или мосфетом).
Напряжения питания снова становится 3.25 V (опять таки в рамках даташита на TLSR) и через некоторое время благополучно опускается снова до 2.6 V.
На этом этапе мы благополучно делаем харакири и прекращаем работу.

Вы спросите, а не опасно ли это для самой 18650 банки? гуглим мнение авторитетных собаководов в интернете:
"Обычно минимальным напряжение служит значение 2,4V, его имеют разряженные аккумуляторы. Ниже данного значения аккумулятор разряжать нельзя! " (c)
Бинго! Занавес, бурные аплодисменты. :)

"Используй то что под рукою, и не ищи себе другое." (c) Самюэль Фог
"Не плодите сущности без вящей на то необходимости" (с) Оккам.
"«Keep it simple, stupid» " (c) принцип KISS
 

volaltd

Member
А теперь предположим что аккум на заряде 2.35в+0.65в=3в, вы включаете TLSR и он не заводится чтобы мосфетом закоротить диод и поработать, хотя аккум вполне еще не разряжен :)
Ну и если полезти глубже, то Li-Ion бывает с нижним порогом 2.75-2.5в и верхним 4.2-4.35в.
 

pvvx

Активный участник сообщества
То есть, по крупному счету, контроллер питания чипу не нужен? Питание можно паять напрямую к LiOn акку, просто во время зарядки девайс работать не будет? Я сейчас примерно так и делаю, только на всякий случай подаю питание через диод (второй диод шунтирую сьемной перемычкой, типа если батарейка совсем дохлая - снимаю)
Для LiOn нужен диод(ы) на падение в прямом направлении в 0.8 В.
А т.к. ток очень мал, то это выливается в 2 диода типа КД521 или BAV99.
Из-за утечки на диодах напряжение во время сна чипа может скакать до полных 4+ В.
При полном разряде LiOn напряжение для чипа всё равно остается рабочим...
Никаких перемычек и прочего устанавливать нет смысла.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А теперь предположим что аккум на заряде 2.35в+0.65в=3в, вы включаете TLSR и он не заводится чтобы мосфетом закоротить диод и поработать, хотя аккум вполне еще не разряжен :)
Ну и если полезти глубже, то Li-Ion бывает с нижним порогом 2.75-2.5в и верхним 4.2-4.35в.
У чипа есть ножки GPIO - включите на мосфет. Измерив напряжение переключайте "подтяжку" данного GPIO, т.к. выходы GPIO отключаются во время сна, а "подтяжки" нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Типовая процедура измерения питания в SDK занимает 83 мкс и никак не сказывается на общем потреблении в режимах малого потребления при задачах типа маяка.
И это время можно уменьшить, но смысла в этом нет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Интересно, возможно ли слепить адаптер типа 4..20 мА на модуле TB-03F? (с питанием только от самой сигнальной линии)

Со стартовой инициализацией побороться воможно путем вставки коротких sleep.
Но у чипа нет DAC, который продолжает работать в deep-sleep.
Ток в режиме сна только CPU c одновременной работой DAC или PWM я точно не измерял, но по прикидкам он вписывается до 2 мА.

Такая фигня (i2c->4..20mA) работает:
1649108053603.png
Что-то подобное возможно слепить на TB-03F да ещё и со связью?
Какие есть предложения по схемотехнике?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не путайте надежно работают и недообследовано :))
Нету стабилизации напряжения и нету защиты по току, а цифровой измеритель в TLSR пустите по назначению и глушите работу при усадке аккума в целях защиты от глубокого разряда :)
В часах стоят стабилизаторы, есть китай-часики и с TLSR825x. И стабилизаторы там получше чем вы указываете - имеют меньший ток утечки. В них стоят и чипы зарядки акб.
И как итог - они работают до пары дней, без активности дисплея. Общие утечки значительно превышают средний ток работающей TLSR825x в режиме маяка, даже при просадке до минимального напряжения на АКБ.
Такое решение не назвать - "надежно работают", скорее всего это "тамагочи", т.к. требует постоянного контроля и кормления.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Меня, в отличии от вас, не сильно интересуют теоретические основы эффекта. Факт в том, что когда я у себя в гараже…
И зря, что вас ничего не интересует, кроме своего гаража. От этого и глобальные ляпы.

Средний ток потребления у чипа TLSR825x при работе в качестве маяка находится в пределах 7..10 мкА от 3.3В.
Если знаете закон Ома, то подсчитайте эквивалентное сопротивление и постоянную времени RC цепи. Какой чип стабилизатора имеет такую постоянную времени RC в обратной связи, не говоря уже прочих утечках?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну и если полезти глубже, то Li-Ion бывает с нижним порогом 2.75-2.5в и верхним 4.2-4.35в.
При какой нагрузке?
Стабилизаторов подобных кста валом, в макетку и LM1117-3.3 можно бы впаять, а диоды выглядят как прошлый век :)
LM1117-3.3 - Minimum Load Current?
При нагрузке в мкА какова пила на его выходе? :)
Как это понравиться любому датчику и что он будет показывать при этом? Направление на ваш гараж?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Насколько помню свое босоногое радиолюбительское детство, у штыря направленность выглядит как полусфера с "торнадо" по центру верхней части. :)
Ну это если не учитывать нарастающую с коэфф. усиления антенны "бубликообразность".
Это у теоретической в теоретическом вакууме. А в данном случае земля кривая (геометрия куда припаян штырь) и имеет не только отражения...
В результате соотношение E и Н полей в "близкой зоне" неравномерное и области в которых создается сама радио-волна не "бублик"...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Тарелка со "штырем" антенной почему-то не имеет круговую направленность... :)
И уже для данных частот без разницы из чего тарелка - из пластика или железа, меняется только положение фокусировки луча на обратное :)
 
вы включаете TLSR и он не заводится чтобы мосфетом закоротить диод и поработать
Поставлю резистор подтяжки так, чтобы мосфет все время был открыт, а TLSR напротив его закрывала как стартует.
А в данном случае земля кривая
Думаю в масштабах волейбольной площадки эти можно пренебречь.
Тарелка со "штырем" антенной почему-то не имеет круговую направленность...
дык потому что у нее отражатель снизу (заворачивает наверх нижнюю полусферу бублика) :)
При полном разряде LiOn напряжение для чипа всё равно остается рабочим...
Диоды у меня под рукой с падением в 0.65V. Поставив два последовательно получаем 3.9-0.65*2=2.6V на свежезаряженной батарейке. Не маловато будет?
Из-за утечки на диодах напряжение во время сна чипа может скакать до полных 4+ В
А вот это может со временем оказаться больно. :( Похоже придется таки два диода ставить и использовать только хорошие батарейки.

Прокомментируйте вот это пожалуйста
https://esp8266.ru/forum/threads/ble-moduli-tb-04-tb-03f-tlsr8253f512.5362/post-86389
 
Сверху Снизу