• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модули TB-04/TB-03F (TLSR8253F512)

volaltd

Member
И зря, что вас ничего не интересует, кроме своего гаража. От этого и глобальные ляпы.

Средний ток потребления у чипа TLSR825x при работе в качестве маяка находится в пределах 7..10 мкА от 3.3В.
Если знаете закон Ома, то подсчитайте эквивалентное сопротивление и постоянную времени RC цепи. Какой чип стабилизатора имеет такую постоянную времени RC в обратной связи, не говоря уже прочих утечках?
Виктор, идите на йух, я вам полномочий решать какие для меня направления наиболее интересные не делегировал.
А вот что GermanIvanov даже под вашим чутким руководством нагородить питалово нормально не смог - очень показательно.
Все мои пять сенсоров на проводах длинной более 1.5м нормально отдают показания, тут все говорит за что это вам нужно разбираться и вникать, а не мне
 

volaltd

Member
Поставлю резистор подтяжки так, чтобы мосфет все время был открыт, а TLSR напротив его закрывала как стартует.
А вот это может со временем оказаться больно. :( Похоже придется таки два диода ставить и использовать только хорошие батарейки.
А с постоянно открытым мосфетом у вас дымок повалит уже при полностью заряженном аккуме, добавляем неучтенную зависимость падения напряжения на диоде из-за тока и вот как я и говорил "пациент недообследованный", а ведь можно было просто сразу поставить LDO без изобретения колеса.
 

volaltd

Member
Средний ток потребления у чипа TLSR825x при работе в качестве маяка находится в пределах 7..10 мкА от 3.3В.
Не пистиди
Дока вот по этому линку: https://wiki.telink-semi.cn/doc/ds/PB_TLSR8253-E_Product Brief for Telink BLE SoC TLSR8253.pdf
123.jpg

Пестни про не всю активную периферию можешь петь GermanIvanov, а я сэкономлю себе время на кофе попить.
 
с постоянно открытым мосфетом у вас дымок повалит
Дык об этом я и спрашивал в том сообщении из за которого разгорелся весь сыр бор. Получается что не повалит, максимум что произойдет даже при зарядке (чего у меня не происходит) это RF отключится. А если у нас будет зарядник батарей на 4056, там есть выход стабилизированный 5 вольт(три диода собьют его до 3.2 v). Хотя можно и от самой батареи запитаться.
А вот что GermanIvanov даже под вашим чутким руководством нагородить питалово нормально не смог - очень показательно.
А почему вы решили что не смог???? Три девайса - все три нормально работают.
 
Пестни про не всю активную периферию можешь петь GermanIvanov
Речь то как я понял шла о "среднем токе потребления". Разложите работу маяка на такты, несколько из них он потребляет 5.3mA, несколько других 0.4uA вот в среднем и получается 7-10 mkA.

ps: Помните историю о статистике, утонувшем в речке со средней глубиной 30 см?
 

volaltd

Member
Речь то как я понял шла о "среднем токе потребления". Разложите работу маяка на такты, несколько из них он потребляет 5.3mA, несколько других 0.4uA вот в среднем и получается 7-10 mkA.

ps: Помните историю о статистике, утонувшем в речке со средней глубиной 30 см?
Вот так и получаются контроллеры освещения лестницы, где каждый канал типа 6A, таких каналов 15, но при этом испаряется подводящая к каналам общая дорожка уже при 10A. Типа никто не ожидал что несколько лампочек вместе загорятся и зачем думать над обеспечением 90A :))

Помню что в среднем по больнице все здоровы :)))
 

volaltd

Member
Дык об этом я и спрашивал в том сообщении из за которого разгорелся весь сыр бор. Получается что не повалит, максимум что произойдет даже при зарядке (чего у меня не происходит) это RF отключится. А если у нас будет зарядник батарей на 4056, там есть выход стабилизированный 5 вольт(три диода собьют его до 3.2 v). Хотя можно и от самой батареи запитаться.
А почему вы решили что не смог???? Три девайса - все три нормально работают.
Поставьте LDO и не ипите мозг ни себе, ни людям, которые будут пользоваться вашим изделием :)
 
подводящая к каналам общая дорожка уже при 10A
В смысле? Мы вроде говорили о разнице между мгновенным потреблением и средним? В даташите мгновенное, а в цитате речь шла о "среднем". Это совершенно другая ситуация.
Поставьте LDO и не ипите мозг ни себе, ни людям, которые будут пользоваться вашим изделием
Я никому и не ипу, мне итак понятно, что LDO в данной схеме лишний. Это вы меня зачем то переубедить пытаетесь. :)
Меня вообще другой вопрос интересует, а именно вопрос с AdScanner а мы его все задвигаем назад.

ps: В среднем по больнице все здоровы только если врачей больше чем пациентов
 

volaltd

Member
В смысле? Мы вроде говорили о разнице между мгновенным потреблением и средним? В даташите мгновенное, а в цитате речь шла о "среднем". Это совершенно другая ситуация.

Я никому и не ипу, мне итак понятно, что LDO в данной схеме лишний. Это вы меня зачем то переубедить пытаетесь. :)
Меня вообще другой вопрос интересует, а именно вопрос с AdScanner а мы его все задвигаем назад.

ps: В среднем по больнице все здоровы только если врачей больше чем пациентов
С большой вероятностью вы сделаете чтобы схема соответствовала тем вот 7-10мка, но поставите конденсатор чтобы удовлетворить потребности мгновенного потребления в моменты работы RF. Танталовые окажется ставить дорого или долго добывать, потому появится что-нибудь высыхающие и девайсина получится с заложенным сроком поломки, но вам никто не мешает вроде заделать питание с расчетом на максимальный постоянный ток, т.е. без изобретения как в том анекдоте нового метода архивации. Опять же сегодня среднее одно, а завтра сказали еще USB прикрутить и среднее подросло, а мы схему питания доработать забыли/забыли подумать что нужно ее доработать...

Я именно потому ничего вам не скажу по сканеру, что понимаю сколько времени и сил нужно потратить на BLE и ноу-хау, которое для меня никогда не окупится, а потому ждите когда дядя Виктор сподобится проконсультировать, ну или стучитесь головой в стеночку сами :)

ps: Один из 50-ти с рукой лежит, другой с ногой, третий с головой и т.д., но не все 50 с одинаковым - вот и все по статистике здоровы :)))
 
потому появится что-нибудь высыхающие и девайсина получится с заложенным сроком поломки
Это не серийное изделие, я не думаю что оно доживет до высыхания кондеров.

а потому ждите когда дядя Виктор сподобится проконсультировать
Дык я и жду, и время от времени повторяю вопрос, чтобы он не затерялся и точно ему на глаза попался. На примере этого кода я учусь писать под BLE вообще и под этот чип в частности.

Один из 50-ти с рукой лежит, другой с ногой, третий с головой и т.д., но не все 50 с одинаковым - вот и все по статистике здоровы
Не, по статистике они как раз все в среднем больны(на 100%). В оригинале шла речь о средней температуре, а это совсем другое дело :)
 

volaltd

Member
Это не серийное изделие, я не думаю что оно доживет до высыхания кондеров.
Дык я и жду, и время от времени повторяю вопрос, чтобы он не затерялся и точно ему на глаза попался. На примере этого кода я учусь писать под BLE вообще и под этот чип в частности.
Смотрел недавно видеоуроки по докеру, у автора контейнер не запускался из-за настроек секурности, чел просто вырубил авторизацию вообще со словами "никогда так не делайте, это не безопасно". Помяните мое слово, что свой наработанный навык примените уже и в серийном :)))

Еще побрюзжу... Когда-то в молодости я учил супер-перспективную и популярную технологию Microsoft Foundation Class, только освоил, наработал опыт, создал здоровенное приложение как концепция поменялась и на рынок вывели .NET Framework, окей сказал я, потратил время на изучение допингованного C# и сулившие перспективы делать все быстрее и проще, реально же увидел как пацаны геройски обернули в ADO .NET глючный, постоянно вылетавший, драйвер Informix БД, и жрали кактус. Тут подкатили всяческие Linq, Android, Flutter, попер веб с JavaScript, но теперь если это не соответствует принципу "быстро, просто и вкусно", то продавайте это молодым и умным. Так вот чип конечно прикольный, но че-та снова с теми же граблями о "куче времени на войти в тему" и только закончите пилить свою задумку как уже появится BLE 7 и контора SuperBestLowPowerLink со своей прорвой времени на изучение ноу-хау. Удачи в изучении! :))
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не пистиди
Дока вот по этому линку: https://wiki.telink-semi.cn/doc/ds/PB_TLSR8253-E_Product Brief for Telink BLE SoC TLSR8253.pdf
Посмотреть вложение 11968

Пестни про не всю активную периферию можешь петь GermanIvanov, а я сэкономлю себе время на кофе попить.
О - volaltd не только с простейшей теорией физики, но и с арифметикой не дружит, да не имеет даже тестера.
Цикл у маяка - 3 секунды deep-sleep, 3..4 ms активность.
В цикл активности входит:
1. 1 ms просыпания чипа с запуском и стабилизацией тактовых генераторов - средний ток до 2.3 mA
2. До 0.5 ms инициализация переменных и восстановление RF, пересчет таймингов, отработка распределения задач - средний ток до 4.5 mA (при CPU 24MHz).
3. Включение RF и передача на 3-х каналах рекламы. Конкретно менее 2-х ms (1.5 ms) для маячка, т.к. он не отвечает и не включает RX, а только передает 3 фрейма с малыми паузами (длительность передачи фрейма популярно описана ранее). Средний ток при +0 Дб до 11 мА.
4. До 0.4 ms переход в deep-sleep с различными подготовками к следующему просыпанию (расчет таймеров и т.д.). Средний ток до 3.5 mA.
Итого по максимуму, при самом худшем варианте: 3.9 ms со средним током (1*2.3 + 0.5*4.5 + 2*11 + 0.4*3.5)/3.9 = 7.167 мА.
Полный цикл 3003.9 ms: (3000*0.0014+3.9*7.167)/3003.9 = 0.01070 mA

PS: всё это бесполезно объяснять таким как volaltd - у них всё равно черное = белое. Такие зафлудившие и своим глазам не верят и потом удивляются, как Xiaomi LYWSD03MMC с датчиком и индикатором работают уже полтора года от CR2032 и конца батарейки ещё не видно...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Виктор, идите на йух, я вам полномочий решать какие для меня направления наиболее интересные не делегировал.
А вот что GermanIvanov даже под вашим чутким руководством нагородить питалово нормально не смог - очень показательно.
Все мои пять сенсоров на проводах длинной более 1.5м нормально отдают показания, тут все говорит за что это вам нужно разбираться и вникать, а не мне
Все мои пять сенсоров :) :) :) :)
У меня в текущий момент более дцати тысяч сенсоров на I2C работают по заводам/пароходам. И по несколько сотен вводятся каждый месяц... Это не все, т.к. с 1990 году многие уже в помойке по причине морального устаревания и прочих факторов по местам эксплуатации... и все рекомендации вам описаны, и не навязываются.
И в связи с новыми реалиями уже сделан запас на производство в объеме оборота на 1 миллиард руб...
 

volaltd

Member
Меня ваши манипуляции понятиями и толкования значений в нужном вам направлении не интересуют. Токи выше 11мка случаются? Обеспечить их пусть и кратковременно нужно? Свабодны!
 

volaltd

Member
Все мои пять сенсоров :) :) :) :)
У меня в текущий момент более дцати тысяч сенсоров на I2C работают по заводам/пароходам. И по несколько сотен вводятся каждый месяц... Это не все, т.к. с 1990 году многие уже в помойке по причине морального устаревания и прочих факторов по местам эксплуатации... и все рекомендации вам описаны, и не навязываются.
Так вы просто сенсорный гик :)) А мне и так под пальмой лежать хорошо без заводов и пароходов
 

volaltd

Member
И в связи с новыми реалиями уже сделан запас на производство в объеме оборота на 1 миллиард руб...
Я знаю банк, у него оборотов на несколько миллиардов, но оборудование берут в лизинг, т.к. заработка с этих ярдов даже на сервера новые с натягом.
А слабо год только ремонтом у себя дома заниматься и под себя дизайн заказать чтобы не нужно было искать где кабели на участке закопали? :))
 

pvvx

Активный участник сообщества
C:
_attribute_ram_code_
__attribute__((optimize("-Os")))
int scanning_event_callback(u32 h, u8 *p, int n) {
    if (h & HCI_FLAG_EVENT_BT_STD) { // ble controller hci event
        if ((h & 0xff) == HCI_EVT_LE_META) {
            //----- hci le event: le adv report event -----
            if (p[0] == HCI_SUB_EVT_LE_ADVERTISING_REPORT) { // ADV packet
                //after controller is set to scan state, it will report all the adv packet it received by this event
                event_adv_report_t *pa = (event_adv_report_t *) p;
                u32 adlen = pa->len;
                u8 rssi = pa->data[adlen];
                if (adlen && adlen < 32 && rssi != 0) { // rssi != 0
#if (ADV_SERVICE_ENABLE)
                                advDataValue++;
                                if (advDataCCC // Notify on?
                                        && (blc_ll_getCurrentState() & BLS_LINK_STATE_CONN)) {
                                    u8 *p = my_fifo_wptr(&ad_fifo);
                                    if(p) {
                                        p[0] = adlen + 1 + 6;
                                        p[1] = rssi;
                                        memcpy(p + 2, pa->mac, 6);
                                        memcpy(p + 2 + 6, pa->data, adlen);
                                        my_fifo_next(&ad_fifo);
                                    }
                                }
#endif
                }
            }
        }
    }
    return 0;
}
В AdScanerTrg2.html включить показ всех...
эта строка
} else log("Read?: "+dump8(value, value.byteLength));
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я знаю банк, у него оборотов на несколько миллиардов, но оборудование берут в лизинг, т.к. заработка с этих ярдов даже на сервера новые с натягом.
А слабо год только ремонтом у себя дома заниматься и под себя дизайн заказать чтобы не нужно было искать где кабели на участке закопали? :))
Я люблю делать всё своими руками. Иначе как бы появились раскопки с BLE и прочими?
И зачем искать кабели? Они известны где, но как и писал - зима, и лучше не долбить лед с землей ломом, а долбить клаву с кодиками на MCU...
Большие CPU уже никто освоить не в состоянии - там в них зарыты многие тысячи человеко-жизней и при ковырянии в них света в конце туннеля не бывает.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Меня ваши манипуляции понятиями и толкования значений в нужном вам направлении не интересуют. Токи выше 11мка случаются? Обеспечить их пусть и кратковременно нужно? Свабодны!
Вы не свободны. Вам на рабботту... :)
А у нас математика - пик в 12 mA делим на 10 мка... Получаем 1200 раз.
У LM1117 минимальный ток 1.7 mA. На фиксед выход в чипе стоит выходной делитель в обратной связи, пожирающий более 1.7 мА для стабильности :p Тупо в тепло.
И 800 максимальных / 5 типичных = 160 разиков всего динамический диапазон стабилизации. :p
И вам двойка - вы невнимательно выучили домашнее задание - не привели тип стабилизатора с тысячным "динамический диапазон стабилизации"
 
Сверху Снизу