• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модули TB-04/TB-03F (TLSR8253F512)

pvvx

Активный участник сообщества
Оё - ошибка. Уточнение: TLSR825x минимальный ток 0.4 мкА, при RF TX +10Дб там за 32 мА. Ещё какой датчик или ... Но он отключается и ток остается 0.4 мА.
Итог - нужен стабилизатор дин. диап. от 32/0.0004 = 80000 разков ....
Лучше на макс 50 мА и током покоя не более 0.4 мкА.
 
@pvvx Когда найдете время ответить по AdScanner?
В AdScanerTrg2.html включить показ всех...
Ага биг сенкс, побежали рекламки. :)

Помяните мое слово, что свой наработанный навык примените уже и в серийном
Я не делаю серийных устройств, только макеты или устройства для себя.
окей сказал я, потратил время на изучение допингованного C#
Помню, помню , веселое это было время 20 лет тому назад :) Я начинал с Turbo Pascal 5.5 c Watcom С++ 9 и через Dephi, С на телефоне Sony-J6, C#, JavaScript со всеми модными ежегодными зоопарками-фрамеворками, добрался до Flutter .
Пока жив и еще обучаем. :) Да и учить то особо нового нечего, ибо это все пляски вокруг одного и того-же.
Большая часть всех этих модных MVC и bubble events (в том или ином виде, например Flutter Stream и bLock, была придумана еще в Turbo Vision во времена msdos)

Я поэтому и настаиваю: не учите разные там новомодные ldo - учите диоды!. Зная как работают диоды нетрудно разобраться в работе новомодных ldo. Поэтому очередной новый чип в каком нибудь BLE7 меня не напугает. Врядли они там отменят базовые физические законы распространения волн в пространстве.

реально же увидел как пацаны геройски обернули в ADO .NET глючный, постоянно вылетавший, драйвер Informix БД
дык они изначально изобретали обертку поверх mdac aka отсоединенную модель данных. Так и задумывалось, надо было просто вовремя уходить от Informix на MSSQL.
 

volaltd

Member
Вы не свободны. Вам на рабботту... :)
А у нас математика - пик в 12 mA делим на 10 мка... Получаем 1200 раз.
У LM1117 минимальный ток 1.7 mA. На фиксед выход в чипе стоит выходной делитель в обратной связи, пожирающий более 1.7 мА для стабильности :p Тупо в тепло.
И 800 максимальных / 5 типичных = 160 разиков всего динамический диапазон стабилизации. :p
И вам двойка - вы невнимательно выучили домашнее задание - не привели тип стабилизатора с тысячным "динамический диапазон стабилизации"
Пока еще на работу все так же только вам, а я прокинул VPN между всеми точками хозяйства и поглядываю как ESP32 на потолке в сортире поживает :)
Тут был разговор о что воткнуть вместо диодиков и полевичков можно было на скорую руку на время отладки софта чтобы не щелкать выключателем и не писать метод архивации, тепла прямо столько что ледники потают.
Я чесн не в курсе что такое тысячный динамический диапазон стабилизации. На мой взгляд глубокие познания и большой опыт временами вредят двигаться вперед.
 
На мой взгляд глубокие познания и большой опыт временами вредят двигаться вперед.
Но иногда таки полезны :) Вы ругаетесь из-за того, что один из вас говорит об емкости аккумулятора, а второй о потреблении устройства. Это разные вещи! Вы пишете о том сколько ест модуль, а он о том, на сколько времени его хватит при указанном режиме работы.
 

volaltd

Member
Оё - ошибка. Уточнение: TLSR825x минимальный ток 0.4 мкА, при RF TX +10Дб там за 32 мА. Ещё какой датчик или ... Но он отключается и ток остается 0.4 мА.
Итог - нужен стабилизатор дин. диап. от 32/0.0004 = 80000 разков ....
Лучше на макс 50 мА и током покоя не более 0.4 мкА.
Ну вот, ваши ультранизкопотребляющие чипы продолжают тянуть за собой тонну тонкостей. Только радуюсь что не полез в эти дебри убивать время :)
 

volaltd

Member
Но иногда таки полезны :) Вы ругаетесь из-за того, что один из вас говорит об емкости аккумулятора, а второй о потреблении устройства. Это разные вещи! Вы пишете о том сколько ест модуль, а он о том, на сколько времени его хватит при указанном режиме работы.
Суть в том, что у pvvx в приоритете BLE термометры с батарейками чтобы стенки не долбить, он не считает сколько времени убито на изучение BLE, этих вот TLSR SoC, в очередной раз где-то нужно было совсем не очевидно поставить птичку чтобы нужное заработало, но очень борется за каждый мка потребления. В это время я нарисовал дизайн-проект жилья, затянул витую пару, подвел толстым кабелем питание, зацепил I2C датчики витой парой, закончил чистовую отделку, изготовил платы для ESP32 и влил туда готовую прошивку EasyESP и на 100Mbit, положивши на ма потреблений тестирую сбор показаний температуры, влажности и давления с комнат. При этом у меня все по мнению pvvx неправильно сделано :))
 
При этом у меня все по мнению pvvx неправильно сделано
Ох.... Сейчас модно говорить что мы живем во времена тн "пост-правды". Многие считают речь идет о том, что мол "правда" заменена "фейками". А "на самом деле"(с) речь идет о том, что "правда" умерла. В мире столько "правд", сколько существует групп людей, заинтересованных в каждой ее конкретной версии. Не бывает единственно верного решения, пригодного для всех задач. Ваше решение хорошо вам - его решение хорошо ему. Никто из вас не прав и не ошибается. Вы - разные, у вас разные задачи и разный багаж накопленных знаний. И это нормально :)

ps: я BLE изучаю не ради термометров. у меня идей куда его можно присобачить вагон и маленькая тележка. :) Типичный образчик причем я таки довел проект до макета. сделал как и предполагал на двух esp32cam. Причем сначала он коннектятся по BLE, а потом уходят на WIFI для прокачки данных
 

volaltd

Member
Я не делаю серийных устройств, только макеты или устройства для себя.
Даже для себя при полевых испытаниях мерять внешним мультиметром напряжение чтобы перещелкнуть выключатель вместо заменить весь это процесс на хорошо отработанный и популярный LDO...

Хо-хо, как это учить нечего когда CI/CD и Cloud-технологии уже вокруг?

Что-то вы с диодами и упустили что при спящем контроллере и микроамперах по питанию пойдет все выходное аккума...
Вот в том и прикол что на базе имеющихся физзаконов уже есть WiFi6 с теоретически в три раза более быстрым обменом, но даже с двух заходов не совсем понятно что они там ужали и поделили.

В моем случае был глючный драйвер Informix, парни вместо переписать его сделали чтобы из .NET при вылете этого драйвера производился его перезапуск, т.е. как нынче модно решили проблему быстренько подставивши костыль.
А переходы не так просты когда написана туева куча переплетающихся хранимок и как пример глобального масштаба - решения IBM, от которых многие бы рады отойти, но софт переписывать долго и дорого, а потому платят много-много этой корпорации, а та в свою очередь заботится о совместимости нового со старым.

Пару лет назад приходит довольный чел из соседнего отдела, ура, типа закончились законодательные 5лет хранения инфы, можно хоронить старый биллинг, показали ему сколько оракловых хранимок нужно отвязать от обращений к старой базе и при этом ничего не сломать, да поржали с простоты :)))
 

volaltd

Member
Ох.... Сейчас модно говорить что мы живем во времена тн "пост-правды". Многие считают речь идет о том, что мол "правда" заменена "фейками". А "на самом деле"(с) речь идет о том, что "правда" умерла. В мире столько "правд", сколько существует групп людей, заинтересованных в каждой ее конкретной версии. Не бывает единственно верного решения, пригодного для всех задач. Ваше решение хорошо вам - его решение хорошо ему. Никто из вас не прав и не ошибается. Вы - разные, у вас разные задачи и разный багаж накопленных знаний. И это нормально :)

ps: я BLE изучаю не ради термометров. у меня идей куда его можно присобачить вагон и маленькая тележка. :)
Все бы хорошо, да только во всех калькуляциях, приводимых pvvx, всегда фигурируют только прайсы на электронные компоненты, а время на изучение BLE и TLSR против готового ардуино-проекта EasyESP он даже не вспоминает ибо ничего не стоит :) Я глянул как все печально с термометрами (либо лезем раскапывать все из кода, либо теребим pvvx на предмет установки галочек в вебке, а так обмен не сукурный и любой мобилой можно влить что угодно соседу в его термометр) и двинул в сторону проводов как выглядевшее более оптимальным по сумме всех затрат. Ну а сча работающее I2C на 8-ми метрах не по стандарту, защита по подавление помех тоже не правильно и нужно разобраться как так получилось и сделать правильно чтобы не работало :))
 
Даже для себя при полевых испытаниях мерять внешним мультиметром напряжение чтобы перещелкнуть выключатель вместо заменить весь это процесс на хорошо отработанный и популярный LDO...
Вы представляете сколько времени будет высаживать TLSR батарейку 18650? Одного заряда хватит как минимум на несколько недель. Да и мультиметр не нужен, напряжение батареи я в рекламе получу.

Хо-хо, как это учить нечего когда CI/CD и Cloud-технологии уже вокруг?
А вы расшифровку этих терминов почитайте, а не на названиях зацикливаетесь. Все это существует не один десяток лет.

Что-то вы с диодами и упустили что при спящем контроллере и микроамперах по питанию пойдет все выходное аккума...
ну отвалится у спящего SOC RF вот беда. А как проснется - напруга нормализуется.
Если все равно будут проблемы - поставлю нагрузочный резистор после диодов.

был глючный драйвер Informix,
ADO.NET это интерфейс обертка над драйвером. Она его не заменяет.

а время на изучение BLE и TLSR против готового ардуино-проекта EasyESP он даже не вспоминает ибо ничего не стоит
Изучать BLE надо не для того чтобы сделать EasyESP, а для того чтобы реализовывать проекты, которых еще не существует в природе (или они очень дороги), типа моего BLE позиционирования :) .
А при таком подходе как у вас, вообще противопоказано самому что-то паять. Сделайте то что вы обычно делаете на своей работе и с заработанных денег оплатите работу специалиста.
Это проще, качественнее, и в конце концов дешевле, и ничего не надо изучать, можно отдыхать после работы и смотреть телевизор :)

а так обмен не сукурный и любой мобилой можно влить что угодно соседу в его термометр
Вы противоречите сам себе. Для того чтобы влить что-то в термометр соседу, вам надо "лезть раскапывать все из кода, либо теребить pvvx на предмет установки галочек в вебке " (с) и время потраченное на изучение "всего этого BLE" не скомпенсируется пользой от шалости с термометром соседа. А если сосед еще пару байт в коде под себя поменяет, затраты человеко-часов на эту шалость вообще становятся совершенно неподъемными без весьма весомой для этого причины.

В качестве примера вот кусочек лога рекламы AdScanerTrg после правок. Сколько времени вам надо чтобы понять что тут происходит?
17:11:16: Read?: BF7062FB836C371EFF060001092002CD5EB0557EFD972F3E3FF84A14252C21D01FE07E6EA4AB
17:11:16: Read?: A7479C668B324B02011A1BFF750001124B9948A20000000002D4B12FDC010147616C61787920
17:11:16: Read?: D07062FB836C371EFF060001092002CD5EB0557EFD972F3E3FF84A14252C21D01FE07E6EA4AB
17:11:16: Read?: B4B023FBB0B1E10201061BFF57010071F8159C3FA52EE2BE136E8D2684B9C701E1B1B0FB23B0
17:11:16: Read?: A9479C668B324B02011A1BFF750001124B9948A20000000002D4B12FDC010147616C61787920
17:11:16: Read?: D17062FB836C371EFF060001092002CD5EB0557EFD972F3E3FF84A14252C21D01FE07E6EA4AB
17:11:16: Read?: AFEF166530037302011A020A0C0AFF4C0010051118ACA748
17:11:16: Read?: C07062FB836C371EFF060001092002CD5EB0557EFD972F3E3FF84A14252C21D01FE07E6EA4AB
17:11:16: Read?: BF7062FB836C371EFF060001092002CD5EB0557EFD972F3E3FF84A14252C21D01FE07E6EA4AB
17:11:16: Read?: AA479C668B324B02011A1BFF750001124B9948A20000000002D4B12FDC010147616C61787920
17:11:16: Read?: AAEF166530037302011A020A0C0AFF4C0010051118ACA748
17:11:16: Read?: C07062FB836C371EFF060001092002CD5EB0557EFD972F3E3FF84A14252C21D01FE07E6EA4AB

... а теперь представьте что я параноик и банально проксорил посылку сначала маком девайса, а потом, начиная с третьего байта содержимым первых двух байт.
... функция перепрограммирования разумеется висит на какой то другой характеристике и чуток изменена. Скольок вам времени потребуется чтобы это все вскрыть без доступа к самому девайсу?
 

volaltd

Member
В таком случае при неделях высаживания к чему вообще выключатель и несколько диодов? Рассчитывали бы что от полного заряда до половинного будете играться, а потом через неделю на зарядку :))
Оу, я думал вы студент, а тут взрослый мужик дырки в протекающей бочке затыкает :))

1) ADO .NET: Не вижу смысла вспоминать детали проблем 20-ти летней давности, суть проблемы и способ решения я описал. Вы случаем не принимали участие в создании того решения?
2) CI/CD: А вы почитайте не термины, а про современные программные средства и идеи. На моей памяти один только Git является третьей системой контроля версий.
3) Нынче мне за специалистами постоянно приходится переделывать или доделывать, при этом они за свои услуги просят больше чем я сам зарабатываю. Наивно полагать что специалист сделает лучше меня, а не научился как за халтуру получить побольше денюжки :)))
4) Посмотрите термометры Xiaomi, методику их прошивки, софт для мобил, прошивку от pvvx, а уже потом будете мне показывать свои HEX-строчки и что-то доказывать.
5) А теперь представьте что я предлагал pvvx элементарно проксорить посылки и сделать чтобы через вебку можно было задать значение, но кто же после этого будет тешить его самолюбие кроме вас с вашим позиционированием :p
 
В таком случае при неделях высаживания к чему вообще выключатель и несколько диодов?
К тому, что если я уеду с ним на демонстрацию, и там вдруг выяснится, что он не заряжен, можно поставить перемычку и работать дальше. Это даст как минимум еще неделю работы. :) Выключатель поставил из-за того, чтобы на столе не валялась монтажка под напряжением.
Посмотрите термометры Xiaomi, методику их прошивки, софт для мобил, прошивку от pvvx, а уже потом будете мне показывать свои HEX-строчки и что-то доказывать.
Дык термометр это тот-же модуль TLSR, в теории можете залить в него прошивку AdScanner. Я их штук 10 сразу купил для проектов в которых будет нужен дисплей. Пока не было таких задач. А так само собой залезу, вопьюсь в pvvx с вопросами и заточу прошивку под себя.
Прошивку смотрел, ничего особо ужасного и неподъемного не заметил. Я почему именно в проект Adscanner вцепился, он на 80% делает то, что мне нужно и содержит в коде все нужные мне задачи(обновляется по ОТА, читает пишет конфиги, сканирует эфир на близлежащие девайсы и возвращает информацию о них в рекламе). Не было бы его, взялся бы за проект термометра, там просто больше ненужного мне функционала чистить бы пришлось. Ну или приставать к pvvx чтобы он сделал рыбу под TLSR8253 как раньше делал по моей просьбе i2c "рыбу" под TLSR8266

Приложение для мобилы, ловящее рекламу с нескольких AdScanner, я уже научился делать на флаттере. Методики прошивки со времен JDY-10 сильно упростились.
Можно я буду показывать вам свои HEX строчки? :) Это ведь те же строчки что дает термометр, только посланные разными девайсами.

А теперь представьте что я предлагал pvvx элементарно проксорить посылки и сделать чтобы через вебку можно было задать значение,
Это бессмысленно. Расксорить обратно, зная данные и алгоритм шифровки не труднее чем вообще разобраться в том что он шлет. Это вы сами должны были сделать для себя, если вас это так беспокоит. Тут важно чтобы никто не знал что именно было изменено.

Вы случаем не принимали участие в создании того решения?
Нет, до сих пор его временами использую. Очень легкая по нашим временам и "близкая к машине" система, да и тот же bulk load для mssql отлично через datatable работает. на него сверху при необходимости Linq накручивается.

На моей памяти один только Git является третьей системой контроля версий.
Если вы про сабверсион и меркуриал то использовал все три и особых проблем при переходе(в том числе туда обратно) не испытывал. Вникать пришлось только в самый первый раз, когда пытался понять сам принцип контроля версий, ну там пулы, коммиты etc.
Обычно я пишу батники с нужными командами(commit, pull) и кладу их в корень проекта. Один раз нагугливаю нужный синтаксис и забываю о нем надолго.

Наивно полагать что специалист сделает лучше меня, а не научился как за халтуру получить побольше денюжки
Вы полагаете что сделаете, скажем, умные часы лучше фирм занимающихся их производством? Или запрограммируете TLSR лучше pvvx? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Суть в том, что у pvvx в приоритете BLE термометры с батарейками чтобы стенки не долбить, он не считает сколько времени убито на изучение BLE, этих вот TLSR SoC, в очередной раз где-то нужно было совсем не очевидно поставить птичку чтобы нужное заработало, но очень борется за каждый мка потребления. В это время я нарисовал дизайн-проект жилья, затянул витую пару, подвел толстым кабелем питание, зацепил I2C датчики витой парой, закончил чистовую отделку, изготовил платы для ESP32 и влил туда готовую прошивку EasyESP и на 100Mbit, положивши на ма потреблений тестирую сбор показаний температуры, влажности и давления с комнат. При этом у меня все по мнению pvvx неправильно сделано :))
Всё неправильно сделано!
У вас батарейка в сети вечная? Сколько будет стоит система поддержания питания ваших датчиков и сборщика информации? Комнату займете АКБ? :) :)
Переставить датчик теперь никак? - только вместе со стеной?
Все бы хорошо, да только во всех калькуляциях, приводимых pvvx, всегда фигурируют только прайсы на электронные компоненты, а время на изучение BLE и TLSR против готового ардуино-проекта EasyESP он даже не вспоминает ибо ничего не стоит :)
На раскрутку для вас ESP мной было затрачено больше времени чем на BLE :p
И первый esp-ардуино консультировался. И далее оно было раскопано до примитива, что даже вы про это мне тут бормочите. :)
Я глянул как все печально с термометрами (либо лезем раскапывать все из кода, либо теребим pvvx на предмет установки галочек в вебке, а так обмен не сукурный и любой мобилой можно влить что угодно соседу в его термометр
Ничего не вольете - там включается полная шифрация всего и ограничение доступа по паролю. Но детятям шифроваться не надо, да и оно одной галочкой и вводом пароля устанавливается. А это будет очень-очень сложно для вас и вдруг забудете пароль? Тогда только через программатор. :(
 

pvvx

Активный участник сообщества
@volaltd вы имеете мобильник? Или всё по проводному телефону с угольным микрофоном и ручкой для звонка?
Наглядно видно как вы отстали от цивилизации - набираете ip и пароль для AP тоже путем переключателей или перфокартой?
Вот у BLE устройства тоже есть пароль как и у AP WiFi, и без него не сможете получить доступ к "сикретным" атрибутам и сделать какую гадость, но к объявленным как разрешенные всем - можно. А можно и все запретить. Это круче чем ваш телетайп со столбами и принтером-перфоратором. :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот тут продают вечную батарейку для TLSR:
А здесь устройство для vovaltd:
cо вспухшим АКБ от превышения тока... и с дикой задержкой от нажатия кнопки :)
AdScanerTrg включает реле через 3..4 ms после нажатия кнопки на термометрах с кнопками или если впаять геркон в LYWSD03MMC...
 

volaltd

Member
@GermanIvanov
Ок, до меня дошло что выключатели и диодики вам больше удобны, это что-то типа как РКПП и АКПП у автомобилей, всегда есть люди кто не воспринимает ручку или автомат.

Если взять термометр с заводской прошивкой, то через веб-страницу, без ввода каких-либо паролей и пинов, можно влить как и прошивку pvvx, так и что-то заваливающее его в кирпичик. Ровно так же оно светит всем соседям показания в эфир, которые снимаются мобилой с приложением, что я собственно и проделывал с соседскими гэджетами тут у себя дома год назад. Далее даже с прошивкой pvvx, не смотря на все его утверждения и рекомендации что-то там установить и нащелкать галочки, получалось что или пакетики в эфир летят открытые, или нужно допиливать плагин под HomeAssistant для поддержки его имплементации криптования. Не говоря уже о том что никакой гарантии стабильности передачи в центре города небыло, плюс либо покупать шлюз Xiaomi за цену роутера, либо собирать BLE-сниффер под это. Сейчас он уже вроде там AES сделал и даже допилил плагин под HA, но и я уже натягал проводов и сделал свой вариант без обмена по воздуху и батареек.
В том и проблема, что небыло даже ксора строчек :))
Я уже на ASP .NET Core 5 + EntityFramework к MySQL имею работающий портал...
А зачем батники, если есть Jenkins + Gitlab + Ansible + Docker/Cloud ? Дайте угадаю, это как с диодиками и выключателем...

Суть в том, что любой коммерс никогда не потратит больше минимально необходимого времени за оплату, т.к. затраченное время прямо пропорционально его профиту и постарается чтобы имело приличный вид до момента получения оплаты и его ухода. Классически к примеру не делают обработку ошибок и эксепшонов. Скажем так я не стану делать умные часы, которые _типа_ меряют насыщение крови кислородом, температуру, давление, а в инструкции мелкими буквочками что-то дописывать, как это делают фирмы, занимающиеся их производством. Думаю если у меня появятся веские причины потратить время на изучение TLSR, то публикуемые утилиты и плоды моего творчества будут гораздо более юзерфрэндли и с оглядкой на то, что этим захочет воспользоваться кто-то начинающий вникать. А пока Виктор говорит что забесплатно только такое :))

@pvvx Датчики размещены на потолке, перемещать их не совсем представляю зачем ввиду заранее распланированного всего интерьера. Расчетный срок службы отделки 10лет. Бесперибойное питание вообще подумал зачем для этой игрушки нужно, ну а если захочется, то лежат уже большие кругляши LiFe и платы баллансировки-стабилизации к ним, так же в щитке предусмотрено место для размещения. Вы извините, но про пин я ес-но в курсе, а вот что вы вероятно допилили прошивку и плагин давно не интересовался. Меня сейчас больше беспокоит что всему корпоративному IT перекрыли доступ к популярным сервисам, включая пожизненно бесплатные виртуалки на Oracle Cloud Free Tier, наблюдается массовый исход специалистов туда где они востребованы.
 
то через веб-страницу,
Ксяоми разве прикладывают к термометру веб страницу на которой можно залить что угодно в термометр? Или речь идет о хаке от pvvx? Дык хотите я вам найду в интернете веб страницу, которая вам всю винду вирусами в три ряда покроет, не ругать же за это Майкрософт . :)
Ровно так же оно светит всем соседям показания в эфир
Насколько я помню именно так и задумывалось производителями BLE. Хорошо это или плохо вопрос скорее философский чем технический. Я вообще не понимаю всей этой проблемы с шифрованием температуры в квартире. Это требование превышает даже мои стандарты параноидальности. :) Вот rssi как истинный параноик я бы зашифровал, он дофига информации несет о происходящем в квартире..
А зачем батники, если есть Jenkins + Gitlab + Ansible + Docker/Cloud ? Дайте угадаю, это как с диодиками и выключателем...
Затем что вы не Google! Вы решаете задачи на совершенно другом масштабе. Им может это все и надо, да и тот не факт, для вас же это карго-культ в чистом виде.

ps: Кстати о докере, вы давно в файл Dockerfile заглядывали? Если никогда - загляните и изумитесь - это батник. :)
Думаю если у меня появятся веские причины потратить время на изучение TLSR, то публикуемые утилиты и плоды моего творчества будут гораздо более юзерфрэндли и с оглядкой на то, что этим захочет воспользоваться кто-то начинающий вникать. А пока Виктор говорит что забесплатно только такое
И он прав. Посмотрите на юзерфрейндливость Линукс. И вы не станете бесплатно делать ничего из того, что вам самому не кажется "правильным". И он не делает.
 

volaltd

Member
@GermanIvanov
Это хак не pvvx и стандартом BLE ни разу не задумывалось что будет слаться в эфир даже не проксоренное, тупо кривая имплементация китайцами.
Изумитесь, но даже свои личные три сервера завернул через Ansible, потому как: a) мигрирую между хостингами; b) забываю что именно делал; c) отлаженные паттерны плэйбуков легко тиражируются;
В корпоративе это уже просто стандарт.

С линуксом без малого уже 20лет как прогер, админ, инженер. Докер даже в гараже у меня на малине с HA.

Тут сорри, растить конкурента интереса не имею, желаю удачи с диодиками и переключателями вместо LDO 🤗
 
и стандартом BLE ни разу не задумывалось
Вопрос на засыпку, откуда сотовый телефон знает текущее напряжение питания ваших bt наушников? Почему оно не заксорено? По той же самой причине не ксорится и температура от BT термометра.
Изумитесь, но даже свои личные три сервера
Вообще не изумлюсь. С точки зрения молотка все вокруг гвозди.
А понимали бы что делает Ansible, обошлись бы одним батником. Вместо "миграции хостингов" просто "автоматизировали бы установку", а "отлаженные паттерны плэйбуков" называли бы просто привычным набором скриптов.
В(на) "корпоративе" это стандарт так как там менеджеров много, их задача исполнять, а не изобретать. думать так вообще противопоказано.
С линуксом без малого уже 20лет
Тогда не хуже меня знаете как там с "юзабельностью".
желаю удачи с диодиками и переключателями вместо LDO
Спасибо. со своей стороны желаю пережить "перекрытие доступа к популярным сервисам" ведь без них современное программирование совершенно невозможно :)
 

volaltd

Member
С моей позиции погодные условия у меня дома - личная инфа и вывешивать ее на показ не желаю. Большей бедой считаю вот тот хак с заливкой чего угодно.

К ансиблу перешел от батников и скриптов, прекрасно осознаю и то и другое, умиляет скорее ваши думки что я лох-лохом и жизни не видел. Инструмент позволяет с меньшими усилиями делать то же самое и гораздо больше. Стандартные лозунги про гвозди и микроскоп тоже не плохо знаю )) Просто в моем случае хороши и РКПП и АКПП, ну а вы только диодики и выключатели признаете ибо LDO не завезли в ближайший чипидип?

Пишите ещё и побольше!
 
Сверху Снизу