• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

TLSR8251 + LCD + термометр = LYWSD03MMC XIAOMI Bluetooth термометр

udavst

New member
Анализ постоянно замкнутого контакта требует больше тока - садит батарейку. Если датчик включен через резистор 1 МОм к CR2032 - это уже постоянный ток от батарейки в 3 мкА (эквивалентно +20% потребления для типичного термометра). А для датчика на длинных проводах такой ток мал и будут ложные срабатывания от наводок и утечек. И для "охранных датчиков" желательно ток к десятку мA, иначе типовые контакты окисляются и малый ток и напряжение не может их "пробить" - аналогичная беда для силовых реле...
По этому расчет идет только на геркон (есть и трехвыводные и постонно замкнутые), впаянный прямо к плате.
Так садит батарейку не анализ, а сам замкнутый контакт. У меня он так и так замкнут, не в каждый датчик, например, можно запихнуть НЗ-геркон. Да и когда линия по умолчанию замкнута, то и нет там наводок, вполне надёжно даже при малых токах.
Нельзя ли добавить в прошивку переключатель edge, чтоб реагировать на спад или подъём сигнала?
 

udavst

New member
Чтож за сайт, всего 5 минут даёт отредактировать (
Когда линия по умолчанию замкнута, то и нет там наводок на небольших растояних, вполне надёжно даже при малых токах, геркон никак не окисляется при малых токах. Подтяжку не ставил, работало и так всё отлично по Вашей схеме подключения, по сравнению с термометром без датчика, ест одинаково, ну судя по разряду за полгода последние.
 

pvvx

Активный участник сообщества
... по сравнению с термометром без датчика, ест одинаково, ну судя по разряду за полгода последние.
Увеличение тока на 20% "на глаз" за пол года не определить.
7 или 9 месяцев работы в зависимости от производителя и качества CR2032 (при установках по умолчанию). Это при плохих и самых дешевых CR2032 (типа в наборе по 4+ шт + ещё кучка других в Фикс-Прайсе...).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кто знает - в последних Linux и всяких Bluez сделан прием BLE рекламы кроме как PHY 1M, но и c PHY Coded (Long Range) одновременно? По стандарту BT5.0. И на каком адаптере работает и как впихнуть в "HA"?

Есть желание слепить спец. версию с PHY Coded (Long Range), но с имеющимися у меня BT 5.1+ адаптерами BTHome и прочие интеграции для "HA" не принимают рекламу (extended adv) в PHY Coded (Long Range) :( Принимают, но только в PHY 1M.
Что надо сделать чтоб и PHY Coded (Long Range) брало? Выкинуть Linux или где/кому писать, чтобы долепили?
 

udavst

New member
Может добавите всё же в прошивку, выбор реакции на датчик - по спаду или подъёму? Ну очень было бы удобно. Тем более в ESPHome не прокидывается бинарный сенсор этого датчика, и как бы ну прям невозможно использовать в моих условиях ( (да и не только в моих пригодится).
Вам же это не долго, кардинально ничего не меняется же.
 

pvvx

Активный участник сообщества
ESPHome - это самый кошмар. Имеет уж слишком много пропусков по приему. Особенно если рядом много BLE или BT-MESH устройств.
Вам же это не долго, кардинально ничего не меняется же.
Меняется всё, включая дописывание TelinkMiFlasher.html для опции переключения.
Посмотрю к новой версии, с переходом на формат BTHome версии 2.
ESPHome наверно ещё долго не будет поддерживать BTHome версии 2...
 

pvvx

Активный участник сообщества
В Home Assistan ныне много проблем из-за реорганизации - встраивании bluetooth в ядро системы. Много неоднозначностей с bluez. Работы ведутся но медленно... писатели HA ссылаются на bluez и бардак продолжается :)
Bluez до сих пор полностью не поддерживает BT5.0 вышедший 16 июня 2016 года :) Что уж говорить о ESPHome...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Может добавите всё же в прошивку, выбор реакции на датчик - по спаду или подъёму? Ну очень было бы удобно.
@udavst - Я ничего не понял, что вы хотите.
Датчик сейчас (и изначально) работает на спад и на подъем уровня.
1669506197757.png
Что ещё надо изменять? Чтобы название события в какой-то внешней интерпретации было инверсным?

Или чтобы термометр исправлял программу для ESPHome?
 

pvvx

Активный участник сообщества
При инверсии датчика, например при соединении геркона к +батареи, у SoC есть подтяжка GPIO к нулю только в десятку кОм. Это при замкнутом герконе посадит батарейку за несколько часов (300 мкА - макс 27 дней работы CR2032). Кому такое надо и что это изменит?
А при герконе на GND - есть подтяжка к 1МOм. И если геркон на размыкание - тогда просто на 20% больше время работы батарейки, чем при вечно замкнутом герконе.
В описании сценария всё равно что использовать - opened или closed.
Для цепей сигнализации ставят внешний источник тока на линию с токами от нескольких мА, а разрыв передают в термометр через транзистор. Т.е. инверсия и ток потребления от CR2032 - минимален.

Единственное что можно изменить в программе - вообще убрать подтяжку GPIO. Тогда придется паять ещё резистор... что аналогично и припаять транзистор для инверсии типа геркона с ещё более большим резистором.
 

Style2010

New member
Кто подскажет.
Есть два вопроса.
1. Можно ли на не официальной прошивке, чтобы устройство виделось и привязывалось к МиХоум.
2. Дополшивался так, что вернулся на сток, и теперь там где Версия аппаратного оборудования показывает одни гули. 0000. Как можно восстановить?
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
1. Можно ли на не официальной прошивке, чтобы устройство виделось и привязывалось к МиХоум.
1. Пользовательское соглашение в MiHome запрещает такие действия. Вы будете нарушителем.
2. Для привязки термометра по BLE соединению в MiHome требуется ключ шифрации от производителя, а это означает его публикацию.
3. Команды при соединении с термометром имеющим неофициальную прошивку не совместимы с запросами MiHome.
4. Попробовать работу с MiHome возможно только через Xiaomi Gateway 3 и подобные, но при этом опять нарушаются лицензии и пользовательские соглашения объявленные в MiHome.

Пишите в Xiaomi чтобы они открыли и сняли ограничения.
К примеру Tuya дает оф. возможность получать ключи от устройств на своем сайте после регистрации...

2. Дополшивался так, что вернулся на сток, и теперь там где Версия аппаратного оборудования показывает одни гули. 0000. Как можно восстановить?
Это поле никому не нужно. Они чисто информационное для вас и не влияет ни на что.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@Style2010 - С купленным устройством вы можете делать почти всё что угодно, но вот Cloud и ПО от Xiaomi – это совсем другое. Тем более в MiHome при регистрации вываливается “Пользовательское соглашение” в котором запрещено всё, включая даже просмотр любого их кода и в любом виде :)
Прошивка и перепрошивка устройства построена на информации из открытых источников и не нарушает запретов от MiHome. Для регистрации альтернативной прошивки в MiHome не хватает героя, опубликовавшего в открытых источниках ключи шифрации производителя.
Станьте этим героем и всё будет, включая толпы китайских клонов Xiaomi устройств :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но перед публикацией ключей подумайте над простой темой:
В Tuya уже очень прикольная ситуация – постоянно меняется шифрация для регистрации и доступа к перепрошивке устройства. “Война хакеров”. Лепится куча клонов и полный бардак для пользователей желающих что-то сделать из них самим.
И главное в этом всем то, что пользователи получают некачественный товар – к примеру, аналогичные по виду как у Xioami термометры работающие всего до пару месяцев от батарейки. И такого г... под маркой Tuya уже очень много.
А т.к. ключи производителей устройств Xioami не опубликованы в открытом доступе, то на этом фронте всё спокойно уже много лет…
 

enjoynering

Well-known member
У меня другой вопрос. Зачем использовать Tuya? Это ведь просто прокладка между Алисой, Siri, Google home и тд.

Я так понял прокладки не нужны совсем если научить esp отдавать данные о себе в локальную сеть по протоколу Universal Plug and Play networking protocol. Дальше, Google home слушает UDP порт, разберёт xml от esp, поймёт что esp умеет и будет слать ей команды без всяких Tuya. Или я не правильно все понял?
 

pvvx

Активный участник сообщества
У меня другой вопрос. Зачем использовать Tuya? Это ведь просто прокладка между Алисой, Siri, Google home и тд.
Tuya - это такое сборище форматов и обслуживающего их Cloud, под который официально делают всякие устройства и продают в магазинах разнообразные производители.
Договариваетесь (контракт) с Tuya и делаете свои погремушки...
Под Tuya есть много устройств сделанных в палатках в Китае с ESP8266. У Xiaomi было такое одно - кормушка для кошек и нагревшись с ESP8266 их больше не использует.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я так понял прокладки не нужны совсем если научить esp отдавать данные о себе в локальную сеть по протоколу Universal Plug and Play networking protocol. Дальше, Google home слушает UDP порт, разберёт xml от esp, поймёт что esp умеет и будет слать ей команды без всяких Tuya. Или я не правильно все понял?
Чтобы получить "xml от esp" ESP ещё надо научить это делать. А он сидит в пластиковой запаянной коробке (к примеру розетка с реле и счетчиком энергии), и общается с миром по протоколам Tuya. Чтобы перепрошить чип в коробке вам нужен глобальный ключ шифрации от производителя. Чтобы разобрать что чип там бормочет в свой Cloud - нужен простой ключ шифрации, который вы можете получить на Cloud Tuya после регистрации. Получив ключ вы можете полностью общаться с устройством и отрезать его от внешки. Например в HA c интеграцией LocalTuya.
1669840903189.png
А всякие "Алисой, Siri, Google home" пашут через Tuya Cloud.
 

pvvx

Активный участник сообщества
С BLE устройствами у Tuya беда. Протокол Tuya не предусматривает передачу данных в BLE рекламе. В рекламе от Tuya передается только код устройства.
Чтобы получить данные с BLE Tuya устройства необходимо соединиться с ним и работать с шифрацией от Tuya....
Большинство последних "Умных розеток" могут общаться через BLE. Настройка их и производится через BLE соединение (со смарта), а далее используется WiFi. Но и работать "Умная розетка" может через BLE. (Там ныне стоят всякие BK7231N и подобные, но не ESP)
Для BLE пока не знаю нормальной интеграции для HA. Есть только никому не нужные спец. хабы для BLE Tuya.

07:38 - Интеграция Local Tuya

Регистрация на Tuya Cloud требует сначала зарегистрировать устройство в программе на смарте, потом уже на Cloud...

Далее на Cloud:
1 Cloud - список устройств…
2 API explorer -> Smart Home Management System-> Device Management -> Get device details … Sybmit ...
Вылезет json со всеми данными, ключом для связи, но кроме ключа для перепрошивки.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Напиcать программу в термометры с протоколом Tuya нет никаких проблем, т.к. Telink как-то выкладывал полный SDK для Tuya. Так-же в инете очень много раскидано утекших исходников от разных устройств к Tuya. Единственное что надо вставить номерок-id устройства, с аналогичными функциями. Но разве это безобразие кому надо?
Вот китайцам из палаток это надо, чтобы вам втюхать всякую бяку...
 

udavst

New member
Опция инверсии передаваемого события от "геркона" (opened/closed) встроена в прошивку Version: 3.9.
Спасибо! Заработало отлично! Счётчик прибавляется в момент размыкания геркона при флажке инверсии.
Теперь прям не нарадуюсь!

Я ничего не понял, что вы хотите.
Датчик сейчас (и изначально) работает на спад и на подъем уровня.
в 3.8 и раньше - не работает с MiHome, там просто нет такого датчика, там только счётчик, который работал только на замыкание (в моём случае я не знал, когда дверь открыта, а счётчик прибавлялся только в момент закрытия, а если дверь не закрыли, я бы и не узнал, что её открыли.
Датчик есть в Passive BLE Monitor, но там очень неудобно прокидывать через esp32, если датчик далеко, а в MiHome всё прям на автомате работает.
 
Сверху Снизу