• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Хочу посоветоваться по работе от аккумулятора.

Если Вы используете выход из сна за счет внутреннего таймера, то почему так сложно это увидеть на схеме?
Почему сложно? Если питания нет, реле выключено и D0 идет на Reset. Если есть 220В и реле включено, на D0 идет выход с датчика движения.

Попробую сегодня кодом поиграть. Уберу все, проверю просыпание по таймеру внутреннему. Если будет работать без всего, начну по строке добавлять код.
 

nikolz

Well-known member
Почему сложно? Если питания нет, реле выключено и D0 идет на Reset. Если есть 220В и реле включено, на D0 идет выход с датчика движения.

Попробую сегодня кодом поиграть. Уберу все, проверю просыпание по таймеру внутреннему. Если будет работать без всего, начну по строке добавлять код.
Если у Вас работает без проблем от сети, но затыкается от батарейки, то могу предположить следующее.
При работе от батарейки у Вас предельный ток в импульсе меньше, чем от сети. Т е меньше мощность передатчика.
По этой причине возможна неустойчивая связь. Связь пропадает и ESP висит в ожидании ответа от сервера.
Надо посмотреть программу на предмет ее зависания при отсутствии сигналов датчиков или Wifi.
 
Не совсем понял от какого сервера ESP ждет ответа? Она сама себе сервер? Если что при работе от батареи WiFI и другие службы отключены. работает только запись на SD карту и соответственно сбор данных с датчиков.
 
Весь код при загрузке от батарейки убрал. Все равно виснет. Значит дело не в коде, а в схеме.
Вообще в самом первом варианте от батареи запускалось. Просто хватало батареи не на долго. Буквально один -два запуска. Разница в том, что раньше питание через LD1117AS33TR шло и при работе от сети и при работе от батареи. Теперь же при работе от батареи питание от батареи идет напрямую.
 

nikolz

Well-known member
В даташите вообще схема без батареи приложена.
А в инете я только вот такую виделю
как минимум подтяжка должна быть к питанию микросхемы, а не к внешнему питанию.
Т е у вас VDD это и есть Vcc ,
и эта точка есть питание ESP.
Т е смысл такой. Вы создаете источник питания - это точка соединения двух диодов.
Они фактически являются ключами. Т е если один из источников имеет большее напряжение, то второй отключается.
Далее это и есть точка Vcc для всей схемы.
У Вас так?
 

nikolz

Well-known member
вместо диодов 1N4007 (падение 1.1 в) я бы поставил диоды шоттки SS14(падение 0.5в). Они еще и дешевле.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
А в инете я только вот такую видел
Эта похоже на правду, не то что ваша.
Светодиод на ESP8266 еле еле тлеет.
Значит схема IR потребляет ток. А если на GPIO2, во время просыпания, будет "не тот уровень", есп и не проснется.
На выложенной схеме очень проблематично, что то разглядеть.
Как есп узнает, что появилась сеть 220? Вы заставляете ее проснуться?

GPIO16 вы соединяете с ресет напрямую, что не есть хорошо. Как надо есть на главной странице.
К тому же вы туда иногда подключаете PIR? уверенны, что не будет конфликта?
 
Как есп узнает, что появилась сеть 220? Вы заставляете ее проснуться?
Есть кусок с оптопарой. По появлению 5 вольт от блока питания проходит сброс и ESP когда грузиться видит, что есть 5 вольт и она грузится по полной схеме. Этот момент работает как часы. Затык в том, что она не просыпается по внутреннему сбросу с D0. Сброс проходит, это видно, но ESP не грузится.
 
GPIO16 вы соединяете с ресет напрямую, что не есть хорошо. Как надо есть на главной странице.
К тому же вы туда иногда подключаете PIR? уверенны, что не будет конфликта?
Конфликта точно нет. Датчик движения работает, когда есть 220В, а когда работает от батареи сброс проходит.
 
Значит схема IR потребляет ток. А если на GPIO2, во время просыпания, будет "не тот уровень", есп и не проснется.
А из чего следует, что раз светодиод чуть теплется, значит IR потребляет ток? Но в принципе надо посмотреть, что на GPIO2 когда на IR нет питающего напряжения. Может вообще оторвать ради эксперимента.
 

nikolz

Well-known member
соедините RST и GPIO16 через диод шоттки SS14 или хотя бы резистор.
например так:
1717171582852.jpeg
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Затык в том, что она не просыпается по внутреннему сбросу с D0. Сброс проходит, это видно, но ESP не грузится.
Тут все просто, значит на служебных выводах нет нужных уровней.
Это просто проверить, есп при старте выдает служебную информацию, а по ней видно какие уровни на служебных выводах.
Я уже вам советовал их не использовать, без особой надобности.
 
Тут все просто, значит на служебных выводах нет нужных уровней.
Это просто проверить, есп при старте выдает служебную информацию, а по ней видно какие уровни на служебных выводах.
Я уже вам советовал их не использовать, без особой надобности.
Это понятно. Но у меня как раз особая надобность. Не хватает выводов. ВИдите я и Rx и Tx задействовал и D0 у меня в двух режимах используется и как вход с датчика движения и как внутренний будильник на время сна.
А как можно посмотреть служебную информацию при старте,, если питание от батареи?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
если питание от батареи?
Нужен внешний COM-USB переходник или перерезать дорожку питания переходника на этом модуле и подать питание с внешнего источника, запитав только микросхему переходника.
 

nikolz

Well-known member
Это понятно. Но у меня как раз особая надобность. Не хватает выводов. ВИдите я и Rx и Tx задействовал и D0 у меня в двух режимах используется и как вход с датчика движения и как внутренний будильник на время сна.
А как можно посмотреть служебную информацию при старте,, если питание от батареи?
поставьте расширитель ввода-вывода PCF8574 и все будет работать без проблем. Цена вопроса 100 руб.
 
Сверху Снизу