• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Хочу посоветоваться по работе от аккумулятора.

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
@nikolz А проще взять esp32, чуть дороже, но проще написать скетч и скорее всего реле не понадобиться.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz А проще взять esp32, чуть дороже, но проще написать скетч и скорее всего реле не понадобиться.
Нет ESP32 не проще. Для нее IDE составляет почти 2 ГБ. Это какой-то ужас.
Да и жрет ESP32 больше и отлаживать сложнее.
Я вообще пока не понял что это за схема такая крутая.
Напоминает спагетти.
 

nikolz

Well-known member
пусть автор объяснит зачем в термометре реле и часы отдельным модулем.
да еще зимой на улице
 

ghost21

Member
То ли лыжи не едут. то ли я ***й. Есть 220, нет 220 - esp питается от аккумулятора? Я правильно понял?
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Я правильно понял?
Без пол литра тут не разберешься.
Есть 220, нет 220 - esp питается от аккумулятора?
Только если на аккуме больше чем на VDD+
Для нее IDE составляет почти 2 ГБ. Это какой-то ужас.
Да не, уже почти 4 ГБ, мелочь на терабайтнике.
 
пусть автор объяснит зачем в термометре реле и часы отдельным модулем.
Данные пишутся на SD карту. Реле переключает питание от БП (когда есть 220В) и от аккумулятора, когда 220В нет. Попутно, т.к. у реле 2 пары контактов она еще переключает D0 c Reset на выход датчика движения. Ну и понятно зачем часы отдельным модулем, что бы писать дату и время на SD карту, когда работает от аккумулятора и соответственно нет интернета и нет часов из интернета.
И да, сам модуль стоит не на улице. Но так как он работает на даче, где зимой скажем так не всегда есть люди, температура в комнате как на улице, т.е. минус сколько то.
 
Я вообще пока не понял что это за схема такая крутая.
Напоминает спагетти.
Это с непривычки. На самом деле все просто. ESP, 3 датчика температуры, влажности для 2 этажей и улицы, датчик движения, что бы экран выключался, когда ночью спят или когда днем нет никого и ИК приемник, что бы с телевизионного пульта можно было вызвать показания того или иного датчика. Для чего отдельные часы? Метеостанция (так назовем ее) стоит на даче, где не всегда интернет бывает, и даже электричество. Я уже столкнулся с этим со всякими Гайвер лампами, когда интернет швах и будильники по п... (ну сами понимаете по какому органу). Я к стати в такую лампу так же модуль часов поставил и время беру с него.
Нужен внешний COM-USB переходник или перерезать дорожку питания переходника на этом модуле и подать питание с внешнего источника, запитав только микросхему переходника.
По-моему очень сложно. Я просто поотключаю все входы, которые требуют какое-то определенное состояние при старте и посмотрю заработает или нет. Если заработает, буду подключать по одному.

Менять на ESP32 или ставить расширитель уже нет сил. Я уже 3 варианта платы управления на алиэкспрессе заказывал.
 
соедините RST и GPIO16 через диод шоттки SS14 или хотя бы резистор.
А зачем? Да нет, это не сложно разорвать дорожку и поставить диод. Просто сколько статей про спящие режимы и выходы из них не читал, первый раз про такое слышу. Всегда напрямую соединяли.
 

nikolz

Well-known member
А зачем? Да нет, это не сложно разорвать дорожку и поставить диод. Просто сколько статей про спящие режимы и выходы из них не читал, первый раз про такое слышу. Всегда напрямую соединяли.
GPIO16 для режима сна включается на вывод - это выход внутреннего счетчика RTC.
RTS - это вход сброса. Сюда подключают кнопку или внешний сигнал сброса
Если просто соединить, то внешний сигнал сброса (кнопка сброса будет замыкать на к.з выход GPIO16. Это как минимум увеличивает токи по цепям сигнала сброс и внутренним цепям GPIO16.
Если ставим диод, то он работает как ключ. Когда есть сигнал сброса, то диод запирается этим сигналом и отключает GPIO16 от RST.
Пустяк, но приятно. Припаял и забыл. Цена вопроса 3 руб.
 

nikolz

Well-known member
Данные пишутся на SD карту. Реле переключает питание от БП (когда есть 220В) и от аккумулятора, когда 220В нет. Попутно, т.к. у реле 2 пары контактов она еще переключает D0 c Reset на выход датчика движения. Ну и понятно зачем часы отдельным модулем, что бы писать дату и время на SD карту, когда работает от аккумулятора и соответственно нет интернета и нет часов из интернета.
И да, сам модуль стоит не на улице. Но так как он работает на даче, где зимой скажем так не всегда есть люди, температура в комнате как на улице, т.е. минус сколько то.
Для переключения питания с 220 вольт на батарею не нужно никакого реле.
Для этого опять же как указал ранее используются диоды (они есть у Вас на схеме выше для модуля часов)
----------------------
Работает все до безобразия просто.
220 вольт (USB) формирует 5 вольт., батарея имеет напряжение 4.7 вольт.
Если нет 220 вольт, то работает батарея (лучше взять аккумулятор)
когда подключаете 220 вольт, то 5 вольт запирает диод от аккумулятора и аккумулятор(батарея) отключен.
Вот и все .
Если батарейка имеет напряжение 3.7 в, то можно подключить ее через диод к 3.3 вольт,
в результате если есть 220 вольт батарея отключается, иначе работает от нее.
------------------------
Но есть еще одна проблема с уменьшением потребления Demos.
Это необходимость отключить USB-UART чип CH340 от питания, иначе ток потребления будет не менее 200 мкА в режиме сна.
Чтобы с этим не заморачиваться я использую в модулях с батарейками ESP12E или ESP8285.
Можно обеспечить ток сна менее 5 мкА.
========================
и еще...
ESP8266 при передаче потребляет в импульсе ток до 300 mA. Не всякая батарейка даст такой импульсный ток.
В режиме с включенным радио ESP потребляет 80 mA
В режиме с отключенным радио потребляет 15 mA.
Если поставить суперкондер от 0.3ф до1ф и будить ESP не очень часто, то максимальный ток от батарейки можно снизить
до 15 mA. Это позволяет продлить срок службы батарейкам.
Так делается в современных чипах NRF для BLE.
 

nikolz

Well-known member
и еще...
Когда Вы отключаете внешнее питание 5 вольт, то LDO на плате Wemos отключается и его выход в третьем состоянии и не влияет на батарейку.
1717217177827.png
 

nikolz

Well-known member
Скорее лыжи не едут. Нет конечно. Реле переключает питание от блока питания или от аккумулятора.
Я собираю свои прототипы без дополнительных плат.
-------------------
Для примера показываю мой работающий прототип устройства для ориентации незрячих на основе ESP12E.
Он работает и от USB и от аккумулятора. Когда подключаю к USB, то аккумулятор заряжается.
Размер модуля 55x35x20 мм3.
Перечисляю что в нем установлено:
1) ESP12E
2) адаптер USB-UART
3) зарядный модуль для аккумулятора
4) аккумулятор на 600 мАh
5)модуль синтеза речи c усилителем с USB
6)динамик
7)гироскоп и акселерометр
8)магнитометр
9)датчик расстояния TOF
10) 3 кнопки управления,тумблер.
модуль_0.jpg
модуль_1.jpg
модуль_2.jpg
 

nikolz

Well-known member
это еще один вариант для той же цели.
в нем все тоже и два датчика TOF и SD card.

модуль 3.jpg
модуль_4.jpg
 
GPIO16 для режима сна включается на вывод - это выход внутреннего счетчика RTC.
RTS - это вход сброса. Сюда подключают кнопку или внешний сигнал сброса
Если просто соединить, то внешний сигнал сброса (кнопка сброса будет замыкать на к.з выход GPIO16. Это как минимум увеличивает токи по цепям сигнала сброс и внутренним цепям GPIO16.
Если ставим диод, то он работает как ключ. Когда есть сигнал сброса, то диод запирается этим сигналом и отключает GPIO16 от RST.
Пустяк, но приятно. Припаял и забыл. Цена вопроса 3 руб.
Понял. Спасибо. Сделаю.
По поводу реле. Вы правы. Но уже сделано. Да и как переключать тот же D0?

Если поставить суперкондер от 0.3ф до1ф и будить ESP не очень часто, то максимальный ток от батарейки можно снизить
до 15 mA. Это позволяет продлить срок службы батарейкам.
А куда его поставить? На плюс и минус аккумулятора? А что значит суперкондер? У меня есть SMD кондеры на 1, на 2,2 и 4,7мФ.
Когда Вы отключаете внешнее питание 5 вольт, то LDO на плате Wemos отключается и его выход в третьем состоянии и не влияет на батарейку.
Вот это не совсем понял.
Какой смысл заказывать платы, если схема не работает?
Первый вариант был без аккумулятора. И он прекрасно работал. Да собственно без аккумуляторя все на ура работает. Второй был с аккумулятором, но с 1307. И оно вроде работало, только 1307 от 3,2В не всегда запускалось. Мне посоветовали 85163. Сначала я порезал на плате дорожки. Но тоже как-то хватало на 3-4 срабатывания, точнее пробуждения. Но потом мне посоветовали, т.к. аккум 3,2 вольта, питать ESP без LD1117AS33TR. Ну и там порезов набралось много и я решил третью плату заказать. Но вот что случилось теперь, почему оно вообще не пробуждается от внутреннего таймера. Пока не разбирался, на даче был. В среду займусь.
Чегото картинки из последнего поста не видны. Только имена.
 

nikolz

Well-known member
Понял. Спасибо. Сделаю.
По поводу реле. Вы правы. Но уже сделано. Да и как переключать тот же D0?


А куда его поставить? На плюс и минус аккумулятора? А что значит суперкондер? У меня есть SMD кондеры на 1, на 2,2 и 4,7мФ.

Вот это не совсем понял.

Первый вариант был без аккумулятора. И он прекрасно работал. Да собственно без аккумуляторя все на ура работает. Второй был с аккумулятором, но с 1307. И оно вроде работало, только 1307 от 3,2В не всегда запускалось. Мне посоветовали 85163. Сначала я порезал на плате дорожки. Но тоже как-то хватало на 3-4 срабатывания, точнее пробуждения. Но потом мне посоветовали, т.к. аккум 3,2 вольта, питать ESP без LD1117AS33TR. Ну и там порезов набралось много и я решил третью плату заказать. Но вот что случилось теперь, почему оно вообще не пробуждается от внутреннего таймера. Пока не разбирался, на даче был. В среду займусь.
Чегото картинки из последнего поста не видны. Только имена.
про аккумулятор.
Аккумулятор на 3.7 вольт к нему модуль зарядки TP4056.
можно батарейку но такую, которая дает в импульсе ток до 350 mA.
----------------------
В этих статьях написал как уменьшить потребление ESP12E.
 
Сверху Снизу