• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Хочу посоветоваться по работе от аккумулятора.

nikolz

Well-known member
Если почитаете тему, то почти такой же вопрос я здесь уже задавал, так что ваше замечание

примерьте на себя.

Если бы надо было искать где то еще, кроме этого обсуждения, я бы написал, но если вам хочется писать ответы не читая тему...
Вам что неймется.
Нет желание написать шесть букф. Ну не хотите говорить ну заткнитесь.
Что Вы словесным поносом заваливать форум.
Я же у Вас не спрашиваю, а вы высовываетесь со своими нравоучениями.
 

nikolz

Well-known member
На схеме название.
Ну тогда это ваша проблема.
Смотрю Вам тут уже много посоветовали и Вы плат много сделали а воз и ныне там.
Единственно что Вы сделали(хронологически посмотрите)
после моего разъяснения про диоды вы подключили через диоды.
 

nikolz

Well-known member
На своих к сотне вечно работающих устройствах уже с 4 года проверено множество разных CR2032. А так-же других типоразмеров таблеток CRxxx.
Плюс статистика за 30 лет работы выпускаемого пром. оборудования. Очень часто дохнут при транспортировке оборудования по ж.д. Скорее всего из-за возможных перепадов температуры...
"Космос" - не работают несколько лет на улице. Среднюю долговременную рабочую емкость можно оценить на уровне до 100 мАч. Ничем не отличаются от более дешевых CR2032, по 7 руб за шт. в наборе (типа Батарейки Flarx CR 8 шт 60..80 руб за весь набор)... ну максимум на 5..10%.
При этом некоторые CR2032 от более "именитых фирм" работают от 2-х раз дольше. Рекламы им писать не буду.
Прикольно читать.
Я Вам пишу информацию из документации разработчиков.
Вы специально для меня пишите опровержение разработчиков своими домашними экспериментами.
типа у Вас оборудование крутое , а у них, рядом с которыми Вас просто не видно, все говно и все вранье. Я Вас правильно понял?
--------------------
Вы хотя бы сравнили токи ? И совсем смешно, если за 25 рублей будет работать не 10 лет, а 1 год, то вы что разоритесь?
Вы серьезно 4 года занимаетесь экономией копеек?
 
Ну тогда это ваша проблема.
PCF85163. Ну я не знал, что так тяжело открыть 1 страницу. Даже искать не надо. Но собственно по RTC у меня никаких вопросов не было. Все давно работает.
Да и собственно можно сказать, что всё работает уже. Вот только SD карта тревогу вызывает.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Прикольно читать.
Я Вам пишу информацию из документации разработчиков.
Вы специально для меня пишите опровержение разработчиков своими домашними экспериментами.
типа у Вас оборудование крутое , а у них, рядом с которыми Вас просто не видно, все говно и все вранье. Я Вас правильно понял?
--------------------
Вы хотя бы сравнили токи ? И совсем смешно, если за 25 рублей будет работать не 10 лет, а 1 год, то вы что разоритесь?
Вы серьезно 4 года занимаетесь экономией копеек?
:) :) :)
Писатель наш, прочтите указанное ранее White Paper SWRA349 от ваших любимых инженеров в Texas Instruments по поводу разницы емкостей CR2032 батарей в реальности...
И да - экономлю по 4 копейки - командировках инженеров на замену батареек по всея просторам России :p
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вот только SD карта тревогу вызывает.
Среди китайских карточек попадаются много подделок, с реальной памятью намного меньше номинальной, нп. в 2ГБ - 32ГБ, а реально около 100МБ.
А прикол в том, что в компе она определяется нормально и как бы на нее пишутся данные, но на карточке остается только 100МБ, остальные уходят в никуда. Есть программы для определения реальной емкости.
А нормальные карточки не любят пропадания питания во время записи данных.
Ну и износ памяти, если запись в тоже место.
1. Нет ли библиотеки, поддерживающей NTFS на SD картах.
Слишком она прожорливая и нет особой надобности в ней нет для микроконтроллеров.
Проверяйте записались ли ваши данные и только потом загоняйте есп в сон.
 
Последнее редактирование:
Среди китайских карточек попадаются много подделок, с реальной памятью намного меньше номинальной, нп. в 2ГБ - 32ГБ, а реально около 100МБ.
Да я вроде совсем китайские не покупаю. Transcend, sandisk. 2Гб вроде лучше себя чувствую в ардуино подобных устройствах, но вот беда, почему-то от аккумулятора они не запускаются. От БП 5В работают на ура. А вот от аккумулятора не пашут. А вот 4Гб работают и от аккумулятора (при чем двух фирм пробовал, тех, что выше написал и 2Гб и 4Гб). Но пару раз 4Гб слетали. Отключаешь питание. Включаешь и они не грузятся. Втыкаешь в компьютер, они не читаются. Форматнул и всё ОК.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
От БП 5В работают на ура. А вот от аккумулятора не пашут.
Сравниваете, напряжение на карточке, при питании от бп и от акума.
И делаете его таким, чтобы карточка работала, я это намекаю на стабилизатор для карточки.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сравниваете, напряжение на карточке, при питании от бп и от акума.
И делаете его таким, чтобы карточка работала, я это намекаю на стабилизатор для карточки.
Дубль
При старте ESP8266:
1. c GPIO0 на CS_SD идет Clock c частотой кварца (26MHz), пока ESP не загрузится.


Естественно карточка принимает и исполняет всякую шелуху (несколько десятков ms) каждый раз при старте после deep-sleep, пока Arduino не проинициализируется.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Потребление SD карты может быть любым - зависит от производителя и т.д.
При работе от АКБ SD карта будет жрать постоянно.
Соответственно нужен стабилизатор с ключом отключения питания через N секунд и сигналов со всех линий.
Ожидать завершения всех внутренних операций записи у SD путем опроса ESP8266 сверх расточительно.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Естественно карточка принимает и исполняет всякую шелуху
Не факт, если на других выводах неизменное состояние, то простое переключение cs не должно начать что то выполнять.
 
Последнее редактирование:

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Ожидать завершения всех внутренних операций записи у SD путем опроса ESP8266 сверх расточительно.
Возможно поставить просто мс памяти было бы проще, а после появления питания сливать данные на сервер.
 
Сверху Снизу