• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Хочу посоветоваться по работе от аккумулятора.

pvvx

Активный участник сообщества
Delphin911,
Относительно работы вашей схемы от батарейки.
Предположу, что у Вас не работают часы от батарейки.
Вы проверяли , они от батарейки работают?

--------
Поставьте в них CR2032 лет на 10 хватит.
Там по схеме припаяны 1N4007 с обратным током до 10 мкА. Какие ещё 10 лет?
Супер CR2032 ценой за более 300 руб, типа Panasonic, протянет не более 2-х лет на улице. Из-за отклонений температуры от +25С. В доме лет выйдет больше :p
 
Это китайские вычисления на б/у АКБ. Изначально они были 6.7Ач максимум. Потом их поюзали на не менее 60%. Далее обновили наклейки и продали вам.
Мне кажется дороже разобрать аккумулятор и запаять его в новую обертку с надписями. Там не наклейки. Там на корпусе данные написаны. Не, я конечно могу предположить, что вы правы и они полностью пересобирают аккумулятор. Но после этого перед китайцами можно снять шляпу. Вот они реально так выглядят. Ну т.е. может там не наклейку клеили, а смывали старую надпись и печатали новую?
 

Вложения

pvvx

Активный участник сообщества
Мне кажется дороже разобрать аккумулятор и запаять его в новую обертку с надписями. Там не наклейки. Там на корпусе данные написаны. Не, я конечно могу предположить, что вы правы и они полностью пересобирают аккумулятор. Но после этого перед китайцами можно снять шляпу. Вот они реально так выглядят. Ну т.е. может там не наклейку клеили, а смывали старую надпись и печатали новую?
Если перерабатывали совсем ленивые, то там остается старая оболочка с другими надписями :)
И вы не учли цену за утилизацию.
Всё равно цена покупки даже б/у по 200..300 руб оправдана, если там ещё 60% жизни.
 

nikolz

Well-known member
Там по схеме припаяны 1N4007 с обратным током до 10 мкА. Какие ещё 10 лет?
Супер CR2032 ценой за более 300 руб, типа Panasonic, протянет не более 2-х лет на улице. Из-за отклонений температуры от +25С. В доме лет выйдет больше :p
нет надобности ставить диоды. Надо просто в часах выкинуть диод с сопротивлением и убрать делитель. Поставить обычную батарейку.
Читаем внимательно док на DS1307
----------------
A lithium battery with 48 mAhr or greater will back up the DS1307 for more than 10 years in
the absence of power at 25 degrees C.
Литиевая батарея емкостью 48 мАч или более обеспечивает работу DS1307 в течение более 10 лет при
отсутствии питания при температуре 25°C.
-------------------
А вот и батарейка за 25 рyб. Карл!!
1718023598302.png
 
Читаем внимательно док на DS1307
У меня уже давно не стоит 1307. На схеме же подписано.

Микросхему он поставил другую, а схему не перерисовал.
Ну как не перерисовал. Имена выводов у микросхемы не переименовал. А так то схема рабочая и микросхема подписана.
 

nikolz

Well-known member
А где вы уже искали?
Отвечаете вопросом на вопрос. Не удивлен.
--------------------
Вопрос о чипе я задал авторы темы.
--------------------------
Но как обычно кто-то любопытный влезет с бессмысленным советом.
--------------------------
В итоге куча текста, ноль информации, но вы активно в теме.
--------------------------
Поздравляю.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Вопрос о чипе я задал авторы темы.
Если почитаете тему, то почти такой же вопрос я здесь уже задавал, так что ваше замечание
В итоге куча текста, ноль информации, но вы активно в теме.
примерьте на себя.
Но как обычно кто-то любопытный влезет с бессмысленным советом.
Если бы надо было искать где то еще, кроме этого обсуждения, я бы написал, но если вам хочется писать ответы не читая тему...
 

pvvx

Активный участник сообщества
А вот и батарейка за 25 рyб. Карл!!
Посмотреть вложение 13886
На своих к сотне вечно работающих устройствах уже с 4 года проверено множество разных CR2032. А так-же других типоразмеров таблеток CRxxx.
Плюс статистика за 30 лет работы выпускаемого пром. оборудования. Очень часто дохнут при транспортировке оборудования по ж.д. Скорее всего из-за возможных перепадов температуры...
"Космос" - не работают несколько лет на улице. Среднюю долговременную рабочую емкость можно оценить на уровне до 100 мАч. Ничем не отличаются от более дешевых CR2032, по 7 руб за шт. в наборе (типа Батарейки Flarx CR 8 шт 60..80 руб за весь набор)... ну максимум на 5..10%.
При этом некоторые CR2032 от более "именитых фирм" работают от 2-х раз дольше. Рекламы им писать не буду.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Пока батарейки везут по просторам России по “Шелковому пути”, особенно зимой, они могут попасть в температуры за -30С. Или полежать на складе с +60С или за -30С (и влажностью в 100%) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Специально для @nikolz про батарейки CR2032 – см. хотя-бы док. White Paper SWRA349 “Coin cells and peak current draw” от TI.
1718096766405.png
И наблюдаем отличие емкости CR2032 NoName от других.
А так же, что типовая схема часиков всегда содержит емкость параллельно батарейке и правильную - с малым током утечки и без насыщения водой от влажности (см. материал диэлектрика). Без неё потери будут в несколько десятков процентов, даже у тупых микросхем часиков...
 
Народ, возникло 2 вопроса.
1. Нет ли библиотеки, поддерживающей NTFS на SD картах. Сам тоже поищу. Но вдруг быстрее ответят.
2. Странную закономерность выявил. В принципе я спецом покупал карты на 2 гина для записи инфы. Но выяснилось, что при работе от аккума они не запускаются. Почему 2 именно, потому что в работе от БП они не дали ни одного сбоя. А вот 4Гб карты (тех же производителей) частенько выходят из строя. Одна совсем сдохла и не восстанавливается, еще одна типа сдохла, но форматирование ее восстановило. То же было и с 32Гб картами. Правда производитель совсем китайский с алиэкспресса. К стати с этим и первый вопрос связан.
 
Сверху Снизу