• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

WiFi Watchdog

fps

Active member
У @fps похоже есть такой, по его реакции. Но не пишет названия роутера.
В первую очередь виснут втыкаемые в маршрутизаторы USB 3G/4G модемы.
Причем виснут так, что помогает только их дергать по питанию, чего порты многих маршрутизаторов не умеют.
Если в маршрутизаторе нет встроенного нормального модема, то стабильной работы ждать не стоит.

А при работе в неотапливаемом помещении -40 .. +40 нестабильно работает любая бытовуха, для того не предназначенная.

Реакция была вызвана личной аллергией на упомянутую марку :) .
Я к секте их любителей не принадлежу. Считаю что они при завышенной цене имеют плохую поддержку и нечеловеческую логику настроек.

Сам могу порекомендовать вот такие - достаточно гуманная цена, стабильно работают годами -40..+40, отличная техподдержка.
 

enjoynering

Well-known member
щас имею tp-link ax. полная шляпа - все esp8266 отваливаются через 1ч..24ч стабильно (роутер их видит в dhcp но достучаться до них нельзя). до этого тоже был tp-link но ac. там тоже были отвалы esp8266 через 1д..3д, но вылечилось наклеиванием радиаторов на все чипы.

перехожу на esp32, они работают и держать связь даже с кривым tp-link ax.
 

enjoynering

Well-known member
Сам могу порекомендовать вот такие - достаточно гуманная цена
странно, вы MikroTik ругаете за "нечеловеческую логику настроек", а у OpenWrt она тоже не фонтан и без гугления форумов по 3 часа хрен что настроишь.

вот вам прувы - https://elchupanibrei.livejournal.com/36643.html (там в комментариях вся боль ищущих чуть другие решения отличные от топика).
и вот как это сделано в альтернативной прошивке здорового человека - https://elchupanibrei.livejournal.com/71320.html
 

pvvx

Активный участник сообщества
А при работе в неотапливаемом помещении -40 .. +40 нестабильно работает любая бытовуха, для того не предназначенная.
Все мои роутеры находятся на неотапливаемых чердаках и никаких проблем.
Температура у связки роутеров - разнесены на метр чтобы не мешали приему 4G (HUAWEI_B818-263 только на 4G и по шнурку к KeeneticHero4G у которого тормозной 4G отключен):
1707149786133.png
А отваливаются только ESP.
1707149545585.png
 

okorolkov

New member
первая ссыль не подходит, очень много всего нагородить придётся( у меня Тuya и все эти прибабахи пока не хотел делать.
Вторая не интересна( Роутер за батарейкой запитан. хотел релюшку переделать, но купил другую штуку

на выход воткнул релюшку на 5 вольт. Настроил ей таймер и она в назначенное время на минуту вырубает роутер и включает его снова.
Пока обхожусь да и возможностей для поковырятся недостаточно.
 

okorolkov

New member
Это не для всех и не всегда. Как повезет.

У роутера часто есть светодиод, показывающий работает или нет конкретный порт или часть. Вот к нему и припаять таймер сброса на ne555 :)
Какие ещё программы?
В роутер пока не лезу. Там светодиод горит всегда но цвет меняет по ошибке. тоже городить что-то придётся(
 

okorolkov

New member
Да чо мелочиться, Cisco надо брать. Или Juniper. И резервный канал через спутник. И РИТЭГ в огороде закопать в качестве бесперебойника.
РИТЭГ это 100-/+ ватт при обьёме в пару кубов относить придётся метров на 50 минимум и вся мощя на проводах и рассеется)))
 

fps

Active member
Спаял перезагружалку для IP камеры :cool:. (камера виснет редко, только после бросков по питанию, но далеко ехать чтоб её выключить-включить)

С автоматикой даже не стал заморачиваться. Прошил микропитоном - он по сути операционка. В случае проблем - просто зайду на него терминалом и перезапущу питание камеры.
Настроил только чтоб автоматически подключался к wifi и перезагружался 2 раза в день на всякий случай.

* ESP-12S
* питатель 3.3V HW-613
* корпус 60*25*16
* разъемы мама, папа
* транзистор 30V / 45A из дохлой материнки (приклеил каплей суперкля к ESP)

110.jpg120.jpg130.jpg140.jpg150.jpg

SCH.png
 

pvvx

Активный участник сообщества
@fps - о да, это чудо кушает как сама камера... :)
 

iG2019

New member
это чудо кушает как сама камера
Давненько я сюда не заглядывал... Смотрю, этот товарищ в своем репертуаре. Скажите ему уже кто-нибудь что люди давно придумали электросети 220В и необходимость в батарейках отпала. Можно включать туда любые устройства и не париться с потребляемой энергией.
@pvvx , Гретта Тунберг случайно не твоя внебрачная дочь? Тогда с ней все ясно - в кого она пошла. Или, может быть, ты предводитель общества зеленых? Все на батарейки любишь вздрочнуть
 

pvvx

Активный участник сообщества
Давненько я сюда не заглядывал... Смотрю, этот товарищ в своем репертуаре. Скажите ему уже кто-нибудь что люди давно придумали электросети 220В и необходимость в батарейках отпала. Можно включать туда любые устройства и не париться с потребляемой энергией.
@pvvx , Гретта Тунберг случайно не твоя внебрачная дочь? Тогда с ней все ясно - в кого она пошла. Или, может быть, ты предводитель общества зеленых? Все на батарейки любишь вздрочнуть
Кому нужна камера на даче, если сеть отключат? Гретте ? :) :)
 

iG2019

New member
Кому нужна камера на даче, если сеть отключат
А кому нужна микроволновка на даче если сеть отключат? Нормальные люди используют аккумуляторы в качестве резервного, а не основного питания. И используют при этом относительно мощные батареи которым лишних 10 мА как укус комара, а не твои любимые литиевые таблетки.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А кому нужна микроволновка на даче если сеть отключат? Нормальные люди используют аккумуляторы в качестве резервного, а не основного питания. И используют при этом относительно мощные батареи которым лишних 10 мА как укус комара, а не твои любимые литиевые таблетки.
Я не замечал, чтобы камеры по Ethernet падали и требовали дополнительные приблуды. Если уж тащите провода...
 
Сверху Снизу