• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Arduino для RTL8710.

aneox

Member
Часто встречаю проблемы с swd на самодельных платах.
На одной например, если плата запитана от борт сети авто, swd не поднимается вообще, приходится плясать с питанием....
На другой при включении шим силовой части, тоже часто вырубает отладку. А есть платы где все летает.
Вообщем что хотел посоветовать, 22 ома резисторы на io линию и клок, также кондер 100 пф на клок. Часто помогает такой шнурок, на проблемных платах, обычно не длинней 15-20 см, юсб удлинитель 5м выручает )
 

Pilnikov

Active member
Я тут попробовал покомпилить свой проект на 8266 под RTL. Че-то как-то не фонтан
pvvx в вашем RtlDuino размер доступной флеш уж больно мал. В прицепе: 1 - RtlDuino; 2 - для фирменной платы (Ameba)
Хотя для 8710 2499639 байт это тоже много.
 

Вложения

  • 96.3 KB Просмотры: 62
  • 92.4 KB Просмотры: 63
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Я тут попробовал покомпилить свой проект на 8266 под RTL. Че-то как-то не фонтан
Другая архитектура. Проблемы с пониманием разновидностью и оптимизацией под них?

pvvx в вашем RtlDuino размер доступной флеш уж больно мал. В прицепе: 1 - RtlDuino; 2 - для фирменной платы (Ameba)
Хотя для 8710 2499639 байт это тоже много.
Flash то тут при чем? Ставьте SD - мало не покажется :)
Ameba не работает с RTL8710 - там ещё не настроено ничего под него, а показывает размер SDRAM от 8195 :)

В MSDOS было 640 Кбайт оперативной памяти и винчестеры (Flash) на десятки Мбайт. Работало немеряно программ. Тут памяти 512 килобайт на RTL00(RTL8710AF) и 2.5 Мбайт на RTL8711AMи RTL8195A... На Win3.1 должно хватить :) А по скорости должен работать и DOOM - Очень прилично шел на 33MHz 386SX и 4Mb RAM (можно и меньше).
 
Последнее редактирование:

mikush

New member
есть ли возможность дебажить application.axf созданный ардуиной? Хочу подружить с visualgdb для дебага
все пути поменял, вроде все подстроил для JLinkGDB-RunRAM.bat
запускаю см лог, вроде все без ошибок проходит, но мой код не стартует, по уарту только
===== Enter Image 2 ====
C:\Users\Mikush\AppData\Local\Arduino15_\packages\realtek\tools\ameba_tools\1.0.
7>JLinkGDB-RunRAM.bat
GNU gdb (GNU Tools for ARM Embedded Processors) 7.10.1.20160923-cvs
Copyright (C) 2015 Free Software Foundation, Inc.
License GPLv3+: GNU GPL version 3 or later <http://gnu.org/licenses/gpl.html>
This is free software: you are free to change and redistribute it.
There is NO WARRANTY, to the extent permitted by law. Type "show copying"
and "show warranty" for details.
This GDB was configured as "--host=i686-w64-mingw32 --target=arm-none-eabi".
Type "show configuration" for configuration details.
For bug reporting instructions, please see:
<http://www.gnu.org/software/gdb/bugs/>.
Find the GDB manual and other documentation resources online at:
<http://www.gnu.org/software/gdb/documentation/>.
For help, type "help".
Type "apropos word" to search for commands related to "word".
+define InitJlink
+define SetBootFlash
+define SetBootCall0
+define SetBootCall1
+define SetBootCall2
+define SetBootCall3
+define SetBootCall4
+define SetClk166MHz
+define SetClk83MHz
+define SystemInit
---Type <return> to continue, or q <return> to quit---
+define SPI_Init
+define SetFirwareSize
+define FlashImagesInfo
Jlink Init:
Notification of completion for asynchronous execution commands is off.
?? ()
Selecting device: Cortex-M3
Target endianess set to "little endian"
Resetting target
Target interface speed set to 4000 kHz
Loading section .ram.start.table, size 0x14 lma 0x10000bc8
Loading section .ram_image1.text, size 0x1924 lma 0x10000bdc
Loading section .image2.start.table, size 0x18 lma 0x10006000
Loading section .ram_image2.text, size 0x48870 lma 0x10006018
Loading section .ram.data, size 0x1a5c lma 0x1004e888
Loading section .ram.bss, size 0x79ec lma 0x100502e4
Loading section .bf_data, size 0x154 lma 0x10057cd0
Loading section .mon.ram.bss, size 0x350 lma 0x10057e24
Loading section .tcm, size 0xa000 lma 0x1fff0000
Start address 0x100, load size 383660
Transfer rate: 166 KB/sec, 3875 bytes/write.
SetBoot = Call4:
Writing 0x04011117 @ address 0x40000210
Resetting target
 

pvvx

Активный участник сообщества
есть ли возможность дебажить application.axf созданный ардуиной? Хочу подружить с visualgdb для дебага
Arduino не имеет исходников. Она сделана для другого - мигать светодиодом. Там "дебажить" нечего.
Берете SEGGER - The Embedded Experts - Ozone - The J-Link Debugger и вперед...
 

sharikov

Active member

pvvx

Активный участник сообщества
"с visualgdb" - т.е. не Arduino, а оболочка Visual MS.
Ранее пробовал - собирать проекты от Arduino собирает, но заливку не делал.
Gdb пашет нормально. OpenOCD тоже. Полных скриптов и настроек к Visual Studio нет – я в ней не работаю.

RtlDuino собирал путем замены некоторых *.obj в либах от Ameba. Исходники к ним брались из RTL00MP3/RTL00_SDKV35a at master · pvvx/RTL00MP3 · GitHub. Отдельно только MP3 либа – ранее от неё валялись исходники в RtlDuino. Но кому они там нужны, если нет остальных от Ameba?

В RtlDuino другие конфиги LwIP и частично по памятям (heap tcm). Они в хидерах RtlDuino.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: A_D

A_D

Active member
"с visualgdb" - т.е. не Arduino, а оболочка Visual MS.
Ранее пробовал - собирать проекты от Arduino собирает, но заливку не делал.
Gdb пашет нормально. OpenOCD тоже. Полных скриптов и настроек к Visual Studio нет – я в ней не работаю.
Вопрос по теме - а Вы пробовали с использованием visualgdb для Visual Studio делать прошивку для RTL871x ?
И если да - то, можете пожалуйста написать кратчайшую инструкцию что и как делать, что бы скомпилировать хотя бы минимальный проект с Вашим вариантом SDK ? (я пробовал, скачал arm-none-eabi-gcc, но вот с его настройками, флагами запутался и в итоге как то не вышло...)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вопрос по теме - а Вы пробовали с использованием visualgdb для Visual Studio делать прошивку для RTL871x ?
И если да - то, можете пожалуйста написать кратчайшую инструкцию что и как делать, что бы скомпилировать хотя бы минимальный проект с Вашим вариантом SDK ? (я пробовал, скачал arm-none-eabi-gcc, но вот с его настройками, флагами запутался и в итоге как то не вышло...)
В инете есть описание как запустить Arduino в Visual Studio. Оно работает - компилит и создает elf. Перенос проекта там автоматический - справится даже ребенок умеющий нажимать кнопки, но прошить без замены ручками конфигов и установок в Visual Studio не выйдет.
 

A_D

Active member
В инете есть описание как запустить Arduino в Visual Studio. Оно работает - компилит и создает elf, но прошить без замены ручками конфигов и установок в Visual Studio не выйдет.
Ардуино я прикручивал, там используем плагин Visual Micro - все работает в целом, даже прошивать можно используя Ваши батники (сам их находит и так же можно выбирать. правда нужен всегда хотя бы один COM порт в системе - иначе ругается, типа нечем прошивать...хотя оригинальный метод программирования и не используется в этом случае).

А интересен вариант как с Eclipse, только на VS - на языке С без прикручивания ардуино... но тут я не шибко понимаю что да как настроить к сожалению.
 

Pilnikov

Active member
Народ!!! Тема то как называется? А вы все эклипс, эклипс. Студии там всякие.
 

Pilnikov

Active member
Другая архитектура. Проблемы с пониманием разновидностью и оптимизацией под них?

Flash то тут при чем? Ставьте SD - мало не покажется :)
Ameba не работает с RTL8710 - там ещё не настроено ничего под него, а показывает размер SDRAM от 8195 :)

В MSDOS было 640 Кбайт оперативной памяти и винчестеры (Flash) на десятки Мбайт. Работало немеряно программ. Тут памяти 512 килобайт на RTL00(RTL8710AF) и 2.5 Мбайт на RTL8711AMи RTL8195A... На Win3.1 должно хватить :) А по скорости должен работать и DOOM - Очень прилично шел на 33MHz 386SX и 4Mb RAM (можно и меньше).
Я просто хотел проект, который реально работает под 8266 (почти без глюков и довольно большой ~300кб кода) перенести на ртл.
При этом я столкнулся с кучей проблем. ОТА, МДНС, ВИФИ, СЕРВЕР - эти библиотеки имеют сильно отличающийся набор кейвордов.
pvvx вот раз вы такой умный растолкуйте плиз челу, который играл в Питона на Радио 86РК, чем заменить еэспешную ФС (это когда есть доступ к файлам на встроенной SPI Flash)? Как использовать на ртл либу еепром? Нужен ли PROGMEM? И, что, получается, за счет внешней микроэсди можно расширить память программ? Т.е. за счет того, что есть RTOS - мой скетч есть не что иное как обычный исполняемый файл? Что-то вроде NODE MCU, так?
Еще, если можно, покажите пример как в ртл обратится целиком к порту
по типу такого
Код:
#define fWriteA(_pin_, _state_) ( _pin_ < 10 ? (_state_ ? PORTE |= 1 << _pin_ : \
PORTE &= ~(1 << _pin_ )) : (_state_ ? PORTB |= 1 << (_pin_ -6) : PORTB &= ~(1 << (_pin_ -6) )))
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Ардуино я прикручивал, там используем плагин Visual Micro - все работает в целом, даже прошивать можно используя Ваши батники
Да. С новой версией rtlDuino в Visual всё Ok.
Снимок1161.gif
Народ!!! Тема то как называется? А вы все эклипс, эклипс. Студии там всякие.
Нам удобнее Arduino в Visual Studio с подсветкой синтаксиса и прочими плюшками. Это не амбразура "для тех кто в танке" в Arduino.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я просто хотел проект, который реально работает под 8266 (почти без глюков и довольно большой ~300кб кода) перенести на ртл.
При этом я столкнулся с кучей проблем. ОТА, МДНС, ВИФИ, СЕРВЕР - эти библиотеки имеют сильно отличающийся набор кейвордов.
pvvx вот раз вы такой умный растолкуйте челу, который играл в Питона на Радио 86РК, чем заменить еэспешную ФС (это когда есть доступ к файлам на встроенной SPI Flash)? Как использовать на ртл библу еепром? И, что, получается за счет внешней микроэсди можно расширить память программ? Т.е. за счет того, что есть RTOS - мой скетч есть не что иное как обычный исполняемый файл? Что-то вроде луа, так?
Нет и ещё раз нет по всем вопросам. :)
ESP-шной файловой системы не существует. Есть дремучая Spiffs, которая создана наверно для 8-ми битных процов и при малейшем сбое приводит к краху всей системы. Так-же при долгой работе и дефрагментации открытие файла в ней занимает почти к минуте :)
Далее: ESP8266 имеет убогий и несовместимый программный интерфейс (api), но всякие чудики пытаются его диктовать как стандарт даже в mbed. Весело получается :)
Про остальное сложно объяснять "челу, который играл в Питона на Радио 86РК" и после этого не следил за развитием электроники и ПО. У меня просто нет этих свободных 20 лет, чтобы это разжувать, т.к. развитие идет быстрее.
Могу посоветовать скачать и поставить эмулятор для эксплорера Радио 86РК или найти его в инет. Можно продолжить и играть на эмуляторе Спектрума на JavaScript'е.
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
Нам удобнее Arduino в Visual Studio с подсветкой синтаксиса и прочими плюшками. Это не амбразура "для тех кто в танке" в Arduino.
Вот с этим там как раз и проблема, пока не скомпилируешь проект, многие вещи подсветки и почти все плюшки IntelliSense не работают - VS просто не видит исходников ардуиновских\SDK до их компиляции и в итоге пишешь код вначале вслепую. компилируешь и уже потом можно продолжить :) еще фишка - новые файлы, подключаемые с #inlude "___" VS до компиляции подсвечивает как ошибку - типа не нашла (нажимаешь скомпилировать проект - находит! ;) ).
Вот и потому и спрашивал - мало ли.. может пробовали visualgdb прикрутить - там таких болячек не должно быть... (ну и С без плюсов как то роднее.... хотя есть парадокс в этом плане у меня - проги для ПК люблю на C#\WPF писать :) )
 

Pilnikov

Active member
Зайду с другой стороны. В ртл можно получить доступ к файлам на внутренней флэш из браузера? Можно выполнять из - браузера же операции над файлами (копирование редактирование... есть же FREE RTOS) ?
В AVR из-за нехватки RAM часть переменных приходилось хранить в PROGMEM. В ртл RAM полно - выходит PROGMEM нафиг не нужна?
 
Сверху Снизу