• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Arduino IDE esp8266+dht22+bmp085

big_alex

New member
Тогда не знаю, у меня работает. А то что Вы в предыдущем посте написали, у меня на 9600 выдает
 

Vitaly

Member
а о каком скетче идет речь?
работают ли скетчи из примеров?
 

kostyankin

New member
Ребят, год наверно не интересовался esp, времени не было.
На тот момент так и не смог побороть нестабильность устройства, по итогам сваял все на ардуино, без интернета. Пашет до сих пор.
Вот думаю все-таки добить espшку.
Vitaly, попробовал ваш скетч, работает :)
Нравится то, что очень продуман походу. Я пока не совсем разобрался что к чему, но то что и память используется, и гет запросы, и все через функции... вообщем то что надо. Только что-то он длинный :)
У меня модуль esp-201, там много пинов есть. Пока тестирую просто на стабильность и изучаю скетч , можно буду задавать глупые вопросы ? :)
А есть вот второй скетч от big_alex, он в 5 раз короче, у него такой же функционал ?
У меня вообще террариум...
И я хочу 2 датчика dht11 разместить по углам и замерять температуру. Соответственно отправлять их гет запросом , чтоб можно было видеть какая температура в углах. Так же при превышении температуры надо включать реле. Или кнопочки на сервере сделать . И второе реле работает по таймеру.
Хватит ресурсов у esp ? И как лучше сделать таймер часов реального времени подключать или может можно время из интернета брать ?
 

Vitaly

Member
в моем настройки сети можно делать без перезаливки прошивки
если почитать топики про разработку на чистом sdk выходит что со стабильностью проблемы везде, из-за проблем в изначальных функциях sdk
 

kostyankin

New member
Печаль, то есть чип дешев и хорош только на первый взгляд, а по факту это на поиграться ? А то ладно террариум, а если у меня бойлер на даче или еще чего по опаснее....
А uptime в чем считает ? Что то для секунд как то слишком быстро.
И вот еще что не понятно, при подключении esp надо подтягивать много чего через резисторы. Ноя понимаю если я просто модуль подключаю, но ведь у меня плата, да и та же 01 тоже. Что э китайцы нормальной развязки не делают ? Почему сразу эти резисторы не разместить на плате ?
 
Последнее редактирование:

kostyankin

New member
esp вроде работает стабильно. Вот только 2 датчика dht чудят. Лежат рядом , а показывают разные значение. И еще вопрос, а на веб морде как русский сделать ? а то иероглифы. Видимо где то надо кодировку прописать.
 

Vitaly

Member
скетчи сохраняются вроде бы в utf8
значит в заголовке страницы должно быть
<head><meta http-equiv="Content-Type" content="text/html; charset=utf-8" /><title>ZZZ</title></head>
 

kostyankin

New member
Что то значения с датчика постоянно err пишет , или 0.00. Очень редко когда значения показывает.
 

Tomahawk

New member
Вот только 2 датчика dht чудят. Лежат рядом , а показывают разные значение.
Сами такие выбрали :) у DHT11 погрешность целых ±2°C при 0...+50°C, это даже на корпусе написано, а ещё он меряет минимум по 1 градусу(никаких десятых и сотых). Отсюда вывод простой, он сгодится только для первых шагов в изучении, а нормальные системы даже для дома строить на нём я бы не рекомендовал.
 

kostyankin

New member
Да мне для террориума и 1 градус нормально. А вот с погрешностью в 2 градуса это плохо. Но разница достигала и больше. Было такое чувство, что иногда значения с влажностью путались. Сейчас оставил 1 датчик на gpio5, очень часто err пишет. И надо бы другой тип переменной значит, чтоб дробной части не было. Int Походу. А пины D на плате и это зачем? Может к ним как раз подключить?
 

Vitaly

Member
А другой контроллер есть чтобы проверить сами датчики? не должно переодических ерр быть, неважно с какой они там погрешностью.

пин D на какой плате? как они подключены сейчас?
 

kostyankin

New member
модуль у меня esp-201 . На нем приличное количество пинов. Собственно взял его специально, так как многие мне до этого говорили , что gpio0 и 2, которые выведены на обычной esp, лучше не трогать, типа проблемы со стабильностью. И они у меня были.
Да бы закрыть вопрос взял трансформатор на 3.3 вольта и esp-201. Чтоб уж наверняка. Подключил вроде все по фен шую :) Вообщем по схеме с этого сайта, с сопротивлениями.
Сразу подключил 2 датчика dht, такое чувство , что значения прыгали между датчиками и температурой и влажностью. Все как то в разнобой было.
Сейчас подключен 1 dht11 к Gpio5. Значения в основном err. Часто бывает 0.00 . Редко нормальные показания. Проверяю через веб морду, обновляя страницу время от времени. Кстати сама esp висит уже несколько дней и вроде не падает. По крайней мере я захожу на нее по айпи. Правда аптайм показывает какието непонятные числа, то большие, потом на следующий день они становятся меньше.
Скетч вот такой залит
не получается вставить скетч :( слишком большой пишет. Как быть то ?
 

Vitaly

Member
скетч из темы или еще какой-то?

если аптайм падает значит происходят рестарты

у меня тоже есть есп201 с дхт22 на 5 пине, но к сожалению отдан в края с очень плохой связью, поэтому пока ничего определенного про стабильность показаний не могу сказать
 

kostyankin

New member
скетч ваш, с небольшими изменениями... Ну там надписи поменял.... Завтра надеюсь будет время на ардуинке датчик запущу и на всякий случай может ваш скетч без изменений попробую.
 

kostyankin

New member
Взял заново ваш скетч, добавил русификацию :) , запустил. Вроде все показывает :)
До этого в скетче поменял функции, вернее в функцию датчиков прописал опрос dht, а функцию getdht удали - были err. Сейчас вроде норм. Посмотрим будет ли перегружаться.
Uptime опять сбросился :( Последний раз отследил чуть больше 10000. Но значения показывает ровно :)
 
Последнее редактирование:

demchik

New member
не знаю в ту ли тему пишу...

Имеется ESP8266-01 (с модификацией по deepsleep и доп. GPIO), 2 шт. DHT-22 и BMP180.
Примерно раз в час данные отправляются на ESP8266 - ThingSpeak

Суть одной из проблем - все датчики находятся в одном месте, ВМР180 (как можно заметить по показаниям) привирает +1 град. С, а DHT-22 показывают более-менее правильные данные...
В чем может быть проблема и как исправить?

прилагаю картинку и скетч
 

Вложения

Сверху Снизу