• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Arduino mega2560 sensor shield esp01

nikolz

Well-known member
спасибо все понятно теперь
это не автомат управления а согласование уровней
 

Technogrover

New member
это не автомат, а конвертер уровней

Возникает вопрос - нахрена там вообще mega, если для измерения температуры достаточно esp? Допустим, на ESP нехватка пинов для каких-то датчиков, тогда возникает второй вопрос - зачем шилд? Соедините мегу с esp напрямую и не морочьте голову
Мега там для много датчиков,реле,сервопривода.Напрямую,в смысле через уарт нодмсию и мегу,например?Так это же еше больше все усложнит.Шилд - для удобства подключения всего и вся.Правда,все равно придется отпаивать колодки на шилде,если я хочу заменить дюпонты на экранированные провода?Одного есп не хватит.Как бы вы соединили этот модуль с этим шилдом?рх и тх на штыри тх и рх(vcc?),а землю на любую из землю 18 и 19 пина?Тогда vcc модуля куда?
 

Вложения

nikolz

Well-known member
но это еще не все
из приведенной схемы адаптера неясно как подключены другие пины на разъеме ESP-01
вот схема ESP-01
http://wiki.amperka.ru/_media/продукты:esp8266-wifi-module:esp-01_datasheet.pdf
надо СD_EN соединить к 3.3 в
RST включить через резистор к 3.3в
и через кнопку к GND
GPIO_0 включить через резистор к 3.3в
и через кнопку к GND
-----------------
переключение в режим программирования читать выше
 

esp340

Active member
Судя по всему этот адаптер предназначен для подключения уже прошитой ESP-01 к ардуинке. А для прошивки нужно применить метод напиллинга или другой адаптер
 

nikolz

Well-known member
Судя по всему этот адаптер предназначен для подключения уже прошитой ESP-01 к ардуинке. А для прошивки нужно применить метод напиллинга или другой адаптер
согласен
все это нагромождение переходных плат придумал какой-то извращенец.
 

Technogrover

New member
В общем-то,не знаю сделал я все правильно или нет,но что-то мне подсказывало,что нельзя рх и тх вешать перекрестно на питание таких же колодок на шилде,по этому я их повесил на сигнальные,а землю и питание на 18 линии и есп работала,как и до этого,что без меги,что это получилось?Правильно ли все прошло,так и должно было быть?
 

Вложения

nikolz

Well-known member
В общем-то,не знаю сделал я все правильно или нет,но что-то мне подсказывало,что нельзя рх и тх вешать перекрестно на питание таких же колодок на шилде,по этому я их повесил на сигнальные,а землю и питание на 18 линии и есп работала,как и до этого,что без меги,что это получилось?Правильно ли все прошло,так и должно было быть?
ничего не понял
куда вы повесили?
какие сигнальные
причем здесь питание и RX и TX
Вы о чем говорите?
снова и желательно со схемой.
Но полагаю что это не имеет особого смысла так как вы что-то делаете потому что не знаете но оно работает
что получилось почему-то спрашиваете у нас.
 

esp340

Active member
В общем-то,не знаю сделал я все правильно или нет,но что-то мне подсказывало,что нельзя рх и тх вешать перекрестно на питание таких же колодок на шилде,по этому я их повесил на сигнальные,а землю и питание на 18 линии и есп работала,как и до этого,что без меги,что это получилось?Правильно ли все прошло,так и должно было быть?
это полная (_._)
Если нет схемы шилда возьмите уже тестер в руки, прозвоните пины на шилде и узнайте наконец какой "штырек" за что отвечает
 

Technogrover

New member
В общем-то,не знаю сделал я все правильно или нет,но что-то мне подсказывало,что нельзя рх и тх вешать перекрестно на питание таких же колодок на шилде,по этому я их повесил на сигнальные,а землю и питание на 18 линии и есп работала,как и до этого,что без меги,что это получилось?Правильно ли все прошло,так и должно было быть?
ничего не понял
куда вы повесили?
какие сигнальные
причем здесь питание и RX и TX
Вы о чем говорите?
снова и желательно со схемой.
Но полагаю что это не имеет особого смысла так как вы что-то делаете потому что не знаете но оно работает
что получилось почему-то спрашиваете у нас.
Я со вчерашнего дня пытаюсь у всех у Вас узнать,как мне этот модуль подключить к этому шилду?У шилда три контакта,земля,питание и сигнал,как правильно было бы этот модуль подсоединить к этому шилду?
Как я пытаюсь на фото подключить.
Где ошибку допускаю?
 

Вложения

Technogrover

New member
это полная (_._)
Если нет схемы шилда возьмите уже тестер в руки, прозвоните пины на шилде и узнайте наконец какой "штырек" за что отвечает
Не дошел еще до тестера,но из того,как есть,как подключить?рх и тх - это сигнальные провода?
 

esp340

Active member
у меня нет ни меги ни те более этого шилда, хрустальный шар покрылся пылью, а гномы которые его протирают - в отпуске. Но моя чуйка подсказывает что подключать нужно так

Rx и Тx выбираете те которые будете использовать в своем коде
 

Technogrover

New member
у меня нет ни меги ни те более этого шилда, хрустальный шар покрылся пылью, а гномы которые его протирают - в отпуске. Но моя чуйка подсказывает что подключать нужно так

Rx и Тx выбираете те которые будете использовать в своем коде
Респект,я сделал так же,только питание и землю на тх посадил,а вы почему на рх это сделали,можно поинтересоваться?Тоже чуял,что их на сигнальные нужно ставить,а не на питание.
Я просто вообще банковский сотрудник и все это для меня хобби,не более,хочется себе гроутент с камерой автоматизированный сделать,просто пока время позволяет,вот и изучаю.
Если не затруднит,то почему выбрали рх ноги как ведущие?
 

esp340

Active member
Да без разницы куда их садить. Все пины Vсс и Gnd на шилде объединены. Переверните плату и проследите как он соединены
 

nikolz

Well-known member
В общем-то,не знаю сделал я все правильно или нет,но что-то мне подсказывало,что нельзя рх и тх вешать перекрестно на питание таких же колодок на шилде,по этому я их повесил на сигнальные,а землю и питание на 18 линии и есп работала,как и до этого,что без меги,что это получилось?Правильно ли все прошло,так и должно было быть?

Я со вчерашнего дня пытаюсь у всех у Вас узнать,как мне этот модуль подключить к этому шилду?У шилда три контакта,земля,питание и сигнал,как правильно было бы этот модуль подсоединить к этому шилду?
Как я пытаюсь на фото подключить.
Где ошибку допускаю?
Вы решите что-нибудь одно
либо действуйте как вам что-то подсказывает
либо делайте как вам говорят на форуме
иначе нет смысла вам что-то объяснять
 

nikolz

Well-known member
как вы решили что у вас все работает когда вы сделали как вам что-то подсказывает?
Если есть тестер то измерьте напряжение на модуле
куда подключили питание покажите
 
Сверху Снизу