• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модуль JDY-10 на чипе TLSR8266

pvvx

Активный участник сообщества
Сбило с толку что RB0 должен наследоваться в кристаллах и модулях.
Sorry, как то не сообразил открыть PDF у меня лежит на уже "родном";) китайском.
Ничего не знаю, на текущей валяющейся Blue pill (синяя таблетка) STM32F103 с TlrsTool уже счет прошивок пару модулей TLSR пошел на тысячи... :)
Я не любитель отладчиков - проще прошить со встроенным сообщением хоть в отладочный USB end-point или в UART или в SWМ(если чип 8269) и включить осел или PowerProfiler, или ещё что- так быстрее и проще отладить что угодно. Примеры с разными вариантами вывода сообщений отладки, типа myprintf() на дрыгание пином TX-UART на 1..3 Mbaud, и прочее перечисленное есть в SDK...
Что можно купить из USB-BLE "свистков" для WIN10 64, что бы не ошибиться с поддержкой BLE на PC?
CSR8510 A10 MSFT100 чип или должен быть уже в продаже новый вариант от CSR
 
Я не любитель отладчиков
Intel 8080 - 8051- Pic ( с одной точкой останова)- AVR, такт и работали("лампочки", print log, lcd).
После STM32, с полным выводом онлайн массивов переменных в работающей программе, состояния интервалов задач в RTOS, без всего этого грустно:(.
Хотя на С++Builder уже 20 лет онлайн только "лампочки", print log , lcd.:)
 

pvvx

Активный участник сообщества
В TLSR есть SWS - это такая штука, лезущая в любые регистры и RAM чипа одновременно с процом - хоть программу ему задавай.
Немного другой принцип в отличии от J-TAG и всего один провод и скорость более мегабита!
Надо только отключить выход в sleep и ковыряйте в чипе находу... J-Tag так-же и вообще не работоспособен при sleep в других чипах...

Но самое прикольное в TSLR чипах - это что они не ARM или MIPS и есть USB.
Для оптимизации программы надо писать по другому и совершенно другие вещи учитывать, чем в известных типах MCU... Развлекуха ещё та, но скоро надоест - уже разобрал всё, кроме оного контроллера - audio DAC.
 
Чип достался не понятный, стираю всю память, записываю JDY-10-V2.5.bin
На старте по UART выдает "Star..." и тишина...:mad: В сети виден как JDY-10-V2.5
ROM есть в кристалле ?!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чип достался не понятный, стираю всю память, записываю JDY-10-V2.5.bin
На старте по UART выдает "Star..." и тишина...:mad: В сети виден как JDY-10-V2.5
ROM есть в кристалле ?!
А ноги то выставили правильно? Там есть нога "спать" - если не подключена, то никаких UART - модуль спит и гонит маяк что он есть в сети и не более...

Читайте доки к китай прошивке. Я с "AT" не дружу - сразу стираю.
Ничем помочь не могу - это надой ещё USB-UART искать и подключать много ног - RX и TX!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Так и есть.:mad:
В аспирантуре 33 года назад заставляли учить английский, ну и зря, нужно было китайский!:eek:
А где примеры проектов в IDE спрятаны? Только включил...
Что-то я вас не понимаю...
Прошил модуль этой AT V2.5 а он у меня с USB соединен... Там принтер Телинковский образовался для их программатора по USB.
Выдернул USB, долго искал USB-COM плату (кому они нужны ныне?)....
Воткнул:
upload_2020-2-7_13-39-57.png
На телефоне вылазит "Hello module!" в программе BLE терминала....
 

pvvx

Активный участник сообщества
Замкнул джампером RX-TX на модуле - долой "AT" и "USB-COM"!
upload_2020-2-7_13-49-8.png
Пересылает обратно...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как написано в китай-доке подключил вывод PD4 (PWRC) модуля проводом в blue-pull к PB1.
Далее только мышкой:
upload_2020-2-7_14-9-53.png
 

nikolz

Well-known member
Замкнул джампером RX-TX на модуле - долой "AT" и "USB-COM"!
Посмотреть вложение 8828
Пересылает обратно...
можете подсказать, что не так в тесте UART jdy-10
вместо цифр получаем буквы
--------------
unsigned char uart_rx_irq = 0, uart_tx_irq = 0;
#define UART_RX_BUFF_SIZE 16
#define UART_TX_BUFF_SIZE 16
__attribute__((aligned(4))) unsigned char uart_rec_buff[UART_RX_BUFF_SIZE] = {0,0,0,0,};
__attribute__((aligned(4))) unsigned char uart_tx_buff[UART_TX_BUFF_SIZE] = {11,0,0,0,'0','1','2','3','4','5','6','7','8','9','0'};
-----------------------
void app_uart_test_init(void){
uart_Init(9,13,PARITY_NONE,STOP_BIT_ONE); //set baud rate, parity bit and stop bit
UART_GPIO_CFG_PC6_PC7();
uart_DmaModeInit(UART_DMA_TX_IRQ_EN, UART_DMA_RX_IRQ_EN); // enable tx and rx interrupt
uart_RecBuffInit(uart_rec_buff, UART_RX_BUFF_SIZE); //set uart rev buffer and buffer size
uart_txBuffInit(UART_TX_BUFF_SIZE);
irq_enable();
}
-----------------------------
void app_uart_test_start(void){
while(! uart_Send(uart_tx_buff));
}
--------------------
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я UART не использую - это глупо. Исключительно для описания примеров пионерам :)
В вашем куске не текста и кракозяб не понятно, что вас смущает?
Скорость UART, заданная от балды? -> uart_Init(9,13,PARITY_NONE,STOP_BIT_ONE); //set baud rate, parity bit and stop bit
И не согласованная с терминалом или ещё чем?
"вместо цифр получаем буквы" где вы получаете буквы?
 

nikolz

Well-known member
Я UART не использую - это глупо. Исключительно для описания примеров пионерам :)
В вашем куске не текста и кракозяб не понятно, что вас смущает?
Скорость UART, заданная от балды? -> uart_Init(9,13,PARITY_NONE,STOP_BIT_ONE); //set baud rate, parity bit and stop bit
И не согласованная с терминалом или ещё чем?
"вместо цифр получаем буквы" где вы получаете буквы?
спасибо
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мне за вас мышкой водить?
Во первых в примере "текст":
unsigned char uart_tx_buff[UART_TX_BUFF_SIZE] = {0x0b,0x00,0x00,0x00,'t','e','l','i','n','k','-','s','e','m','i'}; // the first four byte is length to send data.
Во вторых там не DMA, а с DMA другие строки...
И мышкой дeлают так:
upload_2020-2-7_14-36-48.png
 
На телефоне вылазит "Hello module!" в программе BLE терминала....
Спасибо за развернутый ответ (не судите строго, стартовать всегда сложно).
Не получается с телефоном, перепробовал несколько терминалов не видят модуль.
Виден модуль только в BLE анализаторе.
Какой BLE терминал ставили ?

Что-то я вас не понимаю...
Я имел ввиду примеры типа blinks на Эклипсе где там спрятаны?
Обязательно нужно регистрироваться и качать?
 
Нашел терминал Вашей по картинке, перебором подряд на Плэй Марките и все заработало. Спасибо.
А вот примеры типа blinks на Эклипсе где там спрятаны?
Обязательно нужно регистрироваться и качать?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Спасибо за развернутый ответ (не судите строго, стартовать всегда сложно).
Не получается с телефоном, перепробовал несколько терминалов не видят модуль.
Виден модуль только в BLE анализаторе.
Какой BLE терминал ставили ?
Терминалы для Nordic, Ti, Telink и т.д. Даже от Adafruit - не работают ни с чем кроме своих. Жуткая проприетращина.
Ставил с маркета:
upload_2020-2-7_14-57-35.png


Я имел ввиду примеры типа blinks на Эклипсе где там спрятаны?
В папке проектов.
SDK у всех кривое, у Telink не исключение. По этому я эти SDK сразу для себя перекомпоновал и переписал :)
Наиболее простое, для BLE, SDK тут
upload_2020-2-7_15-3-27.png
Остальные сложнее - всякие Zigbee и Mesh.
Так-же есть и проприетаршина для стыковки с Apple и прочей фени. Она вам не нужна - там нет самих лицензионных либ и вам придется их выпрашивать у других брендов-корпорашек из гаража... :)
Где и какие примеры описано подробнейши в PDF к SDK на ангельском с картинками как в Мурзилке.

Обязательно нужно регистрироваться и качать?
А где там регистрация? :eek:

PS: Может мне ещё за вас в вашу игру сыграть? ....
 
Теперь понятно что все проще, когда подсказали... Спасибо.
PS: Может мне ещё за вас в вашу игру сыграть? ....
Не обижайтесь, это же технический форум именно для таких подсказок.;)

Порадовало, модуль имеет приличную дальность связи, при таком потреблении и узкой полосе.
Заявлено 80 м. Похоже что правда в идеальных условиях.:)
 
Сверху Снизу