• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модули TB-04/TB-03F (TLSR8253F512)

pvvx

Активный участник сообщества
Да, не нажимал. Увеличил время активации до 4 секунд, запускаю:
TlsrComProg.py -p COM5 -b 115200 -t 4000 rf 0 0x80000 D:\fw.bin
затем кратковременно на плате нажимаю на кнопку RST и затем на свою кнопку, замыкающую TXD и SWS.
Результат прежний - сообщение Error get version floader!
Значит "-b 115200" не работает.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Из других тестов, для эмуляции Swire, работают только такие скорости:
1636605104686.png
А в TlsrComProg.py лучше не изменять baud - там удвоенный битрейт и по умолчанию, 230400 работает.
 

UrikEEE

New member
Значит "-b 115200" не работает.
Убрал параметр -b 115200 и (не с первого раза) прочитал содержимое флешпамяти модуля в файл. Спасибо!
Поначалу я слишком быстро отпускал свою кнопку, замыкающую пины TXD и SWS, и получал сообщения "Error get version floader!"
Но затем как-то получилось - подержал кнопку подольше, в консоли отобразились строки с id чипа и прочей инфой, отпустил кнопку и процесс пошел:
TlsrComProg_py.png

Попробовал так же на скорости 115200 - не катит.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Поначалу я слишком быстро отпускал свою кнопку, замыкающую пины TXD и SWS, и получал сообщения "Error get version floader!"
Надо было ставить кнопку с фиксацией. Соединение TXD c SWS никак не мешает. Пока не найдена ни одна из прошивок которая использует SWS вывод как GPIO OUT.
 

Kruzo

New member
Привет. Вопрос по Mesh. Есть 2 SDK: своя Telink Mesh и SIG Mesh. И у того и того SDK есть примеры узлов, примеры приложений для смартфонов. Но бинарники Telink Mesh в 2 раза меньше. Собственно вопрос, есть какие либо преимущества у Telink Mesh перед SIG Mesh? Какой лучше выбрать поиграться разработкой своей домашней Mesh сети на платках TLSR82xx и исходниках Telink.
 

Kruzo

New member
Вроде в моем вопросе понятно что это я знаю, я же специально так и написал "своя Telink Mesh и SIG Mesh" и так же специально написал что для своей сети на своих платках, т.е. совместимость с чужими устройствами не интересна. Вопрос у кого сделано лучше.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вроде в моем вопросе понятно что это я знаю, я же специально так и написал "своя Telink Mesh и SIG Mesh" и так же специально написал что для своей сети на своих платках, т.е. совместимость с чужими устройствами не интересна. Вопрос у кого сделано лучше.
Из этого написал - т.к. лучше то, что совместимо и всегда может быть дополнено на другом SoC или прочем оборудовании + отлажено стандартными средствами.
А мелкие программные издержки в частной реализации всегда второстепенны.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Реализации сетки Bluetooth одобрены («квалифицированы») Bluetooth SIG : SDK Telink SIG Mesh 1 февраля 2018 г.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кто связывался с Tuya BLE?

Вопрос N1: В Tuya BLE совсем нет вариантов передачи данных от датчиков в BLE рекламе?

Вопрос N2: Кто может поделиться стандартными идентификаторами к Tuya для датчиков типа температуры, влажности, движения, розетки с On/Off и замерами, лампочки и т.д.

Есть желание вместить в термометр типа Xiaomi LYWSD03MMC и на прочих модулях поддержку и Tuya BLE.
SDK с Tuya BLE работает на TB-03F-KIT.
Смартфон регистрирует устройство:
Screenshot_tuya2.gif
Log с чипа выливается:
log_tuya_demo.gif
Но там пример какой-то пароварки и нужны другие ID:
Screenshot_tuya1.gif
А я не имею устройств Tuya BLE и покупать их нет никакого желания, как и разгребать всю их кухню до предварительного анализа рентабельности и возможности (качества) применения Tuya для таких устройств (в смысле адаптации в уже сложившиеся народные системы управления "Умным домом" типа HA и прочих).
 

nikolz

Well-known member
может это:

 

pvvx

Активный участник сообщества
может это:

От прочтения этого и были заданы вопросы.
По первой ссылке и указано, что все фреймы BLE рекламы у Tuya забиты ключами с бесполезной, практически статической информацией.
Конкретнее это прописано в исходника самого SDK. И вопрос в том, что у Tuya используется или нет варианты дополнительной BLE рекламы для передачи уже динамических данных, для получения информации с датчиков без соединения?
Или там тупо - если села батарейка то устройство просто умерло без предупреждения?
 

pvvx

Активный участник сообщества
После тестов примеров выходит что устройства BLE Tuya просто засерают радиоэфир бесполезными данными, непрерывно передавая громадные рекламные пакеты с малыми интервалами набитые ключами шифрования и идентификации, которые уже занесены в базу коммутирующего с ними ПО на этапе связывания. Т.е. практически бесполезны и создают только шум в эфире. А работа с устройством идет только в режиме соединения.
С таким подходом для Tuya нет возможности сделать долгоживущий от малой батарейки датчик c BLE.
Опять кривые разработчики или всё-же что-то всунули, отличное от подходов WiFi?
Или надо ждать новой версии? (Текущая версия 3)
 

nikolz

Well-known member
После тестов примеров выходит что устройства BLE Tuya просто засерают радиоэфир бесполезными данными, непрерывно передавая громадные рекламные пакеты с малыми интервалами набитые ключами шифрования и идентификации, которые уже занесены в базу коммутирующего с ними ПО на этапе связывания. Т.е. практически бесполезны и создают только шум в эфире. А работа с устройством идет только в режиме соединения.
С таким подходом для Tuya нет возможности сделать долгоживущий от малой батарейки датчик c BLE.
Опять кривые разработчики или всё-же что-то всунули, отличное от подходов WiFi?
Или надо ждать новой версии? (Текущая версия 3)
Я Вам давно намекал, намекал. а Вы лишь сейчас поняли: Общий принцип BLE , особенно рекламы, - засрать эфир.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я Вам давно намекал, намекал. а Вы лишь сейчас поняли: Общий принцип BLE , особенно рекламы, - засрать эфир.
Это относится только к некоторым брендам (Tuya), особо увлеченным в шифровании, но при этом совершенно бездарно. Xiaomi на днях выпустила книжку по IoT (шифрованию) и т.д. в надежде что-то изменить :)
WiFi глушит радиоэфир погуще и все терпят и всё работает.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@nikolz И что интересно, пока ни один WiFi не сыпется, как и ни один BLE при окружающих в сотни устройств, а вот Zigbee уже давно погряз в ретрансляциях и коллизиях (в основном от WiFi и даже одной AP в окружении), что у него вызывает лишнее пожирание батареек...
 

millworm

New member
наконец-то приехали tb-04. подскажите, пожалуйста, как правильно на них оформить сон с рекламой? пока игрался, дошел до потребления около 0.5 мА, но хотелось бы еще ниже
 

pvvx

Активный участник сообщества
Код:
void user_init_normal(void) {
    .... Init BLE ...
    bls_ll_setAdvData(padv_data, adv_size);
    bls_ll_setAdvParam(adv_interval, adv_interval + 10,
            ADV_TYPE_CONNECTABLE_UNDIRECTED, OWN_ADDRESS_PUBLIC, 0, NULL,
            BLT_ENABLE_ADV_ALL, ADV_FP_NONE);
    bls_ll_setAdvEnable(1);
}

void main_loop(void) {
    blt_sdk_main_loop();

        bls_pm_setSuspendMask(
                SUSPEND_ADV | DEEPSLEEP_RETENTION_ADV | SUSPEND_CONN
                        | DEEPSLEEP_RETENTION_CONN);
}
 

millworm

New member
хм, с такими настройками скачет 0.4-0.7мА
видать чего-то лишнего еще включено. буду искать, спасибо
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вроде в моем вопросе понятно что это я знаю, я же специально так и написал "своя Telink Mesh и SIG Mesh" и так же специально написал что для своей сети на своих платках, т.е. совместимость с чужими устройствами не интересна. Вопрос у кого сделано лучше.
И как там дела - достигнуто ли нормальное потребление в 6LN и 6LR для 6BLEMesh в реализации BLEach?
А я вот и совместимость тупых BLE устройств без режима соединения в "каскадный" вариант с нижайшим потреблением на стандартных дровах BLE разработал/дорабатываю и уже испытал/испытываю... Пора имя варианту давать, т.к. заказов на такую фигню много и у всех требуется совместимость с уже имеющимся на рынке хламом :)
А это значит, что подробного описания и исходников не будет - пусть пионеры сочиняют сами, а профи и так уже смогут заработать на остальных пионерах :)
 
Сверху Снизу