• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE модули TB-04/TB-03F (TLSR8253F512)

pvvx

Активный участник сообщества
Здесь были допущены некоторые фундаментальные ошибки. Нужно было начинать с грамотного описания для самостоятельного старта. А не хвастовства.

Вот проект Arduino поэтому и вырос, там начали как раз с грамотного описания самостоятельного старта.
Ничего подобного. Начало было с того, что пару человек создали "реверс" блобов либ, загрузчиков и ROМ. Далее данные были переданы первым авторам Arduino c ESP. И не все варианты Arduino, не каждого автора "взлетели". На то есть данный форум - в нем вес процесс-история сохранены :p
Вы слишком молоды - к примеру ESP - это уже где-то десятый народный проект в котором я участвовал и продвигал :p
Ну что тут поделаешь, наш pvvx таков как есть, другого не имеем :)
Моё место в тени. Мне хватило более пары глобальных проектов...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Негатив не берётся из ниоткуда у него есть причины. И некоторые причины в авторах.
На STM8 и ch55x тоже нет полноценного бесплатного компилятора но прилепили
Ждем от вас, когда вы станете автором. Когда слепите "полноценный бесплатный компилятор" для TLSR82xx - сразу подкинем рабочую болванку Arduino.
 

selevo

Member
Ну что Кто напишет статью? Как скомпилировать с помощью github, средствами workflow,
бюджет .5000 руб
Пример можно взять этот:

Если кто вообще ничего в этом не понимает наперёд скажу что github - это самый настоящий виртуальный персональный сервер VPS на нём можно запустить Windows Linux, запустить скрипты и как следствие этого там есть возможность предварительной сборки проектов то есть сами проекты компилируются в зависимости от условий например самый простой это произошло какое-либо изменение в Ветке и разработчику вообще ничего не надо скачивать оттуда и устанавливать на свой компьютер в виртуальная машина всё делает сама. Можно делать запуск вручную как раз этому должна быть посвящена статья можно и автокомпиляцию описать но это уже не важно Также можно использовать докеры это в двух словах образ системы со всеми настройками необходимыми для компиляции.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сначала вам надо сделать fork проекта Ai-Thinker, подправить makefile.
Далее создаете файл .yml в ./github/workflow/ , описываете Dockerfile и ...
Пример по сборке и прочему можно взять тут
 

Slacky

Member
Не могу активировать tlsr8258_dongle.
telink_tlsr8258_dongle.jpg

Что нужно сделать, чтобы прошла активация?

Скриншот 07-09-2023 223053.jpg
 

pvvx

Активный участник сообщества
Активация через EVK (их программатор)? Или через USB устройства?
Если не прописана в Flash программе их USB, то ничего и не "активируется".
Если через EVK - в доках указано менять-подбирать в ручную частоту (делитель) шины 1wire.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я не пользовался фирменным EVK, т.к. у меня его нет. На оф. форуме Telink по нему множество претензий.
Не активирует спящие устройства по нескольким причинам - большая емкость на RST, не отключает питание по SWM и модуль питается через него. Ответов на эти вопросы на их форуме от оф. представителей не было.
Старый вариант с хакнутой программой EVK на TLSR8269 с новыми программами BDT не работает - что-то накрутили нового в интерфейсе связи с ним. Нужно менять патчить программу на новый вариант, но оно нафиг не сдалось...
 

Slacky

Member
Работаю с фирменным EVK. Проблем особо не наблюдается.

Покажите плату донгла подробнее. Там должны быть пины для подключения SWS.
Вы меня конечно простите, но уж совсем за идиота не держите :)

Есть у меня такой программатор. И пины у донгла есть. Вот только он ушел в аут и выходить оттуда не хочет. Можно бы было кнопкой сброс поиграться, но Телинк ее почему-то на донгле не вывел ...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Есть у меня такой программатор. И пины у донгла есть. Вот только он ушел в аут и выходить оттуда не хочет. Можно бы было кнопкой сброс поиграться, но Телинк ее почему-то на донгле не вывел ...
Придется поиграться питанием.
Взять какой наипростейший альтернативный вариант "программатора", выставить секунд 5 на активацию, выполнить, включая питание и стереть всю Flash одной командой.
Потом заведется в любом программаторе с SWS.
 

Slacky

Member
Придется поиграться питанием.
Взять какой наипростейший альтернативный вариант "программатора", выставить секунд 5 на активацию, выполнить, включая питание и стереть всю Flash одной командой.
Потом заведется в любом программаторе с SWS.
Спасибо. Будет немного свободного времени, займусь ...
 

selevo

Member
У меня хорошие вести

все NDA которые касаются микросхем tilink - недействительны.

Эта контора нарушила GPL лицензию под которой находится gcc
Они взяли этот компилятор налепили на него свои обёртки, а Исходный код при этом не выложили.

Вощрвдуйтесь же друзья мои!
 

selevo

Member
Так что можете сколько угодно соглашаться с их коммерческим или некоммерческим распространением или нераспространением, всё это просто болтовня не имеющая никакой юридической силы. После всего этого. Они просто не имеют права это делать. Ставить какие-то условия и обязанности.
 

selevo

Member
Мне и до этого если честно было слегка наплевать, тут просто решил копнуть поглубже и меня бомбануло от такой наглости.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Эта контора нарушила GPL лицензию под которой находится gcc
Они взяли этот компилятор налепили на него свои обёртки, а Исходный код при этом не выложили.
Никто не обязан "выкладывать". А при содержании для этого ресурсов могут спросить и оплату. Код могут дать по запросу, но он вам всё равно не поможет, т.к. в нем могут исключить все комменты и форматирование :p
И у китайцев другая система. Они не делают руководств и всяких help, а предпочитают отвечать на вопросы лично и каждому, да не полностью, не раскрывая вопроса, чтобы спросили ещё. Этим они увеличивают свою “важность”. Прям как в данном форуме-чате :), но тут оно заложено программно
 

cryptozoy

Member
Мне и до этого если честно было слегка наплевать, тут просто решил копнуть поглубже и меня бомбануло от такой наглости.
Да у Вас, батенька, пропиндосская черта проглядывает в оценке поведения китайской промышленности. На самом деле больше всех грабят, воруют и присваивают чужое именно англосаксы, но они учредили кучу хитрых законов, чтобы остальные так поступать не хотели.
 

pvvx

Активный участник сообщества
cryptozoy - Этого "новые поколения" не проходили в школе и им требуется популярное и доходчивое разъяснение. Типа того, что в России, народом никогда не было принято ублажение всякого "авторского права".
И создатель Linux заложил бомбу в виде "лицензии", у которой ныне горит запал, т.е. согласился на обременение общего кода авторскими правами первыми застолбившими любую функцию и типа.
По этой идеологии вы должны прислать им код на заcтолбленную тему, который вы напишите или исправите ошибки и они его выпустят (или нет - как уж захотят) под своим именем. И вы при копировании и прочих действиях обязаны сохранить в исходном коде всех энтих вписанных авторов с указанием на лицензию. Но про их учителей или других, реально создавших код, в их авторстве ничего не сказано... :p
 
Сверху Снизу