• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

BLE SoC PHY6202

pvvx

Активный участник сообщества
Я давно и долго маялся, какой сканер и на чем сделать. Но в итоге за 5 лет использовал сканер по делу всего 3 раза. И то на основе готового nRF52840 MDK USB Dongle, прошив стандартные HEX. И с ним проблемы – в меню не лезет кол-во сканируемых устройств из-за большого количества их у меня и просто так, без плясок с бубном, не выбрать нужный. Да и ошибки nRF по этому делу так и не исправил за годы, хотя эта тема поднималась у них на сайте несколько раз…
 

pvvx

Активный участник сообщества
Для сканирования и последующей отладки LE LR устройства нужно ручками вписать mac xx:xx:xx:xx:xx:xx public с соответствующими выборами в меню Wireshark, т.к. сам он не понимает и не вставляет в меню выбора нужное устройство в режиме LE LR. А при Legacy сканировании меню выбора банально переполняется :) (в окружении более 60 BLE)
 

cool2000

Member
Launchpad CC2652 можно было прямо на сайте Texas купить в пределах $30 с бесплатной доставкой, а если повезло то ещё дешевле. Сейчас он стал дороже и напрямую уже не купишь.
 

pvvx

Активный участник сообщества
nRF52840 MDK USB Dongle цена вроде $12, остальное накрутки продаванов.
 

cool2000

Member
Здесь в readme сильно нахваливают свой сканер.
Мне самое главное, чтобы можно было увидеть ответы phy и померять интервалы в пределах мкс. Подозреваю, что ответ на запрос у phy тупо не укладывается в интервал 150 +-2 мкс. И соответственно дальше ничего не происходит.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я думаю, что можно прошить и Power Profiller II в сканер... Он чаще многим нужен, чем другие поделки от nRF.

А у SiLabs есть что? Вроде у них есть стандартный интерфейс типа HCI, который используют в Zigbee...
Они будут получше, на основе того, что попавшие в руки имели чувствительность лучше чем всякие Ti и т.д.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Всеядные донглы с EFR32 (BLE+Zigbee+ ещё какие-то PHY) есть на али в виде роутеров Zigbee от Tuya. Цены до 800 руб.
 

cool2000

Member
А у SiLabs есть что?
У меня есть пару модулей таких координаторов на ERF32. Но они только Zigbee, по крайней так на сайте Silabs написано. И сборка проекта под Silabs это отдельная история. Не факт, что есть готовый вариант.
По поводу чувствительности, мой скромный опыт показал, что для координатора Zigbee важнее не собственно чувствительность, а максимальный уровень мощности. Толку от чувствительности, если китайский удаленный девайс не принимает сигнал?
 

pvvx

Активный участник сообщества
efr32mg13 - Tuya TS0207 by _TZ3000_nlsszmzl
tuyazbrep.jpg
High Receiver Performance
•-103.3 dBm sensitivity at 125 kbit/s GFSK, 2.4 GHz
•-94.8 dBm sensitivity at 1 Mbit/s GFSK, 2.4 GHz
•-91.5 dBm sensitivity at 2 Mbit/s GFSK, 2.4 GHz
•-102.7 dBm sensitivity at 250 kbps DSSS-OQPSK, 2.4 GHz
•-126.2 dBm sensitivity at 600 bps, GFSK, 915 MHz
•-120.6 dBm sensitivity at 2.4 kbps, GFSK, 868 MHz
•-107.4 dBm sensitivity at 4.8 kbps, OOK, 433 MHz
•-112.2 dBm sensitivity at 38.4 kbps, GFSK, 169 MHz

Supported Protocols
• Zigbee
• Thread
• Bluetooth® Low Energy (Bluetooth 5)
• Proprietary Protocols
• Wireless M-Bus
• Selected IEEE 802.15.4g SUN-FSK PHYs
• Low Power Wide Area Networks
 

pvvx

Активный участник сообщества
1711843765537.png
Надо глядеть какие PHY тянет по номеру...
Есть ещё кучка вариантов с разными EFR32 от Tuya и часто можно взять до 800 руб, даже полный HUB (EFR + RTL872xDM)
 

pvvx

Активный участник сообщества
На этот HUB на али бывают распродажи, я успел за 894 руб недавно... Бывает и менее :)
А так на али гонят его за 1600 руб. Т.е. больше чем даже яндекс маркет 🤪
 

pvvx

Активный участник сообщества
На нем можно сэмулировать любой сканер - там 2 чипа с BLE.
 

pvvx

Активный участник сообщества
По поводу чувствительности, мой скромный опыт показал, что для координатора Zigbee важнее не собственно чувствительность, а максимальный уровень мощности. Толку от чувствительности, если китайский удаленный девайс не принимает сигнал?
EFR32MG13P732F512 2.4 GHz @ 19 dBm
Что одинаково с микрухами усилителей. Но эти усилители при 20 дБм кушают за 200..400 мА.
 

pvvx

Активный участник сообщества
При этом словить -20дБм можно на неверном изготовлении/разводке антенны, что достаточно часто на китай-модулях.
 

cool2000

Member
В общем в итоге перекинул zigbee координатор на модуль SiLabs, а на E72-2G4M20S1E собрал проект сканера. Не с первого захода, но сканер заработал, однако, Coded phy несмотря на обещания не принимается :( , при этом nRF Connect спокойно находит и отображает содержимое рекламы.. Попробую написать автору на github.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Большинство использует nrf52840 mdk usb dongle. К нему оф. прошивки сканера от Нордик.
 
Сверху Снизу