• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Blynk и ESP8266

net

New member
То у Вас 2 скетча, то 2 датчика, ... Что Вы там и куда запихиваете - нам неизвестно. Вы сами запутались, не зная что делаете и что Вам нужно, и нас пытаетесь запутать.
Вы занимаетесь шаманством, вместо того, чтобы учить предмет. Ещё раз говорю - это ни к чему хорошему не приведёт.
На борту два датчика дс18 и один рабочий скетч для одного датчика, который отсылается данные в блину.Мне в этот скетч нужно дописать скрипт для второго датчика. увы, безуспешно. Необходимо чтобы так же отрабатывал второй датчик. Повоторяюсь есть готовый пример работы 2 датчиков который работает,но написан не для есп01+Блинк(то есть нужно отредактировать). а шаманством мы все занимаемся!
 

al.kl

New member
а шаманством мы все занимаемся!
Не обобщайте. Многие понимают, что они делают.
А для вас повторю ещё раз :
Начните с азов программирования. В конце концов, возьмите книгу по языку и поучите немного. Если лень учить, то забейте на это всё - это не Ваше.
 

net

New member
То у Вас 2 скетча, то 2 датчика, ... Что Вы там и куда запихиваете - нам неизвестно. Вы сами запутались, не зная что делаете и что Вам нужно, и нас пытаетесь запутать.
Вы занимаетесь шаманством, вместо того, чтобы учить предмет. Ещё раз говорю - это ни к чему хорошему не приведёт.
Начните с азов программирования. В конце концов, возьмите книгу по языку и поучите немного. Если лень учить, то забейте на это всё - это не Ваше.

ЗЫ: И перестаньте удалять за собой посты, оставляя нас в глупых ситуациях с нашими ответами.
Зачем вообще эту фишку на форуме сделали...
посты я удаляю для переформулировки вопроса..У вас спрашиваю решение проблемы. Суть проблемы изложил. Нужно получить данные в блинке от 2 датчиков, что же тут не ясного?? Не вижу смысла изучать языки программирования для написания одного скрипта!
 

net

New member
Помогите отредактировать данный скрипт для двух датчиков. получается оставить на этом же пине добавив виртуал2,на первом виртуале первый датчик? или же добавить новый пин?


Не обобщайте. Многие понимают, что они делают.
А для вас повторю ещё раз :
[HASHTAG]#define[/HASHTAG] BLYNK_PRINT Serial
[HASHTAG]#include[/HASHTAG] <ESP8266WiFi.h>
[HASHTAG]#include[/HASHTAG] <BlynkSimpleEsp8266.h>

[HASHTAG]#include[/HASHTAG] <OneWire.h>
[HASHTAG]#include[/HASHTAG] <DallasTemperature.h>

[HASHTAG]#define[/HASHTAG] ONE_WIRE_BUS 0 // DS18B20 pin
OneWire oneWire(ONE_WIRE_BUS);
DallasTemperature DS18B20(&oneWire);

float oldTemp;

// You should get Auth Token in the Blynk App.
// Go to the Project Settings (nut icon).
char auth[] = "___________________";

void setup()
{
Serial.begin(9600);
Blynk.begin(auth, "____________", "___________");

while (Blynk.connect() == false) {
}
Blynk.notify("Device started !");
}

void loop()
{

float temp;
do {
DS18B20.requestTemperatures();
temp = DS18B20.getTempCByIndex(0);
Serial.print("Temperature: ");
Serial.println(temp);
} while (temp == 85.0 || temp == (-127.0));

Blynk.virtualWrite(1, temp); // Virtual 1
Blynk.run();

}
 

al.kl

New member
Не вижу смысла изучать языки программирования для написания одного скрипта!
Ну не видите, так не видите.. Что же..
Если Вы в состоянии "слить" 2 кода без этих знаний - флаг в руки.
А "помочь" и "сделать всё за кого-то" - 2 разные вещи. Не путайте.
 

net

New member
Ну не видите, так не видите.. Что же..
Если Вы в состоянии "слить" 2 кода без этих знаний - флаг в руки.
А "помочь" и "сделать всё за кого-то" - 2 разные вещи. Не путайте.
)))))вчера у вас уточнял простейший код для одного датчика, вы мне опять ответили какие у меня знания), Разобрался. сегодня прошу решения для двух датчиков.и снова прознания твердите)) не ошибается тот кто ничего не делает. подожем форумчан,может кто откликнется! и не обобщайте на всех "мы не знаем"нас"нам не известно", у нас диалог лично с вами!
 
Последнее редактирование:

al.kl

New member
Я вам не говорю какие у вас знания, т.к. я понятия не имею о них ничего. Я, всего-лишь, сказал, что без соответствующих знаний эти вопросы не решаются. А для вас получать знания - нет смысла. Так и будете за каждой строчкой кода бегать на форум ? Мама тоже до сих пор из ложечки кормит, или всё-таки сами научились её держать ? :)
не ошибается тот кто ничего не делает
Так вы ничего и не делаете. Вы просите, чтобы это сделали за вас.
Или просто боитесь ошибиться ? :)
 
Используя blynk приложения на Android и IOS возможно управлять esp8266 БЕЗ интернета и локального сервера? Т.е. допустим имеется устройство на esp8266 где нить в лесу, где нет интернета и локальных серверов)), нужно со смартфона изменить параметры, либо посмотреть значения датчиков. Вообще есть что нибудь такое в природе, либо самому писать приложения для андрюши и иос?
 
Последнее редактирование:

net

New member
Спасибо что подтолкнули в нужном направлении. Разобрался наконец, что все управление идет через глобальный объект WiFi класса ESP8266WiFiClass.
В процедуре setup установил нужный режим:

Код:
void setup()
{
  WiFi.mode(WIFI_STA);
...
}
И теперь точки доступа нет.
приветсвую. происходит зависание есп01 разок в сутки. постоянная отправка данных и прием сажает сотовый и скорре всего опускает напряжение на самом есп.
Возможна ли нестабильность и потеря связи из за питания? питается от 5В 500ма... Подумываю принимать данные по запросу
 

rodionov12

New member
Кто-нибудь разбирался анализом протокола Blynk? Хотелось бы написать собственное приложение с расширенным функционалом, сценариями и т.д., а также свой сервер (но не на их базе), чтобы никак не быть привязанным к их облаку
 

Shyster

New member
Используя blynk приложения на Android и IOS возможно управлять esp8266 БЕЗ интернета и локального сервера? Т.е. допустим имеется устройство на esp8266 где нить в лесу, где нет интернета и локальных серверов)), нужно со смартфона изменить параметры, либо посмотреть значения датчиков. Вообще есть что нибудь такое в природе, либо самому писать приложения для андрюши и иос?
Ну так а зачем вам тогда их протокол? пишите свое. Я за пару вечеров делал проект смартфон->esp управление детской машиной через udp
 

Shyster

New member
Используя blynk приложения на Android и IOS возможно управлять esp8266 БЕЗ интернета и локального сервера? Т.е. допустим имеется устройство на esp8266 где нить в лесу, где нет интернета и локальных серверов)), нужно со смартфона изменить параметры, либо посмотреть значения датчиков. Вообще есть что нибудь такое в природе, либо самому писать приложения для андрюши и иос?
Да. на форуме куча проектов. esp как точка даступа и делайте что хотите, без посредников
 

rodionov12

New member
А причем протокол к GPIO? Протокол это только передача данных, а что вы будете потом делать от протокола ну ни как не зависит.
Это было перечисление достоинств. Я не связывал протокол с GPIO. Наверно некорректно выразился. На хабре есть интересная статья Мой умный выключатель или как я сделал девайс для умного дома без опыта разработки электроники, проживая в деревне в Индонезии , пытаюсь разобраться с JSONRPC. Но, к сожалению, менять тип GPIO на лету там невозможно
 

Shyster

New member
Это было перечисление достоинств. Я не связывал протокол с GPIO. Наверно некорректно выразился. На хабре есть интересная статья Мой умный выключатель или как я сделал девайс для умного дома без опыта разработки электроники, проживая в деревне в Индонезии , пытаюсь разобраться с JSONRPC. Но, к сожалению, менять тип GPIO на лету там невозможно
Опять вы связываете разные вещи. "I have just released my JSON RPC 2.0 implemenation under MIT License. It is built on top of JSMN JSON parser and is meant for use in microcontrollers."
При чем тут GPIO ? Включать-Выключать Изменять конфигурацию вы можете даже без всяких JSON, получая просто get запрос.
 

JONNY5

New member
Подскажите-скетч standalone -ключ с почты воткнул ,логин и пароль сетки поправил,при подключении приложения-пишет esp8266 не в сети.Прошился скетч без ошибок.Где могут быть грабли?
 
Сверху Снизу