• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Быстродействие ADC

sasasa

Member
Есть план сделать опрос 16-ти аналоговых датчиков через мультиплексор CD74HC4067.
Сколько время конвертации для ADC входа. С какой частотой можно подавать разные сигналы на этот вход?
 

nikolz

Well-known member
что раньше появилось - человек или его лень?
Трудно на форуме прочитать?
Уже затрахались это обсуждать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
что раньше появилось - человек или его лень?
Трудно на форуме прочитать?
Ну уж начали писать, дык написали бы ответ. Я вот час очередную задачку решил и в виде перекура... Они же пользователи и всегда правы (научили на свою голову :) ).
Есть план сделать опрос 16-ти аналоговых датчиков через мультиплексор CD74HC4067.
Сколько время конвертации для ADC входа. С какой частотой можно подавать разные сигналы на этот вход?
С частотой, с которой CD74HC4067 не успеет переключать. Как факт по его PDF...
Там поглазейте - высокоскоростной ввод аналоговых данных, да по всем форуму насыпано про ADC...
 

sasasa

Member
Про АЦП ЕСПкы обсуждение много но реальных цифр так и не нашёл :( Ткните носом меня на конкретные цифры, если не трудно. Единственные реальные цифры я увидел 200Гц.
Скажу по проще - с какой макс. частотой можно опрашивать датчики?
По спецификации CD74HC4067 я не совсем точно понял сколько же время он тратит на переключение, но кажется 1МГц потянет. Мне надо чтобы опрос датчиков был с частотой не менее 100кГц. Что то я стал сомневаться потянет ли ЕСПка это или же надо прицепить ей отдельный АЦП на SPI.
 
Последнее редактирование:

msg31

New member
Там поглазейте - высокоскоростной ввод аналоговых данных, да по всем форуму насыпано про ADC...
По это ссылке в первых строка пример и программа, потом Вы пишете, что не работает эта программа, а дальше несколько страниц объяснения почему и ссылки на рабочие примеры, из веб-свалки.
 
Последнее редактирование:

msg31

New member
надо чтобы опрос датчиков был с частотой не менее 100кГц. Что то я стал сомневаться потянет ли ЕСПка это или же надо прицепить ей
Кстати, на время опроса АЦП надо отключать Wi-Fi, то есть если контроллер будет постоянно его опрашивать, то доступен он не будет.
 

alexsmd

New member
Кстати, на время опроса АЦП надо отключать Wi-Fi, то есть если контроллер будет постоянно его опрашивать, то доступен он не будет.
Я хочу заставить работать есп от кондера, и чтобы он постоянно перял напряжение, по приходу минимального напряжения порога он бы сновы заряжал кондер (чтобы не выключиться), это будет постоянно. Получается тогда я не смогу управлять им по wi-fi?
 

msg31

New member
Я хочу заставить работать есп от кондера, и чтобы он постоянно перял напряжение, по приходу минимального напряжения порога он бы сновы заряжал кондер (чтобы не выключиться), это будет постоянно. Получается тогда я не смогу управлять им по wi-fi?
Я читал почти постоянно, хватало ресурсов, управление было нормальным.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кстати, на время опроса АЦП надо отключать Wi-Fi, то есть если контроллер будет постоянно его опрашивать, то доступен он не будет.
Всегда доступно чтение ADC. Чтение VDD33 по китай-алго измерения падения на резисторе установленного на вход ADC с внутренней коммутацией к VCC может не работать, т.к. во время работы WiFi происходят переключения на замер и отключение этой подтяжки и такого режима измерения.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я хочу заставить работать есп от кондера, и чтобы он постоянно перял напряжение, по приходу минимального напряжения порога он бы сновы заряжал кондер (чтобы не выключиться), это будет постоянно. Получается тогда я не смогу управлять им по wi-fi?
Работает чтение и по прерыванием в 200кГц - это предел обработки прерываний ESP8266 при CPU на 160MHz без переполнения стека при условии времени работы процедуры в прерывании на чтение и вычисление ADC, одновременно с работой всех служб WiFi, но немного заторможенно...
В прошивке TCP2UART есть работающий управляемый драйвер (назван WDRV) для передачи непрерывного потока отсчетов ADC на от пару Гц до 192кГц по UDP.
На 192кГц поток идет уже чаcто с дырками - рвется, ESP не успевает передавать пакеты UDP из-за каких-то тормозов в китай-коде обслуживания WiFi, т.к. времени у CPU уже почти нет - 192 тысячи прерываний в секунду по таймеру с чтением массы регистров ADC и ещё одновременно прием/передача по WiFi :) До 100кГц справляется успешнее.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу