• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Что стабильнее: ESP8266 или 32?

YDen

Member
Здравствуйте.
Прошу совета, плиз. Делаю свой "безумный дом". В основе ЕСП на каждый сегмент системы, выполняющие свой функционал. Обмен информации посредством mqtt. Для визуализации информации будет либо MajorDoMo либо OpenHab2. Код на модулях не сложный: получить информацию с датчиков, подергать пинами\реле, послать\получить\обработать сообщение по mqtt.
Что более стабильно, ESP8266 или ESP32? Рассматривается китайское железо с али.
Сейчас пока балуюсь 8266 NodeMcu, скоро придет Вемос D1 тоже на 8266. Если 32 более стабилен, то дозакажу модули на 32. А если "овчинка выделки не стоит" для моих задач, то продолжу сидеть на 8266.

благодарю
 

YDen

Member
Вы уже написали ответ.
То что вам надо на ESP8266 уже есть готовое и давно стабильно работающее,
а на ESP32 будете делать разрабатывать самостоятельно и от этого будет зависеть стабильность.
-------------------------
Делайте на ESP8266, а через год снова зададите свой вопрос.
Да я блин начал делать на Arduino nano. Куча железа под него накупил. Потом начал упираться в аппаратные ограничения - памяти мало. Теперь куда это железо.
Поэтому и спросил. Вдруг 32 более стабилен, тогда проще в него вложиться.
 

=AK=

New member
Да я блин начал делать на Arduino nano. Куча железа под него накупил. Потом начал упираться в аппаратные ограничения - памяти мало.
А зачем вам там память, интересно? Вы же, наверное, проводной интерфейс для УД собирались использовать? Так, для справки - узлы проводного интерфейса типа KNX делаются на микроконтроллерах, в которых памяти в несколько раз иеньше, чем в Arduino nano.
 

sharikov

Active member
Поэтому и спросил. Вдруг 32 более стабилен, тогда проще в него вложиться.
Более стабилен RTL но он очень недружественен к разработчику.
В 2018 году вкладываться есть смысл только в модули в полном объеме поддерживающие современные протоколы ssl/tls потому что проблема с it безопасностью будет только усугубляться и в облаках без ssl уже сейчас делать нечего. У esp8266 недостаточно памяти для ssl.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если разговор идет о быстром создании какого-то работающего устройства и за дешево - это вопрос бизнеса, а не хобби или изучения (обучения).
Для таких целей уже более года отлаживался RDA5981 с несколькими ревизиями и цена модуля по сравнению с ESP8266 у него в 1.4 раза меньше, а ТТХ в 2..3 раза больше.
В познавательных целях всё равно какой модуль вы выберите.
Тут можно рассуждать только о том, пригодятся ли полученные знания по конкретному модулю вам в дальнейшем. ESP8266 - это устаревший тип и изучение его нюансов не принесет в дальнейшем никаких перспектив. На тике чипы пишут - "Не рекомендовано к разработке".
------
Полагаю ответ более чем очевиден.
Очевиден, и вы доказали недавно, что совсем не понимаете как работают современные чипы и их операционные системы. Изучение устаревшей системы ESP8266 и привело вас к этому.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
У Вас опять словесный понос, соболезную.
Ну и где Вам примерещилось что я вам что-то доказывал?
Вы такой наивный, зачем мне лезть на стену и доказывать Вам что-то?
Это Вы все никак не успокоитесь если не обосрете кого-то.
Вот прямо сча, пытаетесь доказать, что у всех понос, а ваше сообщение "о высоком" :)
Остальное было описано для вас, чтобы исправили и изучили хоть что-то новое, а не предлагали неподходящие варианты на основе которых строите свои "доказательства", измерения и сравнения в других темах. Основа там всегда одна - реклама устаревшего ESP8266 по причине, что вы что-то в нем изучили, но в других чипах (с RTOS и SSL) пока не шарите совсем...
Вот тут, к примеру, пишите:
ну а на RTL от 500 руб решений нет средств отладки почти нет документации почти нет.
Но технической документации на указанные чипы больше, чем на ESP8266. Есть полные даташиты по встроенным контроллерам, масса примеров и открытый исходный код, чего нет у ESP8266.
В SDK не вложено описание freeRTOS и прочие учебники по стандартным на сегодня методам программирования MCU. Вам же сложно с освоиться с этим, т.к. несколько лет изучали ненужные никому ныне пути обхода глюков ESP8266 и методы работы с архитектурой его CPU и закрытого SDK, про которые информация напрочь отсутствует, а использованные алгоритмы не применимы в дальнейшем в новых чипах. И не изучив и не опробовав альтернативных вариантов пытаетесь построить какие-то выводы :)
Выходит, что это не "обсерание", а ваши ограничения в познании, на которые и указал для вашего-же блага. :p
----------
А ТС явно лучше будет взять ESP-32 WROVER - там памяти побольше и возможностей. Но есть накладки с питанием (жрет больше при ресурсоемких задачах). + Как и у ESP8266 у обоих был несправный BOR. Обошли ли это программно в ESP-32 полностью или уже выпущена новая ревизия чипа - ещё не проверял.
 
Последнее редактирование:

Алексей.

Active member
Не ясно какие задачи решает умный дом, в моем доме от 4-х до 16-ти квартир (задача просто такая), которым нужно обеспечить wifi доступ (1-на квартира - 1-н wifi клиент) и для всех клиентов (не каждому) до 32-х сокетов. На esp8266 не выходит никак, а на esp32 можно попробовать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В 2018 году вкладываться есть смысл только в модули в полном объеме поддерживающие современные протоколы ssl/tls потому что проблема с it безопасностью будет только усугубляться и в облаках без ssl уже сейчас делать нечего. У esp8266 недостаточно памяти для ssl.
Новости: "С июля браузер Chrome начнёт помечать сайты с протоколом HTTP, как небезопасные"...
Через годик возможно и любой смарт не даст открыть простое соединение без SSL ...
 

Алексей.

Active member
облаках без ssl уже сейчас делать нечего
Ваши бы слова в уши админам популярных ресурсов, попросили меня как то оставить отзыв на банки ру, сначала нужно как у и всех зарегистрироваться, а форма, как и стартовая страница, не защищена никак, вот и не сложилось.

Новости: "С июля браузер Chrome начнёт помечать сайты с протоколом HTTP, как небезопасные"...
Через годик возможно и любой смарт не даст открыть простое соединение без SSL ...
Кто сейчас мешает обеспечить доступ с ssl через посредника?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кто сейчас мешает обеспечить доступ с ssl через посредника?
Финансовые обстоятельства большинства обитающих тут :)
Вопрос практический или теоретический? На них разные ответы.
Если теоретический, то не даст “черная материя”, т.к. по ней нет теории, сплошные гипотезы. :)
 
Последнее редактирование:
Финансовые обстоятельства большинства обитающих тут :):)
Ну или лень. Дело в том, что есть бесплатный сертификат от Let's Encrypt. Он полностью легален и проходит проверку на ресурсах, которые тестируют SSL сертификаты.
 

maddogmaycry

New member
Более стабилен RTL но он очень недружественен к разработчику.
В 2018 году вкладываться есть смысл только в модули в полном объеме поддерживающие современные протоколы ssl/tls потому что проблема с it безопасностью будет только усугубляться и в облаках без ssl уже сейчас делать нечего. У esp8266 недостаточно памяти для ssl.
Не обязательно укрывать весь протокол в SSL. Можно только критические его части. Для этого есть заточенная под 8бит библиотека AES. И даже атмега на 8 мегагерц с ней быстро работает, а уже esp8266...
 

Алексей.

Active member
Дело в том, что есть бесплатный сертификат от Let's Encrypt. Он полностью легален и проходит проверку на ресурсах, которые тестируют SSL сертификаты.
Подскажите, как проверить подлинность сертификата на устройстве?
Прибить хардкодно fingerprint корневого сертификата можно, но и он (корневой сертификат) может протухнуть по времени или вдруг промежуточный сертификат попадет в CRL. Кому верить тогда?
 

maddogmaycry

New member
посмотрите док на SDK v 3 там это уже есть
ESP8266 station supports OPEN, WEP, WPAPSK, WPA2PSK; and encryption AUTO, TKIP,
AES, WEP are supported.
ESP8266 softAP supports OPEN, WPAPSK, WPA2PSK; and encryption AUTO, TKIP, AES
are supported. But for the group key, only TKIP is supported.
Или я не достоверно понял вашего ответа, или вы не поняли моего. )
Я имел ввиду,- что нет смысла задействовать всю мощь чипа и укрывать протокол обмена целиком (какими либо данными по какому либо протоколу). Достаточно укрывать только критически важные части и строить хорошо защищенные аппликации не за действуя при этом всех мощностей MCU.
Оптимизация - самый главный вопрос в построении любой логики, и я отвечал человеку - мол не требуется избыточности в данном вопросе (esp8266) просто вагон и маленькая тележка в этом вопросе.
 

maddogmaycry

New member
суть моего ответа в том, что Вы почему-то говорите про атмегу когда это есть и в ESP
-----------------
относительно защиты
есть разные способы.
например в ESP можно не городить шифрование а использовать протокол ESP-NOW в результате сеть будет не видна простым смертным
До EPS-NOW пока не добрался ) разбираюсь со сном. Но возможно штука годная. На сколько я понимаю в ESP-NOW - UDP работать не будет, там свой зоопарк?
 

rst

Member
Или я не достоверно понял вашего ответа, или вы не поняли моего. )
Я имел ввиду,- что нет смысла задействовать всю мощь чипа и укрывать протокол обмена целиком (какими либо данными по какому либо протоколу). Достаточно укрывать только критически важные части и строить хорошо защищенные аппликации не за действуя при этом всех мощностей MCU.
Если кто-то подключится к незащищённой части протокола и забьёт его обработчик потоком пустого траффика, не позволяя вклиниться полезному подключению, то такая система уже не может считаться "хорошо защищенной аппликацией". Потому что её легко завалить.
 

maddogmaycry

New member
( первое сообщение при установки связи с роутером передается от 1.2 до 4 сек) при передаче по UDP
Не понял ) у меня первое сообщение на esp8266 после установки соединения 180ms, через примерно 5мс я уже получаю ответ от сервера.
 

maddogmaycry

New member
Если кто-то подключится к незащищённой части протокола и забьёт его обработчик потоком пустого траффика, не позволяя вклиниться полезному подключению, то такая система уже не может считаться "хорошо защищенной аппликацией". Потому что её легко завалить.
А кто вам сказал что в моей реализации есть незащищенная часть?
Кроме того, в данном случае вами описана типичная атака отказа в обслуживании, и шифрование тут уже не при чем.
Правда я пока не понимаю, о каком конкретно случае мы говорим. Давайте разберем какой то конкретный пример, который вы имеете ввиду.

Если мы говорим о атаках на отказоустойчивость устройства, то ни одно устройство от ESP в настоящий момент не обеспечивает подобного функционала, и причина кроется в 802.11b/g/n и так называемых Deauthentification фреймах. Из строя устройство выводится за несколько секунд и без атаки на непосредственную логику протокола или чего то еще.

Понятно что не защищена сама радиосвязь в принципе, но данный момент мы уже в расчет не берем. Мы говорим о защите данных, и отказоустойчивости устройства на сетевом уровне, не физическом.
Приводите пример, будем разбирать.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу