Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

Вопрос Deep sleep с пробуждением по кнопке

Тема в разделе "ESP8266 Arduino IDE", создана пользователем Beerukoff, 30 мар 2017.

1. Zhenya88

Zhenya88 Новичок

Симпатии:
    0
    @Сергей_Ф
    К сожалению, нужен и таймер, чтобы понимать, что датчик жив, а не завис, потому буду через rst думать. Я просто прочитал, что люди и по таймеру и по кновке сделали, я также хочу настроить (только вместо кнопки датчик).

2. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    218
    @Zhenya88
    Вам об этом уже сказали. "Монтажное или" - это два диода на разные источники прерывания. Один на gpio16 для выхода из сна, другой на RC-цепь с датчика. Тут уже без RC-цепи не обойтись, поскольку нужен импульс, а не уровень, как для EN.

3. Сергей_Ф

Симпатии:
    218
    @Zhenya88 а как вы датчик проверять будете? Там же нет ничего для проверки.

4. Zhenya88

Zhenya88 Новичок

Симпатии:
    0
    @Сергей_Ф
    Буду RC городить.
    Я сам датчик(именно датчик) проверять не планирую особо. Интресует возможность раз в сутки проссыпаться и отправлять состояние ESP и принимать информацию (обновления/таймеры).
    Потом аналогично планирую датчики температуры и т.п. собрать, потому хочетсч сразу разобраться.

5. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    377
    Попробуйте сначала сделать так.
    RST соединяем с Vcc через резистор 10-20к и через кнопку на GND и через диод шоттки катодом к GPIO16.
    EN соединяем с Vcc через резистор 10-20к и через кнопку на GND
    ------------
    теперь грузите какой-нибудь скетч который выводит что-то на терминал при сбросе потом переходи в сон секунд на 30
    стартуете - в результате у вас будет через 30 секунд периодически выходить сообщение
    после того как убедитесь что deep-sleep работает
    нажимаете на кнопку EN после сообщения например через 10 секунд. И у вас должно снова выходить сообщение. Т е кнопка EN будет выводить из сна не через 30 секунд а когда нажмете
    потом эту кнопку заменяете на сигнал от датчика в виде короткого импульса к GND.
    Если датчик дает другой сигнал то надо будет изменить схему. Напишите какой сигнал датчика когда все сделаете с кнопками.
    Успехов

Zhenya88 нравится это.
  6. Zhenya88

Zhenya88 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо. Кнопка по вашей схеме действительно будит ESP, но именно в момент отпускания.
    Датчик же при срабатывании даёт постоянное напряжение на порт (есть вода - пропускает ток, нет воды -нет), можете подсказать, как его в импульс превратить?

7. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    377
    надо поставить диф.цепочку (CR) но чтобы сказать конкретнее надо измерить параметры сигнала длительность фронта выходное сопротивление датчика.

8. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    377
    я бы сделал например так:
    сформировал бы фронт с помощью триггера шмитта
    потом на лог элементах выделил нужный фронт.
    подключил к RST через диод шоттки.

9. Zhenya88

Zhenya88 Новичок

Симпатии:
    0
    @nikolz
    Прочитал, что можно преобразовать сигнал в импульс через "таймер 555". Может кто-нибудь поделиться мнением?

10. Сергей_Ф

Симпатии:
    218
    @Zhenya88 можно и из пушки по воробьям...

11. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    377
    нет таймер это плохой вариант.
    опишите подробнее ваш датчик или схему нарисуйте.
    предложу варианты.

12. Сергей_Ф

Симпатии:
    218

Поделиться этой страницей