• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Deep sleep с пробуждением по кнопке

nikolz

Well-known member
вот картинка работы по таймеру и по кнопке
upload_2017-4-20_13-45-19.png
Время реакции до 0.25 сек. минимальное время между нажатиями примерно 0.6 сек.
(жаждущие могут измерить самостоятельно)
А у людей 0.2 сек - это время за которое у них реакция от глаз дойдет до руки. Не знаю зачем вам это надо, но пользуйтесь.
 

pvvx

Активный участник сообщества
вот картинка работы по таймеру и по кнопке
Посмотреть вложение 3990
Время реакции до 0.25 сек. минимальное время между нажатиями примерно 0.6 сек.
(жаждущие могут измерить самостоятельно)
А у людей 0.2 сек - это время за которое у них реакция от глаз дойдет до руки. Не знаю зачем вам это надо, но пользуйтесь.
Чем пользоваться-то? Картинку распечатать и в туалет повесить?
0.2 сек - это общий цикл. Нажатие кнопки, ответ устройства хоть миганием, и время понятия, что она сработала. Если более, то уже появляются мысли, что что-то не работает, а далее зависит от уравновешенности психики - у некоторых через ещё 0.2 сек устройство полетит об стенку...
Произведите опыт. Поставьте два устройства где в общественном месте, в одном сделайте реакцию менее 0.2 сек, в другом более :)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Чем пользоваться-то? Картинку распечатать и в туалет повесить?
0.2 сек - это общий цикл. Нажатие кнопки, ответ устройства хоть миганием, и время понятия, что она сработала. Если более, то уже появляются мысли, что что-то не работает, а далее зависит от уравновешенности психики - у некоторых через ещё 0.2 сек устройство полетит об стенку...
Произведите опыт. Поставьте два устройства где в общественном месте, в одном сделайте реакцию менее 0.2 сек, в другом более :)
Вы так делали или просто фантазируете?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы так делали или просто фантазируете?
? :eek: Тысячи раз. Сотни разработанных устройств и всегда, в первую очередь идет адаптация всех алго под человека. Даже меню выбора...
Возьмите к примеру древний телефон с трубкой. После появления звонка, если человек ждет, то трубка уже будет у уха через 0.2 сек. У смарта - дольше во много раз - он сделан для другого - постоянного обновления кода и жора АКБ с надписями - ждите, сча нарисую чаго на экране и будете разбираться пол часа чаго энто :).

Вот взял NodeMCU - повесил кондер, по вашей схеме, нажал и держу кнопку - никакой реакции. Не работает?
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
? :eek: Тысячи раз. Сотни разработанных устройств и всегда, в первую очередь идет адаптация всех алго под человека. Даже меню выбора...

Вот взял NodeMCU - повесил кондер, по вашей схеме, нажал и держу кнопку - никакой реакции. Не работает?
специально для Вас провел эксперимент. На адаптере есть светодиод.
Вывожу на ком порт в момент приема ответа от компа . Никакого беспокойства мигание не вызывает так как происходит практически одновременно с нажатием кнопки.
------------------------
А у Вас в nodemcu deep-sleep работает? Не помню точно, но там нет соединения для deep-sleep.
----------------------
Я делаю все указанное выше на ESP-12 для deep-sleep надо соединить соответствующий пин с RST через резистор например 1 ком, а RST соединить на питание через резистор 10 ко а кнопку через парал резистор и кондек подключить к RST.
 

nikolz

Well-known member
да забыл сказать, второй конец кнопки надо соединить на землю.
У меня резистор 4.7к емкость 47 мкф (что попаполось то и поставил)
У меня ESP->роутер->ком->ком->роутер->esp -> uart->комп Все есть
 

pvvx

Активный участник сообщества
да забыл сказать, второй конец кнопки надо соединить на землю.
Соединил.
Всё равно нет ответа на роутере.
Уже пол-часа наверно нет ответа. Кнопку замкнул и жду.
Пробовал набить SOS - тоже нет ответа. Прошита прошивка с AP+ST. ни одна не появляется. Только если отпустить кнопку и ждать.
Дождавшись появления AP опять нажимаю кнопку и ответа опять нет.
 

nikolz

Well-known member
И? Зачем это?
Кнопка на RST. Держу - ничего не происходит...
Вашей картинки не появляется.
А я Вам ее по WIFI не посылал. Только на форум выложил.
Я вообще-то пользуюсь исключительно стандартным SDK.
У меня как видите нет проблем.
За весь мир не знаю.
--------------------------------------
Ну не судьба значить.
 

pvvx

Активный участник сообщества
У вас наверно другой модуль. У EPS8266 при замыкании RST (RESET) на корпус (gnd) CPU выключен, а блок WiFi - нет и генерирует шум на антенне (глушилка WiFi), если его притянули на gnd во время передачи. И при этом кушает по разному.
Всё сделано по вашему описанию и залит обычный SDK 2.0.0, пробовал и Arduino - там SDK старый:
Рассказываю как сделать пробуждение по кнопке и по времени в одном флаконе.
Для этого используем режим deep-sleep, который настраивается на требуемый тайм.
Кнопку подключаем к пину RST через параллельно соединенные резистор ( килоом от 5 ) и конденсатор( мкф от 10)
(Вот и вся дополнительная логика).
Так-же все варианты (с коррекцией резисторов и емкости) - не понимает включен по кнопке или по таймеру RTC, или какова длительность нажатия кнопки. Два раза нажата или один и т.д.
Время соединения с роутером - от 2-х секунд, а вы говорите 0.25.

В общем ясно - Опять занялись вводом всех в заблуждение.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Обычный режим работы модуля RTL00.
RTL00 работает в режиме Station, web-server активен, включен WiFi sleep mode и DTIM=7.
Снимок1398.gif
ESP8266 измеряет его потребление:
Снимок1397.gif
Клетка 1 сек (и ~205 точек замеров в сек), на питание RTL00 припаян кондер 2200 мкФ для сглаживания пиков и получения более наглядного графика...
Выходит 2.6 мА + короткий импульс к 60 мА каждую секунду... Среднее всё равно колбасит от погоды.
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx а где скачать этот веб-сервер?
Для ESP8266 - тут:
Разработка ‘библиотеки’ малого webсервера на esp8266.
Прошивка TCP2UART переходника с настройкой по Web
Modbus TCP / RTU RS-485 + WEB server
А для RTL - только вариться и ещё нет даже беты (уровень - альфа теста и дорабатываю настройки WiFi)
Web-свалка на RTL871x


 
Последнее редактирование:

ewas

New member
не могу вывести из состояния deep sleep ESP-12 (прошивка espeasy) - отключаю питание, подключаю и клацаю броузером чтобы подключится и не как не успеваю снять птичку с deep sleep и нажать confirm или как там ещё.
Пробовал наверх всего прошить ту же прошивку, процесс прошивки прошёл нормально вернее привычно, но после прошивки всё осталось на своих местах и IP которого хотел заменить не изменился, и deep sleep остался.
 
не могу вывести из состояния deep sleep ESP-12 (прошивка espeasy) - отключаю питание, подключаю и клацаю броузером чтобы подключится и не как не успеваю снять птичку с deep sleep и нажать confirm или как там ещё.
Пробовал наверх всего прошить ту же прошивку, процесс прошивки прошёл нормально вернее привычно, но после прошивки всё осталось на своих местах и IP которого хотел заменить не изменился, и deep sleep остался.
Рекомендую залить дефолтную прошивку или более другую :) ) с большой вероятностью она затрёт постоянную память ) или затереть постоянную память из какого нить прошивальщика где собственно ВАШИ настройки и хранятся тогда всё получится ( так делал)
 
Последнее редактирование:
Прошу помощи, немного другой вариант кнопки может кто подскажет кошерную схему подключения .
Имеется wemos d1 мини и сенсорная кнопка типа такой.
сенсорная кнопка ttp223b - Поиск в Google:

Кнопка подаёт сигнал на 3.3 вольта при касании...Думаю верно ли будет сигнальный провод соединить с rst напрямую для запуска сценария по нажатию кнопки и последующим переходом в дипслип по окончанию программы командным способом?
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Имеется wemos d1 мини и сенсорная кнопка типа такой.
сенсорная кнопка ttp223b - Поиск в Google:

Кнопка подаёт сигнал на 3.3 вольта при касании...Думаю верно ли будет сигнальный провод соединить с rst напрямую для запуска сценария по нажатию кнопки и последующим переходом в дипслип по окончанию программы командным способом?
Если кнопка выдает +3В, то сигнал с кнопки надо инвертировать (там есть переключатель перемычками). Тогда модуль будет работать по отпусканию кнопки.
 
Сверху Снизу