• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Энергопотребление ESP (esp_now )

enjoynering

Well-known member
"Модуль в этом режиме ещё принимает AT команды, т.е. вечно работают 2 штуки UART, а просыпается два ядра Corteх-M23 и Corteх-M33, старший на 200 MHz..."


Абаждите какие два ядра? У ESP8266 одно ядро.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Абаждите какие два ядра? У ESP8266 одно ядро.
Вот берем первый попавшийся современный модуль, а не древность ESP и соединяем с 5 ГГц AP.
+ ESP8266 устарел по всем направлениям...
Антиквариатом ESP8266 не балуюсь уже более 3-х лет.
 

pvvx

Активный участник сообщества
enjoynering - Какие у вас неясности с умершей фигней ESP-NOW создающей помехи обычным WiFi?

Откройте любую спецификацию на нормальные малые SoC работающие с WiFi и выпущенные в последние 3 года. Там обычно указано потребление чипом при работе с WiFi. Привожу типовые показатели:

  • В режиме простоя, т.е. пониженного потребления WoWLAN при DTIM(1), т.е. с паузу в каждый beacon c модулем возможна связь, с учетом мелких приемов-передач и прочих доп.тех пакетов - average 1..1.3 mA
  • При приеме UDP к несколько Мегабайт в сек на PHY 150 Mbits – 15..35 мА
К ESP8266 или ESP32 это не относится, т.к. это древность и не умеет этого.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Суть BLE и режимов пониженного потребления WiFi на сегодня сводится к таким возможностям чипа:

  • Время выхода на полную активность работы RF и CPU из режима пониженного потребления и обратно. Определяется аппаратными возможностями архитектуры чипа.
  • Потребление в режимах пониженного потребления - это когда большая часть оборудования чипа отключена, но оставлены работать необходимые блоки и утечками остальных частей хранения типа RAM (т.е. нормы производственного процесса).
  • Нормы производственного процесса в nm изготовления RF части, т.е. в потреблении RF части при приеме и передаче на нормированной мощности.
  • Нормы производственного процесса в nm изготовления CPU части и архитектуры, т.е. в единицах производительности на ток потребления. При этом для связи и обработки протоколов требуется определенный начальный уровень производительности, а не какой-то минимальный.
На сегодня по питанию 3.3В все новые чипы укладываются по п.п.:
  • 0.5..3 ms при токах 3..10 мA
  • 1..40 uA в зависимости от объемов сохраняемой RAM ( 16..512 кбайт) и прочих активных блоков.
  • Менее 40 nm. RF RX 3..10 mA, RF TX в зависимости от выходной мощности и оно примерно одинаково по производственному процессу в целом у индустрии.
  • Менее 40 nm. Среднее потребление для обслуживания BLE около 5 mA, WiFi – 10..35 mA.
Далее есть понятия протокола определяющие когда и на сколько надо включать RF TX или RX.

Софтом вы можете оптимизировать только протокольную часть, но не указанные п.п.

В итого и имеем, по лучшим образцам и софту для одной минимальной транзакции по протоколу:
  • Для BLE – 2..3 мс активности со средним током 7..15 мА,
  • для WiFi - 4..5 ms активности на beacon со средним током 15..30 mA.

Далее всё очень просто считается и видно, что ESP физически не может конкурировать с современными решениями в WiFi и BT.
------------

О забыл уведомить nicolz - я когда-то заходил под кухонный стол без наклона головы, но на сегодня не могу привести данный пример, т.к. имею только неявные свидетельства :)
Докажите что вы это смогли, а то новорожденные китайцы вас переплюнут :p
 

nikolz

Well-known member
Я не использовал и не буду ESP-NOW, по этому какие ещё у вас возмущения?
Разговор был о sleep, а не о ваших выдумках. В данном режиме я получал и меньшие значения, но нафиг они нужны без работы WiFi?

Вы заявляли 0.5 мА при передаче с датчика. Поглядим на ваше враньё:
Тогда на период передачи в 1 сек:
5 ms от 20 мА + 13 ms от 60 mA + 988 ms sleep по 0.4 мА = (5*20+13*60+988*0.4)/1000 = 1.2752 мА
Где ваши хваленые "ПЯТЬ десятых." ?
Вот берем первый попавшийся современный модуль, а не древность ESP и соединяем с 5 ГГц AP.
Делаем ping модуля с компа:
Посмотреть вложение 10078
При этом смотрим на осле потребление модуля по 3.3В:
Посмотреть вложение 10079
Осел говорит что среднее потребление (Avg) за показанный экран (12 по 500 ms = 6 сек) составляет 1.53 mA. Врет конечно :) У него смещен нуль на разряд 8-ми АЦП, а шкала то 50 мА на клетку...
Впрочем не так уж сильно врет на 3-х амперный шунт...
Модуль в этом режиме ещё принимает AT команды, т.е. вечно работают 2 штуки UART, а просыпается два ядра Corteх-M23 и Corteх-M33, старший на 200 MHz...
nicolz - если вы хотите посчитать минимальное потребление, то вот такие бяки в замере главенствуют:
Посмотреть вложение 10080
Тут окно 6 ms и осел глаголит, что среднее за этот период 14.5 mA.
Т.к. беконы бегут каждые 102.4 ms, то минимум будет (6 ms*14.5mA + 96.4ms*3.7uA)/102.4 = 0.853 mA :p
Все это конечно не по теме.
Вы не внимательно читаете то, что пишут другие.
Вам главное пиарнить себя.
-----------------------------
Зачем Вы что-то складываете, когда я написал:
"в режиме fpm_sleep для ESP-12 не более 0.5 ма. "
т е 0.5 ма в режиме сна.
----------------------
При выходе из сна можете включить Wifi, если не нравится ESP-NOW.
-----------------
В итоге пытаясь опровергнуть мое заявление,
что ни Вы ни я не получили в режиме сна ток менее Вы -3 я 2 осталось верным.
-----------------
Понимаю, вам обидно, что китайцы Вас обошли.
----------------------
Крепитесь Шура, Запад нам поможет!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Все это конечно не по теме.
Вы не внимательно читаете то, что пишут другие.
Вам главное пиарнить себя.
-----------------------------
Зачем Вы что-то складываете, когда я написал:
"в режиме fpm_sleep для ESP-12 не более 0.5 ма. "
т е 0.5 ма в режиме сна.
----------------------
При выходе из сна можете включить Wifi, если не нравится ESP-NOW.
-----------------
В итоге пытаясь опровергнуть мое заявление,
что ни Вы ни я не получили в режиме сна ток менее Вы -3 я 2 осталось верным.
-----------------
Понимаю, вам обидно, что китайцы Вас обошли.
----------------------
Крепитесь Шура, Запад нам поможет!
Во первых вам описал, от куда растут ноги такого sleep.
Во вторых я достигал и меньшего потребления с опросом датчика в цикл 50 мс и об этом писал, но тогда это никому не было нужно :p
В третьих это сделали не китайцы, а второй эшелон "энтузиастов".
В четвертых никому не нужен ESP-NOW
В пятых - вы не смогли ничего, вам обидно и пишите про это, пытаясь свалить на других :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
И я безумно счастлив, что даже вам донесли то, что я когда-то делал именно для этого - принуждая ваших китайцев дать это телепузикам в Arduino для освоения разных режимов "пониженного потребления" в SoC, т.к. это необходимая часть комплекса знаний для изучающих...
Но есть одна беда - вы так и не разобрались с разными режимами "пониженного потребления", а им уже придумали десятки коммерческих названий, что путает "изучающим" мозг.
Особо огорчен тем, что вы так и не можете распутать этот клубок, т.к. не понимаете в этом ничего. А надо перевести на простой язык и с примерами и не моими руками - т.е. с минимальными моими затратами - только толчек в ваш зад :p
 

nullpointer

New member
Продолжаю выкладывать результаты исследований различных режимов работы eSP на стандартном SDK 2.1.0
--------------------
Информация к размышлению.
-------------------
Разработчики eSP8266 сделали свой протокол обмена между ESP8266, который не требует роутера.
По утверждению из документации протокол обеспечивает более экономичный и более быстродействующий режим обмена модулей между собой.
И это правда.
----------------------------------
Вот результат тестирования минимального времени связи по данному протоколу.
алгоритм следующий:
ESP8266 назначенное контроллером посылает широковещательное послание всем ESP
из списка ( в данном тесте их два) После этого ложится спать.
------------------------------------
Картинка потребляемого тока
Посмотреть вложение 5036

Как видим, данный протокол существенно быстрее чем WIFI UDP.
-------------------------------------
На данном графике интервал до 126 мс - это стандартный старт ESP
интервал от 126 до 156 мс - это полагаю настройка передатчика и приемника
интервал от 156 до 171 мс - это собственно посылка сообщения.
------------------------------------------
Энергозатраты: 7.5 ma*s или 0.23 дж-
Добрый день! Не очень разбираюсь в энергопотреблении. Не могли бы вы подсказать, сколько потребляет модуль при передаче сообщения через обычный WiFi? В интернете информация о 160-240 мА. Это за секунду?, Не могу понять, как сравнивать эти значения с полученными вами 7.5 мА/с? Буду очень вам благодарен, если разъясните.
 

enjoynering

Well-known member
В интернете есть калькулятор. Вводите данные и он вам время автономной работы.
 

aZholtikov

Active member
Калькуляторы видел, не в этом вопрос.
И всё же, 160-240 мА при Wi-Fi, это за секунду, может вы знаете ?
В соответствии с мировыми стандартами энергопотребление рассчитывается из расчёта потребления за ЧАС. А дальше калькулятор мощности источника и тд…
 
Начните с амперметра.
Спасибо, за совет, но внимательный читатель заметил бы что я этот совет не просил. Обязательно подъ*бать надо))
Те, кто сам собрать не может, ныне измеряют потребление "nRF Power Profiler II".
А те кто может, тот этим? STM32INA2xxPowerProfiler, правильно понял?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сверху Снизу