• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Энергопотребление ESP (esp_now )

nikolz

Well-known member
Вы о чем?
О потреблении бездействующего SoC?
Оно и указано в 2015 году на графиках как минимальное.
Я не о чипе , а о ваших достижениях по исследованию этого чипа.
Вернее даже сказать о достижениях китайцев которые утерли вам нос.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я кажется понял, что nicolz имеет в виду:
Что же видим?
Самое минимальное значение среднего тока это 21 ма
...
Я тогда получал среднее 2 мА. Вы ругались ...
Великий nicolz написал отсылку одного пакета раз в сотню секунд, а в остальное время ESP8266 спит и получил средние потребление в 0.5 мА!
Нда - великое достижение! :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я не о чипе , а о ваших достижениях по исследованию этого чипа.
Вернее даже сказать о достижениях китайцев которые утерли вам нос.
Где эти достижения?
В esp_iot_sdk_v060 потребление при всём отключенном, но активном таймере, составляло на модуле ESP-01 около 1.5 мА.
За 5 лет какие-то китайцы вычли из него потребление светодиода и тем самым утерли кому-то нос?
Не смешите так. :) :) :)
Тут наверно главное в вашей озабоченности чьих-то носов. В прочем всё время регистрации на данном форуме вы этим и занимались.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Дык будем утирать носик nikolz-у? Т.е. проясним его непонятки в том, что он только спустя 5 лет научился читать какую-то документацию, но так и не разобрался с возможностью применения каких-либо функций даже из базового SDK.
Вот глянул архив, вижу PDF от 1603985159174.png:
1603985147569.png
И в нем таблу:
1603985176427.png
В которой говорится, что в используемой функции сна в режиме light-sleep потребление чипа составляет 0.9 mA. (В каждом доке у Espressif разные данные - они их меняют как хотят, по моде или просто так.)
Но пользователю функции ввода в данный режим представлено ещё не было.
Это произойдет позже - можно глянуть в https://www.espressif.com/sites/default/files/9b-esp8266-low_power_solutions_en_0.pdf
1603986491499.png
Описания разных функций, всегда появляются позже, но сами функции частенько есть в предыдущих версиях SDK. Не отлажены и/или Espressif тех времен вообще не хотел давать в открытый доступ что-либо - только после принуждения: сторонней публикации с примерами использования.
К примеру описание deep_sleep повляется в
1603985960013.png
для SDK 0.9.1....

Т.е. с 2016 года nicolz так и не смог открыть любой PDF по ESP8266.
 

nikolz

Well-known member
Дык будем утирать носик nikolz-у? Т.е. проясним его непонятки в том, что он только спустя 5 лет научился читать какую-то документацию, но так и не разобрался с возможностью применения каких-либо функций даже из базового SDK.
Вот глянул архив, вижу PDF от Посмотреть вложение 10042:
Посмотреть вложение 10041
И в нем таблу:
Посмотреть вложение 10043
В которой говорится, что в используемой функции сна в режиме light-sleep потребление чипа составляет 0.9 mA. (В каждом доке у Espressif разные данные - они их меняют как хотят, по моде или просто так.)
Но пользователю функции ввода в данный режим представлено ещё не было.
Это произойдет позже - можно глянуть в https://www.espressif.com/sites/default/files/9b-esp8266-low_power_solutions_en_0.pdf
Посмотреть вложение 10045
Описания разных функций, всегда появляются позже, но сами функции частенько есть в предыдущих версиях SDK. Не отлажены и/или Espressif тех времен вообще не хотел давать в открытый доступ что-либо - только после принуждения: сторонней публикации с примерами использования.
К примеру описание deep_sleep повляется в
Посмотреть вложение 10044
для SDK 0.9.1....

Т.е. с 2016 года nicolz так и не смог открыть любой PDF по ESP8266.
Ну Вы все же читайте, что я написал.
Повторю отдельно и медленно для Вас.
Получаемся средний ток (он же и минимальный и максимальный) 0.5 ма!!!
еще раз медленно и по буквам ноль целых ПЯТЬ десятых
Т е не ДЕВЯТЬ десятых а ПЯТЬ десятых.
Уф, даже устал , надеюсь что дойдет.
-------------
И все же, покажите картинки где именно ВЫ достигли блестящих результатов измерения среднего тока у ESP8266.
Чтобы Вы опять не спрыгнули с темы - замечу что речь не про режим deepsleep и не про уродывание железа,
а чисто программное решение и без перезагрузок при выходе в активный режим.
ЖДЕМ'С!!!
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну Вы все же читайте, что я написал.
Повторю отдельно и медленно для Вас.
Получаемся средний ток (он же и минимальный и максимальный) 0.5 ма!!!
еще раз медленно и по буквам ноль целых ПЯТЬ десятых
Т е не ДЕВЯТЬ десятых а ПЯТЬ десятых.
Уф, даже устал , надеюсь что дойдет.
-------------
И все же, покажите картинки где именно ВЫ достигли блестящих результатов измерения среднего тока у ESP8266.
Чтобы Вы опять не спрыгнули с темы - замечу что речь не про режим deepsleep и не про уродывание железа,
а чисто программное решение и без перезагрузок при выходе в активный режим.
ЖДЕМ'С!!!
Медленно по б у к в а м : з а ч е м м н е п е р е д е л ы в а т ь т о, ч т о у ж е б ы л о? 8(
 

pvvx

Активный участник сообщества
Т е не ДЕВЯТЬ десятых а ПЯТЬ десятых.
В упор не вижу. Где тест?
"ЖДЕМ'С!!!"
Когда вылечите свои сопли, сможете читать и воспринимать что-то, кроме своей глупости, тогда внимательно прочтите:

Китайская функция sleep существует в ROM. Выход из неё адаптирован и на один из GPIO, ныне точно не помню т.к. прошло 6 лет, но по моей памяти это GPIO3. Задается оба перепада...
От этого у неё много параметров. Для WEB или WiFI она не нужна, т.к. эффективность включения DTIM() у Espressif и по сей день не дает выигрыша более чем в 2 раза.
Для простого теста - чё это дает, без глушения всяких лишних CLK и PLL, короче голую, без наворотов чтобы кода было минимум (а не мегабайтный код SDK как у Великих Китайских Программеров из Espressif), я её прикручивал ещё в начале 2015 года и потом, апосля значит, что-то от того теста, через копипаст, попало в SDKnoWiFi... :p
1604066908735.png
 

DimaSm

New member
В упор не вижу. Где тест?
"ЖДЕМ'С!!!"
Когда вылечите свои сопли, сможете читать и воспринимать что-то, кроме своей глупости, тогда внимательно прочтите:

Китайская функция sleep существует в ROM. Выход из неё адаптирован и на один из GPIO, ныне точно не помню т.к. прошло 6 лет, но по моей памяти это GPIO3. Задается оба перепада...
От этого у неё много параметров. Для WEB или WiFI она не нужна, т.к. эффективность включения DTIM() у Espressif и по сей день не дает выигрыша более чем в 2 раза.
Для простого теста - чё это дает, без глушения всяких лишних CLK и PLL, короче голую, без наворотов чтобы кода было минимум (а не мегабайтный код SDK как у Великих Китайских Программеров из Espressif), я её прикручивал ещё в начале 2015 года и потом, апосля значит, что-то от того теста, через копипаст, попало в SDKnoWiFi... :p
Посмотреть вложение 10051
А как с Вами связаться? скайп dsposter
 

enjoynering

Well-known member
Давно слежу за битвой pvvx и nikolz, попкорн уже закончился. Пока на строне pvvx, он хоть иногда выкладывает свои наработки в открытый доступ. Товарищ nikolz только требует и пишет теоритические трактаты без примеров. Я добился! Мне удалось! Халявы не будет! Это самые часто повторяющиеся предложения из постов nikolz.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Китайская функция sleep существует в ROM. Выход из неё адаптирован и на один из GPIO, ныне точно не помню т.к. прошло 6 лет, но по моей памяти это GPIO3. Задается оба перепада...
Вспомнил где описано:
 

DimaSm

New member
Давно слежу за битвой pvvx и nikolz, попкорн уже закончился. Пока на строне pvvx, он хоть иногда выкладывает свои наработки в открытый доступ. Товарищ nikolz только требует и пишет теоритические трактаты без примеров. Я добился! Мне удалось! Халявы не будет! Это самые часто повторяющиеся предложения из постов nikolz.
Да уж... Но у нас смертных более приземленные задачи :) Хотелось одну из них реализовать на TLSR82** и в массы....
 

pvvx

Активный участник сообщества
Да уж... Но у нас смертных более приземленные задачи :) Хотелось одну из них реализовать на TLSR82** и в массы....
Переговоры в личке, ещё 3 дня назад были закончены на предложении вам: "Если это возможно опишите проект в форуме".
Если "подтянуть" =АК= то расклад резко поменяется :)
Он давно свалил и не занимается "электроникой" уже много лет - просто приставал ко всем на многих форумах со своими глупостями...
 

pvvx

Активный участник сообщества
...Товарищ nikolz только требует и пишет теоритические трактаты без примеров. Я добился! Мне удалось!
Там всё просто - ответы ему известны заранее, а выдать сразу четкое опровержение - значит конец шоу сразу. Скучно будет... Не хлебом единым...
Тут как пример: При потреблении пусть 0.4 мА в режиме sleep одно "просыпание" с периодом 1..2 сек с действием с RF(TX/RX) у ESP8266 уже даст средний ток сильно более заявленного nicolz.
Так что ждем как он пересилит обычную математику расчета среднего тока на практике. :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
А пока продолжу:

@nicolz – вы убедились, что всё было сделано ещё в начале 2015, но до вас это дошло только в конце 2020 года?

В начале 2015 года кем-то, под ником pvvx, был приведет пример sleep с использованием функций ROM. “Интузитасты” второй волны лемингов должны были это донести вашим любимым китайским программерам в Espressif, что у них это есть даже в ROM (они же этого не знали!). Леминги донесли, а Espressif выпустил обновленный SDK. Т.е. спустя время сделал “оптимазу”, как они тогда всегда писали при выходе любой новой версии. Спустя 5 лет последующие потоки лемингов донесли это дело до вас.

Цель была достигнута ещё в 2015 – леминги получили функцию sleep для ESP8266, но вам что-то опять не нравится :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как тама - nicolz проснулся?
Зачем вообще ESP-NOW, если новые SoC при обычном WiFi соединении жрут до 1.5 мА?
 

nikolz

Well-known member
В упор не вижу. Где тест?
"ЖДЕМ'С!!!"
Когда вылечите свои сопли, сможете читать и воспринимать что-то, кроме своей глупости, тогда внимательно прочтите:

Китайская функция sleep существует в ROM. Выход из неё адаптирован и на один из GPIO, ныне точно не помню т.к. прошло 6 лет, но по моей памяти это GPIO3. Задается оба перепада...
От этого у неё много параметров. Для WEB или WiFI она не нужна, т.к. эффективность включения DTIM() у Espressif и по сей день не дает выигрыша более чем в 2 раза.
Для простого теста - чё это дает, без глушения всяких лишних CLK и PLL, короче голую, без наворотов чтобы кода было минимум (а не мегабайтный код SDK как у Великих Китайских Программеров из Espressif), я её прикручивал ещё в начале 2015 года и потом, апосля значит, что-то от того теста, через копипаст, попало в SDKnoWiFi... :p
Посмотреть вложение 10051
Это все не то.
Я понимаю, что Вы все забыли. Но эта функция позволяет получить минимум 3 ма. Вы их и получили еще тогда, а у меня еще тогда получилось 2 ма.
----------------
Но в этом SDK нет WiFi модема и так не 0.5 ма.
 

nikolz

Well-known member
pvvx,
Прикольно то, что множество Ваших возмущенных высказываний в этой теме лишь подтвердили мое изначальное замечание: "ни я ни pvvx не смогли получить результат, который получили китайцы."
-------------------
Специально для pvvx медленно пишу параметры,
которые удается получить.
----------------
Причем замечу, что форум про ESP8266б.
Поэтому я пишу именно про этот чип.
При этом я, в отличии от pvvx, не прыгаю как блоха,
с одного чипа на другой дабы доказать, что там лучше чем здесь.
--------------------
Я вообще не сравниваю в этой теме какие либо чипы.
----------------------
Я сообщаю в этой теме о характеристиках ESP8266 в режиме ESP-NOW.
------------------
Так вот, для тех, кого интересует автономная работа ESP8266 сообщаю,
что функции SDK с названием wifi_fpm...
позволяют программно получить ток
в режиме fpm_sleep для ESP-12 не более 0.5 ма.

При этом на просыпание уходит 5 ms,
а передачу сообщения еще 13 ms.
------------------
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx,
Прикольно то, что множество Ваших возмущенных высказываний в этой теме лишь подтвердили мое изначальное замечание: "ни я ни pvvx не смогли получить результат, который получили китайцы."
Я не использовал и не буду ESP-NOW, по этому какие ещё у вас возмущения?
Разговор был о sleep, а не о ваших выдумках. В данном режиме я получал и меньшие значения, но нафиг они нужны без работы WiFi?

Вы заявляли 0.5 мА при передаче с датчика. Поглядим на ваше враньё:
Так вот, для тех, кого интересует автономная работа ESP8266 сообщаю,
что функции SDK с названием wifi_fpm...
позволяют программно получить ток
в режиме fpm_sleep для ESP-12 не более 0.5 ма.

При этом на просыпание уходит 5 ms,
а передачу сообщения еще 13 ms.
Тогда на период передачи в 1 сек:
5 ms от 20 мА + 13 ms от 60 mA + 988 ms sleep по 0.4 мА = (5*20+13*60+988*0.4)/1000 = 1.2752 мА
Где ваши хваленые "ПЯТЬ десятых." ?
Вот берем первый попавшийся современный модуль, а не древность ESP и соединяем с 5 ГГц AP.
Делаем ping модуля с компа:
1604466821983.png
При этом смотрим на осле потребление модуля по 3.3В:
1604466851563.png
Осел говорит что среднее потребление (Avg) за показанный экран (12 по 500 ms = 6 сек) составляет 1.53 mA. Врет конечно :) У него смещен нуль на разряд 8-ми АЦП, а шкала то 50 мА на клетку...
Впрочем не так уж сильно врет на 3-х амперный шунт...
Модуль в этом режиме ещё принимает AT команды, т.е. вечно работают 2 штуки UART, а просыпается два ядра Corteх-M23 и Corteх-M33, старший на 200 MHz...
nicolz - если вы хотите посчитать минимальное потребление, то вот такие бяки в замере главенствуют:
1604467120326.png
Тут окно 6 ms и осел глаголит, что среднее за этот период 14.5 mA.
Т.к. беконы бегут каждые 102.4 ms, то минимум будет (6 ms*14.5mA + 96.4ms*3.7uA)/102.4 = 0.853 mA :p
 
Сверху Снизу