• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Энергопотребление ESP(итоги)

nikolz

Well-known member
Что от него останется?
Длительная загрузка первого блока SDK и увеличение до его старта как раз на ваши 40 мс?
Он грузит в IRAM блок от 25 килобайт с Flash в режиме SIO.
Я Вам уже приводил картинки вашего загрузчика и nboot -rbooудалением лишнего, но без необходимости коррекции адреса загрузки про добавлении кода в загрузчик.
Максимальная разница с Вашим решением составляет не более 10 мс.
А общее время старта (это когда ток потребления стал больше 23 мка до момента когда ток потребления стал 70 ма
у любого из решений не менее 80 мс . Стандартный загрузчик - это 120 мс.
Вот эти лишние 40 мс Вы убираете и rboot убирает.
Все банально одинаково посмотрите исходники и сравните.
Причем в отличии от вас разработчик rboще никого не обгадил, Вы же умудрились и на него н...
Поэтому спорить с вами, что писать против ветра. Нет никакого смысла.
-------------------------------------
P.s.:
Прикольно было читать про то как вы "адсорбцию" перепутали с "абсорбцией"
а "индуктивный" заряд с "индукционным".
Но севши в лужу вы как обычно нагадили на других.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вообще странно – вы не можете разобраться в 192 байт готового загрузчика, из которых 16 байт на заголовок и 14 байт на текстовую метку для идентификации и align(16) (кратности длины к 16 байтам) и всяких контрольных сумм для загрузчика в ROM. Т.е. всего до 160-ти байт :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Прикольно было читать про то как вы "адсорбцию" перепутали с "абсорбцией"
а "индуктивный" заряд с "индукционным".
Но севши в лужу вы как обычно нагадили на других.
Т.е. вы до сих пор не разобрались с разделом "сорбция"? :)
А так-же не впетрили почему "индукционным"?
Значит надо подождать ещё дцать лет, пока до вас дойдет и вы изучите указанные значения.

На обучение клоуна =AK= я не нанимался. Если вы хотите что-то понять, то пишите технически правильно составленные вопросы, а не глупости. Про “сорбцию”, как общий случай может начать изучение хотя-бы с вики :)
Более общий термин — сорбция, который охватывает процессы абсорбции, адсорбции и ионного обмена.
Снимок4.gif
PS: Где вы взяли "нагадили" - в вашей теме пустая тема ?
Там кто-то всё стер, чтобы не позорить =AK= и вас.
 
Последнее редактирование:

март0и0н

New member
Привет, извините, мой плохой русский.
Могу ли я попросить ваше мнение об использовании ESP8285 для приложений с низким энергопотреблением вместо ESP8266? Он имеет встроенную flash, поэтому теоретически для разбуждения, инициализации и передачи потребуется меньше времени и энергии.
 

nikolz

Well-known member
Привет, извините, мой плохой русский.
Могу ли я попросить ваше мнение об использовании ESP8285 для приложений с низким энергопотреблением вместо ESP8266? Он имеет встроенную flash, поэтому теоретически для разбуждения, инициализации и передачи потребуется меньше времени и энергии.
Скорее выигрыш должен быть в режиме deep-sleep,
так как по документации
ESP8285 10 мка,
ESP8266 20 мка.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Привет, извините, мой плохой русский.
Могу ли я попросить ваше мнение об использовании ESP8285 для приложений с низким энергопотреблением вместо ESP8266? Он имеет встроенную flash, поэтому теоретически для разбуждения, инициализации и передачи потребуется меньше времени и энергии.
Flash на ESP8285 включена как DIO. Это в два раза медленнее, чем у ESP8266.
Основное потребление составляет время загрузки и инициализации SDK. У ESP8285 оно до 2-х раз дольше.
 

=AK=

New member
Т.е. вы до сих пор не разобрались с разделом "сорбция"? :)
А так-же не впетрили почему "индукционным"?
Значит надо подождать ещё дцать лет, пока до вас дойдет и вы изучите указанные значения.

На обучение клоуна =AK= я не нанимался. Если вы хотите что-то понять, то пишите технически правильно составленные вопросы, а не глупости. Про “сорбцию”, как общий случай может начать изучение хотя-бы с вики :)
Более общий термин — сорбция, который охватывает процессы абсорбции, адсорбции и ионного обмена.
Посмотреть вложение 6006
PS: Где вы взяли "нагадили" - в вашей теме пустая тема ?
Там кто-то всё стер, чтобы не позорить =AK= и вас.
Вы еще не угомонились со своими невежественными высерами про якобы "адсорбцию" в конденсаторах?
Absorb.png

Учите матчасть, дупло. =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы еще не угомонились со своими невежественными высерами про якобы "адсорбцию" в конденсаторах?
Посмотреть вложение 6076

Учите матчасть, дупло. =:D=
Конденсатор по всему объему - (c) =AK= :)
Общее название тематики сорбции - абсурд от =AK=.
Ионный обмен на поверхности металла - это абсорбция в проводах у =AK=

Начинающий радиолюбитель =AK= полез в физику и устанавливает в ней свои правила, относя бытовую химию в своей голове к науке :)
@=AK= - химия это подраздел физики, на сегодня более относящийся к математике... И вам уже сказано - электрическая емкость измеряется в сантиметрах (не кубических), а не в литрах :p
Это только у комических персонажей для толпы, к примеру про Теслу, его журналах, емкость выражается в кол-ве бутылок. А в новых Теслах - емкость уже выражена в километрах. :)
Меняйте бутылки на километры - это более лучше для здоровья и особенно при вашей болезни деменцией. Пройденные километры дают ионообмен в организме, а не абсорбцию…
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Deep_sleep в SDK на графике не виден. Изобретаете очередной полухак/полумеру?
Пишущих на SDK к ESP8266 осталось пол человека в мире :) Ну может три четверти :)
У меня оно уже давно в Backup-е и чтобы запустить потребуется время на скачивание и на адаптацию его сборки под WSL в Win10...
 

pvvx

Активный участник сообщества
И опять нету deep_sleep команды из SDK. Полухак.
Да, но три года назад было 80 мс с передачей по WiFi. Без передачи - 35.
Если уж взялись за решение такой задачи - решите её на ещё популярную среду - Arduino.
Новенькое то что за годы?
Устаревший UDK для сборки проектов с SDK? Исправили ошибки, уменьшили потребление RAM и размер кода в Flash с SDK для работы с OTA в 512 килобайтной Flash? Поначалу так было...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Ликбез для невежественного флудераста pvvx: диэлектрическая абсорбция
Читать научитесь - Диэлектрическая абсорбция - это народное название данное эффекту... диэлектрической релаксации.
А в вашей статье наблюдается и описывается ионный обмен в эл.кондере, график которого я вам привел и про что у вас спрашивали. :p Те кондеры не на титанате бария.
Чуете разницу?
Для =AK= уточняю, что основным электрическим свойством электролита является его проводимость, которая является физически ионной проводимостью в жидкостях.
Есть разница у диэлектриков и проводников? Какая нафиг диэлектрическая релаксация в проводнике? :) :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Читать научитесь - Диэлектрическая абсорбция - это народное название данное эффекту... диэлектрической релаксации.
Все продолжаете нагло врать? Получите в очередной раз канделябром по лживой роже - хр-р-рясь! =:D=
 

pvvx

Активный участник сообщества
Рожа - этот у вас. :p

Следует отличать адсорбцию от абсорбции, при которой вещество диффундирует в объем жидкости или твердого тела и образует раствор или гель. Термин сорбция объединяет оба понятия. адсорбция

И современный абсурд по =AK=:

Диэлектрическая абсорбцияВ электролитических конденсаторах он особенно ярок и является следствием химических реакций между электролитом и обкладками. Т.е. не в объеме и букву перепутали :p
Но =AK-акии= они безграмотные и им всё равно - за любую статью заплатят :p Главное у них зеленые рожи :D
У Эллочки Людоедкчи словов то мало и у неё всё Absorb: перевод, произношение, транскрипция, примеры использования :p А переводчик то в мобиле и електронный! :) :)
123 секунда - про =AK= :) :p
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
О - это штатный deep_sleep из китайского SDK? Но опять нет...
А начало почему хакнуто? У SDK есть свой загрузчик.
Вы бы объясняли, что у вас полезного делает ESP8266 на более чем четырех участках диаграммы:

1) С 0 по отметку в 15..20 – разогревает чип? Углем топим?
2) C 20 по 75 – тупит о чем то своем?
3) C 75 по 90 – Проц заблудился в китай-SDK и не знает что ему делать
4) С 90 по 110 – зачем-то инит WiFi почти по полной, с включенным передатчиком.
5) C 110 по 130 – думает ему кто-то ещё ответит?
6) C 120 по 140 – виляет хвостом, просто так, от кривой внутренней схемотехники (не отображено на диаграмме)

Где полезные действия то?
Представляете пинг кнопки управления в 100 мс (передача одного бита)?
И все 100 мс проц занимался исправлением ошибок в ROM. Грузить ничего не надо, в ROM есть wifi коды, но Espressif :) Остальное время проц боролся с проектными недоделками в самом чипе от Espressif.

По данному графику все рекомендации уже давались несколько раз:
1) Отключите вывод всей отладки при старте (там опция есть)
2) Отключите ненужные калибровки RC генератора - он всё равно уйдет и не хило, т.к. плата не прогрета и т.д. и т.п. (вообще не нужен при отключении питания)
3) Загрузите запомненные значения инициализации WiFi
4) Используйте стандартные пакеты WiFi со штатными ответами.
5) Не ждите уморя погоды 20 мс после ответа AP.
7) Не используйте части кода которые не понимаете для входа в deep_sleep.
Итог будет ~65 мс (с учетом разогрева котла CPU (кварца) на угле - т.е. от события включения питания или RESET) и передатчик передаст всего 1 пакет, а не десяток.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу