• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp-01 relay модуль, сильно тормозит.

Sany81

New member
добрый день.
Купил данный модуль, прошил сразу nodeMCU, написал программу.
Тестирую не вынимая из программатора -все работет шустро, отклик моментальный, в ESPlorer выводятся тестовые сообщения. В общем все работает как надо.
Вставляю ЕСПшку в плату реле. Все работает. НО вот отклик очень долгий. Отклик на команду порядком 1-10 сек., т.е. может и через секунду ответить а может и через 10 сек
Начал в инете искать подобные проблемы. Выяснил что есть разные версии релейного модуля. Видел доработки модуля версии 1, но у меня скорее всего версия 4(ни где ни какого идентификатора нет, но в инете видел фотки 4й серии и они точ в точ как мой модуль). В ней к стати подобные доработки тоже нужны, но с тороможением это не помогает.
Не сталкивался ли кто с подобными проблемами? из за чего могут быть такие тормоза?
Питание ЕСПшки проверил - стабильное 3,3 вольта(в программаторе 3,35). На саму плату подаю 5 воль.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Отключите засыпание (грин/sleep режимы) в роутере и в ESP.
 

Sany81

New member
Отключите засыпание (грин/sleep режимы) в роутере и в ESP.
Роутер ту не причем, т.к. просто при подаче 3.3 вольта на gnd и 3v3 на ESP-01S, все работает отлично, ни каких тормозов нет. Даже если подключить реле через оптопару к выходу GPIO0, то реле щелкает как положено, без всяких задержек, только нажал кнопку в приложении сразу щелкает реле.
Проблема целиком в модуле реле.
К стати, заметил одну странность. У меня в макетке воткнут РФ приемник со светодиодом на выходе. СВтодиод постоянно моргает, очень тускло, т.к. приемник ловит всякий мусор. Так вот когда еспшка стоит в релейном модуле, то в момент подачи команды на включение реле, светодиод RF вспыхивает, затем начинает ярко моргать, тухнет, в этот момент врубается реле и опять вспыхивает светодиод приемника и горит почти не моргая на протяжении всего времени, пока включено реле.
В одной из плат, заметил, что реле немного "свистит" с момент подачи команды до включения реле (т.е. как раз в это время идет задержка в 1-10 сек). Потом реле включается и "свистит" уже немного сильнее.
 

pvvx

Активный участник сообщества
СВтодиод постоянно моргает, очень тускло, т.к. приемник ловит всякий мусор. Так вот когда еспшка стоит в релейном модуле, то в момент подачи команды на включение реле, светодиод RF вспыхивает, затем начинает ярко моргать, тухнет, в этот момент врубается реле и опять вспыхивает светодиод приемника и горит почти не моргая на протяжении всего времени, пока включено реле.
Это значит, что ESP перезагружается от ЭМИ и прочих выбросах, возникающих при переключении реле... Ставьте тиристор с переключением через ноль, а не реле. Или устанавливайте всевозможные защиты и исправляете разводку проводов и типа...
 

Sany81

New member
Это значит, что ESP перезагружается от ЭМИ и прочих выбросах, возникающих при переключении реле... Ставьте тиристор с переключением через ноль, а не реле. Или устанавливайте всевозможные защиты и исправляете разводку проводов и типа...
В модуле реле и так стоит защита: 1 - оптопара, 2 диод по питанию реле, поэтому ни каких наводящих токов в принципе быть не может.
Отдельно ЕСП+РЕЛЕ через оптопару соединенные на макетке работают нормально, а вот релейный модуль работает криво. Уже есть большое желание выпаять часть элементов и развести плату как мне нужно обычными проводами. Сейчас отследить как разведена плата не могу, т.к. все залито черным лаком, и часть дорожек скрыты деталями.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В модуле реле и так стоит защита: 1 - оптопара, 2 диод по питанию реле, поэтому ни каких наводящих токов в принципе быть не может.
Эта тематика уже хуже баяна на данном форуме.
ESP боится импульсов...
Возьмите пъезо-зажигалку и щелкните в паре см от модуля. Если перезагрузится или зависнет - ищите что "висит-болтается" лишнего, тип никуда не подключенных пинов (или неправильно подключенных и незащищенных от внешних помех).
Когда будет виснуть только при 1 см от 20-ти щелканий зажигалки - считайте что с проблемой справились :)
Следующий уровень - шелкать пъезо на кусочек фольги положенной на проводки к модулю...
 

nikolz

Well-known member
В модуле реле и так стоит защита: 1 - оптопара, 2 диод по питанию реле, поэтому ни каких наводящих токов в принципе быть не может.
Отдельно ЕСП+РЕЛЕ через оптопару соединенные на макетке работают нормально, а вот релейный модуль работает криво. Уже есть большое желание выпаять часть элементов и развести плату как мне нужно обычными проводами. Сейчас отследить как разведена плата не могу, т.к. все залито черным лаком, и часть дорожек скрыты деталями.
правильно ли я понял, что ESP нормально работает без подключения к реле а с реле медленно?
Что при этом на терминале? Есть перезагрузка или просто висит.
поставьте контрольную печать времени исполнения отдельных частей программы
 

Sany81

New member
Это значит, что ESP перезагружается от ЭМИ и прочих выбросах
Огромное спасибо. Именно в этом проблема. Если немного удалить еспшку от реле, то все работает нормально. Буду искать какие ноги болтаются в воздухе и мешают работе ЕСПшки. Еще раз спасибо.
 

Sany81

New member
В общем все ноги пробовал подтягивать и к "+" и к "-", все без толку. Очень сильные помехи от релюшки в момент включения, это приводит к зависанию модуля.
Потом решил экранировать саму релюшку. Обмотал ее в 2 слоя пищевой фольгой, сверху скотчем.
После этого релейный модуль заработал без сбоев и тормозов, свист в самой рлюшке исчез.
Попутно решил еще одну проблему. Так как на ЕСП-01 разведено только GPIO0 и GPIO2, и оба этих выхода "щелкают релюшкой" при старте ЕСПшки, то пришлось одну ногу GPIO2 перерезать и подпаяться к GPIO12. Теперь релюха не щелкает при старте.
Сделал вывод для себя, эти китайские релейные модули можно взять только на побаловаться, для каких то массовых поделок не пригодны.
 

nikolz

Well-known member
В общем все ноги пробовал подтягивать и к "+" и к "-", все без толку. Очень сильные помехи от релюшки в момент включения, это приводит к зависанию модуля.
Потом решил экранировать саму релюшку. Обмотал ее в 2 слоя пищевой фольгой, сверху скотчем.
После этого релейный модуль заработал без сбоев и тормозов, свист в самой рлюшке исчез.
Попутно решил еще одну проблему. Так как на ЕСП-01 разведено только GPIO0 и GPIO2, и оба этих выхода "щелкают релюшкой" при старте ЕСПшки, то пришлось одну ногу GPIO2 перерезать и подпаяться к GPIO12. Теперь релюха не щелкает при старте.
Сделал вывод для себя, эти китайские релейные модули можно взять только на побаловаться, для каких то массовых поделок не пригодны.
А Вы видели не китайские реле?
делал на китайском реле SONIC но ставил транзистор
никаких сбоев не было
но коммутировал слаботочку.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А Вы видели не китайские реле?
делал на китайском реле SONIC но ставил транзистор
никаких сбоев не было
но коммутировал слаботочку.
Ответ ТС написал - реле сидело на выходе TX и туда "жужали" все стартовые сообщения.
Выбросы с дурных реле на тех платах "гасятся" не предназначенными для этого диодами.
Сами реле не имеют замкнутого витка для разглаживания индуктивного выброса.
(короче к этому эффекту, но это на малой индуктивности, без сердечника)
upload_2019-9-13_8-13-40.png
Какой там тип-вариант транзистора я не знаю, но наверняка такой, который открывается при подаче на коллектор отрицательного напряжения (без обратного диода) в десяток вольт, что переводит систему в режим затухающего генератора.
В общем всё как рекомендует в своих мемуарах =AK= для защиты от помех. Его так учили, а он никогда не проверял и везде таких наплодили статей и рекомендуют делать такие генераторы :)
В итоге имеем не гашение, а ВЧ пилу и её помеху по всем проводам, включая GND.
 

nikolz

Well-known member
Ответ ТС написал - реле сидело на выходе TX и туда "жужали" все стартовые сообщения.
Выбросы с дурных реле на тех платах "гасятся" не предназначенными для этого диодами.
Сами реле не имеют замкнутого витка для разглаживания индуктивного выброса.
(короче к этому эффекту, но это на малой индуктивности, без сердечника)
Посмотреть вложение 7855
Какой там тип-вариант транзистора я не знаю, но наверняка такой, который открывается при подаче на коллектор отрицательного напряжения (без обратного диода) в десяток вольт, что переводит систему в режим затухающего генератора.
В общем всё как рекомендует в своих мемуарах =AK= для защиты от помех. Его так учили, а он никогда не проверял и везде таких наплодили статей и рекомендуют делать такие генераторы :)
В итоге имеем не гашение, а ВЧ пилу и её помеху по всем проводам, включая GND.
спасибо, не заметил, что реле вешали на TX.
 

=AK=

New member
Ответ ТС написал - реле сидело на выходе TX и туда "жужали" все стартовые сообщения.
Выбросы с дурных реле на тех платах "гасятся" не предназначенными для этого диодами.
Сами реле не имеют замкнутого витка для разглаживания индуктивного выброса.
(короче к этому эффекту, но это на малой индуктивности, без сердечника)
Посмотреть вложение 7855
Какой там тип-вариант транзистора я не знаю, но наверняка такой, который открывается при подаче на коллектор отрицательного напряжения (без обратного диода) в десяток вольт, что переводит систему в режим затухающего генератора.
В общем всё как рекомендует в своих мемуарах =AK= для защиты от помех. Его так учили, а он никогда не проверял и везде таких наплодили статей и рекомендуют делать такие генераторы :)
В итоге имеем не гашение, а ВЧ пилу и её помеху по всем проводам, включая GND.
Очередной бред от pvvx, включая высосанное из пальца "реле на выходе TX". Вы уж не позорьтесь с такими глупыми высерами. Примите как данность, что в такой тематике вы не смыслите ни бельмеса и молча обтекайте в сторонке.
 

=AK=

New member
В модуле реле и так стоит защита: 1 - оптопара, 2 диод по питанию реле, поэтому ни каких наводящих токов в принципе быть не может.
Отдельно ЕСП+РЕЛЕ через оптопару соединенные на макетке работают нормально, а вот релейный модуль работает криво. Уже есть большое желание выпаять часть элементов и развести плату как мне нужно обычными проводами. Сейчас отследить как разведена плата не могу, т.к. все залито черным лаком, и часть дорожек скрыты деталями.
"Защита" в модуле реле - это иллюзия. Китайские модули реле сделаны ламерами в расчете на ламеров, которые думают, что опторазвязка - это некая панацея, которая якобы от всего на свете защищает неким волшебным образом. Задуматься о том, каков конкретно механизм этой "защиты", им даже в голову не приходит, поскольку "все так делают".

Реле само по себе уже обеспечивает гальваническую развязку. Добавлять к нему еще оптрон - или глупость, или маркетинговый трюк. Тем более что обе стороны оптрона там гальванически связаны.
 

nikolz

Well-known member
"Защита" в модуле реле - это иллюзия. Китайские модули реле сделаны ламерами в расчете на ламеров, которые думают, что опторазвязка - это некая панацея, которая якобы от всего на свете защищает неким волшебным образом. Задуматься о том, каков конкретно механизм этой "защиты", им даже в голову не приходит, поскольку "все так делают".
это слова.
интересно было бы увидеть результаты эксперимента
типа
экскремент1 - реле китайских ламеров фирмы ... с оптроном - глючит и плющит
экскремент2 - реле не китайских не ламеров со схемой не оптроном а супер-пупер - все работает без сучка и задоринки.
--------------
Но полагаю этого не будет, а будет очередной батл с pvvx.
 

=AK=

New member
Оскорбления на форуме запрещены
это слова.
интересно было бы увидеть результаты эксперимента
типа
экскремент1 - реле китайских ламеров фирмы ... с оптроном - глючит и плющит
экскремент2 - реле не китайских не ламеров со схемой не оптроном а супер-пупер - все работает без сучка и задоринки.
--------------
Но полагаю этого не будет, а будет очередной батл с pvvx.
Мне крайне лениво ставить "эксперименты" на тысячи раз проверенные и теоретически обоснованные вещи. Это как требовать закон Ома проверять снова и снова.

"Батла" c pvvx не будет, но я не откажу себе в удовольствии еще разок пнуть невежественного идиота. Есть вещи, в которых он разбирается, но помехи и самая базовая электроника, ОРЭ, к ним не относится. А идиотом он является именно потому, что корчит из себя эксперта в тех областях, где ни хрена не смыслит.
 

nikolz

Well-known member
Мне крайне лениво ставить "эксперименты" на тысячи раз проверенные и теоретически обоснованные вещи. Это как требовать закон Ома проверять снова и снова.

"Батла" c pvvx не будет, но я не откажу себе в удовольствии еще разок пнуть невежественного идиота. Есть вещи, в которых он разбирается, но помехи и самая базовая электроника, ОРЭ, к ним не относится. А идиотом он является именно потому, что корчит из себя эксперта в тех областях, где ни хрена не смыслит.
понятно, ваша точка мнения.
Но это же форум для ла... любителей.
Можно хоть сто раз обозвать человека, но это ни на процент не доказывает вашу правоту.
было бы полезнее если бы вы хотя бы дали ссылку именно по данному вопросу т е про реле и помехи от них на микропроцессорные модули.
тоже почитал бы с удовольствием.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
[off]Г-да, ещё раз напоминаю о культуре общения. Оскорбления других участников форума запрещены и, независимо от статуса, будут наказываться по правилам форума.[/off]
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Добавлять к нему еще оптрон - или глупость, или маркетинговый трюк. Тем более что обе стороны оптрона там гальванически связаны.
Так есть и не связанные
index.png
другое дело, что питание на реле надо подавать отдельно, ну и перемычку снять.
 

nikolz

Well-known member
Придется самому рассказать как надо подключать реле, чтобы не было мучительно больно.
При управлении реле от микроконтроллеров есть следующие особенности:
----------------------
Во-первых, питание ESP от 3.3 вольт а для реле надо не менее 5 вольт
-------------------------
Во-вторых, при длительной работе и высоком питающем напряжении (токе) возникает потребность в мощном источнике для реле
и охлаждении коммутирующего транзистора
-------------------
В-третьих, при коммутации сети переменного тока, возникает искрение и следовательно помехи в эфире
----------------
В-четвертых, коммутация мощной сетевой нагрузки создает импульсы тока в сети и существенные скачки напряжения в сети, особенно на дачах либо при плохой проводке.
Эти колебания(импульсы) через источник питания микроконтроллера приводят к его перезагрузки.
====================
Поэтому все это надо учитывать, когда мы желаем со смартфона управлять через ESP включением токарного станка или бурильной установки в сарае на даче.
=====================
Схема подобная этой
Так есть и не связанные
Посмотреть вложение 7858
другое дело, что питание на реле надо подавать отдельно, ну и перемычку снять.
не решает указанных выше проблем
========================
Для решения указанных проблем
используют различные приемы и схемы
перечислю их
1) делают различным ток(напряжение) включения и ток(напряжения) удержания
В результате чего нет надобности в мощных доп источниках питания для ESP и потребление сокращается в 2-5 раз.
2) включают и выключают реле в нулевые переходы сетевого напряжения
В результате не возникает мощных бросков тока в сети и мощных помех в эфире и нет надобности с ними бороться.
3) отключают связь по Wifi на время коммутации реле
и т д
В инете много решений такой задачи
приведу несколько интересных решений
Супервизор питания уменьшает ток катушки реле
Щелкаем реле правильно: коммутация мощных нагрузок
Снижение мощности, потребляемой реле - Источники питания - Приднестровский портал радиолюбителей
Russian Hamradio - Экономичное включение реле.
Питание электромагнитного реле пониженным напряжением - RadioRadar
продолжение возможно
 
Сверху Снизу