Скрыть объявление
На нашем форуме недоступен просмотр изображений для неавторизованных пользователей. Если Вы уже зарегистрированы на нашем форуме, то можете войти. Если у Вас еще нет аккаунта, мы будем рады, если Вы к нам присоединитесь. Зарегистрироваться Вы можете здесь.

esp-01 relay модуль, сильно тормозит.

Тема в разделе "Общие вопросы по esp8266", создана пользователем Sany81, 7 сен 2019.

1. pvvx

pvvx Активный участник сообщества

Симпатии:
    1.300
    Супервизор питания уменьшает ток катушки реле
    Большинство "эмуляторов" за последние десяток лет поправились, и включают нюансы реальных элементов, что дает большее согласование с практикой...
    Примерный аналог:
    upload_2019-9-14_15-39-29.png
    Единственное "но" от схем в ссылках - на базе тоже катушка чтобы вышел честный незатухающий ВЧ генератор. (надо чтобы её индуктивность была больше коллекторной) :)
    Можно не паять, т.к. на 90% получим тоже-самое на осциллографе - проверенно.

2) включают и выключают реле в нулевые переходы сетевого напряжения
    зависит от нагрузки.

3) отключают связь по Wifi на время коммутации реле
    нет никакого смысла - в приемнике WiFi стоит АРУ. Оно заткнет на время прием само, от первого пика помехи...
    И ничего страшного не случится.

2. pvvx

Симпатии:
    1.300
    А это схема классического ВЧ генератора, если дорисовать и подобрать монтажные емкости между выводами транзистора. Необходимое смещение на базу транзистора в схеме регулируется аналоговым оптроном. :p

3. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    pvvx так шутит.
    Вы приписываете мне то, что я не говорил.
    Это вы говорите про рабочую схему, я не называл это так.
    Я говорю о методе и алгоритме.

4. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    чтобы Вы не волновались скажу по секрету у меня есть не один а два осциллографа.
    аналоговый и цифровой.

5. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    Небольшая неточность в ваших картинках.
    Вы рисуете токи в катушках, а включение реле - это замыкание контактов.
    Я знаю что у Вас есть осциллограф, но это не спасает Вас от ошибок.

6. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    при работе ESP с реле есть много факторов влияющих на надежность устройства.
    Поэтому надо все делать последовательно и правильно а не искать черную кошку в темной комнате.
    ------------------
    Вот pvvx нарисовал пример с отключением Wifi и как бы продемонстрировал что это не влияет.
    Но в действительности все не так.
    ----------------
    При отключении wifi ток потребления ESP уменьшается в 4-10 раз, что обеспечивает существенное уменьшение
    потребления от блока питания так как в это время включается реле и возникают скачки сетевого напряжения
    ----------------------
    Именно эти причины мы и уменьшаем выключением WiFi.
    Кроме того, происходит потеря соединения, которая в обычном решении начинает восстанавливаться а мы не ожидая его начинаем посылать команды
    и все висит а клиент волнуется.
    ----------------
    "О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух"

7. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    информация к размышлению
    -------------------
    специально для любознательных, но ленивых провел эксперимент:
    ------------------------
    подключил к ESP самое китайское реле SRD-5VDC (голубое)
    схема подключения простейшая KT315 на базу 330 ом последовательно с реле RC цепочка 2ком и С=10 мкф
    реле питаем от 5 вольт
    управление от GPIO5
    контакты на GPIO4
    ----------------------
    Алгоритм работы такой:
    ------------
    таймер ESP задаем интервал переключения реле 100 мс
    мыкания контакта ловим по прерыванию
    в колбеке прерывания строим распределение времени запаздывания мыкания контактов относительно управляющего сигнала на GPIO5
    В результате получаем такую картинку при 70 тысяч мыканий

99.72% мыканий контактов происходит с запаздыванием не более 57 мкс. т е 0.057 мс
    upload_2019-9-15_11-15-42.png

8. Сергей_Ф

Сергей_Ф Moderator Команда форума

Симпатии:
    227
    ну вы же рекомендуете это делать другим. Отсутствие повторяемости в цифровой схеме, необходимость настройки - об этом скромно умалчиваете.
    Единственным плюсом вашего метода - это возможность подобрать раздельные задержки на включение и отключения реле для разного типа нагрузок. Резестивеые, реактивные нагрузки лучше включать и выключать все таки по разному. Не всегда лучше это делать в нуле напряжения, как уже упоминал @pvvx. Но это же можно сделать и для семистора для включения. С выключением у него проблем быть не должно, вроде. Он сам отключиться при нулевом токе, если не ошибаюсь.
    Ваш опыт с малломощьным реле не показателем. У герконового реле время мыкания ещё меньше, но с твой нагрузкой и помех то не будет. А вот что делать, если это маломощное реле начнёт коммутировать контактор для буровой установки? Там и масса контактов другая и расстояние пролёта их значительно больше. Расколбас по времени замыкания там будет единицы, а то и десятки мс. Как там ловить нуль?
    Мне кажется что предложенный вариант на хабре значительно лучше и эффективнее. Мощное реле надо шунтировать семистором, или наоборот. Тогда и повторяемость будет и настройка не нужна по сути.

Последнее редактирование: 15 сен 2019
  9. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    "Смешались в кучу кони, люди..."
    Не надо все смешивать в одну кастрюлю
    ================
    Попробую Вам объяснить
    Есть совершенно разные задачи
    1) Управлять мыканием синхронно с изменением напряжения(тока) в сети
    2) Определение момента времени , когда надо мыкать
    Первая задача - это управляемость устройством
    Вторая задача - это эффективность управления
    ----------------
    Возможно для Вас новость что реактивные нагрузки не тоже что активные, но я это хорошо знаю
    и в одной из первых своих реплик еще года четыре назад говорил об этом и поэтому делаю управление на симисторах.
    ================
    В данном же случае речь идет о построении устройств на реле
    Ебстевтенно Вы не сделаете на копеечном реле супер-пупер устройство.
    но есть алгоритмические методы улучшения таких устройств без дополнительных схем.
    Если же вы хотите управлять десятками киловатт копеечным реле, то это Ваша проблема.

10. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    информация к размышлению.
    Выше я показал результат мыкания реле с простейшей схемой управления и без гасящего диода параллельно обмотки реле.
    Посмотрим что же получится если поставить этот диод
    и так результат работы схемы без диода:
    500 тысяч мыканий со скоростью 50 мс
    upload_2019-9-15_14-46-4.png
    а теперь с диодом
    upload_2019-9-15_14-46-38.png
    Результат интересный.
    Две области максимумов очевидно соответсвуют за.. и раз...
    Но почему быстродействие мыкания уменьшилось в 60 раз мне не понятно.
    А вам?
    Делал несколько раз результат существенно не меняется.
    -------------------------------------------
    Вопросы к знатокам:
    Как объяснить данный эффект?
    Какой режим лучше?

11. pvvx

Симпатии:
    1.300
    1. Диоды бывают разные.
    1N400x хуже всех в данном деле = генерация.
    2. Замкнутая катушка (на диод) сохраняет магнитное поле, что и удерживает якорь реле.

3. Время включения и выключения зависит от предыдущих состояний и времен коммутации. С диодом зависимость больше.
    Всё это указано ранее и в текущей теме.

12. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    Нет, это не объясняет.
    В данном эксперименте время включения и выключения одинаковое и существенно больше задержки мыкания.

13. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    еще хотел бы заметить следующее
    Если не синхронизировать момент включения то временами будет получать 310 вольт в момент включение
    Если синхронизировать хотя бы с ошибкой не более 1.5мс то получаем 155 вольт
    т е в 2 раза меньше, а это в 4 раза меньше пиковая мощность рассеиваемая .
    подумайте над этим

14. pvvx

Симпатии:
    1.300
    Кто вам сказал, что в сети синусоида? Где вы это последний раз видели? :)
    Там давно уже приближение к квадрату со скошенной верхней "полкой". Причин много - нагрузка из выпрямителей заряжающих конденсаторы и экономия на материалах распределительных трансформаторов (входят в намагничивание и отсекают верхушку, что является и доп. стабилизацией, как ранее в ферромагнитных стабилизаторах напряжения к телевизорам...).
    По поводу почему возникает генерация импульсов с не тем диодом () - читайте там: http://www.inp.nsk.su/images/preprint/1991_051.pdf (там приведено как увеличить этот эффект :) )
    Об остальном - вам надо учиться физике снова и глубже...

15. Сергей_Ф

Симпатии:
    227
    Вот по вашей же ссылочке, есть объяснение, почему реактивную нагрузку желательно включить при 310в. Парадокс, казалось бы, но помех будет меньше.
    сейчас вы мне приписываете, то что я не говорил.

16. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    Где вы видели трансформаторы для квадратного сигнала с частотой 50 гц?
    Рекомендую сходить на экскурсию на ГЭС.
    -------------------------------------------
    "Будете у нас на Калыме, милости просим!"

17. nikolz

nikolz Гуру

Симпатии:
    453
    Я вам не приписываю а объясняю.
    Я вам уже написал ранее, что не надо читать рассуждения авторов статей так как эти рассуждения ничем не подкрепляются
    Поэтому рекомендую почитать учебники по электротехники
    Из которых Вы узнаете о фазовом сдвиге напряжения относительно тока
    и лишь в чистой реактивной нагрузке будет сдвиг 90 градусов
    В реальности сопротивление нагрузки комплексное (не путайте с обедом) и сдвиг надо измерять и управлять мыканием в зависимости от него.
    Я Вам уже пытался ранее это объяснять.
    ---------------------------
    "И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет."

18. pvvx

Симпатии:
    1.300
    В микроволновке.
    Этим вы подтвердили, что у вас нет осциллографа с полосой даже на пару кГц.
    До ГЭС от Питера пешком не дойти. Есть множество ближайших АЭС... и десятки трансформаторов в цепи от них до ~220В в бытовой розетке, нагруженной преимущественно бытовыми приборами c "оквадрачивающей" нагрузкой :p
    nikolz - вам пора в школу и учить основы электротехники. Иначе вы не сможете ответить на простой вопрос: какой формы будет выходной сигнал у последовательно включенных десятка трансформаторов в независимости от подачи синуса или квадрата на вход?

19. pvvx

Симпатии:
    1.300
    Чтобы вы понапрасну не расстраивались уточню: пермаллоевых сетевых трансформаторов, и ещё: какая из гармоник выпрет?
    Ну и из архива картинку с данным делом:
    upload_2019-9-15_16-35-48.png

20. Сергей_Ф

Симпатии:
    227
    @nikolz
    Т.е. Переходные процессы при включении силового трансформатора в сеть с синусоидальным напряжением это недостаточно авторитетное издание для вас? Чем же ваши объяснения лучше "советских газет" тогда?
    Как только покажите, где я путал реактивную и активную нагрузку, то сразу побегу покупать учебник. За 30 лет после бауманки может что то и позабыл.

Поделиться этой страницей