• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

esp-01 relay модуль, сильно тормозит.

pvvx

Активный участник сообщества
1) делают различным ток(напряжение) включения и ток(напряжения) удержания
В результате чего нет надобности в мощных доп источниках питания для ESP и потребление сокращается в 2-5 раз.
Супервизор питания уменьшает ток катушки реле
Большинство "эмуляторов" за последние десяток лет поправились, и включают нюансы реальных элементов, что дает большее согласование с практикой...
Примерный аналог:
upload_2019-9-14_15-39-29.png
Единственное "но" от схем в ссылках - на базе тоже катушка чтобы вышел честный незатухающий ВЧ генератор. (надо чтобы её индуктивность была больше коллекторной) :)
Можно не паять, т.к. на 90% получим тоже-самое на осциллографе - проверенно.

2) включают и выключают реле в нулевые переходы сетевого напряжения
зависит от нагрузки.

3) отключают связь по Wifi на время коммутации реле
нет никакого смысла - в приемнике WiFi стоит АРУ. Оно заткнет на время прием само, от первого пика помехи...
И ничего страшного не случится.
 

pvvx

Активный участник сообщества

nikolz

Well-known member
Он не врет - просто у него пока нет осциллографа и прочих проф. средств измерения и он думает, что всё так, как ему кажется. Это неосуждаемо.
чтобы Вы не волновались скажу по секрету у меня есть не один а два осциллографа.
аналоговый и цифровой.
 

nikolz

Well-known member
Супервизор питания уменьшает ток катушки реле
Большинство "эмуляторов" за последние десяток лет поправились, и включают нюансы реальных элементов, что дает большее согласование с практикой...
Примерный аналог:
Посмотреть вложение 7863
Единственное "но" от схем в ссылках - на базе тоже катушка чтобы вышел честный незатухающий ВЧ генератор. (надо чтобы её индуктивность была больше коллекторной) :)
Можно не паять, т.к. на 90% получим тоже-самое на осциллографе - проверенно.

2) включают и выключают реле в нулевые переходы сетевого напряжения
зависит от нагрузки.

3) отключают связь по Wifi на время коммутации реле
нет никакого смысла - в приемнике WiFi стоит АРУ. Оно заткнет на время прием само, от первого пика помехи...
И ничего страшного не случится.
Небольшая неточность в ваших картинках.
Вы рисуете токи в катушках, а включение реле - это замыкание контактов.
Я знаю что у Вас есть осциллограф, но это не спасает Вас от ошибок.
 

nikolz

Well-known member
при работе ESP с реле есть много факторов влияющих на надежность устройства.
Поэтому надо все делать последовательно и правильно а не искать черную кошку в темной комнате.
------------------
Вот pvvx нарисовал пример с отключением Wifi и как бы продемонстрировал что это не влияет.
Но в действительности все не так.
----------------
При отключении wifi ток потребления ESP уменьшается в 4-10 раз, что обеспечивает существенное уменьшение
потребления от блока питания так как в это время включается реле и возникают скачки сетевого напряжения
----------------------
Именно эти причины мы и уменьшаем выключением WiFi.
Кроме того, происходит потеря соединения, которая в обычном решении начинает восстанавливаться а мы не ожидая его начинаем посылать команды
и все висит а клиент волнуется.
----------------
"О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух"
 

nikolz

Well-known member
информация к размышлению
-------------------
специально для любознательных, но ленивых провел эксперимент:
------------------------
подключил к ESP самое китайское реле SRD-5VDC (голубое)
схема подключения простейшая KT315 на базу 330 ом последовательно с реле RC цепочка 2ком и С=10 мкф
реле питаем от 5 вольт
управление от GPIO5
контакты на GPIO4
----------------------
Алгоритм работы такой:
------------
таймер ESP задаем интервал переключения реле 100 мс
мыкания контакта ловим по прерыванию
в колбеке прерывания строим распределение времени запаздывания мыкания контактов относительно управляющего сигнала на GPIO5
В результате получаем такую картинку при 70 тысяч мыканий

99.72% мыканий контактов происходит с запаздыванием не более 57 мкс. т е 0.057 мс
upload_2019-9-15_11-15-42.png
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Это вы говорите про рабочую схему, я не называл это так.
Я говорю о методе и алгоритме.
ну вы же рекомендуете это делать другим. Отсутствие повторяемости в цифровой схеме, необходимость настройки - об этом скромно умалчиваете.
Единственным плюсом вашего метода - это возможность подобрать раздельные задержки на включение и отключения реле для разного типа нагрузок. Резестивеые, реактивные нагрузки лучше включать и выключать все таки по разному. Не всегда лучше это делать в нуле напряжения, как уже упоминал @pvvx. Но это же можно сделать и для семистора для включения. С выключением у него проблем быть не должно, вроде. Он сам отключиться при нулевом токе, если не ошибаюсь.
Ваш опыт с малломощьным реле не показателем. У герконового реле время мыкания ещё меньше, но с твой нагрузкой и помех то не будет. А вот что делать, если это маломощное реле начнёт коммутировать контактор для буровой установки? Там и масса контактов другая и расстояние пролёта их значительно больше. Расколбас по времени замыкания там будет единицы, а то и десятки мс. Как там ловить нуль?
Мне кажется что предложенный вариант на хабре значительно лучше и эффективнее. Мощное реле надо шунтировать семистором, или наоборот. Тогда и повторяемость будет и настройка не нужна по сути.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
ну вы же рекомендуете это делать другим. Отсутствие повторяемости в цифровой схеме, необходимость настройки - об этом скромно умалчиваете.
Единственным плюсом вашего метода - это возможность подобрать раздельные задержки на включение и отключения реле для разного типа нагрузок. Резестивеые, реактивные нагрузки лучше включать и выключать все таки по разному. Не всегда лучше это делать в нуле напряжения, как уже упоминал @pvvx. Но это же можно сделать и для семистора для включения. С выключением у него проблем быть не должно, вроде. Он сам отключиться при нулевом токе, если не ошибаюсь.
Ваш опыт с малломощьным реле не показателем. У герконового реле время мыкания ещё меньше, но с твой нагрузкой и помех то не будет. А вот что делать, если это маломощное реле начнёт коммутировать контактор для буровой установки? Там и масса контактов другая и расстояние пролёта их значительно больше. Расколбас по времени замыкания там будет единицы, а то и десятки мс. Как там ловить нуль?
Мне кажется что предложенный вариант на хабре значительно лучше и эффективнее. Мощное реле надо шунтировать семистором, или наоборот. Тогда и повторяемость будет и настройка не нужна по сути.
"Смешались в кучу кони, люди..."
Не надо все смешивать в одну кастрюлю
================
Попробую Вам объяснить
Есть совершенно разные задачи
1) Управлять мыканием синхронно с изменением напряжения(тока) в сети
2) Определение момента времени , когда надо мыкать
Первая задача - это управляемость устройством
Вторая задача - это эффективность управления
----------------
Возможно для Вас новость что реактивные нагрузки не тоже что активные, но я это хорошо знаю
и в одной из первых своих реплик еще года четыре назад говорил об этом и поэтому делаю управление на симисторах.
================
В данном же случае речь идет о построении устройств на реле
Ебстевтенно Вы не сделаете на копеечном реле супер-пупер устройство.
но есть алгоритмические методы улучшения таких устройств без дополнительных схем.
Если же вы хотите управлять десятками киловатт копеечным реле, то это Ваша проблема.
 

nikolz

Well-known member
информация к размышлению.
Выше я показал результат мыкания реле с простейшей схемой управления и без гасящего диода параллельно обмотки реле.
Посмотрим что же получится если поставить этот диод
и так результат работы схемы без диода:
500 тысяч мыканий со скоростью 50 мс
upload_2019-9-15_14-46-4.png
а теперь с диодом
upload_2019-9-15_14-46-38.png
Результат интересный.
Две области максимумов очевидно соответсвуют за.. и раз...
Но почему быстродействие мыкания уменьшилось в 60 раз мне не понятно.
А вам?
Делал несколько раз результат существенно не меняется.
-------------------------------------------
Вопросы к знатокам:
Как объяснить данный эффект?
Какой режим лучше?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Посмотрим что же получится если поставить этот диод
1. Диоды бывают разные.
1N400x хуже всех в данном деле = генерация.
Как объяснить данный эффект?
2. Замкнутая катушка (на диод) сохраняет магнитное поле, что и удерживает якорь реле.

3. Время включения и выключения зависит от предыдущих состояний и времен коммутации. С диодом зависимость больше.
Всё это указано ранее и в текущей теме.
 

nikolz

Well-known member
1. Диоды бывают разные.
1N400x хуже всех в данном деле = генерация.

2. Замкнутая катушка (на диод) сохраняет магнитное поле, что и удерживает якорь реле.

3. Время включения и выключения зависит от предыдущих состояний и времен коммутации. С диодом зависимость больше.
Всё это указано ранее и в текущей теме.
Нет, это не объясняет.
В данном эксперименте время включения и выключения одинаковое и существенно больше задержки мыкания.
 

nikolz

Well-known member
ну вы же рекомендуете это делать другим. Отсутствие повторяемости в цифровой схеме, необходимость настройки - об этом скромно умалчиваете.
Единственным плюсом вашего метода - это возможность подобрать раздельные задержки на включение и отключения реле для разного типа нагрузок. Резестивеые, реактивные нагрузки лучше включать и выключать все таки по разному. Не всегда лучше это делать в нуле напряжения, как уже упоминал @pvvx. Но это же можно сделать и для семистора для включения. С выключением у него проблем быть не должно, вроде. Он сам отключиться при нулевом токе, если не ошибаюсь.
Ваш опыт с малломощьным реле не показателем. У герконового реле время мыкания ещё меньше, но с твой нагрузкой и помех то не будет. А вот что делать, если это маломощное реле начнёт коммутировать контактор для буровой установки? Там и масса контактов другая и расстояние пролёта их значительно больше. Расколбас по времени замыкания там будет единицы, а то и десятки мс. Как там ловить нуль?
Мне кажется что предложенный вариант на хабре значительно лучше и эффективнее. Мощное реле надо шунтировать семистором, или наоборот. Тогда и повторяемость будет и настройка не нужна по сути.
еще хотел бы заметить следующее
Если не синхронизировать момент включения то временами будет получать 310 вольт в момент включение
Если синхронизировать хотя бы с ошибкой не более 1.5мс то получаем 155 вольт
т е в 2 раза меньше, а это в 4 раза меньше пиковая мощность рассеиваемая .
подумайте над этим
 

pvvx

Активный участник сообщества
еще хотел бы заметить следующее
Если не синхронизировать момент включения то временами будет получать 310 вольт в момент включение
Если синхронизировать хотя бы с ошибкой не более 1.5мс то получаем 155 вольт
т е в 2 раза меньше, а это в 4 раза меньше пиковая мощность рассеиваемая .
подумайте над этим
Кто вам сказал, что в сети синусоида? Где вы это последний раз видели? :)
Там давно уже приближение к квадрату со скошенной верхней "полкой". Причин много - нагрузка из выпрямителей заряжающих конденсаторы и экономия на материалах распределительных трансформаторов (входят в намагничивание и отсекают верхушку, что является и доп. стабилизацией, как ранее в ферромагнитных стабилизаторах напряжения к телевизорам...).
По поводу почему возникает генерация импульсов с не тем диодом () - читайте там: http://www.inp.nsk.su/images/preprint/1991_051.pdf (там приведено как увеличить этот эффект :) )
Об остальном - вам надо учиться физике снова и глубже...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
момент включения то временами будет получать 310 вольт в момент включение
Вот по вашей же ссылочке, есть объяснение, почему реактивную нагрузку желательно включить при 310в. Парадокс, казалось бы, но помех будет меньше.
Если же вы хотите управлять десятками киловатт копеечным реле, то это Ваша проблема.
сейчас вы мне приписываете, то что я не говорил.
 

nikolz

Well-known member
Кто вам сказал, что в сети синусоида? Где вы это последний раз видели? :)
Там давно уже приближение к квадрату со скошенной верхней "полкой". Причин много - нагрузка из выпрямителей заряжающих конденсаторы и экономия на материалах распределительных трансформаторов (входят в намагничивание и отсекают верхушку, что является и доп. стабилизацией, как ранее в ферромагнитных стабилизаторах напряжения к телевизорам...).
По поводу почему возникает генерация импульсов с не тем диодом () - читайте там: http://www.inp.nsk.su/images/preprint/1991_051.pdf (там приведено как увеличить этот эффект :) )
Об остальном - вам надо учиться физике снова и глубже...
Где вы видели трансформаторы для квадратного сигнала с частотой 50 гц?
Рекомендую сходить на экскурсию на ГЭС.
-------------------------------------------
"Будете у нас на Калыме, милости просим!"
 

nikolz

Well-known member
Вот по вашей же ссылочке, есть объяснение, почему реактивную нагрузку желательно включить при 310в. Парадокс, казалось бы, но помех будет меньше.
сейчас вы мне приписываете, то что я не говорил.
Я вам не приписываю а объясняю.
Я вам уже написал ранее, что не надо читать рассуждения авторов статей так как эти рассуждения ничем не подкрепляются
Поэтому рекомендую почитать учебники по электротехники
Из которых Вы узнаете о фазовом сдвиге напряжения относительно тока
и лишь в чистой реактивной нагрузке будет сдвиг 90 градусов
В реальности сопротивление нагрузки комплексное (не путайте с обедом) и сдвиг надо измерять и управлять мыканием в зависимости от него.
Я Вам уже пытался ранее это объяснять.
---------------------------
"И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет."
 

pvvx

Активный участник сообщества
Где вы видели трансформаторы для квадратного сигнала с частотой 50 гц?
В микроволновке.
Этим вы подтвердили, что у вас нет осциллографа с полосой даже на пару кГц.
Рекомендую сходить на экскурсию на ГЭС.
До ГЭС от Питера пешком не дойти. Есть множество ближайших АЭС... и десятки трансформаторов в цепи от них до ~220В в бытовой розетке, нагруженной преимущественно бытовыми приборами c "оквадрачивающей" нагрузкой :p
nikolz - вам пора в школу и учить основы электротехники. Иначе вы не сможете ответить на простой вопрос: какой формы будет выходной сигнал у последовательно включенных десятка трансформаторов в независимости от подачи синуса или квадрата на вход?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Чтобы вы понапрасну не расстраивались уточню: пермаллоевых сетевых трансформаторов, и ещё: какая из гармоник выпрет?
Ну и из архива картинку с данным делом:
upload_2019-9-15_16-35-48.png
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz
Т.е. Переходные процессы при включении силового трансформатора в сеть с синусоидальным напряжением это недостаточно авторитетное издание для вас? Чем же ваши объяснения лучше "советских газет" тогда?
Как только покажите, где я путал реактивную и активную нагрузку, то сразу побегу покупать учебник. За 30 лет после бауманки может что то и позабыл.
 
Сверху Снизу