• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP и обмен данными со смартфоном

Здравствуйте. Возможно ли сделать обмен данными между esp8266 и смартфоном без интернета? Т.е. будет ли esp отправлять данные по wi-fi на телефон, но без интернета? Я так понимаю, нужно настроить плату как сервер, а смартфон будет приемником ( клиент я так понимаю)?
 
Хочу сделать такую своеобразную передачу данных о температуре и влажности воздуха, о атмосферном давлении с метеостанции на смартфон
 
Не нашел в интернете ничего на эту тему. Везде пишут, как создать отправку данных на какой-то сайт в интернете. А конкретно под эту задачу, чтоб без интернета, пример не нашел. Вот я и подумал, что вдруг так нельзя делать? Решил спросить. А пример какой есть для такой задачи?
 
Вторая ссылка вроде ближе к теме, но там, как я понял, нужно знать mac адрес конретного устройства, т.е. с другими устройствами контачить не будет. А хотелось бы, чтобы можно было с любого телефона подключиться.
 
Сверху Снизу