• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP32 появился в продаже за $6,5 (обновлено)

pvvx

Активный участник сообщества
Я все же про тех кто сам что-то разрабатывает, а не тупо копирует. Но домашнее применение ограничено, как и время, которое можно выделить на поиграться и различные эксперименты.
И? Разве вам не правильно сказано - они потребители того, что "дали". А реализовать что-то большее, даже что-бы "дать" на ESP не предвидится.
Т.е. вы учитываете только узкую специализированную часть для последнего эшелона потребителей, находящегося в рамках, которые ему задали.
Понятие "творчества" там отсутствует. Предел сложности - поменять в меню программы на свой ID номер паспорта или счета в банке. :)
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
Т.е. вы учитываете только узкую специализированную часть для последнего эшелона потребителей, находящегося в рамках, которые ему задали.
Да по фиг. Значит RTL не дали. Да и не дадут уже - если бы я что-то для дома начинал с нуля, то начал бы с того же Orange Pi. По цене начинаются на уровне ESP32, в по возможностям... Не говоря уж о том что есть различные модели под разные потребности... RTL-ки, как и ESP-шки сейчас могут выиграть у них лишь в узком спектре возможностей. Например, какой либо удаленный датчик на батарейке.

Так что отток что с с ESP-шек, что с RTL-ок вполне ожидаем. Нет, они конечно, совсем не помрут - что то останется в промприменениях или домашних примитивах типа тех же беспроводных датчиков.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Да по фиг. Значит RTL не дали. Да и не дадут уже - если бы я что-то для дома начинал с нуля, то начал бы с того же Orange Pi. По цене начинаются на уровне ESP32, в по возможностям... Не говоря уж о том что есть различные модели под разные потребности... RTL-ки, как и ESP-шки сейчас могут выиграть у них лишь в узком спектре возможностей. Например, какой либо удаленный датчик на батарейке.
Вам же причину описал. Нет промежуточной OC между линух и простыми MCU.
Причина:
Крупные производители MCU только в этом году вывали на рынок процы со встроенным RAM более 512 кило, а не "дали" и ещё не отработали систем для чуть большего объема. 512 кило на сегодя это минимальный уровень для выполнения примитивных задач в IoT, типа мигания светодиодом через SSL соединение. Для Линух это выливается в 128 МБ RAM :)
Редкие чипы с большими возможностями и не используются. Попытки адаптации и упрощения среды линух на RTOS есть только в RTL8195AM (2,5МБ RAM + USB2.0), существующем на рынке (в свободной продаже) уже 3 года.
512 кило RAM так-же давно есть в популярном PIC32MZ, но там полу-проприетарное ПО.
Orange Pi так до сих пор и имеет кривой драйвер WiFi, а тут, на форуме разбирают в основном WiFi-Soc.

В данной мешанине ESP-32 и не вписывается в никакую нишу. По одиночным TTX он чуть лучше ESP8266 – дает возможность мигать светодиодом через SSL, но по остальным критериям – он никакой. Т.е. бесперспективный чип.
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
В данной мешанине ESP-32 и не вписывается в никакую нишу. По одиночным TTX он чуть лучше ESP8266 – дает возможность мигать светодиодом через SSL, но по остальным критериям – он никакой. Т.е. бесперспективный чип.
Ну есть один критерий - у него больше пинов! Если нужно больше ножек и не хочется использовать расширитель портов с ESP8266, то ESP32 - вполне себе выход.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну есть один критерий - у него больше пинов! Если нужно больше ножек и не хочется использовать расширитель портов с ESP8266, то ESP32 - вполне себе выход.
Просто так торчащие пины никому не нужны, как и расширители портов.
Есть исполнительные устройства и они управляются драйверами или тока или ещё с какими спец. параметрами.
Т.е. для них нужен обычно SPI, который есть в любом WiFi-SoC, а устройства на бельевой резинке и пластилине собирайте сами...
И не забудьте подобрать радиатор для Rasberi Pi и подобных, чтобы помигать пару светодиодами :) Это основная "творческая" часть в них :)

Давайте произведем такой эксперимент:

Возьмем один из самых распространенных у нас модулей (которые можно достать почти в каждом ларьке, по настоянию Шарикова) – Omega2p. Далее возьмем OpenWRT (или LEDE- OpenWRT) и посмотрим, сколько времени и необходимых действий у вас уйдет на создание в нем мигания 3-мя светодиодами из браузера на компе через WiFi и насколько это будет стабильно. :)
В общем ждем хотя-бы краткого описания что необходимо проделать, чтобы создать такой простой проект :)
Потом сравним сиё с, к примеру, уже c проработанным CyberWRT, где это делается в картинках...
Но вот его нету на ваш OrangePi, как и ничего хорошего на ESP-32S, а ловить глюки и сидеть с краcными глазками в попытке сборке компилятора для "Hello,World!" пользователи не любят.
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
И не забудьте подобрать радиатор для Rasberi Pi и подобных, чтобы помигать пару светодиодами :) Это основная "творческая" часть в них :)
Просто помигать светодиодом я легко могу и PIC-ом.

На Rasberry Pi тоже мигают светодиодами, но уже вот так.

Давайте произведем такой эксперимент...
К чему мне оно? На Esp, с которыми я уже работал, я сделаю подобное сравнительно быстро - я его уже знаю.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Именно по этому все ваши возможности, “творчество” и выбор определен – перекладывать чужие готовые кубики в Arduino для постройки падающей пирамиды, и если там нет готового кубика, то на этом всё и заканчивается. Модуль не имеющий Arduino в кругах таких игрунчиков считается ненужным. Но в мире не все играют в Arduino :p
На Rasberry Pi тоже мигают светодиодами, но уже вот так.
Это реклама телевизоров? Или фишка как настроить яркость?
Телек то удобнее - он уже готовый и там нет ESP-32 или другого WiFi-SoC...
Купите два телека, разверните к друг –дружке стенками и на одном запустите свой виджет. Будет круче – поверьте :p
Особо яркие телики очень хорошо можно приспособить вместо люстры... Всёж более 16 лимонов цветов :)
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
Это реклама телевизоров? Или фишка как настроить яркость?
Я думаю что вы все поняли. К чему кривляния-то? Ну право - не стоит.

Телек то удобнее - он уже готовый и там нет ESP-32 или другого WiFi-SoC...
Да как-то не охота мне покупать телик, когда он уже есть и вполне нормальный. А фичу вполне и сам реализовать могу, тем более сама Rasberry Pi 2 у меня уже больше года валялась и я не знал куда ее бы пристроить. Просто тупо следуя инструкциям, так как тратить время на самостоятельную разработку подобного желания просто нет. Ну и что в этом плохого? На мой взгляд иногда можно и так. Вы же тоже не занимаетесь разработкой всех чипов с нуля.

Так что завтра как раз и займусь миганием светодиодами.

А придут заказанные платы - сделаю и свою небольшую разработку.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы же тоже не занимаетесь разработкой всех чипов с нуля.
О разработке разговор не идет. Разговор идет о выборе WiFi-SoC и надежде, что это дело прорвется и активисты выведут это дело с уровня “мигания светодиодом” на следующие рубежи, а не тупое запихивание линукс на всё и ожидание подходящих чипов с Гегами RAM и сотен ядер.
Для множества задач хватает и 1..5 МБ RAM, а производительность WiFi-SoC ограничивает скорость передачи по WiFi.
А вы пока подтверждаете, что более как мигать светодиодами в Arduino задач у пользователей нет :)
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
Разговор идет о выборе WiFi-SoC и надежде, что это дело прорвется и активисты выведут это дело с уровня “мигания светодиодом” на следующие рубежи, а не тупое запихивание линукс на всё и ожидание подходящих чипов с Гегами RAM и сотен ядер.
Да мне как-то по фиг активисты. То что мне нужно от ESP-шки я на ней и так сам сделаю. Ну а сделает кто-то нечто хорошее - можно будет и повторить...

Сделали вот бы вы на RTL-ке нечто полезное для старта - мог бы и с ней поиграться.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Сделали вот бы вы на RTL-ке нечто полезное для старта - мог бы и с ней поиграться.
Это работа не для одного. А стартовое там всё давно есть - к примеру более рабочий, открытый и документированный SDK, чем у ESP-32, или SDK для ESP8266 первых двух лет и до сих пор с закрытым кодом на 99%, без описаний самого чипа. С Arduino немного хуже, но всё тоже, что у ESP8266 есть и работает, ну плюс всякие HTTPS и прочие сетевые протоколы, включая передачу с web-usb камеры...
 

nikolz

Well-known member
Ну вот, прошел год, как продают ESP-32S, а активности с ним в русскоязычном инет не видать.
Цена, как и писалось, у ESP-32S распределилась в границах более удачных модулей на RTL серии "A".
За год вышла и новая серия у Realtek - с буквой "B" на Cortex M4 с FPU, но более дешевом. Теперь ESP-32S придется конкурировать по цене с ним (это порядок на сегодня 129 руб). А если выльют открытый SDK на RDA5981, то и с 90 рублевым модулем, что явно уже будет ниже себестоимости деталек и платки с вычетом самого ESP-32S на модуле. Интересно - согласятся ли китайцы на али собирать и продавать модули ESP-32S себе в убыток?
Скорее всего им придется распродавать залежи готовых ESP-32S по весу, ведрами, как в старых анекдотах. По этому можно ожидать падения цен на ESP-32S только при покупке партии в десятки шт. Но куда их девать?
Причины такого падения так-же описаны многократно – ну мало RAM там для 2-х ядер CPU и до сих пор нет отработанной операционной системы уровнем между малыми MCU и Linux. Т.е. если даже добавить в чип ESP-32 RAM, то всё равно он столкнется с отсутствием откатанной ОС.


Так что @nikolz - не только цена на модуль определяет его популярность.
А также и п.п.2: Крики, что есть более дешевый ESP8266 и на нем можно сделать “то-же самое”, уже не прокатят по причинам – не сделать “то-же самое” на сегодня из-за повышения в бытовой сфере классов WiFi и увеличения объемов для обработки данных модулем для исполнения стандартных ритуалов и движения общепринятых стандартов по SSL и прочим коммуникациям в инет, на что уже не способен ESP8266.
Кто говорит, что цена - это все?
Кроме Вас - никто.
Цена - это первый компонент, и ее величина всегда относительна.
Ее значимость всегда определяется относительно имеющихся финансов - раз и относительно решаемой задачи -два.
Вы - профессионально клепаете подобные устройства, поэтому для вас цена не имеет никакого значения.
Большинство же посетителей форума - это любители -дилетанты. им цена важна - те если цена такая, что выкинуть не жалко,то цена устраивает. Потому что цена решаемой задачи в этом случае как правило очень низкая.
-----------------------------
второй компонент - это простота и быстрота создания относительно простых устройств на данном железе. Это важно не только для любителей.
По этому компоненту RTL и ESP32 значительно уступают ESP8266.
Причем недостатки у RTL и ESP - разные.
У RTL - все Ваши поделки и ковыряния для достижения лучших по потреблению результатов - это хакерские выкрутасы при полном отсутсвии доступной для понимания большинством документации.
У ESP32 - это медленное развитие SDK. Например глюк с большими токами они исправили буквально на днях.
-------------------------------
Есть еще третий компонент, который перестает быть значимым, если цена очень низкая и легко разрабатывать устройства. Это адекватность сложности MCU сложности задачи.
------------------------
В этом плане самый навороченный это ESP32 - два ядра+ ULP, и два протокола.
В этом плане RTL далеко до ESP32.
---------------------------------------------------
А теперь про цену.
На алиэкспресс RTL дешевле 500 руб не купишь.
ESP32 можно за 240 а ESP8266 за 120.
Преимущество RTL перед ESP8266 - это возможность малого потребления при существенно выше цены и сложности разработки. Но кому это из любителей надо реально? Ответ - никому, так как задачи в которых это надо решаются совершенно на другом железе, либо сложны для любителей и RTL ничего не решает.
====================================
Резюме: и RTL и ESP32 - это железо, которое будет медленно осваиваться и в основном не любителями-дилетантами, а более продвинутыми разработчиками.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
О разработке разговор не идет. Разговор идет о выборе WiFi-SoC и надежде, что это дело прорвется и активисты выведут это дело с уровня “мигания светодиодом” на следующие рубежи, а не тупое запихивание линукс на всё и ожидание подходящих чипов с Гегами RAM и сотен ядер.
Для множества задач хватает и 1..5 МБ RAM, а производительность WiFi-SoC ограничивает скорость передачи по WiFi.
А вы пока подтверждаете, что более как мигать светодиодами в Arduino задач у пользователей нет :)
Забавно читать спор о том, что железо у которого много чего внутри более круто чем то у которого меньше внутри.
но при этом задача для этого железа все та же самая - мигание диода.
-----------------------
Это примерно тоже самое если забивать гвоздь сначала молотком, потом микроскопом, а потом телескопом а потом обсерваторией .
при этом доказывая, что телескоп это круче молотка, а уж обсерватория вооще круче всего.
А задача все та же.
Прикольно..
 

gerkimuyda

New member
На Rasberry Pi тоже мигают светодиодами, но уже вот так.
Есть вещи, прикольные для презентации, а есть вещи для повседневного удобства. На длинных шпильках женщина выглядит эффектнее, но с ней по городу не прогуляешься (ноги быстро устают, надо на машине возить). Так и тут.
Мое имхо: слева на светодиодах симпатично, но не практично. При темной картинке - нифига в комнате не видно. От яркого мигания - глаза сильнее устают. А вот справа - более правильный вариант для реально повседневного удобства. При темном экране комнату немного освещает, фоновый свет не сильно режет глаза и мягко делает подсветку. Ведь зачем вообще эта подсветка за монитором? Потому, что в полной темноте глазам не удобно смотреть на яркий монитор! Хочется световых эффектов - поставьте лазер и жгите сетчатку :cool: А нам наши глаза дороже, поэтому я голосую за телик справа! (Поэтому я ребенка вожу в кинотеатре только на 2D мультики, т.к. до 13 лет 3D врачи не рекомендуют. У взрослых иногда голова болеть начинает, представьте что у детей происходит, но все кинотеатры забиты исключительно 3D :mad:)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Забавно читать спор о том, что железо у которого много чего внутри более круто чем то у которого меньше внутри.
но при этом задача для этого железа все та же самая - мигание диода.
-----------------------
Это примерно тоже самое если забивать гвоздь сначала молотком, потом микроскопом, а потом телескопом а потом обсерваторией .
при этом доказывая, что телескоп это круче молотка, а уж обсерватория вооще круче всего.
А задача все та же.
Прикольно..
Про что и разговор, что задачи ограничены заданными вам внешними факторами в рамках потребительского поведения и вашей культуры. А у кого стоят иные задачи, к примеру их выработка и расширение, функциональности для мигания светодиодом недостаточно. Если руководствоваться только вашими взглядами и потребностями, которые по форуму давно известны, то наверно проще всех загнать в пещеру и там более дубины и камня устройств не требуется. А тот-же ESP8266 уже не удовлетворяет подросшие по уровню внешние факторы на потребительском рынке, к примеру - требуемый уровень поддержки TLS/SSL в коммуникациях и стандартов WiFi. Для их поддержки и делают WiFi-SoC с немного увеличенной RAM, со встроенным аппаратным блоком шифрации и обновленным уровнем WiFi. Ну а т.к, ESP-32S является представителем именно этой группы – запоздавшим обновлением "для мигания светодиодом" с вписыванием в современные условия (удовлетворение потребительского рынка), то и рассматривать его приходится в этой ограниченной группе, где его ТТХ ниже всех других WiFi-SoC по массе совокупностей.
Но так-же заметьте – на сегодня ни один из ESP не вписался на потребительский рынок из-за массы ошибок и недочетов допущенных Espressif, из-за которых скатился в ограниченную область DIY устройств и не применяется производителями бытовой техники, не говоря уже о других областях рынка.

Так вам более понятно? :)
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
ESP-32S v0 на али уже по цене 205 руб, включая доставку, от 5 шт
т е вполне можно заменить ESP8266
в устройствах не с автономным питанием.
 

pvvx

Активный участник сообщества
ESP-32S v0 на али уже по цене 205 руб, включая доставку, от 5 шт
т е вполне можно заменить ESP8266
в устройствах не с автономным питанием.
Может всё наоборот?
В случае deep_sleep у ESP-32 типичные 6.5 мкА, а у ESP8266 - более 30 мкА.
В случае ожидающего внешних событий автономного датчика с постоянным опросом потребление у ESP-32 в десятки раз меньше ESP8266.
Если не использовать Arduino и ESP-IDF, то старт чипа с полным соединением у ESP-32 быстрее в разы.
А поддержка SSL дает возможность "работать" ESP-32 в сфере IoT, чего нет у ESP8266.
Падение цены у ESP-32 должно продолжиться, как и было уже описано, до уровня ниже аналогов. Аналогом на данном рынке (по функционалу для Arduino + встроенный USB2.0) на сегодня являются RDA чипы. Цена модуля на больших торговых площадках у них ниже 1.9 $.

Нехватку, убогость по памяти, у ESP-32 частично решили путем установки внешней psRAM. Модули без неё с ESP-32 уже не актуальны.
Внешняя psRAM устанавливается практически к любому SoC с интерфейсом QSPI для XIP, но многие поддерживают и DMA в данную область (чего нет у ESP)...
Цены в 205 руб на новые модули с ESP-32 не вижу.
Поищите, они имеют название: ESP-WROVER
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу